Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата IrynaK

Здравствуйте.

красивый лучок, подскажите, а чем от луковой мухи обрабатываете?

Ирина! Специально от луковой мухи лук не обрабатываю.  Да и не особенно она досаждает. Но! Как писала выше, лук из севка, что на первом фото, пойдет на зелень и белую головку, то есть на еду сейчас, поэтому обрабатывать его ничем нельзя. Поэтому просто старалась посадить его пораньше и поливать, рыхлить, кормить, чтобы рос побыстрее, силу набрал до появления вредителей. А появляются они как раз сейчас.

А вот из рассады в этом году, чуть не погиб, пришлось обработать Актарой и обрезать почти заново, подкормить, только тогда пошел в рост. Этот лук теперь до осени и только на репку, зелень брать нельзя.  Но и никакие вредители теперь беспокоить не будут.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Умереть - не встать!!! Сплошной восторг и восхищение!!

Люда, ну ладно - грядки без травы, но КАК можно добиться таких безупречных междурядий??? Никогда мне не достичь такого результата...пойду чаю попью с печенькой.

Света! На грядках, действительно, почти не бывает травы. Но это не потому, что я не разгибаясь полю.  Полоть терпеть не люблю, честно!

Просто грядки постоянные и они никогда свободно не гуляют, всегда что-то растет: или овощи, или сидераты. В зиму перекапываются, рано весной сразу засаживаются и так по кругу.  Межи широкие, никогда не копаются. Раз в неделю прохожу скребком, подрезаю траву, какая бы маленькая она не была и обязательно все сгребаю веерными граблями. В меже не оставляю, иначе, если пойдет дождь, все опять и вырастит.

Рядки и междурядья размечаю без ниток и линеек, на глаз. За много лет глаз наметан, рука набита - получается  достаточно ровно.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

 

Скажите, а в теплице на каком расстоянии посажены томаты? Между рядами и в ряду. :thx:

Алевтина! Я расчитываю больше не по расстоянию, а по количеству на 1м".  Теплица 3Х6= 18м". На 1м" положено 3 растения, значит 18Х3=54шт.  Но у меня немного больше - 58шт. Если по рядкам, то 17 - 24 - 17.  Всегда хочется впихнуть чуть больше. Мало этого, помидорки в этом году идут почти все в два, а то и в три побега, сразу после первой кисти. И эти побеги тоже уже с цветочными кистями, жалко удалять и полно наоставляла. Вообщем, получается уже лес. :(

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Ты точно в Подмосковье огородничаешь?????Такое все уже большое!!

Наташа! Живу точно на юго-востоке Подмосковья.  За многие годы огородничества пришла к выводу: чтобы получить хороший, гарантированный урожай, надо все сажать как можно раньше. Но ведь в холодную землю и при плохой погоде ничего не посадишь, правда?. Поэтому готовлю по многим культурам рассаду, а чтобы земля лучше и быстрее прогревалась, с осени гребневые грядки. И опять же, как расчитать, чтобы рассада не переросла, чтобы все получилось ко времени? Тут меня выручают "пеленки", выращивание сеянцев на свету и в маленьком объеме.  Эти способы не дают рассаде вытягиваться и тормозят ее рост, если вдруг погода не дает возможности ее высадить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

  Людмил,  :appl: :appl: :appl:

А у меня кончики перьев на луке стали желтеть. Некоторое время назад лук посыпала мочевиной, может переусердствовала? Как думаете, и что теперь делать?

Спасибо большущее  за помощь таким горе огородникам как я)))) :thx: :thx: :thx:

Людмила!  Не обижай себя! ;) Практика- дело наживное! Все получится! :yep:

От мочевины такого быть не может.  Но лучше мочевиной делать внекорневую подкормку по листу.  А  лук какой из севка или семейный? В любом случае посмотри нет ли внутри пера червячков или следов, белых полосок или пятен. Может быть это уже скрытнохоботник появился?

Если на луке появляются вредители и лук заранее не обрабатывался, то  единственный способ помочь ему - это подкормки (больше азотистые), обрезание больных листьев, рыхление. Через две- три недели он начнет выправляться.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

 

А как и чем вы делаете такие ровные междурядья? И главный вопрос - где сорняки? ??? :D

Марина! Про междурядья я уже ответила немного выше, а про сорняки хочу добавить. Все посадки именно для того и делаются вдоль гряды, а не поперек, чтобы не было сорняков. Широкие междурядья и рядки вдоль дают возможность не нагибаясь, быстренько, пройтись рыхлилкой туда-сюда и не дать сорнякам даже возможности расти. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Умереть - не встать!!! Сплошной восторг и восхищение!!

Люда, ну ладно - грядки без травы, но КАК можно добиться таких безупречных междурядий??? Никогда мне не достичь такого результата...пойду чаю попью с печенькой.

Согласна с Вами!

 

Я даже прослезилась от восторга! А вчера на своей даче прослезилась от беспорядка! Но увидела, Людмилины успехи, и... настроение  мое улучшилась! Я рада, что есть пример для подражания, хоть и не совсем достижимый мною.

Желаю всем немного приблизиться к такому порядку и таким урожаям! 

Людмила, брависсимо! Слов нет!

Ссылка на сообщение

Люда, примите и от меня восхищение Вашими успехами! :thx:

Вы для меня образец того как все надо делать.

Ссылка на сообщение

Люда и я не ударжалась. Пишу о своем восторге от твоего огорода.  :thx: :thx: :thx:

а можешь сделать панорамное фото,или фото с одной точки,чтоб захватить как можно больше пространства? Интересно посмотреть ,т.сказать ,в  интерьере фото... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Алевтина! Я расчитываю больше не по расстоянию, а по количеству на 1м".  Теплица 3Х6= 18м". На 1м" положено 3 растения, значит 18Х3=54шт.  Но у меня немного больше - 58шт. Если по рядкам, то 17 - 24 - 17.  Всегда хочется впихнуть чуть больше. Мало этого, помидорки в этом году идут почти все в два, а то и в три побега, сразу после первой кисти. И эти побеги тоже уже с цветочными кистями, жалко удалять и полно наоставляла. Вообщем, получается уже лес. :(

Спасибо! У меня такое же количество в теплице, но пока смотрится посвободнее, наверное ещё маленькие томатинки. Но когда листья поубираются то и у вас будет посвободнее. А я, значит, в три ствола точно вести не буду. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Людочка, приветик! :thx: Из Серпухова 10 падающих мышек!!

Умничка ты - Огродница с Большой буквы!! :yep: :yep: :yep:

Все супер-пупер!!! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Людочка!!! Ты мой кумир! Твой фотоотчет - снос башки! Мне кажется у тебя не две руки)))))) Ты самая большая умница!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вот,казалось бы,привыкла уже к Людмилину образцовому порядку,но все равно фото каждый раз восторг вызывают :yep:!Снимаю шляпу,большой респект!!! :appl:

Ссылка на сообщение

Полный восторг. Я свой огород полю-полю, а сорняка меньше не становится. Он как то быстрее растет. Огород у Вас  показательный, растения шикарные. Желаю дальнейшего процветания. Ну а мы за Вами будем подтягиваться.

Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо Вам всем большое!  Я стараюсь, чтобы и красиво было, и растюшкам хорошо!

Сегодня очень жаркий день, сейчас в тени +28". У меня, наконец, руки дошли до помидор, что посажены в ОГ еще  перед Днем Победы. Как посадила, накрыла укрывным и пленкой, так и росли три недели. Ничего не делала, только пленку на день снимала.

А сегодня их открыла, оборвала пасынки,  подвязала  и полила. Помидорки цветут, но столько времени были закрытыми, немного вытянулись.

Обратила внимания, что и в ОГ много махровых (оборвала), есть такие, которые завершковались, и есть развоенные раздвоенные макушки.

Вообщем, все тоже самое, что и в закрытом грунте, хотя рассаду выращивала совершенно разными способами.

 

Очень много капустной моли, просто жуть какая-то! Смотрю, у капусты погрызаны кончики листьев. Сегодня хочу обработать препаратом Молния.  Но только поздние сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Вот,казалось бы,привыкла...

Лена! Добрый день!  Как у тебя помидорки из серии " семейные сорта".  У меня  сорт "Гребешки" имеет все цветки, как махровые, очень крупные. Интересно, так и должно быть?

Ссылка на сообщение

Людмила, у тебя огород для подражания :appl: :appl: :appl: :yep:  :yep:Супер :yep: я в восторге.

Сажаю по шнуру но всё равно и вкривь и  вкось. А вот про сорняки, у меня конь не валялся, сорняков море. Спасибо. Буду учится.

Ссылка на сообщение

Ой,какой труд! Людочка,спасибо за все!!!

Как же все красиво! Ровненько,гладенько ! Слов нет,один восторг.Здоровья и хорошей погоды! :thx:

Ссылка на сообщение

Людочка, не могу удержаться, чтобы не высказать своё восхищение твоим огородом!

Какой труд!

Здоровья тебе и отличного урожая.

Хотя и без моего пожелания он у тебя будет хорошим.

Ещё раз про себя поблагодарила Свету-Семечку, которая к тебе отправила.

а у нас в этм году

Ссылка на сообщение

Девочки!  Спасибо! :-[    Когда-то я увлекалась огородом по Митлайдеру.  Очень нравилось сажать на узкие гряды с широкими межами.  Но эта агротехника не очень подходила на суглинке, да еще на участке с большим уклоном.  Да и картофель без окучивания  вырастить было сложно. Поэтому, все переделала под себя. То есть межи оставила широкие, а грядки из узких, тоже сделала пошире.  Участок у меня немаленький, поэтому, чтобы легко и быстро его обрабатывать, разделила на участки. Один участок примерно сотка.  Это 7-8 грядок с широкими межами и длиной грядки 6-7м. Один участок от другого отделяется поперечной межой. Так мне удобнее.  Если следить  постоянно, потребуется не более 30-40 мин. в неделю на один такой участочек, чтобы прорыхлить широкие междурядья на грядке и широкие межи между грядками, ну еще минут 20 на то, чтобы вручную прополоть остатки  сорняков на грядке.

Если огород  6 соток - то это всего 6 часов в неделю! :) 

Ссылка на сообщение

Людочка, слов нет, девочки уже все сказали :yep: :yep: :yep:

Никогда еще фото овощных грядок не вызывали у меня такого восторга :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Спасибо, что делитесь и фотографиями, и своим бесценным опытом :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...