Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aruna

Вымахали огромными, стоят как ели, хоть игрушками наряжай, а цветов очень мало, завязей вообще нет  >:(. Чем их лучше встряхнуть? Я так поняла, что надо фосфор и калий, верно? Чем лучше их угостить и как, под корень или опрыскать? И еще вопрос, перцы тоже как-то тяжеловато цветут, может и их простимулировать чем-нибудь?

Аня, посмотрите в магазинах стимуляторы цветения и плодоношения Мивал агро или Крезацин, я каждый год ими в конце мая-начале июня опрыскиваю, можно заодно всё опрыскать, что должно цвести или плодоносить, вплоть до цветов, бахчевых и корнеплодов.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Жируют более поздние сорта, только-только первая кисть начинает завязываться, а то и  цветут еще.

Кальцевой селитрой еще не пользовалась, так что кальцевая селитра отпадает.

Людочка, привет!

А может поздние сорта совсем и не жируют? Может им не время еще завязываться? ;)

 

У меня в этом году кусты мощные, как у Нинули, но цветут и завязываются. Есть единичные сорта,которые по высоте отстают от своих соседей -цветут, но только начинают завязывать первые плодики. Я около них не "прыгаю"  :-[ Считаю, что это,более поздние сорта.Они и должны завязываться позже других  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Аня, посмотрите в магазинах стимуляторы цветения и плодоношения Мивал агро или Крезацин, я каждый год ими в конце мая-начале июня опрыскиваю, можно заодно всё опрыскать, что должно цвести или плодоносить, вплоть до цветов, бахчевых и корнеплодов.

Света, опрыскивать можно и в холодную погоду, нет разницы? у меня такая же проблема..

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Света, опрыскивать можно и в холодную погоду, нет разницы? у меня такая же проблема..

Я обычно в теплую сухую погоду опрыскивала, насчет холодной не могу сказать  :dnt:

Ссылка на сообщение

Купила МФК, но решила пока присыпать золой и обрезать листья, может испугаются :) дам им ещё неделю, потом обработаю, надеюсь потеплеет. Сегодня у нас уже солнышко пригревает. Ещё читала, что можно повысить температуру, не открывать теплицу несколько дней. Поможет?

Ссылка на сообщение

 

Людочка, привет!

А может поздние сорта совсем и не жируют? Может им не время еще завязываться? ;)

 

У меня в этом году кусты мощные, как у Нинули, но цветут и завязываются. Есть единичные сорта,которые по высоте отстают от своих соседей -цветут, но только начинают завязывать первые плодики. Я около них не "прыгаю"  :-[

Цитата
Считаю, что это,более поздние сорта.Они и должны завязываться позже других  ;)

Таня! Может быть ты и права, но  по сравнению с другими, очень уж мощные кусты и толстые стебли. Например Черный гигант, просто монстр и только-только первую кисть начал вязать.

Ссылка на сообщение

Людочка , я обработала хомом помидоры , как ты думаешь через сколько дней можно будет МФК по листу дать ? Или его под корень лучше ?

Ссылка на сообщение

Цитата Aruna

Купила МФК, но решила пока присыпать золой и обрезать листья, может испугаются :) дам им ещё неделю, потом обработаю, надеюсь потеплеет. Сегодня у нас уже солнышко пригревает. Ещё читала, что можно повысить температуру, не открывать теплицу несколько дней. Поможет?

Аня!  Если погода будет солнечная и теплая, то при первым же поливе лучше подкормить МКФ - хуже не будет, а только лучше.  А вот не открывать теплицу несколько дней - это плохой совет. Можно совсем без помидор остаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка , я обработала хомом помидоры , как ты думаешь через сколько дней можно будет МФК по листу дать ? Или его под корень лучше ?

Марина, через 3-4дня можно, но лучше под корень. А ты Хомом от чего обработала?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина, через 3-4дня можно, но лучше под корень. А ты Хомом от чего обработала?

 

Людочка , спасибо за ответ .

 

У помидор на листьях кое-где , как ожог и кончик листа сухой может при поливе вода попала , а может и гадость какая, решила хом использовать он контактник и , вроде , гасит болезнь в самом начале . Как считаешь не промахнулась я ?

Ссылка на сообщение

Марина! Не промахнулась! Все правильно.  Под корень можно.  Только если холодно, можно подождать день-два более теплой погоды.

Ссылка на сообщение

Людочка , спасибо . Сегодня совсем тепло было , а завтра Бог его знает , но если будет тепло то под корень полью , как раз сегодня полила хорошо .

Ссылка на сообщение
Сегодня убрала последние три кочанчика Пекинки. Сажала всего 6 шт. Все выросли. Единственное, что портит настроение - это блошки и разные мошки. Верхние листики все покусанные.  В следующий раз буду  обязательно обрабатывать рассаду перед самой высадкой в грунт. А так очень довольна! :yep:



Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка , спасибо . Сегодня совсем тепло было , а завтра Бог его знает , но если будет тепло то под корень полью , как раз сегодня полила хорошо .

Марина! Я тоже планирую завтра поливать помидоры, надо бы сегодня, да вода совсем не нагрелась, очень холодная была, не решилась, сухими оставила.  Так вот вместе с поливом завтра тоже МФК собираюсь дать. 

Ссылка на сообщение

Буквально вчера прочла, что фосфор и калий очень плохо усваиваются через лист, поэтому МФК действительно лучше под корень.

Извините, что встряла. :-[ 

Ссылка на сообщение

Всем, доброго времени суток! Людмила, хочу у Вас спросить о покормках свеклы. В этом году впервые выращивала ее через рассаду, результат превзошел все мои ожидания! Сеяла в высокие колбы из газеты, с наружи пищевая пленка 31 марта Высаживала вместе с газетой , аккуратно сняв пленку 26 апреля. В альбоме  у себя выложу  фотографии.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Девочки у меня первая беда пришла. В одной из трех теплиц обнаружила налет на листьях, как птицы обгадили, полазила по интернету судя по всему мучнистая роса, как быть подскажите...Купила фитоспорин на рынке говорят надо им опрыскать, отчего она зараза и как быть :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Таня! Может быть ты и права, но  по сравнению с другими, очень уж мощные кусты и толстые стебли. Например Черный гигант, просто монстр и только-только первую кисть начал вязать.

Людочка, так черный, он же Гигант  :D  шучу  ;)

У меня сейчас у Гиганта ;D Новикова только 1-я кисть цветет. И Ювель - первую кисть завязывает.

 

И еще я заметила, все сорта,что сейчас отстают в завязывании кистей, отставали и во всходах , и в развитии рассады -были мощные и низкие.

 

Цитата Aleksan9ra

Сегодня убрала последние три кочанчика Пекинки. Сажала всего 6 шт. Все выросли. Единственное, что портит настроение - это блошки и разные мошки. Верхние листики все покусанные.  В следующий раз буду  обязательно обрабатывать рассаду перед самой высадкой в грунт. А так очень довольна!

 

Люда, пекинка  :yep: У меня 3 кустика растут, но кочаники не вяжут. :'( Надо будет  в следующий раз к выбору сортов по серьезней отнестись 8)  ;)

 

Всю капустную рассаду перед высадкой в грунт проливала слабым раствором Актары. Результатом довольна.

Спасибо тебе, что в нужное время напомнила  :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Irishka

Всем, доброго времени суток! Людмила, хочу у Вас спросить о покормках свеклы. В этом году впервые выращивала ее через рассаду, результат превзошел все мои ожидания! Сеяла в высокие колбы из газеты, с наружи пищевая пленка 31 марта Высаживала вместе с газетой , аккуратно сняв пленку 26 апреля. В альбоме  у себя выложу  фотографии.

Ирина!  Свекла не переносит навоз и много азота. Поэтому  лучше всего ее подкормить Азофоской. Рассыпать, как посолить, в междурядья,  так и оставить. При поливе удобрение будет растворяться постепенно, а свекла будет получать питание.  Еще свекла любит натрий,  как только начнут завязываться корнеплоды, можно полить солевым раствором (100гр. соли на 10л. воды). Вечером полить, утром с листьев смыть чистой водой.  Для сладости нужен калий, если не клали золу в почву, можно посыпать междурядья и полить или сделать зольный раствор. Эти подкормки лучше всего делать в период интенсивного роста, то есть сейчас.  Достаточно по одной подкормки, один раз в неделю, чередуя .

Ссылка на сообщение
Цитата bagira

Всем привет! Девочки у меня первая беда пришла. В одной из трех теплиц обнаружила налет на листьях, как птицы обгадили, полазила по интернету судя по всему мучнистая роса, как быть подскажите...Купила фитоспорин на рынке говорят надо им опрыскать, отчего она зараза и как быть :'( :'( :'( :'(

Марина! Налет на внешней стороне листа?  Если  снизу листа может это КС?  Тогда надо Хомом.  Фитоспорин не поможет 100%.  Сделай фото и покажи Михаилу.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Люда, пекинка  :yep: У меня 3 кустика растут, но кочаники не вяжут. :'( Надо будет  в следующий раз к выбору сортов по серьезней отнестись 8)  ;)

Таня!  Бери гибриды  Маноко или Ча-ча!

Ссылка на сообщение

Людочка, добрый день! У тебя как всегда гостей полон дом, вот нравится мне твой дневник, доброжелательно, коротко и по делу, спасибо тебе за это дорогая. Помню в прошлом году многие и ты писали что Рим позднеспелый, а у меня в этом году уже завязал плодики, если конечно не пересорт, Итальянские сердечки завязал тоже, остальные пока цветут. Новое чудо земли должен быть хиловатый куст или это у меня руки крюки, огромное спасибо за семена, они дорогого стоят, а ты даром прислала.

Пекинку сегодня убрала, сеяла поздновато, но ничего кочанки есть, ты её в пленку заворачиваешь, чтобы дольше хранилась или есть какой-то другой способ. Из одного сегодня голубцы хочу сделать, если сильно на огороде не устану. :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...