Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Лена а зачем гидропонику? Он и в земле растёт нормально.

 

 

Сергей, я тоже несколько лет назад высаживала такие корешки с розеткой, после срезки листьев. Из середины потом отрастали новые листья :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Нель, эксперимент, так эксперимент.

 

  У меня не на чем больше экспериментировать. Все,что было в рассаде-уже растет,цветы только остались...но их,похоже,в августе посажу... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Людочка,еще вопрос на засыпку,можно еще посадить рассаду кочанного салата в пеленки или лучше посеять сразу на грядку :dnt:у меня все идет с запозданием :hid:

Марина! Сейчас, думаю, смысла нет сеять салат в пеленки. Лучше посеять сразу на грядку и чтобы быстрей взошел накрыть пленкой или укрывным. Если же сейчас места для посева нет, можно посеять в плошку погуще, а потом рассадить в горшки или на освободившиеся место, а можно сразу посеять в горшки и места будет мало занимать, и расти быстро, если горшок в п/э мешок-майку поставить. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Людочка, привет! У нас разверзлись хляби небесные. Заливает не по детски. В теплицах нет-нет, да и найду на покоцанных листиках пушистые фрагменты. Уж не клада ли? О другом и подумать страшно. Михаил рекомендует начать обработки в ОГ. А вот в теплице, если обработать строби или хомом, не навредим ли, добавляя влажности?

Лена! Сама вся в раздумьях. Не могу сообразить, как лучше и тоже боюсь и КС, и ФФ. Читаю Михаила и мотаю на ус.  Он говорит  Хомом надо обрабатывать не для профилактики, а когда уже есть явные признаки КС.  А от ФФ пора уже обрабатывать, тем более следующие 2-3 недели или дожди, или холодные ночи.

Если обработать пораньше утром, то к вечеру все просохнет, особой влажности не будет.

А с дождями у нас не очень, только сегодня первый и то давно кончился  и после 3-х часов было солнце.

Ссылка на сообщение

 

Людмила,так хочется посмотреть на высаженные на холмик арбузы,чтоб сравнить со своими и поучиться как надо... :-[

Цитата

Нелли! Постараюсь сфоткать.  Но я их только высадила, грядку замуровала, пока открывать не хочется. А так ничего особенного, то мы делаем лунку и сажаем чуть ниже, а это лунка наоборот получилась и растение чуть выше. А у самого стебелька не углубление, а наоборот, как муравьиная кучка. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Может посаженные по Борисовне арбузы в пятилитражках

Ох, думаю, что Борисовна не согласится, чтоб по ней арбузы высаживали...

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Ох, думаю, что Борисовна не согласится, чтоб по ней арбузы высаживали...

Естественно сначала надо спросить у Борисовны. По Митлайдеру многие сажают, он не возражает.

Ссылка на сообщение

:D :D :D Да, не только по Митлайдеру, по многим... и не только арбузы! ;) Лишь все росло, да плодоносило!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Людмила, подскажите, пожалуйста, что делать. Сегодня обнаружила, что все листья зеленого горошка кем-то объедены :o  Нет ни одного целого :'(

Ссылка на сообщение

Людмила, обрабатывать хим. средствами горох нельзя.  Если только народными. Попробуйте утром, пока роса, посыпать золой, или сухой табачной пылью, или опрыскать настоем чеснока.

Сейчас надо обязательно подкормить, чтобы поддержать его.

Ссылка на сообщение
Мой первый урожай в ОГ.  Лук, салат и редис поспели давно, а огурчики только первые и растут под укрывным и пленкой.



Ссылка на сообщение

Людмила, урожай супер!!! :appl: Начало есть, скоро остальные овощи подтянутся :mail2: Хоть глядя на фото урожаев можно почувствовать, что скоро лето, а то за окном почти зима :D

Ссылка на сообщение

Марина! Спасибо! Да, погода нас теплом особо не балует.  Но все равно, после дождей все здорово в рост пошло, а это радует! :yep:

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день ! Какая вкусная картинка! Есть к чему стремиться :yep: Писали вы , что от блошек на капусте можно Актарой полить? На ранней сидят, но она уже крепенькая, вроде не объедают, а сейчас хочу высадить маленькую рассаду капусты, ее точно сожрут! Актарой пролить надо землю или сами саженцы как высажу или я путаю, чем то другим можно ? Соседи говорят , что дихлофосом спасаются  :o

Ссылка на сообщение

Люда, поздравляю с отличным урожаем! Не зря трудились!

 

Люда, у меня несколько вопросов, если можно :-[

 

Огурцы в парнике кто-то ест. Объедает семядольки, остается только стебелек. Они взошли без меня на неделе и часть вот так съели. Сейчас я их посыпала золой пока были влажные после полива. Ест их похоже кто-то ночью, днем и утром/вечером никого не видно. Кто бы это мог быть? И правильно ли я сделала?

 

Люда, у меня мама смутно помнит, что вроде бы слышала, что луковая муха опасна до какого-то времени, что-то должно то ли зацвести, то ли отцвести :) Не знаете ли Вы такой приметы?

 

И можно ли подкормить пионы навозом?

Ссылка на сообщение

Лена! Все верно! Ранние сорта капусты так вырастут, без обработки. А вот та рассада, что в мае сажаем, без обработок не обойдется. У капусты очень много врагов и период роста большой. Поэтому лучше обработать. Самая эффективная - Актара. Она и от блошки и от всех других вредителей. Капустка пока будет силы набирать, вся чистенькая будет.

Актарой можно пролить рассаду за 1-2дня до посадки, а можно опрыснуть прямо перед посадкой (но если идут дожди, лучше заранее).

Ссылка на сообщение

 

Люда, поздравляю с отличным урожаем! Не зря трудились!

 

Люда, у меня несколько вопросов, если можно :-[

Цитата

 

Огурцы в парнике кто-то ест. Объедает семядольки, остается только стебелек. Они взошли без меня на неделе и часть вот так съели. Сейчас я их посыпала золой пока были влажные после полива. Ест их похоже кто-то ночью, днем и утром/вечером никого не видно. Кто бы это мог быть? И правильно ли я сделала?

 

Люда, у меня мама смутно помнит, что вроде бы слышала, что луковая муха опасна до какого-то времени, что-то должно то ли зацвести, то ли отцвести :) Не знаете ли Вы такой приметы?

 

И можно ли подкормить пионы навозом?

Света, я про огурцы скажу, можно? У меня такое было в прошлом году. И огурцы, и тыквы и кабачки... В этом году капусту. Я грешу на улиток. Самое интересное, что на участке я их практически не вижу. Спасаюсь укрытием. Накрываю разрезанными бутылками. И ещё вокруг толченой яичной скорлупой посыпают.
Ссылка на сообщение

 

Люда, поздравляю с отличным урожаем! Не зря трудились!

 

Люда, у меня несколько вопросов, если можно :-[

Цитата

 

Огурцы в парнике кто-то ест. Объедает семядольки, остается только стебелек. Они взошли без меня на неделе и часть вот так съели. Сейчас я их посыпала золой пока были влажные после полива. Ест их похоже кто-то ночью, днем и утром/вечером никого не видно. Кто бы это мог быть? И правильно ли я сделала?

 

Люда, у меня мама смутно помнит, что вроде бы слышала, что луковая муха опасна до какого-то времени, что-то должно то ли зацвести, то ли отцвести :) Не знаете ли Вы такой приметы?

 

И можно ли подкормить пионы навозом?

Света! Спасибо! Семядольки у огурчиков скорее всего  объедают слизни. А делают они это ночью, вот поэтому и не видно никого. От слизней можно посыпать чем-нибудь колким или разъедающим  ( например яичной скорлупой или красным перцем).  Зола скорей всего не поможет.

Примета такая есть: морковная и луковая муха первый свой вылет делает во время цветения одуванчика. Именно в это время надо обработывать посадки пахнущими средствами и почаще рыхлить лук и морковь.

По поводу пионов, думаю, так: подкормить лучше настоем или азотным удобрением,  а вокруг куста можно положить  перегной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Света, я про огурцы скажу, можно? У меня такое было в прошлом году. И огурцы, и тыквы и кабачки... В этом году капусту. Я грешу на улиток. Самое интересное, что на участке я их практически не вижу. Спасаюсь укрытием. Накрываю разрезанными бутылками. И ещё вокруг толченой яичной скорлупой посыпают.

 

Оль, спасибо!

У меня огурцы еще лутрасилом были накрыты тонким, под ним съели. :(

 

Скорлупы нет, мы яйца почти не едим, под бутылками они сгорят сейчас, а до всходов трудно понять, кто где вылезет. Получилось, что взошли без меня и их тут же скушали.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Спасибо! Семядольки у огурчиков скорее всего  объедают слизни. А делают они это ночью, вот поэтому и не видно никого. От слизней можно посыпать чем-нибудь колким или разъедающим  ( например яичной скорлупой или красным перцем).  Зола скорей всего не поможет.

Примета такая есть: морковная и луковая муха первый свой вылет делает во время цветения одуванчика. Именно в это время надо обработывать посадки пахнущими средствами и почаще рыхлить лук и морковь.

По поводу пионов, думаю, так: подкормить лучше настоем или азотным удобрением,  а вокруг куста можно положить  перегной.

 

Люда, спасибо за ответы!

А как сыпать красным перцем, вокруг огурчиков, наверное? А не навредит ли перец во время полива, ведь он в почву попадет, растворится, не обожгет ли корни?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Оль, спасибо!

У меня огурцы еще лутрасилом были накрыты тонким, под ним съели. :(

 

Скорлупы нет, мы яйца почти не едим, под бутылками они сгорят сейчас, а до всходов трудно понять, кто где вылезет. Получилось, что взошли без меня и их тут же скушали.

Я от бутылок только цилиндры оставляю. Пока те, что с бутылками, живы. Можно лутрасилом поверху, притенить, чтобы не сгорело.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я от бутылок только цилиндры оставляю. Пока те, что с бутылками, живы. Можно лутрасилом поверху, притенить, чтобы не сгорело.

 

Ой, а я не поняла, думала колпачок делаете, полностью закрываете, поэтому и написала, что сгорят :) Спасибо, эх жалко на дачу только в выходные попаду, на на будущее учту. А какой высоты цилиндр над землей делаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Ой, а я не поняла, думала колпачок делаете, полностью закрываете, поэтому и написала, что сгорят :) Спасибо, эх жалко на дачу только в выходные попаду, на на будущее учту. А какой высоты цилиндр над землей делаете?

Ой, на "ты", ладно? Бутылку 1.5 на два цилиндра режу. Вроде не перелезают.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...