Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Света, я про огурцы скажу, можно? У меня такое было в прошлом году. И огурцы, и тыквы и кабачки... В этом году капусту. Я грешу на улиток. Самое интересное, что на участке я их практически не вижу. Спасаюсь укрытием. Накрываю разрезанными бутылками. И ещё вокруг толченой яичной скорлупой посыпают.

 

Оля, скорее всего слизни. А днем их не увидишь, только вечером и ночью. ( Ой сейчас вспомнила, как наша Нелли с фонарем ночью сторожила кто у нее ест рассаду ;D ;D ;D)

Но если есть на участке камни или горшки, бочки стоят, подымите и там днем их скопище. Я обычно на них соли сыпану и это их убивает. Но под каждый камешек не заглянешь,  так как их у меня много, рокарии из них сделаны, я нашла для себя вариант: периодически проливаю эти камни любой отравой от вредителей. Развожу и прям из лейки.  Там все равно цветы, съестного ничего нет, заодно и муравьев , которые тоже любят под камнями селиться выгоняю. Может кому-то пригодится такой простой вариант.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Ой, на "ты", ладно? Бутылку 1.5 на два цилиндра режу. Вроде не перелезают.

 

Давай :) В выходные огорожу так часть огурцов, спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Оля, скорее всего слизни. А днем их не увидишь, только вечером и ночью. ( Ой сейчас вспомнила, как наша Нелли с фонарем ночью сторожила кто у нее ест рассаду ;D ;D ;D)
Но если есть на участке камни или горшки, бочки стоят, подымите и там днем их скопище. Я обычно на них соли сыпану и это их убивает. Но под каждый камешек не заглянешь,  так как их у меня много, рокарии из них сделаны, я нашла для себя вариант: периодически проливаю эти камни любой отравой от вредителей. Развожу и прям из лейки.  Там все равно цветы, съестного ничего нет, заодно и муравьев , которые тоже любят под камнями селиться выгоняю. Может кому-то пригодится такой простой вариант.
Вот таких вот слизней, без раковины я за 15 лет в деревне ни разу не видела. Только в городе. В нашем районе на дачах у многих буйствуют улитки.
Ссылка на сообщение

Люда , а я заметила в этом году очень много летает какой-то моли. Куда эта бяка потом приземлится на расплод, не знаю, но очень ее много. Прошлый год впервые было нашествие ее на капусту. Потом на черешне появилась какая-то минирующая моль! Ну что-же это такое! :-

 

Люда и все твои гости, вы не замечали, у Вас тоже есть она? Может как-то заранее с ней можно бороться? Сейчас дожди идут, сад не опрыскаешь. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вот таких вот слизней, без раковины я за 15 лет в деревне ни разу не видела. Только в городе. В нашем районе на дачах у многих буйствуют улитки.


Какой кошмар!
У нас появились последние года 3. Пока их единичные экземпляры.
А вот в городе, в парке, у нас их море. Едят все: крапиву, лопухи. Это просто бедствие.
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Люда , а я заметила в этом году очень много летает какой-то моли. Куда эта бяка потом приземлится на расплод, не знаю, но очень ее много. Прошлый год впервые было нашествие ее на капусту. Потом на черешне появилась какая-то минирующая моль! Ну что-же это такое! :-

 

Люда и все твои гости, вы не замечали, у Вас тоже есть она? Может как-то заранее с ней можно бороться? Сейчас дожди идут, сад не опрыскаешь. :(

 

Я тоже заметила в этом году у нас такую, она больше обычной моли у нас. Раньше кажется не было её, ну или мало было, не заметно было поэтому.

 

А еще у нас и в городе, и на даче что-то зелененькое летает небольшое, полупрозрачное. Вроде не тля. Раньше не замечала, а сейчас только еще весна на дворе, а этих тварей уже много.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Какой кошмар!

У нас появились последние года 3. Пока их единичные экземпляры.

А вот в городе, в парке, у нас их море. Едят все: крапиву, лопухи. Это просто бедствие.

Ага, кошмар. У нас пока не так (это фото нашей форумчанки, но не мое) и то уже жруть, а что же бывает когда так? ???
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Люда , а я заметила в этом году очень много летает какой-то моли. Куда эта бяка потом приземлится на расплод, не знаю, но очень ее много. Прошлый год впервые было нашествие ее на капусту. Потом на черешне появилась какая-то минирующая моль! Ну что-же это такое! :-

 

Люда и все твои гости, вы не замечали, у Вас тоже есть она? Может как-то заранее с ней можно бороться? Сейчас дожди идут, сад не опрыскаешь. :(

 

Галя! В прошлом году я видела такую моль над брокколи , но внимания не обратила, а зря. У меня из 12 брокколи завязали головки только 2 штуки. Я и вспомнила про эту моль только в конце лета. Сегодня у себя посмотрела , вроде нет, а у сестры из под укрывного вылетела. Надо чем-нибудь побрызгать и накрыть пленкой. Капусту до посадки обработала.

Людмила! У меня месколько растюх капустных вдруг "повесили уши" , растут под тоненьким укрывным . Что это может быть? КАк кила себя проявляет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ага, кошмар. У нас пока не так (это фото нашей форумчанки, но не мое) и то уже жруть, а что же бывает когда так? ???

 

Думаю, если их не собирать, то будет как в нашем парке летом - голые стебли крапивы и огромные дыры на лопухах.

У маминого бывшего коллеги дача в направлении Сосново (Приозерский район) и у них эта гадость давно появилась. Они её ведрами собирали и как-то уничтожали. И так постоянно. Без этого съедалось все.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Люда , а я заметила в этом году очень много летает какой-то моли. Куда эта бяка потом приземлится на расплод, не знаю, но очень ее много. Прошлый год впервые было нашествие ее на капусту. Потом на черешне появилась какая-то минирующая моль! Ну что-же это такое! :-

 

Люда и все твои гости, вы не замечали, у Вас тоже есть она? Может как-то заранее с ней можно бороться? Сейчас дожди идут, сад не опрыскаешь. :(

Галя! Я вчера тоже заметила на капусте.  Пшикала капусту борной, смотрю моль с листьев взлетает. Правда не так много, но есть. Пока никакого вреда от нее не видно, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Галя! В прошлом году я видела такую моль над брокколи , но внимания не обратила, а зря. У меня из 12 брокколи завязали головки только 2 штуки. Я и вспомнила про эту моль только в конце лета. Сегодня у себя посмотрела , вроде нет, а у сестры из под укрывного вылетела. Надо чем-нибудь побрызгать и накрыть пленкой. Капусту до посадки обработала.

Людмила! У меня месколько растюх капустных вдруг "повесили уши" , растут под тоненьким укрывным . Что это может быть? КАк кила себя проявляет?

Нина! Да, это могут быть признаки килы, если она бывает у тебя на участке. Обычно первый признак: капуста вянет на солнце, а потом восстанавливается вечером. Толку от этой капусты не будет. Если рассада еще совсем маленькая, то может быть "черная ножка".

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Я тоже заметила в этом году у нас такую, она больше обычной моли у нас. Раньше кажется не было её, ну или мало было, не заметно было поэтому.

 

А еще у нас и в городе, и на даче что-то зелененькое летает небольшое, полупрозрачное. Вроде не тля. Раньше не замечала, а сейчас только еще весна на дворе, а этих тварей уже много.

У  нас в округе огромное количество тли на калине. Просто все листики закручены. А сегодня была в магазине Садовод, хотела что-то купить от муравьев - ничего не было, все разобрали и обратила внимание  спрашивают отраву от гусениц на сосне.

Ссылка на сообщение

Люда, для профилактики пероноспороза ты чем-нибудь обрабатываешь лук? Не пора обработать? Погода такая дождливая, залило уже все... Да и тепла нет.

Ссылка на сообщение

Ирина! Последние годы была очень сухая погода,  поэтому не обрабатывала, только потом,  если появлялись первые признаки, брызгала нашатырным спиртом (2-3ст. ложки на 10л. воды).

Если обрабатывать, то первую обработку надо делать, когда лук подрос до 8-10см.  Ну а потом, смотря по погоде, каждые 10 дней. Зелень кушать нельзя!!!

У меня лук из севка посажен  больше на зелень и на белую головку, поэтому обрабатывать не буду.

А вот из рассады посмотрю по погоде, сейчас он у меня еще маленький, только в рост пошел.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

У  нас в округе огромное количество тли на калине. Просто все листики закручены. А сегодня была в магазине Садовод, хотела что-то купить от муравьев - ничего не было, все разобрали и обратила внимание  спрашивают отраву от гусениц на сосне.

 

Люда, я до прошлого года даже представить себе не могла, что сосну кто-то может есть. А в прошлом году увидела своими глазами. Они на нескольких ветках объели все молодые иголки. Но у меня сосна молодая еще, я до этих веток достаю и в перчатках их руками просто передавили. Гадость, конечно. В этом году пока не было времени взглянуть на сосну, может опять они там.

Ссылка на сообщение

Девочки, уже лет 10 мой участок страдает от килы. Я приспособилась бороться с ней безвредными способами:

1- й способ:Перед посадкой сыплю в лунку примерно 1 чайную ложку извести, у меня не гашеная, перемешиваю с почвой, поливаю и бывает когда нет времени, то в этот же день сажаю, а лучше через пару тройку дней( что бы известь погасилась, не сожгла корешки)

 

2-Й : Так же дня за 2-3 дня до посадки пролить лунки раствором кальцинированной соды. Моя соседка в лунку кладет 1 чайную ложку обычной пищевой соды.

А перед посадкой редиски, редьки , проливаю грядку с содой, так как от килы страдают все крестоцветные. Многие жалуются, что редиска не растет, а это может быть просто кила, посмотрите на ее длинный корешок, если он словно бусинками увешан или утолщения в виде бусинок, то это ее величество кила. Не  редиска ни редька не вырастет, "задеревенеет" плод и все.

Кила не любит щелочную среду. Конечно все равно бывают выпады растений, но единичные.

А если вижу, что все равно заболело растение, то прям под корень содовым раствором поливаю, а потом дня через три начинаю подкармливать навозным настоем. Заболевшую капусту надо усиленно кормить, что-бы она хоть что-то "завязала" . Ну а если уж через пару недель не выздоравливает, то удаляю и сжигаю.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Девочки, уже лет 10 мой участок страдает от килы. Я приспособилась бороться с ней безвредными способами:

 

 

2-Й : Так же дня за 2-3 дня до посадки пролить лунки раствором кальцинированной соды. Моя соседка в лунку кладет 1 чайную ложку обычной пищевой соды.

 

  Лет 5 назад подарили мне рассаду капусты. Вместе с нею - килу. Что я только не делала... Где-то вычитала, что черешки ревеня надо в лунку класть. Помогало не всем сортам. В журнале "1000 советов" вычитала такой способ: за день посадки рассады пролить лунки раствором кальцинированной соды 1 стакан на 10 литров. Литр на лунку. Я 3/4 стакана использовала, но при посадке поливала ещё кальциевой селитрой (1 ст. л. на 10 литров). Одну грядку из трёх посадила как обычно (ревень, зола). В итоге, именно на ней некоторая капуста пострадала от килы, на других грядках её не было. Досаждала там только луковая муха. Как предупредить её появление?

  Всю капусту поливаю раз-два в месяц доломитовым молочком (кстати лук тоже, у нас торфяник) (1 ст. на 10 л).

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

А как можно кислым ревенем создать щелочную среду??? ??? ??? Вы же наоборот создаете еще более кислую почву!

Читала, что народный метод. Посомневалась, попробовала. Частично работал. Там, где черешков побольше было- вообще хорошо. Но, ревеня жалко было. Самим хотелось.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Девочки, уже лет 10 мой участок страдает от килы. Я приспособилась бороться с ней безвредными способами:

1- й способ:Перед посадкой сыплю в лунку примерно 1 чайную ложку извести, у меня не гашеная, перемешиваю с почвой, поливаю и бывает когда нет времени, то в этот же день сажаю, а лучше через пару тройку дней( что бы известь погасилась, не сожгла корешки)

 

2-Й : Так же дня за 2-3 дня до посадки пролить лунки раствором кальцинированной соды. Моя соседка в лунку кладет 1 чайную ложку обычной пищевой соды.

А перед посадкой редиски, редьки , проливаю грядку с содой, так как от килы страдают все крестоцветные. Многие жалуются, что редиска не растет, а это может быть просто кила, посмотрите на ее длинный корешок, если он словно бусинками увешан или утолщения в виде бусинок, то это ее величество кила. Не  редиска ни редька не вырастет, "задеревенеет" плод и все.

Кила не любит щелочную среду. Конечно все равно бывают выпады растений, но единичные.

А если вижу, что все равно заболело растение, то прям под корень содовым раствором поливаю, а потом дня через три начинаю подкармливать навозным настоем. Заболевшую капусту надо усиленно кормить, что-бы она хоть что-то "завязала" . Ну а если уж через пару недель не выздоравливает, то удаляю и сжигаю.

Галина, зачем такие МУКИ. ЕСТЬ МНОГО СОРТОВ-ГИБРИДОВ НЕ ПОДВЕРЖЕННЫХ ЭТОЙ ЗАРАЗЕ.ДАВНО ПОРА ЗАБЫТЬ ПРО НЕЁ.

Ссылка на сообщение
Цитата Морошинка

Читала, что народный метод. Посомневалась, попробовала. Частично работал. Там, где черешков побольше было- вообще хорошо. Но, ревеня жалко было. Самим хотелось.

Сейчас вспомнила  народный рецепт от килы. Поделилась одна женщина из ОК. Говорит, что пользуется им лет 15 и никакой килы.

А рецепт очень простой: при посадке в лунку положить 1шт. очищенного сырого картофеля целиком.

Кроме всего того, что написано выше, надо иметь ввиду, что рассаду нельзя выращивать в  своем грунте, если на участке есть кила. 

 

Ссылка на сообщение
Получилось выкроить немного времени и сделать маленький фотоотчет к началу лета.

Лук из севка.




Из рассады.


Шалот.




Ссылка на сообщение
Капуста всякая разная.
Засолочная и коническая.

Поздняя и цветная.

Ранняя разная.

Брокколи.

Цветная.

Пекинка.

Белокочанная.


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...