Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Таня! Значит и у вас ни сегодня - завтра все пойдет. Тем более с такой погодкой, как сегодня: тихо, тепло, влажно и солнечно!

Я кабачки тоже открыла, обычно держу закрытыми до первого плода, как начинают плодоносить открываю.

Сегодня и помидорки в ОГ первый день оставила на ночь открытыми, пусть воздухом подышат.

Людочка, да, сегодня день был замечательный. Главное , безветренный. Открыла все дуги  :ogo: - их у меня 9 шт  :hid: Муж успел сегодня покосить часть газонов, а я раскладывала газонную травку под помидорки уличные. Оставить открытыми на ночь , не рискнула. Завтра, вроде , опять будет дождливо и холодно.

Когда закрывала грядку с индетами, сломала одну бОшку на кусту Ранняя Любовь.Так жалко. :'(Обломилось с цветочной кистью.

 

Хотела полить и подкормить грядки с баклажанами, дынями , арбузами и огурцами. Но ткнула в пальчиком в землю, а земля влажная под пленкой. Не рискнула с поливом.Подкормила Плантафолом 20:20:20 с Мегафолом по листу, и опять укутала бедолаг в агроспан.

 

И когда же наступит лето? :'(

Ссылка на сообщение

Таня! Мы с тобой сегодня занимались одной и той же работой.

Сначала открыла грядку с арбузами и дынями - прополола, подрыхлила, прищипнула у дынь дочерние побеги, полила и подкормила  и опять накрыла (днем укрывной, на ночь еще и пленку. Потом  баклажаны привела в порядок, но ни поливать, ни кормить не стала - влажно, а грядку я им сделала на компостной куче.

Дальше открыла огурцы, те что ранние влажные были, только порыхлила, прополола и собрала огурчики, а те, что молодые, совсем засохли - прополола, прорыхлила, полила, подкормила, муж прибил планку по центру грядки, подвязала и накрыла. Дальше занялась перцами, все тоже самое и еще две грядки помидорок. Но помидорками серьезно займусь завтра: полью, подкормлю, замульчирую сеном, удалю пасынки - это прямо с утра. ;)

Ссылка на сообщение

Люда, с первыми ягодками тебя :thx: :thx: :thx:, у нас тоже ещё пока даже и не побелела, пока только краснеет земляничка.

Ссылка на сообщение

Людмила, большое спасибо, за подробную информацию по подкормке свеклы! Себе утащила в заметки! Вчера ездила в Оби, купила семена пекинки Маноко! Будем сеять через месяц ;)! Про кабачок Кавили,( спасибо нашим форумчанам!) правда удивительный гибрид! У меня всего три кустика, высаживала в теплую грядку рассадой в начале мая, уже во всю цветет и женскими цветами!

Ссылка на сообщение

Люда, поздравляю с первой клубнмчкой!

У меня в этом году что то непонятное пока для меня. Цветоносы осыпные, по очень много цветов-ягод, да и кусты мощные. Но ягода, которая вот-вот поспеет, тоже некрупная.  Крупных ягод немного. Сорта разные.

В чем причина - не могу понять. Возможно - зима-весна-лето, т. е. погодные условия.

Но хотелось бы быть уверенной. Перелопатила уже кучу информации в инете, пока ни к чему не пришла.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Люда, с первыми ягодками тебя :thx: :thx: :thx:, у нас тоже ещё пока даже и не побелела, пока только краснеет земляничка.

Лена! Спасибо! Это у меня  на молодой клубнике, какой-то ранний сорт. Очень хорошо сажать молодые усы в конце июля, а еще лучше сразу пришпиливать их в горшочки и как укореняться отрезать от маточного куста и подращивать. Но на постоянное место надо высаживать не позднее первых чисел августа. Тогда формируется хорошая корневая и закладывается приличный урожай на весну.

Ссылка на сообщение
Цитата Irishka

Людмила, большое спасибо, за подробную информацию по подкормке свеклы! Себе утащила в заметки! Вчера ездила в Оби, купила семена пекинки Маноко! Будем сеять через месяц ;)! Про кабачок Кавили,( спасибо нашим форумчанам!) правда удивительный гибрид! У меня всего три кустика, высаживала в теплую грядку рассадой в начале мая, уже во всю цветет и женскими цветами!

Ирина! Я очень рада. Свекла культура безпроблемная. Но бывает не удается.  Почему? Она не любит тень, не любит кислую и тяжелую почву.  На такой почве может поражаться разными болезнями, особенно в сырую погоду.http://supersadovod.ru/vred/bolov/bolezni-sveklyi/

Ссылка на сообщение

Цитата Анина

Люда, поздравляю с первой клубнмчкой!

У меня в этом году что то непонятное пока для меня. Цветоносы осыпные, по очень много цветов-ягод, да и кусты мощные. Но ягода, которая вот-вот поспеет, тоже некрупная.  Крупных ягод немного. Сорта разные.

В чем причина - не могу понять. Возможно - зима-весна-лето, т. е. погодные условия.

Но хотелось бы быть уверенной. Перелопатила уже кучу информации в инете, пока ни к чему не пришла.

Нина! У меня тоже самое.  Причину не знаю, но пришла к выводу, что процессы шли слишком быстро, не хватило времени.  Вообщем, погодные условия.  Вот к чему она так рано спеет, ей бы сейчас только наливаться, а она спешит. :D

 

Ссылка на сообщение

Люд, посмотрела ссылку о свекле. Что-то не нашла, вот на тебя надеюсь.  :mail: Отчего бывает черное внутри свеклы при хранении. Да, не на всех, но встречаются. Что ведет к большему отходу. А то может испортить весь салат, если не заметила вовремя при чистике овоща.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Люд, посмотрела ссылку о свекле. Что-то не нашла, вот на тебя надеюсь.  :mail: Отчего бывает черное внутри свеклы при хранении. Да, не на всех, но встречаются. Что ведет к большему отходу. А то может испортить весь салат, если не заметила вовремя при чистике овоща.  :thx:

Таня! Посмотри вот здесь еще. Я, думаю, это  Фомоз.http://www.glav-dacha.ru/bolezni-svekly-i-borba-s-nimi/

Не надо спешить сажать в холодную землю, свекла любит тепло.  Подбирать  хорошие гибриды. Подкармливать бором и калием. Убирать во время. Не оставлять свеклу на грядке до октября. После уборки сразу обрезать ботву, мыть, сушить и хранить в п/э  пакетах.

Ссылка на сообщение

Цитата Drakonka

Людмила! Я к вам за советом. Может подскажете от чего у белокачанной капусты желтеет сердцевина.

Тамара!  Затрудняюсь что-то сказать. Хоть бы посмотреть фото.  Если только сердцевинка, а других признаков нет, скорей всего какой-то вредитель. Посмотри повнимательней. В этом году на капусте кого только нет.    Посмотри еще не вянут ли листья на солнце, крепко ли держится капуста на корне, нет ли корневой гнили. Если все в порядке, надо обработать от вредителей (если не обрабатывала), подкормить кальцевой селитрой, опрыснуть борной, а через недельку дать колмплесное  с  микроэлементами.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Тамара!  Затрудняюсь что-то сказать. Хоть бы посмотреть фото.  Если только сердцевинка, а других признаков нет, скорей всего какой-то вредитель. Посмотри повнимательней. В этом году на капусте кого только нет.    Посмотри еще не вянут ли листья на солнце, крепко ли держится капуста на корне, нет ли корневой гнили. Если все в порядке, надо обработать от вредителей (если не обрабатывала), подкормить кальцевой селитрой, опрыснуть борной, а через недельку дать колмплесное  с  микроэлементами.

Людмил, и белокочанную капусту можно опрыскивать борной? Я думала, что только цветную  ??? А в какой пропорции вы разводите? Я делала для помидор 5 гр на 5 литров. Не много это?

Ссылка на сообщение

Ева,  я обычно опрыскиваю 2гр. на 1л воды. Развожу в горячей воде. Опрыскивать бором лучше к вечеру или в пасмурную погоду, особенно помидорки. ( по крайней мере так пишут). ;)

Ссылка на сообщение

Девочки из Подмосковья, внимательно посмотрите  перо лука, если сажали из севка.

Вчера на своем обнаружила на нескольких листьях легкий бархатный пушок  ЛМР. :(

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Тамара!  Затрудняюсь что-то сказать. Хоть бы посмотреть фото.  Если только сердцевинка, а других признаков нет, скорей всего какой-то вредитель. Посмотри повнимательней. В этом году на капусте кого только нет.    Посмотри еще не вянут ли листья на солнце, крепко ли держится капуста на корне, нет ли корневой гнили. Если все в порядке, надо обработать от вредителей (если не обрабатывала), подкормить кальцевой селитрой, опрыснуть борной, а через недельку дать колмплесное  с  микроэлементами.

Людмила! Спасибо. Ты оказалась права. Я и подумать не могла, что на крепкой, коренастой рассадине, практически без одной дырочки на листьях, могут быть вредители. А оказалось, что внутри сидят такие маленькие гусеницы, которые одного цвета с растением, что их невооруженным взглядом практически не возможно заметить. Такое вижу первый раз. И не только у меня,  а  и у всех соседей,которые выращивают капусту.

Ссылка на сообщение
Людмила, добрый вечер  :hat: хочу обратиться к Вам, как к признанному эксперту по.....многочему. (Жуть как автокорректор пытался меня сейчас поправить :-[) у меня вопрос по капусте, который я даже не знаю как сформулировать :o можно я лучше фотку покажу
Это что, у меня три кочана там будет? :ogo:
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Девочки из Подмосковья, внимательно посмотрите  перо лука, если сажали из севка.

Вчера на своем обнаружила на нескольких листьях легкий бархатный пушок  ЛМР. :(

А что такое ЛМР??

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки из Подмосковья, внимательно посмотрите  перо лука, если сажали из севка.

Вчера на своем обнаружила на нескольких листьях легкий бархатный пушок  ЛМР. :(

Не только в Подмосковье :(. Обнаружила на чернушке.

Людмила , а чем можно обработать. Пока прошлась убрала пораженные  растения.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый вечер  :hat: хочу обратиться к Вам, как к признанному эксперту по.....многочему. (Жуть как автокорректор пытался меня сейчас поправить :-[
Цитата
) у меня вопрос по капусте, который я даже не знаю как сформулировать :o можно я лучше фотку покажу
Это что, у меня три кочана там будет? :ogo:

Люба! Такое бывает у гибридов. Хорошего, конечно мало, лучше бы заметить  такую капустку в раннем возрасте, но теперь уж пусть растет.  Будет три маленьких кочанчика. У меня тоже есть одна капустка такого типа. Только немного по-другому: внутри, из сердцевины завязались вместо одного, сразу три кочанчика. Все хочу ее удалить, чтобы места не занимала и все жалко. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

А что такое ЛМР??

Галя!  ЛМР - это ложная мучнистая роса. Обычно приходит в июле-августе, когда сформирована луковица и не так уже опасна для урожая, а сейчас, ну очень рано.http://megaogorod.com/atricle/2160-peronosporoz-luka-prichiny-poyavleniya-priznaki-porazheniya-i-sposoby-borby

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Не только в Подмосковье :(. Обнаружила на чернушке.

Людмила , а чем можно обработать. Пока прошлась убрала пораженные  растения.

Наташа! Выше посмотри ссылку, там много хорошего написано, что делать.

Ты правильно сделала, что убрала больное перо. Если болезнь уже появилась, нужна применять контактные препараты типа Браво. 

Но тогда зеленый лук нельзя использовать в пищу.

Если погода изменится, будет тепло и сухо, то болезнь приостановится.

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо. Капусту сажаю первый раз ( все прочее - второй :D) на пакетике было написано "Слава". Буковки F не было :dnt:

Конечно пусть растёт. Прикольно если будет три кочанчика.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...