Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Ага, буду в следующем году пошагово часть рассады выращивать как у тебя, хорошо? Поможешь, подскажешь? Может действительно что-то не дорабатываю, когда выращиваю рассаду.

Ссылка на сообщение

Вредитель на чесноке вроде бы луковая моль, сегодня обработала Искрой от 60 вредителей ,порыхлила,  завтра еще полью нашатырным спиртом. На луке тоже есть та же гадость, обрабатываю его тоже. Чеснок самый плохой выдергиваю, подгнивает. Может в моем случае полить перекисью?  Или сначала одним, через несколько дней другим?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Ага, буду в следующем году пошагово часть рассады выращивать как у тебя, хорошо? Поможешь, подскажешь? Может действительно что-то не дорабатываю, когда выращиваю рассаду.

Наташа! Хорошо! Договорились!

Ссылка на сообщение
Цитата stadlen

Вредитель на чесноке вроде бы луковая моль, сегодня обработала Искрой от 60 вредителей ,порыхлила,  завтра еще полью нашатырным спиртом. На луке тоже есть та же гадость, обрабатываю его тоже. Чеснок самый плохой выдергиваю, подгнивает. Может в моем случае полить перекисью?  Или сначала одним, через несколько дней другим?

Галя! Если гниет, то спасти будет трудно. Но пробуй и перекисью и пролей медным купоросом (1ст. ложка на 10л. воды). Может быть хоть немного поможет. Посадочный чеснок лучше поменять,  свой можно обновить через бульбочки.

Обработки делай через три дня, то одним, то другим и понаблюдай, что получится. На этом месте чеснок осенью не сажай и обязательно любой чеснок, что будешь сажать, перед посадкой обработай препаратом "Максим".

Ссылка на сообщение

Люд, не заметила, когда начинаются сбросы цветков? Например, после того, как убрали несколько листьев снизу? Просто на всякий случай, а так мои тараканы в голове.  :D Дело в том, что в прошлом году растила в горшке один сорт. Было много цветов, плодов. Потом мне советовали пореживать листья внизу, поддалась я. В результате чего больше не завязывались цветки, сбросить стали.  ??? Вот так. :dnt: Хотя не много листьев убрала, ну, не 1-2, а несколько, но вижу связь.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день! Напомните, пожалуйста, когда Вы сеете пекинскую капусту на рассаду для выращивания во второй половине лета - осенью? Не могу найти Ваши записи  :(

Ссылка на сообщение

Вера!  Думаю, что оптимальный срок 10июля.  Но это для Подмосковья.

ПОчитайте здесь самого лучшего профи  по пекинской капусте  Куликова.http://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/42468

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Люд, не заметила, когда начинаются сбросы цветков? Например, после того, как убрали несколько листьев снизу? Просто на всякий случай, а так мои тараканы в голове.  :D Дело в том, что в прошлом году растила в горшке один сорт. Было много цветов, плодов. Потом мне советовали пореживать листья внизу, поддалась я. В результате чего больше не завязывались цветки, сбросить стали.  ??? Вот так. :dnt: Хотя не много листьев убрала, ну, не 1-2, а несколько, но вижу связь.

Танюша! ЦВетки начали сыпаться сейчас, на макушке. Листья обрывала только один раз и только те, что были низко к земле. В этом году стараюсь листья подольше сохранить, тем более сейчас, в такую жару. Только думаю начать по парочке убирать.
А сейчас вот так.



Ссылка на сообщение

Людочка, вот посмотрю своих тараканов, пока цветут верхние кисти, рано делать вывод. Пока еще не убрала нижних листьев. По ним смотрю состояние куста, хотя не давала дополнительно чего-то ради отдельных кустов. Все равно, буду убрать нижних когда-нибудь, и слежу. Ничего не принимала меры, чтобы искуственно держать цветы. Только бы полить хорошо, ведь и от пересушения сбрасывают цветочки. Может быть, потом попозже опрыскать макушек полным удобрением с микроэлементами? Это не стимуляторы же. Вообще к ним отношусь косо.  :-

А может быть, да, просто водой....

Ссылка на сообщение

Танюш! Так и делаю. Может  сейчас и от жары такое происходит. Такие резкие перепады тоже стресс. 

Читала у профи, что помидоры пьют рано утром, как раз перед восходом солнца  им нужен максимум воды.  А если мы оставляем на ночь их сухими, особенно сейчас в жару, то может быть и поливать их надо раньше? 

Ссылка на сообщение

:( :( :( тебе легче, можешь полить,  как и когда надо. На твоем месте я бы полила обильно, но через 1-2 дня, как не высохнет лужа вокруг куста. К вечеру еще влажно вроде. Ну, не знаю, может быть, не обильно полила? Я на 5 кустов 5-8 литров. Но по выходным дням. То есть пятница и воскресенье.  ::) Пока нижние листья прикрывают землю... :hid: А там потом поглядим.

Ссылка на сообщение

Люда, доброе утро! Спасибо большое! Наверное, посажу немного пораньше,где-то в начале июля примерно  :) Куликова почитаю обязательно. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Вот и моя бахча такая же заросшая)))

Люда, а я все же через день поливаю. Включаю капельку вечером, часов в 19, за ночь поливается. все таки не только томаты, а и все растения пьют- растут ночью, решила, что вечерний -  ночной полив лучше.  Листья тоже не спешу удалять. Совсем мало пока убрала.

Вот интересно, когда в этом году помидорки спелые попробуем? У меня обычно в конце июня на салат набиралось. А в этом - вряд ли, такие холода стояли.

Зато огурчики уже малосолю, с пяти то тепличных кустов, и правда - хорошие гибриды попались.

Ссылка на сообщение

Нина! Они сейчас расползуться по сторонам и будет посвободней. У меня на соседней грядке салат и зелень, постепенно освобождаю ее, чтобы туда плети направить. Если до 10июля будут арбузики с грецкий орех и дыньки с яблоко, значит будем с урожаем!

Сегодня вечером зашла в теплицу помидорную, а они так и просят:"Полей нас!"  Макушки подвяли, решила утром пораньше встать и хорошо полить.

Думаю, к началу июля начнут буреть при такой погоде. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

Людочка,а ты арбузы-дыни будешь как-то формировать, или сами пусть формируются?

Ира! Арбузы не формируют обычно. Когда они завяжутся и начнут расти, можно будет убрать лишние плети и прищипнуть на плети два арбуза.

А вот дыньки формируют в самом начале. А потом, когда дыньки начнут расти, можно будет просто все плети прищипывать и все!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ира! Арбузы не формируют обычно. Когда они завяжутся и начнут расти, можно будет убрать лишние плети и прищипнуть на плети два арбуза.

А вот дыньки формируют в самом начале. А потом, когда дыньки начнут расти, можно будет просто все плети прищипывать и все!

У меня дыни в теплице,их я формирую-сейчас как пошли расти,только успевай щипать их :-

А вот арбузы в Ог первый раз у меня.Теперь понятно,пусть пока растут,наращивают листву.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Нина! Забыла написать.  Все гибриды огурцов просто замечательные и по вкусу, и по урожайности, и по скороспелости.
Это у меня вторая грядка  (посев 7 мая сух. семенами), цветет и уже в конце недели пойдут огурчики.

А завтра посажу еще 15 шт. рассадой на поздний урожай.

Ссылка на сообщение

Люда, а кого-нибудь из огурцов выделила, я тоже хочу посадить завтра партию, штук 7, хочу узнать твоих фаворитов :)

Люда, а ты бахчу подкармливаешь?

Ссылка на сообщение

Лена!  Я когда сею все семена перемешиваю и поэтому ничего сказать по  фаворитам не могу. Мне кажется все хорошие, особенно в такую погоду, как сейчас.

Единственное, есть какой-то гибрид, у него плоды гладкие, вот я такие не люблю.  Чисто вот даже посмотреть люблю колюченькие.

Арбузы и дыни сейчас кормлю и поливаю, буду это делать вплоть до завязывания плодов.

Питание даю понемногу, чередуя: куриный настой, комплексное под корень и кальцевую селитру по листу. Сейчас все растет быстро, надо много поливать, а значит и кормить надо!

На ночь и от дождя накрываю укрывным, но и пленка на готове, если что.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

20 июня. Что у меня выросло на ранний урожай. Очень довольна, не зря старалась.


Людочка, конечно ты не зря старалась, шикарный натюрморт!!! Вот бы хоть чуть-чуть приблизится к твоим результатам :D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...