Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

    Здравствуйте, Людмила и гости! :)  Приходилось  ли вам  когда-то пользоваться  Бутоном/Завязью на томатах ( в жару или  в  холод).  Сеяли ли семена из обработанных кистей?  Как потом плодоносят?  Люда, может, на Прихозе кто-то делился опытом?

  Только не путайте с Томатоном/Партенокарпином, в них другое действующее в-во, семян нет или стерильны.

Ссылка на сообщение

Зуля!  Добрый вечер!  Не люблю никакие стимуляторы,  Бутоном или Завязью никогда  не пользовалась.  Обычно использую борную кислоту, а в этом году поливала пару раз йодом.  Но сказать, что завязываемость плодов стала лучше не могу. У меня обычно очень хорошо завязываются первые кисти, а так как веду в два, а то и три стебля, получается приличная нагрузка на растение и  выше ( 4-5 кисть) начинает сыпаться.

На Прихозе такой информации за последние несколько лет точно не было.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людмила ! Подскажите как быть пожалуйста. Есть петрушка- в прошлом году первый раз взошла и выросла, в этом она снова выросла из посадки прошлого года и пошла в цвет, можно ли ей обломать цветы  и оставить на листья или повыдергивать и посадить новую. Новую сажала по весне, но она еще мааааленькая. Свекровь говорит, что старая петрушка теперь стала корневой  :o, т.е. первый год она типа листовая, на второй год - корневая .....что-то меня на эту тему сомнения одолевают  :-[...

Ссылка на сообщение

Галя! Петрушку второго года можно не выдергивать и оставить на семена. Если посажено много, то часть удалить, а несколько кустов оставить на семена. Срезать и оставить на зелень не стоит, у петрушки второго года листва  довольво грубая. Все-таки лучше посеять молоденькую.

Листовая петрушка корневой быть не может. Корневая -это отдельный вид и его выращивают тоже один год. На второй год оставляют на семена.

Я сею петрушку понемногу, но каждые две недели примерно.

Очень выгодно сеять петрушку  в марте на рассаду дома, а потом, в мае, высадить рассаду на грядку. Я так делала в этом году.

 

Ссылка на сообщение

Людмила,добрый день!

Подскажи,пожалуйста,морковь сейчас можнонужно поливать? Дождей нет,жара.

Ссылка на сообщение

Спасибо! :thx: тогда часть повыдергиваю и засею снова, сорт понравился - кучерявенький был, а крупнолистовая на 2-й год у меня не повылазила, ее то в мае и сеяла, маленькая еще ...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Люда и все любители огорода. У меня завязались помидоры и еще не полностью налились над 9-10 листом. Листья огромные, как в джунглях. Их можно оборвать? Или сколько можно? Или их ополовинить (подрезать)? А то продуху нет моим помидоркам!

 

 

Ссылка на сообщение

Люда, привет! У вас не было урагана? В Шатуре очень сильный ураган был, град, деревья поломало. Нас пронесло, на всякий случай накрыла все.

Ссылка на сообщение

Лен, я тебя на прихозе прочла и тоже спросить пришла - как у Люды с погодой.

У нас пару раз короткий очень ливень, но тучи пока кругами ходят. Очень надеюсь - не зацепит.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день ! Я к вам за советом! В эти выходные расстроилась окончательно! В теплице томаты совсем закрутили листья, причем на одном ряду теплицы, видимо особенность сорта, все цветут с бешеной силой, очень заметно потому что листья совсем не бросаются в глаза,тонюсенькие и полностью скрученные, но и вязать особо не вяжут, стоят совсем тонюсенькие. Сначала думала что очень жарко, может не хватает влаги, сейчас стараюсь и поливать очень хорошо, и температура спала, но такие же скрученные и чахленькие. На этом ряду первые несколько томатов стоят жируют (наверно тоже особенность сорта), очень отстали в росте, но сейчас немного их сдвинула в росте, начали цвести, а вот дальше сорта сердцевидные стоят чахлые и ростом не особо радуют (относительно других). Поэтому  все таки наверно питания достаточно на этом ряду, а может и нет?. На другой стороне в теплице бурьян томатный, наоборот прут, устала бороться с пасынками, устраиваю раз в неделю настоящий лесоповал!На этой неделе полила настоем из трав все,но судя по листьям есть азотное отравление на этих чахлых томатах( видимо переложила навоза), поэтому особенно сейчас не кормлю ничем. А может и надо бы,. Чего то тем "несчастным" не хватает, уже переживаю что бы совсем не загнулись. В ОГ уже томатики висят, а в теплице совсем нет. Людмила, посоветуйте,как правильно помочь томатам.

Ссылка на сообщение

у нас грохотало грохотало и прошел дождь, не так - ДОЖДЬ, но не очень долгий. Перед дождем был сильный ветер, сломал привязанный к крепкой и прочной опоре физалис (опора осталось на месте в целости и сохранности). Еще немножечко погрохатывает, небо  затянуто ....

Ссылка на сообщение

Галя! Обязательно. Сейчас у моркови земля должна быть постоянно влажной. Идет рост корнеплода. У меня морковь посажена вдоль грядки и поливать очень удобно.  Ботва у моркови уже высокая и густая, влага  держится даже в жару. Поливаю  под корень, ботву  только немного сбрызгиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Здравствуйте, Люда и все любители огорода. У меня завязались помидоры и еще не полностью налились над 9-10 листом. Листья огромные, как в джунглях. Их можно оборвать? Или сколько можно? Или их ополовинить (подрезать)? А то продуху нет моим помидоркам!

Таня! До первой кисти можно удалить листья по твоему усмотрению. Если помидорки еще небольшие, оставь 1-2 листа ниже кисти, а остальные удали. Можно не все сразу, а постепенно  по 2-3 листа в неделю. Но можно и все сразу. От земли до перой кисти или листа должно быть все открыто, чтобы было больше света, лучше вентиляция. Если же некоторые листья очень длинные или разлапистые, можно удалить часть пластины листа, самую нижнюю. Если листья очень сильно затеняют соседние кусты в центре, часть из них (1-2шт.) тоже можно удалить.  Только не все сразу, а постепенно. На взрослом растении томата должно быть (считая сверху) не менее 16-20 листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Люда, привет! У вас не было урагана? В Шатуре очень сильный ураган был, град, деревья поломало. Нас пронесло, на всякий случай накрыла все.

Лена! Все произошло очень быстро, я даже не поняла, что это было. Мне позвонила дочка из города, что к нам идет что-то ужасное. Я побежала закрыла у теплицы двери, чтобы не вырвало, накрыла баклы, перцы и арбузы с дынями. Только забежала домой, как громыхнет, и началось:  гром, ветер, дождь стеной и град небольшой.  Это было недолго, но землю промочило.

И, слава богу, все хорошо, только  ветром все повалило, что высокое.

Ссылка на сообщение
Цитата Анина

Лен, я тебя на прихозе прочла и тоже спросить пришла - как у Люды с погодой.

У нас пару раз короткий очень ливень, но тучи пока кругами ходят. Очень надеюсь - не зацепит.

Нина!  Мы дождя ждали. У вас хоть немного был дождь недавно, а у нас уже давно ничего не было.  А теперь, хоть картофель не поливать, правда, его немного  развалило, но все равно хорошо!!!

Ссылка на сообщение

Людочка,спасибо!

А когда перестают поливать морковь? Извиняюсь,нужно было сразу спросить. У меня сейчас размером с мизинец.

Первый год у меня получились всходы и морковь растет, как у людей. Потому как посеяла обычным старым способом,без выкрутасов.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Людмила, добрый день ! Я к вам за советом! В эти выходные расстроилась окончательно! В теплице томаты совсем закрутили листья, причем на одном ряду теплицы, видимо особенность сорта, все цветут с бешеной силой, очень заметно потому что листья совсем не бросаются в глаза,тонюсенькие и полностью скрученные, но и вязать особо не вяжут, стоят совсем тонюсенькие. Сначала думала что очень жарко, может не хватает влаги, сейчас стараюсь и поливать очень хорошо, и температура спала, но такие же скрученные и чахленькие. На этом ряду первые несколько томатов стоят жируют (наверно тоже особенность сорта), очень отстали в росте, но сейчас немного их сдвинула в росте, начали цвести, а вот дальше сорта сердцевидные стоят чахлые и ростом не особо радуют (относительно других). Поэтому  все таки наверно питания достаточно на этом ряду, а может и нет?. На другой стороне в теплице бурьян томатный, наоборот прут, устала бороться с пасынками, устраиваю раз в неделю настоящий лесоповал!На этой неделе полила настоем из трав все,но судя по листьям есть азотное отравление на этих чахлых томатах( видимо переложила навоза), поэтому особенно сейчас не кормлю ничем. А может и надо бы,. Чего то тем "несчастным" не хватает, уже переживаю что бы совсем не загнулись. В ОГ уже томатики висят, а в теплице совсем нет. Людмила, посоветуйте,как правильно помочь томатам.

Лена!  Очень трудно что-то понять просто со слов, тем более и живете Вы в другом регионе. А фото посмотреть  бы. Нет у Вас в альбоме?

И потом  когда высадили рассаду, в каком состоянии она была, какая была погода в это время, что и сколько клали в грунт, чем и сколько раз подкармливали и т. д.? 

И попробуйте сделать фото томатов.

 

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Людочка,спасибо!

А когда перестают поливать морковь? Извиняюсь,нужно было сразу спросить. У меня сейчас размером с мизинец.

Первый год у меня получились всходы и морковь растет, как у людей. Потому как посеяла обычным старым способом,без выкрутасов.

Галя, никогда. Пока растет, всегда надо поддерживать относительную влажность.  Поливать часто небольшими дозами. Если поливать редко и долгое время оставлять грядку моркови сухой, то она будет трескаться. Поэтому все в меру.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена!  Очень трудно что-то понять просто со слов, тем более и живете Вы в другом регионе. А фото посмотреть  бы. Нет у Вас в альбоме?

И потом  когда высадили рассаду, в каком состоянии она была, какая была погода в это время, что и сколько клали в грунт, чем и сколько раз подкармливали и т. д.? 

И попробуйте сделать фото томатов.

Людмила , завтра хочу съездить, и обязательно сфотографирую,покажу. У нас тоже сильно похолодало, вечером сейчас +16 всего, ночью по прогнозу значительно ниже . Наверно и к нам идет погода  как у вас.. У меня еще ни арбузы, ни дыни цвести не начинали, если будет так холодно наверно не успеет ничего вызреть, да? Какими они сейчас должны быть ?

Ссылка на сообщение

Людочка , у моих помидор от корня выросли коротенькие пасынки и все с цветочными кистями подскажи , пожалуйста , что с этими пасынками делать ? Оборвать ?

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Марина 111

Людочка , у моих помидор от корня выросли коротенькие пасынки и все с цветочными кистями подскажи , пожалуйста , что с этими пасынками делать ? Оборвать ?

Извиняюсь, но отвечу я пока нет Людмилы :-[ На нашем форуме у кого-то читала, что их надо удалять, т.к. особого урожая они не дадут и урожай основного томата снизят. задержат за счет отъема питания в свою пользу
Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

У меня еще ни арбузы, ни дыни цвести не начинали, если будет так холодно наверно не успеет ничего вызреть, да? Какими они сейчас должны быть ?

Лена! Если будет временное похолодание, надо обязательно их укрыть пленкой.    Грядка при этом должна быть сухой. Я укрывным накрываю сначала, а потом пленкой сверху, но торцы только укрывным (это когда холодно). У нас сейчас жара. Но последние два дня обильные белые росы, поэтому на ночь накрываю укрывным, рано утром снимаю, он весь моркрый, а листья у арбузов и дынь сухие.
Чтобы арбузы и дыни вызрели, надо чтобы до 10 июля (примерно) завязались с грецкий орех. Если июль будет жаркий, а начало августа сухое и теплое - все получится.
У меня арбузик пока один, но сегодня посмотрела, пошли женские цветки, значит должны успеть. А вот дынек уже много.







Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...