Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Цитата Ежевичка

Людмила, здравствуйте. Как правильно увеличивать подкормку перца? Начинаем с 2 чайных ложек , и сколько прибавлять ? Каждую неделю?

Наташа! Точный совет дать очень трудно. Здесь каждому надо самому определиться. Во-первых это зависит от того, в каком объеме в данный момент растут перцы (да это к любой рассаде относится). Я все прикидываю на себя. У меня перцы сначала растут в маленьких кассетах 6Х6. И для первой подкормки две чайные ложечки мне вполне достаточно, чтобы питание дошло до корней. Если объем больше, может быть этого будет маловато. Но в любом случае это должно быть столько, чтобы немного полить растение под корень. Если в этот момент грунт в емкости очень сухой, значит сначала надо немного полить, промочить грунт, а уж потом сделать подкормку. Но не переливать. Грунт у любой рассады никогда не должен быть сырой, он должен быть увлажненным.

Если начинаете с 2-х чайных ложечек, каждую неделю можно одну ложечку и смотреть по развитию рассады. Если рассада растет при высокой температуре, то растет быстрее и питания ей надо больше, если температура ниже, рассада растет медленнее, то и питание ей надо меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Людмила, а Кемиру вроде перестали выпускать, сейчас Фертика .

Спасибо! Это я по старинке написала.  Но в маленьких пакетах для рассады вроде видела в продаже.  У меня на пакетике тоже вроде написано Кемира-люкс.  Будем писать Фертика, так даже короче. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Людмил, а ты F1Требию уже сажала? Как он тебе?

Людмила, Требию первый раз буду пробовать. Купила из-за того, что он ранний, подходит для открытого грунта и желтый ;).

Ссылка на сообщение

Люда здравствуйте,посмотрела я на ваши посадки,да же слезы на глазах :(,мне никогда так не вырастить,сколько я раз пыталась посеять,свеклу ,морковь,да и все остальное ,ничего не растет(только цветы  :) ).Я даже не знала что есть морковная муха,в том году посеяла морковку,начала ее прореживать,и убежала,все глаза закусала черная мошка,выходит это была она :dnt:?

Но я все же надеюсь,что Вы мне поможете,когда начну посадки,подскажете как и что?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня!  Может быть весной и не надо копать глубокую траншею? Снять немного грунта и всю органику положить сверху, как подушку. А потом, именно в эту подушку и посадить рассаду. Для этого и корень компактный нужен.

А по поводу кормления каждый должен решить сам, как ему лучше.  Но растение постоянно хочет пить и есть, с утра до вечера, каждый день. Или оно забирает питательные вещества из грунта, или мы должны ему это питание дать. Но сбалансированно (то есть комплексно), в меру и в определенное время.

 

Люда, мы весной под арбузы и дыни готовим такие грядки, не глубоко закапываем органику.Точно так же сделаем под перцы и баклы.

 

Рассаду я на начальной стадии развития не подкармливаю .Хорошо заправленной  земли ,вполне достаточно в этот период.Когда рассада подрастает, конечно же, еженедельно подкармливаю комплексными водорастворимыми удобрениями -Terras ,Здравень нравятся.По листу прохожу  НВ-101. Делаю настойку из банановых шкурок.

 

В этом году хочу еще попробовать Экоберин+ Здоровый Сад и в воду для полива добавлять Изабион .

 

 

Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите пожалуйста про фитофтору. Если не применять различные опрыскивания, можно ли ее в тепличке, по ночам погонять тепловентилятором.

Ссылка на сообщение

 

У меня вопросик возник. :-[ :-[ Может Людмила или кто из девочек подскажет. Чем разбудить попробовать  перцы с очень плохой всхожестью. :-[ :-[

Цитата

Людмила, прошу прощение, но с вашего позволения хочу дать ссылочку на тему нашего форума  о оживлении старых семян.

Вдруг Елена не видела ее. А может еще кому пригодится :-[ //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5226.0.html. 

А еще Светлана (семечка) в своем дневничке 2015 рассказывала, что ей очень понравилось оживлять семена в микроволновке.  Цитата: в прошлом году впервые применила СВЧ для оживления старых семян:

10-15 секунд, 300 мощность, сухие семена.

Понравилось, нынче хочу все так "пропустить" через СВЧ.

Надеюсь,  Светлана не против того, что я ее процитировала. :-[

 

Ссылка на сообщение

Наташа! Спасибо!  :thx:

Вот еще хочу поделиться очень интересной ссылкой о питании растений в рассадном возрасте.

http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/ja-kormlju-no-u-menja-rastenie-ne-rastjot/

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Девушки, подскажите пожалуйста про фитофтору. Если не применять различные опрыскивания, можно ли ее в тепличке, по ночам погонять тепловентилятором.

Сергей, можно, но это как-то однобоко получится. Может так получится, что только одного вентелятора будет недостаточно.  Скорее всего необходимо проводить целый ряд мероприятий, начиная с момента высадки рассады в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Девушки, подскажите пожалуйста про фитофтору. Если не применять различные опрыскивания, можно ли ее в тепличке, по ночам погонять тепловентилятором.

Сергей, это надо очень постараться, чтоб фитофтору в теплицу занести. Если хотя бы держите открытыми форточки, то не должно ее там быть.

Если форточки приходится закрывать из-за заморозка, то лучше не тепловентилятор, а обычный масляный радиатор ночью включить. Тогда конденсата практически нет и фите делать в теплице нечего.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Люда, мы весной под арбузы и дыни готовим такие грядки, не глубоко закапываем органику.Точно так же сделаем под перцы и баклы..

Арбузы и дыни в этом году буду сажать по совету Михаила на холмики. Раньше всегда делала теплые грядки и сажала в лунки, а теперь решила посадить на ту же грядку, только на  небольшие холмики.

Ссылка на сообщение

Цитата swetlanna

Люда здравствуйте,посмотрела я на ваши посадки,да же слезы на глазах :(,мне никогда так не вырастить,сколько я раз пыталась посеять,свеклу ,морковь,да и все остальное ,ничего не растет(только цветы  :) ).Я даже не знала что есть морковная муха,в том году посеяла морковку,начала ее прореживать,и убежала,все глаза закусала черная мошка,выходит это была она :dnt:?

Но я все же надеюсь,что Вы мне поможете,когда начну посадки,подскажете как и что?

Света! Не боги горшки обжигают.  Все получится. Может быть не сразу, а постепенно, но будет все лучше и лучше. Для начала неплохо прикупить семена какие получше. Сейчас еще время почитать по темам, что опытные форумчане советуют. Да и могу Вам посоветовать что-то конкретное, Вы спрашивайте. ;)

А черная мошка - это конечно не муха морковная. Муха, что морковная, что луковая, она практически неуловимая, пролетела мимолетом, яйца отложила, свое пакостное дело сделала, только ее и видели. Поэтому с ней и бороться так нелегко.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сергей, это надо очень постараться, чтоб фитофтору в теплицу занести. Если хотя бы держите открытыми форточки, то не должно ее там быть.

Если форточки приходится закрывать из-за заморозка, то лучше не тепловентилятор, а обычный масляный радиатор ночью включить. Тогда конденсата практически нет и фите делать в теплице нечего.

СПАСИБО ДЕВУШКИ. Я не знаю как старались мои знакомые. У меня будет первый год в теплице.  Хочу подойти по принципу береженого бог бережет. Форточек много на гидравлике, под куполом будет вентилятор на выброс воздуха, а сомнения есть. Уж много слышать приходилось про этого зверя. Вот и подумал два вентилятора вдоль длинных стен направить, чтобы из теплого воздуха завесу сделать в июльские ночи. В это время вентиляторы без дела хранятся.

Ссылка на сообщение

Сергей! А какие сорта сажать в теплице собираетесь и сколько, уже определились? У Вас место высокое или низкое, от этого тоже многое зависит.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Сергей! А какие сорта сажать в теплице собираетесь и сколько, уже определились? У Вас место высокое или низкое, от этого тоже многое зависит.

И полив, желательно утренний...  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Сергей! А какие сорта сажать в теплице собираетесь и сколько, уже определились? У Вас место высокое или низкое, от этого тоже многое зависит.

Высоту затрудняюсь сказать. Наверное метра три над небольшим прудом в ста метрах от него. Собирался 6 по 20шт. ПИНК КЛЕР F1,  МАХИТОС F1,  АФЕН F1,  ПОДЪЕМНЫЕ,  КВХ,  ГИГАНТ ДЕЛИШЕС. А хочется и сиб. сада  всяких и некоторых прошлогодних и голову вскружило и не знаю что.

Ссылка на сообщение

 

И полив, желательно утренний...  :-[

Цитата

Спасибо. Может утренний, а может на подземный решусь, пока не знаю.

Ссылка на сообщение

Так у Вас тепличка получается на 120 корней? Списочек хороший и подход правильный. А то мы, те же 120 корней, только по одному каждого. :D :D :D Ругаю себя, ругаю и ничего поделать не могу. :-[

Ссылка на сообщение

 

Так у Вас тепличка получается на 120 корней? Списочек хороший и подход правильный. А то мы, те же 120 корней, только по одному каждого. :D :D :D Ругаю себя, ругаю и ничего поделать не могу. :-[

Цитата

Да тесниться не хочу, и по 1  -  2 корня, толком не определить достоинства.

Ссылка на сообщение

Я первый год когда теплицу  поставили,тоже думала,что фиты там не будет...аха,щаззз...и форточки есть,и конденсата не было...а фита в середине августа началась ,на 3 дня позже ,чем в Ог,зато скосила все за 2 ночи вообще..а вОГ еще после волны фиты,кое-что удалось спасти и продолжило это расти дальше...Теперь только медьсодержащим верю... :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Не боги горшки обжигают.  Все получится. Может быть не сразу, а постепенно, но будет все лучше и лучше. Для начала неплохо прикупить семена какие получше. Сейчас еще время почитать по темам, что опытные форумчане советуют. Да и могу Вам посоветовать что-то конкретное, Вы спрашивайте. ;)

А черная мошка - это конечно не муха морковная. Муха, что морковная, что луковая, она практически неуловимая, пролетела мимолетом, яйца отложила, свое пакостное дело сделала, только ее и видели. Поэтому с ней и бороться так нелегко.

Люда,если по морковке,то я посмотрела лекции Натальи Петровой(органическое земледелие)там для глинистых почв рекомендуют, сорт Шантане,а Вы какой посоветуете,на ленте может зимою сделать,я очень густо сею.

К туалетной бумаге крахмалом прикрепить,или это баловство,еще с песком советуют.

Ссылка на сообщение

Людмил,какой внушительный списочек перцев.У тебя Рамиро жёлтый ,а у меня красный, извини за наглость,давай махнемся уж очень мне нравится этот сорт. А вот Биг мама и Биг папа у меня не пошли,но это у меня,другим нравится. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Люда,если по морковке,то я посмотрела лекции Натальи Петровой(органическое земледелие)там для глинистых почв рекомендуют, сорт Шантане,а Вы какой посоветуете,на ленте может зимою сделать,я очень густо сею.

К туалетной бумаге крахмалом прикрепить,или это баловство,еще с песком советуют.

Света!  Да, на такой почве лучше растет морковь сортотипа Шантане. Это не обязательно сорт ШАнтане. Таких сортов и гибридов очень много, но все они не очень длинные 13-16см. и широкие. Один из лучших гибридов такого сортотипа Канада. Думаю, его везде можно купить или сорт Шантане Роял.

Клеить на туалетную бумагу я не могу посоветовать, так как сама этого никогда не делаю. А вот покупать морковь на ленте или гранулированную не советую, потом будет мало радости. Думаю лучше всего  постараться и не спеша посеять по одному семечку.  Сейчас и семян в пакете столько, что можно их посчитать поштучно. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Арбузы и дыни в этом году буду сажать по совету Михаила на холмики. Раньше всегда делала теплые грядки и сажала в лунки, а теперь решила посадить на ту же грядку, только на  небольшие холмики.

 

Люда, добрый день! :hat:

А что за холмики?Нагрести с грядки землю ?Или соорудить из перегноя? :-[

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...