Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люба! Пусть будет Слава! Но что-то совсем на нее не похожа: ножка слишком длинная и листья удлиненные.

Нижние листья, что касаются земли, можно аккуратно удалить и капустку окучить повыше, чтобы ножки были в земле.

Ссылка на сообщение

Людмила, вчера срезала одну из своих пекинок. У меня получилось!!! Первый раз в жизни, она получилась :mail2:



Людочка, спасибо Вам и все девочками, за науку!  :thx:

Ну и учите дальше :hid: Вчера вечером неполное ведро свежего куриного помета залила водой. Когда это добро можно использовать для подкормки капусты? Можно уже сегодня?
Ссылка на сообщение

Люда,привет!Просмотрела все фотки огорода,как всегда :yep: :appl:

А у меня неприятность-ранняя капуста завязала кочанчики с кулак и остановилась,появилась синева на листьях и привяли нижние.Посмотрела-капустная муха >:(,никогда не было и я не пролила актарой.Сейчас хочу позднюю,цветную обработать.

Я поняла,что надо взять актару порошком и пролить под корень можно?Или все-таки опрыскать?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Люба! Пусть будет Слава! Но что-то совсем на нее не похожа: ножка слишком длинная и листья удлиненные.

Нижние листья, что касаются земли, можно аккуратно удалить и капустку окучить повыше, чтобы ножки были в земле.

Люда, так на заборе пачке же было написано :'(. А я и других слов особо не знала, когда покупала. Это ж как на рынке. Там вся капуста -Слава, все огурцы -Луховицкие, все фрукты из Азербайджана. Всё! А на деле всё Турция с Китаем ;D

Оффтоп. А ещё мне очень нравится диалог из книжки Курдюмова (сами такие были :D)

-А вы какой сорт яблок продаёте?

-а это зависит от того, какой вы покупаете ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Людмила, вчера срезала одну из своих пекинок. У меня получилось!!! Первый раз в жизни, она получилась :mail2:



Людочка, спасибо Вам и все девочками, за науку!  :thx:

Ну и учите дальше :hid: Вчера вечером неполное ведро свежего куриного помета залила водой. Когда это добро можно использовать для подкормки капусты? Можно уже сегодня?

Ева! Поздравляю!!! Радуюсь вместе с тобой! Молодец!!!
Куриный помет настаивают так: разводят водой 1:1, то есть неполное ведро кур. помета, значит берут ведро воды. Смешивают, можно туда крапивки добавить и ставят на солнечное место. Емкость накрывают, можно п/э пакетом.  Через 7 дней процес брожения закончится и можно использовать.
Используют так: разводят 1:10 под взрослые растения и 1:20 под молодые. Поливать этим  настоем по сухой земле нельзя. Сначала надо полить землю простой водой, потом подкормить (примерно 1л. под взрослое растение и 1стакан под молодое).
Я бачок с куриным пометом настаивать ставлю в теплицу.  Двойная польза получается и быстро.
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Люда,привет!Просмотрела все фотки огорода,как всегда :yep: :appl:

А у меня неприятность-ранняя капуста завязала кочанчики с кулак и остановилась,появилась синева на листьях и привяли нижние.Посмотрела-капустная муха >:(,никогда не было и я не пролила актарой.Сейчас хочу позднюю,цветную обработать.

Я поняла,что надо взять актару порошком и пролить под корень можно?Или все-таки опрыскать?

Ирина! Да, в этом году капустная муха рулит. У меня тоже брокколи пропала несколько штук.  Надо было в лунку еще Землина или Почина насыпать. Они первые помощники от капустной мухи. Препараты есть, но не использовала, вот и результат.

Сейчас обрабатывать уже поздно, или они уже там ( имею ввиду личинки мухи), или их нет и не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Люда,привет!Просмотрела все фотки огорода,как всегда :yep: :appl:

А у меня неприятность-ранняя капуста завязала кочанчики с кулак и остановилась,появилась синева на листьях и привяли нижние.Посмотрела-капустная муха >:(,никогда не было и я не пролила актарой.Сейчас хочу позднюю,цветную обработать.

Я поняла,что надо взять актару порошком и пролить под корень можно?Или все-таки опрыскать?

    Актару ( и другую химию)  для обработки  овощей  разводить строго по инструкции!  и опрыскать, если кушать  урожай  будете  не ранее 1 месяца. 

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Ева! Поздравляю!!! Радуюсь вместе с тобой! Молодец!!!

Куриный помет настаивают так: разводят водой 1:1, то есть неполное ведро кур. помета, значит берут ведро воды. Смешивают, можно туда крапивки добавить и ставят на солнечное место. Емкость накрывают, можно п/э пакетом.  Через 7 дней процес брожения закончится и можно использовать.

Используют так: разводят 1:1 под взрослые растения и 1:2 под молодые. Поливать этим  настоем по сухой земле нельзя. Сначала надо полить землю простой водой, потом подкормить (примерно 1л. под взрослое растение и 1стакан под молодое).

Я бачок с куриным пометом настаивать ставлю в теплицу.  Двойная польза получается и быстро.

  Людмила,не крепко будет использовать 1:1,я обычно 1:10,литр жижи на ведро воды
Ссылка на сообщение

Оля! Спасибо, что заметила и поправила! :thx: Вот ведь насоветовала! :( Конечно 1:10  или 1:20. То есть на 10л. воды 1л настоя или на 10л. воды 0,5л. настоя. :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Люба! Такое бывает у гибридов. Хорошего, конечно мало, лучше бы заметить  такую капустку в раннем возрасте, но теперь уж пусть растет.  Будет три маленьких кочанчика. У меня тоже есть одна капустка такого типа. Только немного по-другому: внутри, из сердцевины завязались вместо одного, сразу три кочанчика. Все хочу ее удалить, чтобы места не занимала и все жалко. :(

 

Люда, такое бывает, если повреждается точка роста, потом растут несколько маленьких кочансиков, может пи посадке не заметила, как надломила центр?

Ссылка на сообщение

 

Оля! Спасибо, что заметила и поправила! :thx: Вот ведь насоветовала! :( Конечно 1:10  или 1:20. То есть на 10л. воды 1л настоя или на 10л. воды 0,5л. настоя. :-[

Цитата

:D А я даже не заметила опечатку. Но поняла правильно. То что черпачек литровый на ведро , это понятно)

У меня соседка свежий куряк разводит и через пару часов поливает. Вот я и решила переспросить. Засомневалась в правильности. ;)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людмила! Подскажите, пожалуйста, можно  лук и чеснок подкормить крапивной бражкой? В прошлые выходные накосила крапивы пол ванны, еще туда попали пара кустов любистока, сухарей накидала, пару пачек 100 гр дрожжей, варенье старое и залила водой. Хотела всё подкормить, а сейчас мелькнуло в какой-то группе в ОК, что лук и чеснок нельзя.

Ссылка на сообщение

Людочка, Вы как всегда молодец, уже и клубничка созрела и кабачки на подходе.

Я Кавили больше всех гибридов люблю. Самый быстрый, урожайный и долгоиграющий. И вида не теряет со временем. В том году еще арлика понравилась. Внешне кабачки как Кавили, но совсем неприхотливый и плодоносил пока не выдрала ближе к октябрю, это притом, что в это время я на него рукой махнула (надоели кабачки) и рос без укрытия и заботы. А кабачки были как первые - ровненькие и красивые. В этом году не нашла его семена.

 

До морковных пучков мне еще далеко, но на вид неплохая. Сорта Дордонь, Самсон и еще какой-то, не вспомню сейчас.

А свекла традиционно Пабло (с хупты в этот раз) и Кестрел (Оля-Золушка, здесь с СЗ семена). Тоже прореживала их. Свекла хорошая и та,и другая, но у Кестрел свеколки побольше уже. Пока нравится она мне. Посмотрим, что дальше.

 

Люда, нужно ли и чем сейчас подкормить лук, чеснок, морковь и свеклу? Я развела в воскресенье некое удобрение "Созревайка" 17/17/17 и микроэлементами и всех их подкормила. Очень хотелось что-то для них сделать. :) А то холодно было так, ветер сильный. Но возможно это не лучший выбор и нужно подкормить чем-то другим?

 

Люда, и еще вопрос, до какого момента перец кормить азотом? Мой сейчас цветет, есть завязи. Кормила коровьим настоем 2 раза с интервалом в 7 дней. Может сейчас уже надо переходить на калийную подкормку?

Ссылка на сообщение

Людочка, привет!

Ты еще не подкапывала раннюю картошку?

Я сегодня пошуршала на грядке. На некоторых кустах прощупываются приличные клубни.

Внукам на пробу подкопать надо будет.

Картошка , наверное , еще водянистая  :-[ Но все равно, лучше магазинной  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Люда, такое бывает, если повреждается точка роста, потом растут несколько маленьких кочансиков, может пи посадке не заметила, как надломила центр?

Лена! Вполне возможно. Но каждый год одна-две такие капустки бывают.  Если замечаю рано, то меняю, но чаще не замечаю, а когда заметила, уже поздно, так и растут, пока капуста маленькая, а как мешать начинают, курочкам отдаю.

Ссылка на сообщение

 

Людочка, привет!

Ты еще не подкапывала раннюю картошку?

Я сегодня пошуршала на грядке. На некоторых кустах прощупываются приличные клубни.

Внукам на пробу подкопать надо будет.

Картошка , наверное , еще водянистая  :-[

Цитата
Но все равно, лучше магазинной  ;)

Таня! Тоже хотела спросить девочек, как дела с рассадным картофелем. Я пока не подкапывала, но посмотрела! ;).  Есть приличные клубни. Вполне можно уже попробовать! :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Здравствуйте, Людмила! Подскажите, пожалуйста, можно  лук и чеснок подкормить крапивной бражкой? В прошлые выходные накосила крапивы пол ванны, еще туда попали пара кустов любистока, сухарей накидала, пару пачек 100 гр дрожжей, варенье старое и залила водой. Хотела всё подкормить, а сейчас мелькнуло в какой-то группе в ОК, что лук и чеснок нельзя.

Ирина!  Я пользуюсь постоянно  настоем куриного помета, иногда добавляю в него крапиву. Бражки не готовлю, но знаю, что  многие готовят и по самым разным рецептам.

Знаю только, что бражку надо тоже приготовить правильно, тогда и эффект от нее будет хороший.

Лук наращивает максимум зеленой массы обычно до 22 июня. После день пойдет на убыль и начнет расти репка. Поэтому подкормить азотом ( лучше мочевиной)  можно еще разок, если лук еще маленький или плохо выглядит. Но если идут дожди и очень сыро, лучше не надо, так как это может спровоцировать ЛМР.

Как правильно готовить бражку для подкормки растений.http://udobreniya.info/domashnie/krapiva/

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Людочка, Вы как всегда молодец, уже и клубничка созрела и кабачки на подходе.

Я Кавили больше всех гибридов люблю. Самый быстрый, урожайный и долгоиграющий. И вида не теряет со временем. В том году еще арлика понравилась. Внешне кабачки как Кавили, но совсем неприхотливый и плодоносил пока не выдрала ближе к октябрю, это притом, что в это время я на него рукой махнула (надоели кабачки) и рос без укрытия и заботы. А кабачки были как первые - ровненькие и красивые. В этом году не нашла его семена.

 

До морковных пучков мне еще далеко, но на вид неплохая. Сорта Дордонь, Самсон и еще какой-то, не вспомню сейчас.

А свекла традиционно Пабло (с хупты в этот раз) и Кестрел (Оля-Золушка, здесь с СЗ семена). Тоже прореживала их. Свекла хорошая и та,и другая, но у Кестрел свеколки побольше уже. Пока нравится она мне. Посмотрим, что дальше.

 

Люда, нужно ли и чем сейчас подкормить лук, чеснок, морковь и свеклу? Я развела в воскресенье некое удобрение "Созревайка" 17/17/17 и микроэлементами и всех их подкормила. Очень хотелось что-то для них сделать. :) А то холодно было так, ветер сильный. Но возможно это не лучший выбор и нужно подкормить чем-то другим?

 

Люда, и еще вопрос, до какого момента перец кормить азотом? Мой сейчас цветет, есть завязи. Кормила коровьим настоем 2 раза с интервалом в 7 дней. Может сейчас уже надо переходить на калийную подкормку?

Света, молодец, радуюсь твоим успехам вместе в тобой!!! :yep: :yep: :yep:

Если лук хороший,  перо сильное, а земля после дождей влажная, трогать его пока не надо. Он сейчас сам хорошо растет. Обычно подкормки для лука делают первые четыре недели после всходов.

Для моркови и свеклы состав подкормки хороший,  через 10 дней можно повторить.

По перцу так: На первой стадии в период роста  азотистые удобрения + микроэлементы по листу + кальций 1 раз в 7дней.

В переод роста и цветения тоже самое + бор.

В период завязывания плодов комплексное + кальций под корень и кальций по листу.

В период плодоношения и созревания - азотно-калийное.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ирина!  Я пользуюсь постоянно  настоем куриного помета, иногда добавляю в него крапиву. Бражки не готовлю, но знаю, что  многие готовят и по самым разным рецептам.

Знаю только, что бражку надо тоже приготовить правильно, тогда и эффект от нее будет хороший.

Лук наращивает максимум зеленой массы обычно до 22 июня. После день пойдет на убыль и начнет расти репка. Поэтому подкормить азотом ( лучше мочевиной)  можно еще разок, если лук еще маленький или плохо выглядит. Но если идут дожди и очень сыро, лучше не надо, так как это может спровоцировать ЛМР.

Как правильно готовить бражку для подкормки растений.http://udobreniya.info/domashnie/krapiva/

Спасибо большое! У меня просто нет возможности купить куриный помет, вот и поставила бражку травяную. В статье как раз и написано. что лук и чеснок нельзя ей подкармливать

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света, молодец, радуюсь твоим успехам вместе в тобой!!! :yep: :yep: :yep:

Если лук хороший,  перо сильное, а земля после дождей влажная, трогать его пока не надо. Он сейчас сам хорошо растет. Обычно подкормки для лука делают первые четыре недели после всходов.

Для моркови и свеклы состав подкормки хороший,  через 10 дней можно повторить.

По перцу так: На первой стадии в период роста  азотистые удобрения + микроэлементы по листу + кальций 1 раз в 7дней.

В переод роста и цветения тоже самое + бор.

В период завязывания плодов комплексное + кальций под корень и кальций по листу.

В период плодоношения и созревания - азотно-калийное.

Люда, а Вы чем пользуетесь? Какими удобрениями ?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Тоже хотела спросить девочек, как дела с рассадным картофелем. Я пока не подкапывала, но посмотрела! ;).  Есть приличные клубни. Вполне можно уже попробовать! :yep:

а у вас картошка цвела? моя бутоны набирает. но я ее рассадой не растил. хлопотно это.
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, а кальций для перца в виде чего? Кальциевая селитра подойдёт?

Оля! Я пользуюсь кальцевой селитрой. Для перца хорошо!  Чтобы не было вершинной гнили, несколько раз надо обязательно под корень и по листу.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

а у вас картошка цвела? моя бутоны набирает. но я ее рассадой не растил. хлопотно это.

Вадим! Та, что рассадой посадила, вообще не цвела в этом году и не собирается.  Но я обычно цвести ей не даю, сразу бутоны обрываю. Зачем тратить время и силы напрасно. ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...