Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата papicuss

Людочка, для тех кто в танке, 1 дес. л на сколько воды? :dnt:

Оля! Надо смотреть какое растение  и что с ним происходит, все очень индивидуально.  Там у меня написано, что лечила рассаду погибающей пеларгонии 1дес. л. перекиси на 2 дес. л. воды( воды не написала, сейчас добавлю) :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

  У меня тоже есть жирующие томатики.

Самое интересное, что  растет совсем "хилый" Лорд минусинский, так и хочется его отдельно накормить чем-то вроде  куриного настоя, а рядом  Тырновый оранжевый, как пальма.  Значит дело совсем не в питании?

 

Люда, здравствуйте! Я тоже поняла что мои томаты жируют в этом году. Сначала грешила на свекровь, она их травяной бражкой подкормила, ну и с осени на одной стороне теплицы была теплая грядка заложена, думала что из-за нее, хотя в лунки на той стороне ничего не добавляла кроме суперфосфата... Может они в этом году из воздуха питаются и жиреют :D Почитала про МФК, уперлась нашла и купила, полила под корень и опрыскала, правда не поняла как удобрение снимает жирование :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Неужели это правда, что температура в Подмосковье в ночь на среду опустится до минус 2 градусов, а местами до минус 4 градусов ? Ведь дождь идет не прекращаясь.

Только все растения "выправились" и начали нормально расти...и опять им стресс!

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Неужели это правда, что температура в Подмосковье в ночь на среду опустится до минус 2 градусов, а местами до минус 4 градусов ? Ведь дождь идет не прекращаясь.

Только все растения "выправились" и начали нормально расти...и опять им стресс!

 

Я как раз зашла предупредить о заморозках. Люда и москвичи, спасайте растения

https://news.rambler.ru/moscow_city/33834224/?track=news_othernews

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я как раз зашла предупредить о заморозках. Люда и москвичи, спасайте растения

https://news.rambler.ru/moscow_city/33834224/?track=news_othernews

я спорить не буду. но в 2007и 08году у меня ничего не смерзло. хотя я в низине. может и сейчас пронесет :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Да, я в этом году картофель тоже накрывать не собираюсь, да и газет столько сейчас не наберу.  Будем надеяться на лучшее или не на самое плохое.

Перекись я пробовала разной концентрации, даже 1дес. ложку на 2дес.л. воды под корень погибающей пеларгонии (рассада из семян) .  Такой же концентрацией поливала рассаду помидорок, что останавливались в росте и синели, корневой почти  совсем не было. Рабатает!

спасибо.  концентрация 1/2. а сколько надо раствора. на один огурец с бактериозом? 200мл. ?

;Dчую. меня из аптеки выгонят. а могут и в контору сдать. как террориста. ;D

Ссылка на сообщение

Вадим! Смотря какое растение, если еще маленькое (5-6 листьев), то и 100мл. достаточно. А если уже взрослое попробуйте 200мл..

Ссылка на сообщение

Цитата Avis-s

Люда, здравствуйте! Я тоже поняла что мои томаты жируют в этом году. Сначала грешила на свекровь, она их травяной бражкой подкормила, ну и с осени на одной стороне теплицы была теплая грядка заложена, думала что из-за нее, хотя в лунки на той стороне ничего не добавляла кроме суперфосфата... Может они в этом году из воздуха питаются и жиреют :D Почитала про МФК, уперлась нашла и купила, полила под корень и опрыскала, правда не поняла как удобрение снимает жирование :dnt:

Нина! От сорта тоже зависит. Я сейчас тех, кто жиреет беру на заметку, буду заменять на следующий год.  А подкормка МФК просто перестраивает растение не на рост, а на цветение и  плодоношение, как бы старит его.

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Неужели это правда, что температура в Подмосковье в ночь на среду опустится до минус 2 градусов, а местами до минус 4 градусов ? Ведь дождь идет не прекращаясь.

Только все растения "выправились" и начали нормально расти...и опять им стресс!

Таня! Да, у нас тоже  идет дождь и это сейчас благо для растений. Но может так случится (о чем и предупреждают синоптики), что на стыке похолодания и потепления, один фронт будет менять другой, к ночи небо разъясниться, а к утру возможны заморозки. Скорей всего это может произойти со среды на четверг, а в некоторых районах может быть и  сегодняшней ночью.  Это просто мое предположение, хотя в заморозки верить не хочется. Пока пасмурно и ветренно заморозков не будет точно!

Ссылка на сообщение

  Людмила, я тоже восхищаюсь  твоим  продуманным  огородом и отличными  урожаями! :hat: 

  Мне кажется,  если  цветную капусту и броколли  сажать реже ( на узких грядках  раздвинуть  в шахматном порядке), чтобы  взрослые  листья не  плотно  касались  соседних,  быстрее  образуется  головка.  Сравнишь на небольшом участке?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Да, у нас тоже  идет дождь и это сейчас благо для растений. Но может так случится (о чем и предупреждают синоптики), что на стыке похолодания и потепления, один фронт будет менять другой, к ночи небо разъясниться, а к утру возможны заморозки. Скорей всего это может произойти со среды на четверг, а в некоторых районах может быть и  сегодняшней ночью.  Это просто мое предположение, хотя в заморозки верить не хочется. Пока пасмурно и ветренно заморозков не будет точно!

 

Люда и на том спасибо.

Вчера  убрала пеларгонии в дом (они у меня в горшках). Сегодня, на всякий пожарный укрою горшки с петуньей (мешки сшила давно из Агроспана № 60 розы на зиму укрывать) и конечно  в теплицах утеплю. Может свечи плавающие зажечь? Они 4 часа горят!  Я, как и мы все , так старалась все выращивать, а тут природы вмешивается! :dnt:

 

Но вдруг пронесет!

Ссылка на сообщение

  Еще про  " жирующие"  томаты.  Может,  часть из них - южные, более поздние сорта,  которые сначала растят ботву для огромного урожая?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Еще про  " жирующие"  томаты.  Может,  часть из них - южные, более поздние сорта,  которые сначала растят ботву для огромного урожая?

Да у меня жируют даже те, которые сажаю из года в год, и замечены раньше в этом не были. В этом году в первый раз поливала кальциевой селитрой, говорят очень азотистая штука... Все у кого жируют тоже ею пользовались, насколько я поняла, может в ней дело? Это так, предположение...

Ссылка на сообщение

  Нина, я  согласна  про жирование  при  чрезмерном    использование кальциевой селитры.  В прошлом году  у моих томатов  было сильное жирование,  я ее  добавляла  по стол. ложке  в лунки при посадке.  В этом году добавляла вдвое меньше.  Без нее  томаты выглядели бы слишком слабыми, у меня бедноватая органикой почва.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Еще про  " жирующие"  томаты.  Может,  часть из них - южные, более поздние сорта,  которые сначала растят ботву для огромного урожая?

Зульфия, :yep:! Тоже к этой мысли склоняюсь! У меня присланные из Хорватии Александрой почти все , а вернее все :D имеют вид жирующих. Стебли толстые, листья очень плотно сидят на стеблях, макушки немного закручиваются, вверх расти не торопятся, больше в ширь... но цветут и завязываются!
Ссылка на сообщение
Цитата Avis-s

Да у меня жируют даже те, которые сажаю из года в год, и замечены раньше в этом не были. В этом году в первый раз поливала кальциевой селитрой, говорят очень азотистая штука... Все у кого жируют тоже ею пользовались, насколько я поняла, может в ней дело? Это так, предположение...

Кальциевая- азотистая :o... Что то не срастается...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Кальциевая- азотистая :o... Что то не срастается...

    Нинуля,  азот прячется в слове  "селитра" - соль азотной кислоты ;)  Еще калиевая  и прочие селитры бывают...

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Нинуля,  азот прячется в слове  "селитра" - соль азотной кислоты ;)  Еще калиевая  и прочие селитры бывают...

Да я знаю... только основного вещества все же должно быть в преобладаниии... Так и почему тогда жируют? Ведь не голым же азотом попотчевали? ;D А то тогда по этим предположениям придется вносить все вещества в голом виде... причем когда уже явно будет видно, чего не хватает ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Людмила, я тоже восхищаюсь  твоим  продуманным  огородом и отличными  урожаями! :hat: 

  Мне кажется,  если  цветную капусту и броколли  сажать реже ( на узких грядках  раздвинуть  в шахматном порядке), чтобы  взрослые  листья не  плотно  касались  соседних,  быстрее  образуется  головка.  Сравнишь на небольшом участке?

Зуля! Да, ты права. Спасибо!  Очень часто посажено, сама вижу. Просто это самые ранние посадки, надо было хорошо укрывать, а рассада оказалась лишней, жалко было.  Пекинку вообще лучше сажать по центру узкой грядки в один ряд, да и цветную с брокколи тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Люда и на том спасибо.

Вчера  убрала пеларгонии в дом (они у меня в горшках). Сегодня, на всякий пожарный укрою горшки с петуньей (мешки сшила давно из Агроспана № 60 розы на зиму укрывать) и конечно  в теплицах утеплю. Может свечи плавающие зажечь? Они 4 часа горят!  Я, как и мы все , так старалась все выращивать, а тут природы вмешивается! :dnt:

 

Но вдруг пронесет!

А я только высадила пеларгонии в самых разных местах.  Радует то, что дождь не кончается.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Еще про  " жирующие"  томаты.  Может,  часть из них - южные, более поздние сорта,  которые сначала растят ботву для огромного урожая?

Зуля! У меня, например, так и есть.  Жируют более поздние сорта, только-только первая кисть начинает завязываться, а то и  цветут еще.

Кальцевой селитрой еще не пользовалась, так что кальцевая селитра отпадает.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим! Смотря какое растение, если еще маленькое (5-6 листьев), то и 100мл. достаточно. А если уже взрослое попробуйте 200мл..

вот огурцы то больше 6 листьев. и надо 200грамм. ;) так это 70мл перекиси. х80кустов= 5.6л перекиси водорода. боюсь в аптеке столько нет.

я вот как потеплеет фитолавином пролью обязательно.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людмила. Посоветуйте, пожалуйста. Только осваиваюсь, теплица и сами томаты первый год. Мои "сидельцы" жируют, и, как я понимаю, очень даже сильно. Вымахали огромными, стоят как ели, хоть игрушками наряжай, а цветов очень мало, завязей вообще нет  >:(. Чем их лучше встряхнуть? Я так поняла, что надо фосфор и калий, верно? Чем лучше их угостить и как, под корень или опрыскать? И еще вопрос, перцы тоже как-то тяжеловато цветут, может и их простимулировать чем-нибудь? При посадке добавляла золу, потом они долго приживались, высадила перед холодами, и я их подкормила комплексным жидким удобрением, вот они и разошлись.

Ссылка на сообщение

Аня! Доброе утро!  Насчет перцев не беспокойтесь, кусты нарастят, потеплеет и зацветут, и перчиков навяжут, только немного позже.

А вот  помидорки надо полить монофосфатом под корень . Если такого удобрения нет, тогда можно вытяжкой из суперфосфата или настоем золы или даже сульфатом калия. Вообщем правильно Вы пишите, нужен фосфор и калий.  Старайтесь поменьше поливать эти растения и удалите часть листвы ( можно до 5листьев снизу и 1-2 листочка на макушке).  Чтобы лучше завязывались плоды под корень полейте настойкой с йодом (40кап. йода на 10л. воды, примерно 200-300мл. под корень, можно до 3-х раз через 10 дней).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...