Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата вад

а где вы берете упаковки по 250шт? я только по кг видел. и больше смотреть не стал.  киньте ссылочку плиз. :)

На ВВЦ 8 павилион ООО  Престиж.

Ссылка на сообщение

Людмила,добрый вечер!

У нас похолодание до 5-6  по ночам, на неделю обещают, скажи,пожалуйста,свеклу и картофель,который на ранний урожай ( уже пытался цвести,выщипнула),нужно укрывать? Днем тоже не жарко 12-15 и дождь.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Людмила, добрый день! Спасибо большое за подробные разъяснения!

С дынями все понятно, а что делать с арбузами? Их надо прищипывать, кормить?

Марина!  Арбузы пусть растут сакми по себе. Только плети направляйте, как Вам удобно. Можно для надежности их пришпилить в нужном направлении. Как зацветут, самые первые цветки надо убрать.  А сейчас поливайте, только не под самый корень, где стебелек начинается, а вокруг корня, на расстоянии 5-10см. от стебелька, чтобы не было корневой гнили. Арбуз любит сухость, поэтому всю грядку не смачивайте, только в бороздку. Мульчировать дыни и арбузы в Подмосковье еще рано. Вот переживут холода на следующей недели, тогда и замульчируем. Все-таки от земли больше тепла, это поможет растюшкам спокойно пережить холод. И обязательно хорошо полейте перед похолоданием и пораньше укройте.

Кормить сейчас надо обязательно, можно поочередно: куриный настой, бражки, комплексное - все под корень. Все все в меру!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Анина

Люда, Тырновский оранжевый у меня один в один как у тебя - жирует очень сильно, дело в сорте значит. Бедные почвы ему надо?

Нина! Да, я пожалела, что посадила его в теплицу, чувствуется, что ему не нравится. А Ирина предупреждала, что у нее он рос в ОГ.

Ну, ничего, на ошибках учимся! :D  Сейчас наблюдаю за жирующими и на следующий год просто не буду эти сорта сажать в теплицу, постараюсь заменить такими же (цвет, форма, вкус), но не жирующими.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Людмила,добрый вечер!

У нас похолодание до 5-6  по ночам, на неделю обещают, скажи,пожалуйста,свеклу и картофель,который на ранний урожай ( уже пытался цвести,выщипнула),нужно укрывать? Днем тоже не жарко 12-15 и дождь.

Галя! Я смотрю прогноз, у нас тоже идет холод - надо готовиться! :(

Если будут заморозки, то свеклу  достаточно прикрыть легким укрывным или положить веточки, или немного скошенной травы и будет достаточно. Но перед заморозками все надо очень хорошо полить. Если же просто холодно, то ничего страшного.

С картофелем также, холод не страшен, а вот заморозки опасны. Прежде, чем накрывать укрывным, картофель надо полить, положить газеты, а потом укрывной.

Ссылка на сообщение

Люда, у меня рядом с Тырн. оранж. растет Рим, он тоже такой же - толстый и кучерявый))

Напишу о своих арбузах. У меня 7 привитых и 1 непривитой. Сравнение не равноценное, конечно, но привитые на лагенарию очень мощные, хорошо растут, ттт. Укрыты по дугам укрывным и сверху пленкой.  И в теплице растут 3 огурца привитых и 2 непривитых. Поначалу показалось - можно было и не прививать. Но вот сейчас уже заметно - привитые гораздо мощнее, лист крупнее и огурчики на них растут быстрее, т. е. крупнее получаются на лагенарии одного возраста с непривитыми.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Людочка , а помидоры и перец нужно полить перед заморозком или лучше сухими оставить ?

Марина! Перед заморозками хорошо полить не только помидоры и перцы, а все овощи. Конечно хорошо полить помидоры - это большой риск  подхватить  КС или еще что, но зато спасем помидоры. Помимо этого очень хорошо в теплицу поставить как можно больше  открытых емкостей с водой, особенно у дверей. Поливаем конечно не сами растения, а землю под ними.

Ссылка на сообщение
Цитата Анина

Люда, у меня рядом с Тырн. оранж. растет Рим, он тоже такой же - толстый и кучерявый))

Напишу о своих арбузах. У меня 7 привитых и 1 непривитой. Сравнение не равноценное, конечно, но привитые на лагенарию очень мощные, хорошо растут, ттт. Укрыты по дугам укрывным и сверху пленкой.  И в теплице растут 3 огурца привитых и 2 непривитых. Поначалу показалось - можно было и не прививать. Но вот сейчас уже заметно - привитые гораздо мощнее, лист крупнее и огурчики на них растут быстрее, т. е. крупнее получаются на лагенарии одного возраста с непривитыми.

Нина! Рим я в этом году не сеяла, а в прошлом тоже был такой же, как ты пишешь. У меня еще в ОГ растет 60шт.  Но почему-то из тех, что жируют, в ОГ ничего не посадила. А интересно было бы сравнить.  Там жирующих у меня нет совсем.

С прививками у меня ничего не получилось, очень жалею, буду пробовать на следующий год. Надеюсь на жаркий июль.

 

Нина! Какие у меня  флоксы из твоих семян! :yep: Сеяла под зиму. Сейчас растут 29шт!!! ;) А те, что прошлого года, я пересадила, хорошие кустики, тоже 16шт.  Я так рада! Не дождусь, когда зацветут!!!  Спасибо тебе огромное - приогромное!!! :thx:

Ссылка на сообщение
Огурчики уже хорошо плодоносят. Через день обираю. Удачные гибриды! Не бойтесь рано сеять и сажать в ОГ. Только надо  все правильно расчитать и грядочку с осени на самом солнышке сделать.











Ссылка на сообщение
Кабачки сидят все время под укрывным. Такие огромные выросли. Появились первые цветки. Укрывной бы сейчас убрать совсем, да похолодание.





Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Перед заморозками хорошо полить не только помидоры и перцы, а все овощи. Конечно хорошо полить помидоры - это большой риск  подхватить  КС или еще что, но зато спасем помидоры. Помимо этого очень хорошо в теплицу поставить как можно больше  открытых емкостей с водой, особенно у дверей. Поливаем конечно не сами растения, а землю под ними.

 

Людочка , спасибо за ответ , а как быть с поливом в ОГ ?( у меня теплицы нет )

Ссылка на сообщение

Людочка добрый день :hat:подскажи пожалуйста что у меня с тыквой,правда обозвала ее кабачком :hid:и посмотри помидорки надо ли их чем кормить или не надо  :ogo:фотки у меня в альбоме,вставлять в дневничек не умею :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка , спасибо за ответ , а как быть с поливом в ОГ ?( у меня теплицы нет )

Марина! Так в ОГ грунте тоже надо все полить.  А у вас дождей сейчас нет? У нас дожди, значит,  заморозков не должно быть. Но готовиться надо к худшему.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Людочка добрый день :hat:подскажи пожалуйста что у меня с тыквой,правда обозвала ее кабачком :hid:и посмотри помидорки надо ли их чем кормить или не надо  :ogo:фотки у меня в альбоме,вставлять в дневничек не умею :mail2:

Марина! Помидорки хорошие,  но кормить все равно надо, даже если  в лунки все  клала, один раз в 10 дней дать комплексное под корень надо обязательно. Сейчас подожди, пока холодно и сыро,  лучше не кормить и не поливать, а как потеплеет и начинай. Ну и конечно наблюдай, как развиваются.

По поводу  удаления листьев очень хороший совет прочитала в ОК  у одного профи:"  Первые 5-6 листьев можно удалить когда хотите, это те листья, что касаются земли. А вот остальные начинаем удалять по два-три листа в неделю, когда завяжется 5-ая кисть."

 

Про тыкву-кабачок; похоже на хлороз. Не хватает питания. Надо давать побольше азота сейчас, полить мочевиной, можно опрыснут феровитом по инструкции.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Так в ОГ грунте тоже надо все полить.  А у вас дождей сейчас нет? У нас дожди, значит,  заморозков не должно быть. Но готовиться надо к худшему.  :(

 

Люда , спасибо . Тучки были ,но без дождя , а к вечеру прояснилось на ночь -2 обещают .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Люда , спасибо . Тучки были ,но без дождя , а к вечеру прояснилось на ночь -2 обещают .

и у нас с 7го на 8ое прояснение обещают и +4. может и будет заморозок. хотя я в июне заморозки не помню. в 20х числах мая. что картошка замерзала. было дело в 90х годах.

Людмила. там у вас про тыкву спрашивали. ну да азот не поступает. вопрос почему? скорее проблема с корнями. я просто на эти гнили на огурце насмотрелся. вот и вижу их везде. могу и ошибаться. :) фитолавином пользуюсь от этой заразы. вроде есть результат.

Ссылка на сообщение

Вадим! Были и позже, правда, наверное до 90-х годов. А последний поздний заморозок был лет 8 назад. У нас картофель уже большой был, вот, как сейчас. Мы с сестрой вышли часов 12-00 ночи.  От луны светло, как днем и  весь картофель накрыли газетами, а это 4сотки у меня и 1 сотка у нее.  Ветра не было и газеты нас спасли, а у соседки картофель весь почернел. Но потом восстановился и был очень даже неплохой.

Про тыквы я потом дописала. Можно еще перекисью полить под корень. Мне на огурцах, дынях и арбузах здорово помогло в прошлом году, да и в этом поливала  для профилактики.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим! Были и позже, правда, наверное до 90-х годов. А последний поздний заморозок был лет 8 назад. У нас картофель уже большой был, вот, как сейчас. Мы с сестрой вышли часов 12-00 ночи.  От луны светло, как днем и  весь картофель накрыли газетами, а это 4сотки у меня и 1 сотка у нее.  Ветра не было и газеты нас спасли, а у соседки картофель весь почернел. Но потом восстановился и был очень даже неплохой.

Про тыквы я потом дописала. Можно еще перекисью полить под корень. Мне на огурцах, дынях и арбузах здорово помогло в прошлом году, да и в этом поливала  для профилактики.

не. я накрывать не буду. что Бог даст. я пока и перец не хочу накрывать. сложно это. а про картошку и не думаю. у меня ее 30мкв. но нет. я поломаю больше :D

про перекись слышал. да вот с концентрацией беда. ей вроде и опрыскивать можно. у меня на огурце. :-[ наверно угловатая пятнистость. бактериоз короче :) и живу я с ним с тех пор как теплицы поставил. наверно5ый сезон. радикально чтоб.ничего пока не нашел. симптоматически лечу и тяну растения. а вот избавиться. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Помидорки хорошие,  но кормить все равно надо, даже если  в лунки все  клала, один раз в 10 дней дать комплексное под корень надо обязательно. Сейчас подожди, пока холодно и сыро,  лучше не кормить и не поливать, а как потеплеет и начинай. Ну и конечно наблюдай, как развиваются.

По поводу  удаления листьев очень хороший совет прочитала в ОК  у одного профи:"  Первые 5-6 листьев можно удалить когда хотите, это те листья, что касаются земли. А вот остальные начинаем удалять по два-три листа в неделю, когда завяжется 5-ая кисть."

 

Про тыкву-кабачок; похоже на хлороз. Не хватает питания. Надо давать побольше азота сейчас, полить мочевиной, можно опрыснут феровитом по инструкции.

 

Людочка большое спасибо :hat:тыкву я уже два раза подкармливала куряком  :ogo:как только потеплеет попробую полить перекисью и опрыскать феровитом или лучше не ждать потепления :hid:

Ссылка на сообщение

Марина! Полить перекисью лучше сейчас, только водичку сделай потеплей. Это как раз будет способствовать востановлению корней и насыщению их кислородом. И потом, когда поливаешь тыкву, старайся  не поливать под самый корень у стебелька. Сделай круглую бороздку на расстоянии 8-10см.  от стебля, вот в нее и поливай всегда.

Да и Феровитом можно опрыснуть по листу, чего неделю ждать!  А то, что ты поливала куряком, видно пока впрок не пошло, корни плохо работают - холодно!

Ссылка на сообщение

 

не. я накрывать не буду. что Бог даст. я пока и перец не хочу накрывать. сложно это. а про картошку и не думаю. у меня ее 30мкв. но нет. я поломаю больше :D

про перекись слышал. да вот с концентрацией беда. ей вроде и опрыскивать можно. у меня на огурце. :-[

Цитата
наверно угловатая пятнистость. бактериоз короче :) и живу я с ним с тех пор как теплицы поставил. наверно5ый сезон. радикально чтоб.ничего пока не нашел. симптоматически лечу и тяну растения. а вот избавиться. >:(

Да, я в этом году картофель тоже накрывать не собираюсь, да и газет столько сейчас не наберу.  Будем надеяться на лучшее или не на самое плохое.

Перекись я пробовала разной концентрации, даже 1дес. ложку на 2дес.л. воды под корень погибающей пеларгонии (рассада из семян) .  Такой же концентрацией поливала рассаду помидорок, что останавливались в росте и синели, корневой почти  совсем не было. Рабатает!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Перекись я пробовала разной концентрации, даже 1дес. ложку на 2дес.л. под корень погибающей пеларгонии (рассада из семян) .  Такой же концентрацией поливала рассаду помидорок, что останавливались в росте и синели, корневой почти  совсем не было. Рабатает!

Людочка, для тех кто в танке, 1 дес. л на сколько воды? :dnt:

Ссылка на сообщение
Ранняя морковь. Гибрид Престо.  Посеяна в грунт в начале апреля. Семена мне подарила Лена из Чехова.
Лена! Большое спасибо! :thx: Морковь Супер!!! :yep:







Подрастает основная морковь. Гибриды Балтимор и Нарбоне.


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...