Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Таня! Зачем в холодильнике, мы же его крышками закроем.  :D :yep:

Девочки, что-то туплю :-[.. Оно получается серилизованное, крышками закатываете?

 

Прочитала что под закатку. Спасибо огромное! :thx: Попробую сделать.

Ссылка на сообщение

 

Девочки, что-то туплю :-[

Цитата
.. Оно получается серилизованное, крышками закатываете?

 

Прочитала что под закатку. Спасибо огромное! :thx: Попробую сделать.

Помытые банки с небольшим количеством воды в микроволновку на 3 минуты, крышки прокипятить, горячим залить , под шубу не надо, и так в шкафу хранится до сих пор. Девочки, я у нас появился желирующий сахар, я вчера клубничный силт варила с ним, получилось великолепно, с обычным сахаром тоже вкусно, но клубничный силт жидковат :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Да, такая.  Сейчас она будет расти намного быстрее, чем весной, поэтому есть смысл попробовать. А из тех сортов, что ты выше написала, я ничего не выращивала, надо будет почитать про них, чтобы иметь представление хотя бы. :D

Можно сейчас найти местечко, сделать лунки, хорошо их заправить, положить Почин (от капустной мухи. У меня поздние посадки муха съела). И посеять по два семечка в лунку. Хорошо увлажнить и обязательно накрыть укрывным. Иначе земля будет пересыхать. Взойти она должна быстро, через 5-6дн.

 

Люда, сегодня ездила сегодня за капустой, выбор почти нулевой, не сезон видимо уже. В двух местах была Линда, но она среднеспелая. Из ранней (написано 60-89 дней) нашла только в 1 киоске Тонус от плазменных семян и Почин купила, чтобы  в лунки положить. Попробую вырастить капусту :)

Люда, а сажать на каком расстоянии нужно её?

Ссылка на сообщение

Света! Как обычную капусту, если грядка шир. 80 см., то в два ряда в шахматном порядке, между расстениями примерно 40см.

Я сегодня тоже Тонус посеяла. Нашла старые семена и еще цветную. Думаю, что добру зря пропадать, а вдруг взойдет. Семена до 16 года.

Ссылка на сообщение

Людмил, спасибо за чеснок)))

У меня еще вопрос, теперь про лук. На некотором севке стрелки. Что делать, луковица ведь не получится теперь? Вырвать, чтобы место не занимал, или он может нужен?

Ссылка на сообщение

Людмил, стрелки убычно удаляют как можно раньше. В этом случае получаются неплохие луковицы. Только на хранение их не кладут, а используют в пищу в первую очередь.

Сегодня Михаил в своем дневнике дал очень хороший рецепт для обработки огурцов во время плодоношения, если есть признаки пероноспороза. Его можно использовать  и на луке.

10мл. зеленки + 2л. сыворотки+ 50гр. мочевины на 10л. воды ( в раствор добавить 1ч. лож. жидкого мыла для прилипания - это только на луке). Опрыскивать 1раз в 10 дн.

Ссылка на сообщение

Люд, похожий силт делала обычно. Правда, только из клубники-земляники. Другие варенья не делаем, просто не едим. Отличие есть - это просто на ночь оставила сахар с ягодами. Тоже брала не 1:1, а чуть меньше сахара. Потом варить в том собственном соке до готовности. Никакой закатки, в шкафу хранятся. Крупные ягоды клубники - не любим делать из них, вот пробовала прошлым годом резать на четвертинки, и на ночь. Очень понравилось, теперь буду так резать то на четвертинки, то на половинки.

Также можно из яблок. Только бы сочных.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Как обычную капусту, если грядка шир. 80 см., то в два ряда в шахматном порядке, между расстениями примерно 40см.

Я сегодня тоже Тонус посеяла. Нашла старые семена и еще цветную. Думаю, что добру зря пропадать, а вдруг взойдет. Семена до 16 года.

 

Людочка, спасибо, будем растить вместе :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вот завтра тогда и сажай, дождь будет идти. А так сгореть не сгорит, но при такой жаре, очень большое испарение, пока будет приживаться, к вечеру в тряпочку превратиться, потом пока восстановится, сил много потеряет.

высадил сегодня. половину. завтра к обеду будет видно. я сутра полью. думаю проблем с ней не будет. корни то целы все и рассада здорова.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Люд, похожий силт делала обычно. Правда, только из клубники-земляники. Другие варенья не делаем, просто не едим. Отличие есть - это просто на ночь оставила сахар с ягодами. Тоже брала не 1:1, а чуть меньше сахара. Потом варить в том собственном соке до готовности. Никакой закатки, в шкафу хранятся. Крупные ягоды клубники - не любим делать из них, вот пробовала прошлым годом резать на четвертинки, и на ночь. Очень понравилось, теперь буду так резать то на четвертинки, то на половинки.

Также можно из яблок. Только бы сочных.

Танюш, спасибо!  Буду делать по-разному. Мне сегодня уже сах. песок привезли. В прошлом году делала много  и как ни странно, все съелось. А до этого, вообще, варенье перестали варить, все оставалось. Под словом "варенье" я имею ввиду разные рецепты. ;).

Клубники у меня в этом году много и ягодка разная есть и мелкая, и крупная, можно и порезать, можно и целиком положить.

Ссылка на сообщение

Вадим, какая у тебя рассада интересная: приземистая, а листья огромные. Как же ты ее выгонял за 13 дней? :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Вадим, какая у тебя рассада интересная: приземистая, а листья огромные. Как же ты ее выгонял за 13 дней? :mail:

да очень просто. земля из курятника. в каждый горшок добавил чуть :-[ фертика комплексное. горшок в пакет и на шкаф. только смотреть надо. как начинают вылезать. так сразу на окно и лампы. лампы первые 3дня круглосуточно. потом 16-17 часов.  мощность подсветки 116вт. площадь 35х160см. а вот высота подвеса сейчас 14см от ЗЕМЛИ. а на всходах было см на 6 меньше. лампы флора. 2шт по 58вт.
Ссылка на сообщение

Вадим! Спасибо, все понятно. У меня, посаженные три дня назад, плоховато приживаются. Хоть и притененные, но все равно днем листики опускают.

Зато майские дали уже первый приличный урожай. А я их ругала, заменить хотела.  Так они сейчас  разлапились и все в завязях.  Я огурцы поливаю  два раза в день. Рано утром и часов в 16-00. Чтобы к ночи успели обсохнуть.  Утром купаю, а вечером поливаю под корень. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим! Спасибо, все понятно. У меня, посаженные три дня назад, плоховато приживаются. Хоть и притененные, но все равно днем листики опускают.

Зато майские дали уже первый приличный урожай. А я их ругала, заменить хотела.  Так они сейчас  разлапились и все в завязях.  Я огурцы поливаю  два раза в день. Рано утром и часов в 16-00. Чтобы к ночи успели обсохнуть.  Утром купаю, а вечером поливаю под корень. :)

Людмила. так насколько я понял. вы их из земли пересадили. часть корней оборвали. вот они и вянут.

мои два майских так и не зацвели.  ;D но два бутончика я углядел. ;D а еще сеял 23 мая. так без слез не взглянешь. первый листик.  не наверно больше в грунт сеять не буду.  только рассада. и наверно подгадывать для высадки числа на 10-15 июня.

а огурцы я тоже часто поливаю. утром и в обед. а в одной тепл. днем пару раз со шланга.

но мы по разному растим. вы в растил . а я на шпалере.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим! Спасибо, все понятно. У меня, посаженные три дня назад, плоховато приживаются. Хоть и притененные, но все равно днем листики опускают.

Зато майские дали уже первый приличный урожай. А я их ругала, заменить хотела.  Так они сейчас  разлапились и все в завязях.  Я огурцы поливаю  два раза в день. Рано утром и часов в 16-00. Чтобы к ночи успели обсохнуть.  Утром купаю, а вечером поливаю под корень. :)

 

Люда, а "купаю" - это полив по листьям? Во сколько, наверное рано надо, чтобы ожога не было?

 

Я тоже в жару в парнике 2 раза поливаю (если я на даче), иначе мало им влаги, листья опускают на солнце. Но я по листьям боюсь лить, так как неоднократно читала, что это увел. вероятность болячек. Но у меня парник, в открытом грунте, думаю, риск полива по листу не так велик, все же проветривается хорошо.

Помню Михаил в прошлом году писал, что фермеры советуют поливать огурцы в теплицах/парниках только утром именно для того, чтобы снизить риск возникновения болячек. Я еще удивилась тогда, читала неоднократно, что растения ночью пьют активно, и что лучше их поливать вечером, на это и ориентировалась.

Ссылка на сообщение

Помню давным-давноЭ,когда еще и инета не было,соседка меня учила-помидоры поливай под корень,чтоб листья не мочить,а огурцы наоборот,по листьям,чтоб у корней сухо было... :-[

Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо.

Девочки, а какой силт из груш и яблок! Только из сливы не понравился. Кислый. Хоть сливы были сладкие. Груши и яблоки чистила.

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй! Я пожаловаться.... Моя брокколи пошла в цвет :'( мы ее очень любим, сажала примерно 18-20 апреля на рассаду в теплицу, рассада была отличная....

Какие гибриды посоветуешь посадить сейчас (когда?), чтобы успела вырасти :-[ :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, а "купаю" - это полив по листьям? Во сколько, наверное рано надо, чтобы ожога не было?

 

Я еще удивилась тогда, читала неоднократно, что растения ночью пьют активно, и что лучше их поливать вечером, на это и ориентировалась.

Света! Да, получается вот такой парадокс. Многие растения приходится поливать рано утром, из-за того, чтобы снизить заболеваемость. Рано утром сейчас я поливаю помидоры, лук, картофель и огурцы по листу.  Часов в 16-00 поливаю перцы, баклы, арбузы, дыни, кабачки и второй раз огурцы - все под корень. А после захода солнца поливаю морковь, капусту, свеклу и зелень. Вот примерно так получается. ;)

Ссылка на сообщение
Люда, привет. зашла, чтобы ещё раз поблагодарить за советы по выращиванию пекинки. Всё удалось. Вот доказательство: Сорт Маноко.
Ссылка на сообщение

 

Людочка, здравствуй! Я пожаловаться.... Моя брокколи пошла в цвет :'( мы ее очень любим, сажала примерно 18-20 апреля на рассаду в теплицу, рассада была отличная....

Какие гибриды посоветуешь посадить сейчас (когда?), чтобы успела вырасти :-[

Цитата
:mail:

Оля! Брокколи, она такая, чуть прозевал и в цвет пошла. Обычно ее убирают (надо не пропустить этот момент), когда только-только начинает появляться на поверхности головки желтая пыльца.

Я свою убрала с неделю назад. Из пяти штук, срезала пять плотненьких головок. Теперь буду ждать боковые побеги.

Раннюю белокочанную тоже всю срезала, чтобы червякам нечего было есть. Осталась на грядке только 6 шт. цветной. Но там головки еще маленькие.

Сейчас лучше всего посадить самые ранние, какие есть в продаже.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, привет. зашла, чтобы ещё раз поблагодарить за советы по выращиванию пекинки. Всё удалось. Вот доказательство: Сорт Маноко.

Оля! Отличная капустка! :appl: :appl: :appl:  Как приятно, когда все получается!  Молодец!!!  :yep:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...