Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людочка, спасибо за советы. :hat: :hat: :hat:

Стала не только растить, но и сохранять овощи выращенные. :mail: :mail: :mail: И всё благодаря вашим советам

Огород у вас , это мечта к которой надо стремиться. :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Люда! Респект! Я в обмороке от огорода, но вообще ощущение что мы не в 30 км живем, а в разных регионах! У меня еще все такое маленькое :(. Люд, а покажи арбузы и дыньки? Ты их укрытыми всегда держишь?

Ссылка на сообщение

Лена! А там у меня есть фото дыньки и арбузы под укрывным и пленкой. У меня  они на одной грядке и совсем небольшие. Только-только расти начинают.  Днем, когда солнце пленку снимаю, оставляю только укрывной, но стараюсь, чтобы потеплей было и посуше у самого стебелька.

Ссылка на сообщение
Сегодня с утра открыла свои закрытые посадки огурцов и кабачков. Прополола, прорыхлила и полила. Теперь постепенно приучаю  их к солнцу.

Кабачки  высаживала рассадой. На рассаду сеяла в середине апреля. Высаживала на небольшие холмики в фазе семядолей с намеком на первый настоящий листок.


Эти огурчики сеяла 5 мая сухими семенами в грунт. Гибриды разные, всходы неоднородные, есть покусанные семядольки. Эти огурчики мне не очень нравятся, поэтому посеяла еще 18 шт., на всякий случай.


Огурчики посеяны 22 марта и в конце апреля рассадой с 4-5 листьями  высажены в грунт под укровный и пленку.






Ссылка на сообщение
Срезала первый кочан пекинской капусты. Можно было бы еще подождать, но все верхние листья протыканы блошками. А теперь еще и капустная моль добавилась. Всю остальную капусту обработала от моли, а пекинку решила использовать на еду. Кочанчик такой весомый получился.



Ссылка на сообщение
Помидорки в ОГ.  Рассада этих помидорок выращена очень простым способом без подсветки:
- семена посеяны в пеленки без грунта.
- в фазе семядолек распикированы в кассеты 6Х4см". В этом объеме прекрасно росли до высадки. 150 шт. занимали площадь чуть больше 1м".
- как только  сеянцы прижились, кассеты отправлены в теплицу, где днем было тепло, а ночью холодно.
-посеяны были 7 марта, а 7 мая высажины в ОГ под укрытие.
-Сейчас цветут и  начинают завязывать плоды.





Ссылка на сообщение

а что вам огурцы от 5 мая не нравятся? вполне приличные. у вас третий лист. я ведь тоже 3шт воткнул. два взошли. но там укроп :D они вытянулись. два листика. я 23 посеял остальные. но не накрыл. только вылезать начинают.

а какие гибриды вы сажаете? вернее  :-[ хочу выведать урожайный гибрид.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Срезала первый кочан пекинской капусты. Можно было бы еще подождать, но все верхние листья протыканы блошками. А теперь еще и капустная моль добавилась. Всю остальную капусту обработала от моли, а пекинку решила использовать на еду.

Люда, а чем капусту обрабатывали?

Ссылка на сообщение

Да, сейчас начинают вроде немного выправляться, но все равно, есть большие пропуски и подсадить нечем, а есть такие, что взошли и сидят в семядольках. Правда, их единицы, но все равно.  Еще и посадила в этом году редко, раньше сажала через 10-15см. Была возможность заменить или подсадить.

Посеяла дополнительно несколько дней назад, сегодня уже всходить начали, так что все равно придется пристраивать или еще грядку сажать.

А гибриды у меня в этом году  все новенькие: Уран, Сатина, ГУннар, Меренга, еще и Беттина. Последние сажала и раньше, были очень урожайные, вкусные и самые ранние.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Люда, а чем капусту обрабатывали?

Оля! Обработала препаратом Молния. Там написано именно от капустной моли. Я поздние сорта перед посадкой Актарой обработала, но, представляешь, все краешки объедины. Просто ужас какой-то! :o

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Да, сейчас начинают вроде немного выправляться, но все равно, есть большие пропуски и подсадить нечем, а есть такие, что взошли и сидят в семядольках. Правда, их единицы, но все равно.  Еще и посадила в этом году редко, раньше сажала через 10-15см. Была возможность заменить или подсадить.

Посеяла дополнительно несколько дней назад, сегодня уже всходить начали, так что все равно придется пристраивать или еще грядку сажать.

А гибриды у меня в этом году  все новенькие: Уран, Сатина, ГУннар, Меренга, еще и Беттина. Последние сажала и раньше, были очень урожайные, вкусные и самые ранние.

меренга хороша. да семян нет ее. найти можно но с инетом опасно да и в магазине тоже.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Обработала препаратом Молния. Там написано именно от капустной моли. Я поздние сорта перед посадкой Актарой обработала, но, представляешь, все краешки объедины. Просто ужас какой-то! :o

Да, Люда, нужно тоже срочно обработать, но молнии нет, есть Актара, но ей нельзя наверно цветную и брокколи?

Есть фуфанол, искра, ин-та-ври, фитоферм....Чем посоветуешь?

У меня брокколи постоянно кто-то отгрызает точки роста, досаживала уже раз 5 по 2-3 кустика, рассада кончилась :P посыпала и золой с табачной пылью, соседка посоветовала перемолоть шкурки цитрусовые и посыпать, ничего не помогает...

Ссылка на сообщение

Цитата вад

меренга хороша. да семян нет ее. найти можно но с инетом опасно да и в магазине тоже.

Покупай 250 штук в профупаковке производителя, не ошибёшься.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Да, Люда, нужно тоже срочно обработать, но молнии нет, есть Актара, но ей нельзя наверно цветную и брокколи?

Есть фуфанол, искра, ин-та-ври, фитоферм....Чем посоветуешь?

У меня брокколи постоянно кто-то отгрызает точки роста, досаживала уже раз 5 по 2-3 кустика, рассада кончилась :P посыпала и золой с табачной пылью, соседка посоветовала перемолоть шкурки цитрусовые и посыпать, ничего не помогает...

Оля! С таким количеством моли встречаюсь впервые. Как она будет реагировать на эту обработку посмотрю, потом напишу. Молнией пользовалась первый раз.  Посмотри из своих препаратов, что больше подходит, тем и обработай. Может быть Фуфафон сначала попробовать?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! С таким количеством моли встречаюсь впервые. Как она будет реагировать на эту обработку посмотрю, потом напишу. Молнией пользовалась первый раз.  Посмотри из своих препаратов, что больше подходит, тем и обработай. Может быть Фуфафон сначала попробовать?

Здравствуйте всем. Людмила, в прошлом году было много не знаю кого точно, по интернету определил что капустная совка, разные это звери или один и тот же не знаю, но похожи. Очень здорово помогла табачная пыль смешанная с золой просеянной через мучное сито 1:1, через это же сито и распылял над капустой, 3-4 дня был аромат трубочных табаков. Вся гадость исчезла. В этом пока не видел.

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо! Золой я постоянно пользуюсь, очень помогает, но не в этом случае. :(

А потом, дело уже сделано. :(  Про табачную пыль, учту на будущее! Лето только начинается, пригодится. ;)

Вот здесь о врагах капусты и что делать.http://supersadovod.ru/vopros-otvet/ovoshhnyie-kulturyi/kapusta-ovoshhnyie-kulturyi/vragi-kapustyi/

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день!

Девочки правы, ваш огород просто образец для подражания!

Восхищаюсь вашим трудолюбием :thx:

У меня вопрос по химическим препаратам

Что означает  "период ожидания"?

На одном сайте пишут, что это время гибели вредителей, на другом - через сколько можно кушать....

Ссылка на сообщение

Наташа! Спасибо! Вредители могут и мгновенно погибнуть. Я вчера моль опрыскивала, так она на лету погибала, а период ожидания - это время за которое обработанное растение становится чистым от этого препарата и овощи  можно употреблять в пищу. 

 

Ссылка на сообщение

Люда, огурчики такие аппетитные!

А какой гибрид на первом фото с огурцами, там где они более гладкие

 

Люда, на фото где томатики в открытом грунте они уже подвязаны, а вот как понять не могу. Вижу вроде бы колышки/палки вертикальные, а между ними что-то натянуто, да? И к ним уже надвязываются растения?

Ссылка на сообщение

Людмила,подскажи,пожалуйста. У пекинки нижние листья,которые на земле лежат можно обрезать или оставить, для проветривания? Сама пекинка уже большая,бокал формирует.

Ссылка на сообщение

Приветик, Галя! Пока ждем ответа от Люды, а в инете такая статья, где:...Когда начинают завязываться кочанчики , связываю лентой или мягкой веревкой листочки капусты сверху. При этом приеме растение меньше болеет , поскольку затрудняется доступ всяких мух и блошки внутрь кочана. К тому же нижние листья капусты меньше пачкаются.... http://tepliza.com/2015/04/11/pekinskaya_kapusta_vyraschivanie_i_ukhod.html

Кажется, если будем обрезать, то отнимаем у них питания с тех листьев.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, всем! Людмила, захожу в Ваш домик часто, читаю, учусь ! Я в большом восторге от Ваших грядок! Есть к чему стремиться! И в еще большем восторге от ваших подробных советов, просто пошаговый обучающий курс по выращиванию овощей! Очень много  скопировала и утащила к себе в ежедневник , про лук из семян , про картошку из рассады, про капусту , все эти овощи я выращиваю впервые и радуюсь как ребенок, своим маленьким успехам! Спасибо! Больших урожаев ! Больших урожаев всем!

Ссылка на сообщение

Люда, вопрос по морковке. Посажена кучками, в шахматном порядке с расстоянием друг от друга 5 см. В кучках от 2-х до 4 шт. Стоит ли прореживать те кучки, где по 4 шт., или пусть так растёт?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, огурчики такие аппетитные!

А какой гибрид на первом фото с огурцами, там где они более гладкие

 

Люда, на фото где томатики в открытом грунте они уже подвязаны, а вот как понять не могу. Вижу вроде бы колышки/палки вертикальные, а между ними что-то натянуто, да? И к ним уже надвязываются растения?

Света по огурцам надо смотреть описание, так не скажу. Сажаю все вперемешку и не запоминаю.  :(

Томаты привязаны к планке, которая прибита к колышкам.  Сажаю всегда на разные грядки, поэтому делаем это временно, а потом убираем. Привязаны по типу крючков в теплицы. Помидорки закручиваю вокруг нитки.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, вопрос по морковке. Посажена кучками, в шахматном порядке с расстоянием друг от друга 5 см. В кучках от 2-х до 4 шт. Стоит ли прореживать те кучки, где по 4 шт., или пусть так растёт?

Оля! Пусть растет!  Как  подрастет немного, тогда и продернешь ее на еду.  Морковка любит конкуренцию, так что не переживай.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...