Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Оля! Я пользуюсь кальцевой селитрой. Для перца хорошо!  Чтобы не было вершинной гнили, несколько раз надо обязательно под корень и по листу.

 

Люда, у меня как раз тоже кальциевая селитра. Значит ей и подкормлю.

Я думала, только томатики могут вершинкой болеть, а выходит и перцы тоже. Будем профилактировать. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra


Не надо спешить сажать в холодную землю, свекла любит тепло.  Подбирать  хорошие гибриды.


Людочка, а  я сею на ранний урожай рядок свеклы вместе с морковкой .Сейчас свекла уже такая



Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Я пользуюсь кальцевой селитрой. Для перца хорошо!  Чтобы не было вершинной гнили, несколько раз надо обязательно под корень и по листу.

Люда, в какой пропорции использовать кальциевую селитру? 1 ст. ложка на 10 литров воды для корневой и 0,5 ст. ложки на 10 литров по листу?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, у меня как раз тоже кальциевая селитра. Значит ей и подкормлю.

Я думала, только томатики могут вершинкой болеть, а выходит и перцы тоже. Будем профилактировать. :)

Света! Еще как бывает! Я уже три крупненьких перчика выкинула. Вершинка! :( Хотя и давала кальций, но видно в холод корни плохо работали, холодно было! Вот сейчас потеплело дала под корень вчера, а через три дня дам по листу.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Людочка, а  я сею на ранний урожай рядок свеклы вместе с морковкой .Сейчас свекла уже такая



Таня! Красавица! У меня в этом году ранней свеклы нет. Но зато поздняя сейчас быстро растет! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, в какой пропорции использовать кальциевую селитру? 1 ст. ложка на 10 литров воды для корневой и 0,5 ст. ложки на 10 литров по листу?

Да! 1ст. ложка на 10л. воды под корень (примерно 1л. под куст) и 2гр. на 1л. для опрыскивания по листу. Хотя есть информация, что по листу надо не 2гр., а 20гр. на 1л. воды. Но лучше меньше.

Ссылка на сообщение
Людочка, привет!!! У тебя, как всегда все на высоте!!! :yep: :yep: :yep: :hey: :hey: :hey: :hey
Хочу похвалится твоим Сердцем Буйвола, красавец!!! Самый большой на сегодняшний день :hey:



Вот какой!!! Спасибо за семена огромное!!! Еще не все сорта проанализировала, так как не на всех есть плоды... Но этот сорт точно останется в моей коллекции на будущий год и на все последующие!!!
Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Люда, а Вы чем пользуетесь? Какими удобрениями ?

Оля! По перцу все очень просто. Сажаю на органику, кладу перегной куриного помета, золу, немного миниралки (азофоски).

Подкармливаю настоем куриного помета,  кальцевой и любым комплексным удобрением, какое есть под рукой, но обязательно с микроэлементами. Сейчас буду Фертикой.

Ссылка на сообщение

Девы,вы про кальциевую селитру-это для помидор? А то и про свеклу тут же и про лук...я уже запуталась кого по листу,а кого нельзя чем-то... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Да! 1ст. ложка на 10л. воды под корень (примерно 1л. под куст) и 2гр. на 1л. для опрыскивания по листу. Хотя есть информация, что по листу надо не 2гр., а 20гр. на 1л. воды. Но лучше меньше.

на пачке написано что по листу 100гр на 10л. я это уже говорил и мне сказали что сгорит :o я делал у меня не горит.

я тоже бутоны рвал. этот год не буду. а то поломаю больше. пока пройду по ней.  ряды сомкнулись .(это я про картошку)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, привет!!! У тебя, как всегда все на высоте!!! :yep: :yep: :yep: :hey: :hey: :hey: :hey
Хочу похвалится твоим Сердцем Буйвола, красавец!!! Самый большой на сегодняшний день :hey:



Вот какой!!! Спасибо за семена огромное!!! Еще не все сорта проанализировала, так как не на всех есть плоды... Но этот сорт точно останется в моей коллекции на будущий год и на все последующие!!!

Надюша! Спасибо! Действительно Красавец!!! :yep: У меня тоже прошлогодние сорта отлично себя ведут, а вот новинки многие никакие. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девы,вы про кальциевую селитру-это для помидор? А то и про свеклу тут же и про лук...я уже запуталась кого по листу,а кого нельзя чем-то... :-

Нелли! Мы про кальцевую селитру для перцев. :D Перцам, чтобы не было вершинной гнили тоже, как и помидорам, нужен кальций и в большом количестве. Поэтому, как  посадила перцы в грунт, один раз в десять дней давай кальцевую селитру, для профилактики вершинки .

Ссылка на сообщение

Цитата вад

на пачке написано что по листу 100гр на 10л. я это уже говорил и мне сказали что сгорит :o я делал у меня не горит.

я тоже бутоны рвал. этот год не буду. а то поломаю больше. пока пройду по ней.  ряды сомкнулись .(это я про картошку)

Вадим!  У меня тоже один раз так получилось года два назад. Купилп маленький пакет кальцевой, там было написано пакетик 20гр. на 1л.  и использовать для опрыскивания. Я так и сделала (как раз на одном сорте была вершинка). Опрыснула из бутылочки с мелким распылом все томаты в теплице.

И тут выяснилось, что надо не 20гр., а 2гр. и мне показали фото такого же пакетика, где было написано 2гр. на 1л. воды. Я растроилась, а вот помидорки нет, все было нормально и вершинки больше не было тем летом.

При опрыскивании 2гр. на 1л. воды вершинка снова появ. Вот я и думаю, что 2гр. может слишком мало? Но 20гр. на 1л. с тех пор больше не делала, что-то боязно.

Ссылка на сообщение

:hat: всем!

Люд, надо ли окучивать маленькие ростки картошки. Впервые из корня растила, получилось вроде. Дальше что делать? Окучивать...? Потому что неглубоко посадила. Или лучше мульчировать травой? Надо подкормить, вижу.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день ! Подскажите по салатам, у них горечь в листьях со спелостью становится меньше? или это от сорта зависит, если горечь есть , то она и в молодых листьях будет и в зрелом салате будет ? Вчера сорвала- совсем горький, никто есть не стал.Посеяла 4 сезона, Аврора,Московский.Срезала Аврору, сеяла 17 марта, совсем горькая, или она такая должна быть на вкус. Впервые  салаты посадила.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:hat: всем!

Люд, надо ли окучивать маленькие ростки картошки. Впервые из корня растила, получилось вроде. Дальше что делать? Окучивать...? Потому что неглубоко посадила. Или лучше мульчировать травой? Надо подкормить, вижу.

Танюша! Сначала подкорми, потом подсыпь земли. Если ростки небольшие, можно подсыпать немного, а потом, по мере роста подсыпать еще раз. Можно окучить этой же землей с грядки, а можно подсыпать  компоста. Сеном или травой не стала бы мульчировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Людмила, добрый день ! Подскажите по салатам, у них горечь в листьях со спелостью становится меньше? или это от сорта зависит, если горечь есть , то она и в молодых листьях будет и в зрелом салате будет ?

Лена! Мне кажется горечь накапливается в салате, если он долго растет и погода жаркая и сухая.  Салат культура скороспелая, чтобы он был особенно вкусным, его выращивают за короткое время, не больше месяца, но для этого нужны специальные условия. В ОГ так не получится.
В этом году я выращиваю салат рассадой, получается очень удобно и быстро.  Сажаю не на самое солнечное место и если сухо, постоянно сбрызгиваю водой из лейки.

Салат из рассады сегодня.


Ссылка на сообщение

Вот оказывается почему у меня всегда горькие салаты-ращу долго...а в этом году только листики чуть отрастили,я их все и подстригла ножницами ,тут же и съели-вкусно! Не горькие совсем... :yep:

Интересно,а если дать им дальше расти ,они не станут горькие,или лучше корешки выдернуть и снова посадить?

Ссылка на сообщение

Нель, не знаю, это надо пробовать. Сейчас тепло, салат быстро взойдет. Но его лучше распикировать как взойдет, он тогда растет быстрее и  красивый будет. Или сразу сеять по одному семечку и пореже. ;)

Ссылка на сообщение

Люда,я по одному сдурею... :-[ Попробую для эксперимента полгрядки заново,а полгрядки от корней...дней за 10 успеют? Мне до отъезда бы...

Ссылка на сообщение

Нель, ну вот, ты всегда куда-то спешишь, а им спешить некуда.  :D Посей самый ранний, да полей как следует. Должны успеть. Я сейчас сею салат каждые две недели.  Где место освободилось там и сею маленькими кусочками: салат, петрушку, укроп. Сегодня еще кинзу посеяла на семена.

Ссылка на сообщение

 

Люда,я по одному сдурею... :-[

Цитата
Попробую для эксперимента полгрядки заново,а полгрядки от корней...дней за 10 успеют? Мне до отъезда бы...

Нелли, а зачем тебе сразу так много! Ты посей 2-3 десятка, а через  пару недель еще два-три десятка. Всегда будет молодой и вкусный. ;)

Ссылка на сообщение

Так у меня ведь не кочанный...или все равно...?

А тороплюсь на отдых...в Болгарию...а когда приеду,как всегда,все зарастет и до августа еле-еле успею с травой справиться( если успею...) :(

  Вообще даже в голову не приходило посеять немного-открываю пачку и сразу всю... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим!  У меня тоже один раз так получилось года два назад. Купилп маленький пакет кальцевой, там было написано пакетик 20гр. на 1л.  и использовать для опрыскивания. Я так и сделала (как раз на одном сорте была вершинка). Опрыснула из бутылочки с мелким распылом все томаты в теплице.

И тут выяснилось, что надо не 20гр., а 2гр. и мне показали фото такого же пакетика, где было написано 2гр. на 1л. воды. Я растроилась, а вот помидорки нет, все было нормально и вершинки больше не было тем летом.

При опрыскивании 2гр. на 1л. воды вершинка снова появ. Вот я и думаю, что 2гр. может слишком мало? Но 20гр. на 1л. с тех пор больше не делала, что-то боязно.

Людмила. знаете что я вам скажу. механизм этой вершинки. не совсем ясен. ведь говорят же. поливайте больше и вершинки не будет. я вот в этом году не опрыскивал еще. но снял 5шт с вершинкой. больше пока нет. пока опрыскивать не буду. потому как в прошлом году опрыскивал и в это же время снимал плоды с вершинкой. не много. так же и перец. у меня в горшках сидел и в одном горшке пошла вершинка. я опрыскивал. но толку вообще не было. так куст и гнил... а на других кустах вообще ее не было. это больше дело в самом растении. или в выращивании.

я вообще в этом году хочу попробовать опрыскивать от фиты где то в середине июля. по погоде. так как опрыскивание с мая месяца защиты не дает. а вот задержку точно дает. (это чисто мои размышления и никого не призываю. делать как я.)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...