Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

20 июня. Что у меня выросло на ранний урожай. Очень довольна, не зря старалась.


Людмила. хороший урожай! это труд ваш. закрыть. открыть. картошку рассадой посадить.
а кабачок у вас  самоплодный?  а то у меня сначала одни женские пошли.
а огурцы вы сейчас сеять собрались? или рассада уже есть. я поторопился и посеял 10го. сейчас третий листик виднеется. а те кого выдрать хотел. испугались и плодоносить начали. теперь придется рассаду в грунт сажать. а вотпленкой я закрыать не буду. мне лень. вот и думаю. будет ли с них толк.
Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Людочка, девочки, привет.

Подскажите пожалуйста, у меня много укропа в теплице. Уже выше помидоров. Сил моих нет смотреть на него, нужно удалить, но потом на засолку он понадобится. Как мне его сохранить срезанный? Засушить или заморозить. Очень мешает в теплице.

Лена! Сейчас можно еще посеять и к засолке должен вырасти. А так я бы посушила, только в тени. Продают же в пакетиках сушеную приправу и говорят, что очень хорошо ее использовать. У меня сестра всегда пользуется, когда банки в городе закрывает.

А вот если заморозить, то как потом?

Лена! А у соседей, если что свеженького попросить. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Людмила. хороший урожай! это труд ваш. закрыть. открыть. картошку рассадой посадить.

а кабачок у вас  самоплодный?  а то у меня сначала одни женские пошли.

а огурцы вы сейчас сеять собрались? или рассада уже есть. я поторопился и посеял 10го. сейчас третий листик виднеется. а те кого выдрать хотел. испугались и плодоносить начали. теперь придется рассаду в грунт сажать. а вотпленкой я закрыать не буду. мне лень. вот и думаю. будет ли с них толк.

Вадим! Да, закрыть-открыть. :D Вот если бы это просто была дверь! :D Да, еще эти сумашедшие весенние ветра! :D

Кабачок самоплодный, очень ранний, еще и другой гибрид есть Диамант, он зеленый. Тоже уже плодоносит.

Огурцы я посадила 15шт. рассадой. Они у меня давно были посеяны, но особо не росли. Только две семядольки и два настоящих листика.

Сейчас поставила дуги и притенила, вроде все приживаются.

А с грядки, что сеяла 7 мая, сегодня сорвала первый огурчик.

Пленкой сейчас не надо, даже под укрывным жарко. Я вешаю только с одной стороны, откуда солнце светит.

Ссылка на сообщение

Спасибо! особенно про теплицу. Но сегодня все-таки все позакрывала, а то грозу обещают ночью ... хватит с меня убытков от непогоды - очень много неукрытого, в т.ч. кабачки, патисссоны, огурцы - ветром переломало - когда период дождей и похолодания был. Почти все огурцы по новой посадить пришлось, так что и их укрываю .... 

Ссылка на сообщение

Галя! Очень жаль. У меня сейчас все открыто кроме перцев, баклажан, дынь и арбузов.  Просто уже закрыть помидоры, огурцы и кабачки нереально. А так тоже всегда хожу и волнуюсь, вдруг град или еще что-нибудь?

Да, сейчас посмотрела прогноз, завтра весь день дождь у нас, а может быть и ночью начнется. Надо бы арбузы и дыни пленкой накрыть, им лишняя влага не нужна, а я только сегодня пленку вытащила, плети вширь пошли. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим! Да, закрыть-открыть. :D Вот если бы это просто была дверь! :D Да, еще эти сумашедшие весенние ветра! :D

Кабачок самоплодный, очень ранний, еще и другой гибрид есть Диамант, он зеленый. Тоже уже плодоносит.

Огурцы я посадила 15шт. рассадой. Они у меня давно были посеяны, но особо не росли. Только две семядольки и два настоящих листика.

Сейчас поставила дуги и притенила, вроде все приживаются.

А с грядки, что сеяла 7 мая, сегодня сорвала первый огурчик.

Пленкой сейчас не надо, даже под укрывным жарко. Я вешаю только с одной стороны, откуда солнце светит.

да я знаю. что такое пленка и как с ней тяжело. а в ветер когда ее мотать начинает. так она растения может все выхлестать. я ее швеллерами прижимаю ;D но на долго меня не хватает.

два огурчика от 5го мая. но я их как открыл числа 20го так и не закрывал. у одного вроде бутон раскрыться хочет. для меня проще вырастить рассаду дома. и с 4 а то и с пятым листом в грунт. да и скорость роста несравненная. в груте за 20 дней от посева разве что первый листик вылезет.

вот я  10го посеял. сегодня 21ое. третий листик виднеется. но я конечно ее гоню... пошибчее чтоб поспешала. ;D

мне укрывной пока вешать незачем. рассаду наверно на денек закрою. когда высажу. а может один пораньше вынесу да посмотрю. как он к солнышку отнесется. если сгорит. то накрою укрывным.  но мне кажется что он не сгорит. 8)

Ссылка на сообщение

Очень понравился вот такой рецепт.  Силт (шведское варенье для всех ягод) http://www.liveinternet.ru/users/milawamila/rubric/3628373/

Может быть кто-нибудь уже готовил по этому рецепту, хотелось бы узнать впечатление.

Ссылка на сообщение

Цитата вад

рассаду наверно на денек закрою. когда высажу. а может один пораньше вынесу да посмотрю. как он к солнышку отнесется. если сгорит. то накрою укрывным.  но мне кажется что он не сгорит. 8)

Вот завтра тогда и сажай, дождь будет идти. А так сгореть не сгорит, но при такой жаре, очень большое испарение, пока будет приживаться, к вечеру в тряпочку превратиться, потом пока восстановится, сил много потеряет.

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Я в том году делала силт из красной и черной смородины. Сильно сомневалась, что получится как на фотографиях  :) Но смородины было просто завались сколько, поэтому решилась и сделала порядочно.

Делала точно, как написано и силт получился точно такой: как желе, не очень сладкий, нежный такой. Храниться может при комнатной температуре. Кого угощала - всем нравится :yep: , просят ещё  :D У нас в семье варенье не очень идет, а из силта получается хороший напиток, если водой разбавить, в жару самое то.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Очень понравился вот такой рецепт.  Силт (шведское варенье для всех ягод) http://www.liveinternet.ru/users/milawamila/rubric/3628373/

Может быть кто-нибудь уже готовил по этому рецепту, хотелось бы узнать впечатление.

На одном кулинарном форуме девочки очень хвалили силт, было много положительных отзывов.  Кстати, именно этот рецепт с историей о брате был, как по вашей ссылке.

Людмил, подскажите, пожалуйста, что делать со стрелками на чесноке? Завязывать или отрывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

На одном кулинарном форуме девочки очень хвалили силт, было много положительных отзывов.  Кстати, именно этот рецепт с историей о брате был, как по вашей ссылке.

Вот этот рецепт с историей о брате. http://forum.say7.info/topic17663.html

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Очень понравился вот такой рецепт.  Силт (шведское варенье для всех ягод) http://www.liveinternet.ru/users/milawamila/rubric/3628373/

Может быть кто-нибудь уже готовил по этому рецепту, хотелось бы узнать впечатление.

Люда, я прошлый год  делала такой силт из черники, брусники, малины, черной смородины, жимолости,вишни, крыжовника. Особенно понравился из вишню без косточек , такой тонкий аромат и привкус , съели махом!  Все остальные ягоды тоже хороши. Теперь буду только так делать! В этом году хочу из абрикос попробовать еще. Все закатывала под железную крышку и хранится до сих пор в погребе, не все съели.По рецепту ( от брата), по Олиной ссылке делала.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Очень понравился вот такой рецепт.  Силт (шведское варенье для всех ягод) http://www.liveinternet.ru/users/milawamila/rubric/3628373/

Может быть кто-нибудь уже готовил по этому рецепту, хотелось бы узнать впечатление.

 

Людмила, моя свекровь в прошлом году делала такое "варенье" из малины. Не знаю, силт это или нет, но она ещё его протёрла. Получилось не очень густое малиновое желе, без косточек. Моим домочадцам не очень понравилось, любят с ягодками, а я люблю всякие желюшки :niam: Тем более получается не приторно сладко :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Очень понравился вот такой рецепт.  Силт (шведское варенье для всех ягод) http://www.liveinternet.ru/users/milawamila/rubric/3628373/

Может быть кто-нибудь уже готовил по этому рецепту, хотелось бы узнать впечатление.

Делала из вишни, у меня желе не получилось, но всё равно очень вкусно. Сохранился вкус и аромат свежих вишен. Хочу в этом году наделать из всяких разных плодов-ягод.

Ссылка на сообщение

Силт я делала. Как раз по моему вкусу. Но у нас варенье дома любят.  :dnt: И я из "слатенького" предпочитаю вот такое не сильно сладкое варенье. (Я его и из замороженных ягод делала, тоже вкусно)

Ссылка на сообщение

Такой Силт наверное нужно в холодильнике хранить? Не прокиснет если так мало сахара? И не пойму за счет чего желируется? Тоже люблю не очень сладкое варенье..

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Очень понравился вот такой рецепт.  Силт (шведское варенье для всех ягод) http://www.liveinternet.ru/users/milawamila/rubric/3628373/

Может быть кто-нибудь уже готовил по этому рецепту, хотелось бы узнать впечатление.

Людмила, после зимней встречи, на которой смогли все попробовать силт, я выкладывала рецепт

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6979.msg755125.html#msg755125

Мне очень понравился силт ( получается и жидковатым, смотря из каких ягод сварен) и до сих пор ничего не испортилось. Как Вас угостить, передать с кем?

Ссылка на сообщение

Девочки!  Спасибо огромное что откликнулись и поделились своими впечатлениями. :thx: Все поняла, как раз по мне, люблю такое.  Тем более  делается легко и быстро. Самое то, когда много ягод и мало времени. Буду делать из разных ягод, попробую даже некоторые ягоды смешать, типа ассорти.

 

Людмила! Стрелки на чесноке можно выламывать и использовать в пищу. А если не используете, можно оставить так и завязать узелком. В прошлом году один форумчанин  дал такой совет. Я один рядок завязывала. НЕ  знаю на самом деле так или совпало, то чеснок был крупнее.  Это объясняется тем, что когда мы выдергиваем стрелки, то чеснок получает стресс, а когда завязываем, то получается от ток питательных веществ и стрелка работает на головку чеснока.

Попробуй и так, и так! ;)

 

Лена! Спасибо! Передавать не надо.  Можно уже попробовать из клубники.  А мои  даже черники из леса принесли немного.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Такой Силт наверное нужно в холодильнике хранить? Не прокиснет если так мало сахара? И не пойму за счет чего желируется? Тоже люблю не очень сладкое варенье..

Таня! Зачем в холодильнике, мы же его крышками закроем.  :D :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, а силт закрыватт какими крышками? Под закатку?

 

Люда, а я укрывной сняла с арбузов-дынь, а из пленки сделала крышу-купол, торцы полностью открыты, а по бокам не доходит до низа см 20. Т. е.  - закрыла таким образом от дождя и днем это дает дополнительный эффект - жарит их сверху, как на югах)). Вроде приблизила таким образом к "южным климатическим" условиям.

Ссылка на сообщение

Нина! Спасибо! Попробую что-то подобное сделать. Есть пленка тонкая, она мягкая, ее легче приспособить. Только вот ветра все поднимают, как парус.  Сейчас ветер поднялся и довольно холодный. Даже перцы прикрыла, чтобы не растрепало.

Нина!, я думаю под закатку, там и в рецепте так написано.

Ссылка на сообщение

Люда, я дуги воткнула почаще, и на каждой по 4 канцелярских зажима. Они держат очень крепко, а самое главное - ими легко и быстро крепить. Ты знаешь, про какие говорю? А то сфотографирую.

Я тоже под закатку думаю, но еще - варенье 5-ти минутка ведь тоже мало варится, я из ч. смородины всегда делаю, кстати - по Галочкину-Эсме рецепту, светлая ей память, получается вкусно и всегда желируется. Стоит иногда не по одному году.

Ссылка на сообщение


url=http://savepic.ru/10196512.htm][/url]

url=http://savepic.ru/10214947.htm][/url]

У меня капелька лежит, но при такой конструкции можно лейку подсунуть и полить, либо, нижний зажим открепить и полить.



Ссылка на сообщение

Нина! Спасибо!  :thx:  Очень наглядно и как раз вовремя! Да, для арбузов и дынь самое то!!! :yep:

Арбузик класс! У меня еще женских цветков нет. :(  Зато сегодня дыньки заметила ;) .

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...