Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечты. С пользой и для души!


azure

Рекомендуемые сообщения


Цитата Джина

А так хотелось бы одними помидорами обойтись :D.

У меня на этой недели, когда массово стали спеть все томаты, так и получается, - семья переведена на режим интенсивного поедания томатов. До мяса, порой, дело не доходит, все начинается и заканчивается салатом с помидорами. Даже на десерт - самые сладкие томаты :D

Ссылка на сообщение

 

Только собиралась поинтересоваться, как твой муж, продолжает полезно питаться :-[

Цитата
? Я летом спокойно могу без мясного, а мужчины не хотят ::)- требуют наваристой шурпы и котлет. А так хотелось бы одними помидорами обойтись :D.

 

Вчера им плов приготовила, пусть лопают. Я  пойду баклажанной икры пожарю, а вечером закрою "Аргентинское танго", по рецепту Михаила( понравилось нашей Наталии, которая в прошлом году закрывала по этому рецепту):

 

Баклажаны Аргентинское танго:

 

Баклажаны – 3 кг.;

Томатный сок – 3 л.;;

Перец черный горошком – 10 шт.;

Сладкий перец – 0,5 кг.;

Горький перец «не пикантный» — 0,5кг.;

Чеснок – 2 головки большие;

Лавровый лист – 4 шт.;

Сахар – 200 гр.;

Масло растительное – 250гр.;

Уксус 9% – 150 гр.;

Соль – 2 ложки столовых с горкой.

Корица молотая - 13 чайн. ложки

 

Перец и чеснок через мясорубку. Горький от семян чистить не надо.

Смешиваем с томатным соком.Когда закипит, бросаем соль, сахар , уксус и специи.

Кипятим 10 мин. Затем добавляем порезанные кружочками баклажаны. Варим еще 30 мин.

Раскладываем по банкам , закатываем и под шубу. Вкусно неимоверно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У меня на этой недели, когда массово стали спеть все томаты, так и получается, - семья переведена на режим интенсивного поедания томатов. До мяса, порой, дело не доходит, все начинается и заканчивается салатом с помидорами. Даже на десерт - самые сладкие томаты :D

ЗдОрово! Вообще лето- это так хорошо :-*Жаль только, быстро заканчивается. А мои в обед что-то мясное или рыбу жареную поедят с салатом, а на ужин тоже помидоров хватает)).

Ссылка на сообщение

Свет, спасибо! Ты телепат! Я как раз сейчас думаю, что из баклов сделать. Хотела по-армянски, но вспомнила, что адыгейская соль кончилась, без нее не то получится.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Светланка, фотография- супер!!  в календарь!!! :appl: :appl: :appl:

Ларочка :thx: 

Цитата LenaV

Света, какая красота!!!! В календарь на летние месяцы фото. На зимние нет , нервов не хватит  :D и обчешемся в ожидании .

Про помидоры аля копченая колбаса узнала.

:thx:

 

Такая красота через несколько дней у всего форума будет, и получше моей фотки будут, это так пока кажется, что у меня красиво, пока у  не наспело у девочек, которые красивее фоткают. Закину попозже в календарную тему. :-[

 

Колбаса рядом с помидорами и близко не стояла. :D

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Свет, не скромничай. Шикарные фотки и определенно мечтают попасть в календарь :yep: :yep: :yep: Я вот, например, никак не могу красиво снять, такие хорошенькие помидорчики есть- а на фото фигня какая-то получается. Так что просто настаиваю на то, чтоб ты эти снимки в календарь подала.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Светик, нужна твоя помощь:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6594.msg914297.html#msg914297

 

Свет, на кисти  Голубой старицы похоже. Надо подождать поспевания. На Сиб. тигра не похоже, полосок не видно.

 

Цитата Джина

Свет, спасибо! Ты телепат! Я как раз сейчас думаю, что из баклов сделать. Хотела по-армянски, но вспомнила, что адыгейская соль кончилась, без нее не то получится.

Только я не буду пол-кило острого перца добавлять, поменьше добавлю. :-[

Женя, а по-армянски это как? Рецептом делись. :thx:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Света, вот баклы по-армянски

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2674.msg361288.html#msg361288

Мои дополнения :-[ Помидоры должны быть очень спелые и красные, соль лучше использовать адыгейскую или добавлять молотый кориандр и перчик. ИМХО, конечно.

Ссылка на сообщение

Вчера помимо Аргентинского танго закатала ещё парочку рецептов:

 

 

Соус Сацебели( рецепт от Женечки :thx: :niam:).

 

Берем 5 кг помидоров, 200 гр чеснока, штук десять- пятнадцать мясистого красного

болгарского перца, острый перец- два-три стручка , пол-стакана сахара,

соль по вкусу (можно адыгейскую, она уже со специями), хмели-сунели и молотый кориандр,

несколько горошков черного перца.

 

Прокручиваем помидоры через мясорубку, варим минут 25-30, добавляем соль, сахар, перец ( также пропущенный через мясорубку).

 

Варим еще минут 10, добавляем хмели- сунели, перец горошком, молотый кориандр

и пропущенный через пресс чеснок, держим на огне минут 5 и разливаем

по стерилизованным банкам, закатываем.

=============

 

Женя, обалденно вкусно получилось! :-* :niam:

 

================

 

Томаты в собственном соку( Рецепт от Елены - Тропиночка :thx: :niam:)

 

Готовим томатный сок любым удобным для вас способом. На 3 литра сока - 200г сахара,

50г соли, 5 штук перца душистого, 5 штучек гвоздики, 0,3 ч.л. молотой корицы.

Всё кипятим минут 20-30, в конце добавить 2,5 ч.л. давленого чеснока,

1 ч.л. 70%-ного уксуса.

Томаты промыть, обсушить, проколоть вокруг плодоножки 3-4 раза, уложить в банки,

если банки 2-х или 3-х-литровые томаты заливаем кипятком, минут через 10 сливаем,

сразу заливаем готовым кипящим соком, закатываем и укутываем.

Если закрывать в литровые банки,

то томаты сразу залить соком горячим и стерилизовать мин.30-40, закатать, укутать.

Я делаю в 2-литровых банках, без стерилизации, очень вкусный сок и помидорки тоже.

Ссылка на сообщение

Свет, я сейчас вообще обленилась. Просто режу помидоры в котел, покипят немного и блендером перебиваю. Такая консистенция получается :yep:. Сварила 5 литров, еще сегодня-завтра хочу сварить.

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра сходила сорвать пару помидорок  мужу на работу, вернулась с двумя вёдрами(будто и не было четырёхдневного закаточного марафона :P :D),уже сделала пиратские помидоры по-корейски( всем известный рецепт от Светы-Семечки).

 

А сейчас пойду солить помидоры сухим посолом. Белочкизм процветает. :niam:Перцы ещё ждут своей очереди, но на выходных строго-настрого приказала себе отдохнуть. :-[

 

Баклов тоже море :hey: благодаря Еленочке из Брянска :thx: и Наташе :thx:( Борисовне), и ещё Балашову, и ещё моим закупкам в СП... :D В общем, всё хорошо. Только немного устала. И погреб заканчивается, надо новый строить, старый маловат стал. ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Светуль, умница. Но про себя не забывай, заставляй себя отдыхать тоже. Это сложно, зная твой трудоголизм, но необходимо, поверь. Свет, вот сейчас наготовила, а потом будешь банки раздавать (по себе сужу)  :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Свет, я сейчас вообще обленилась. Просто режу помидоры в котел, покипят немного и блендером перебиваю. Такая консистенция получается :yep:. Сварила 5 литров, еще сегодня-завтра хочу сварить.

 

Я ещё тоже буду варить и поострее сделаю, так постепенно и привыкну к острому перцу. :D В прошлом году во все рецепты полу-острый добавляла вместо острого, а в этом году уже посмелее стала.

 

У Саши в дневнике читала, как они острый перец пробуют, нарезают колечками и едят. А я просто лизнула перчину одну. :ogo:  Бегала потом по кухне, всем подряд заедала. :P ;D  Ну ничего, уже вот во всё где положено острый, туда так и добавляю( правда поменьше) :-[

Ссылка на сообщение

Свет  ;D. К перцу привыкаешь, я без красного перца уже вообще  есть не могу-пресным кажется. Но совсем-совсем острое тоже не могу, как муж, например, перец целиком есть за обедом.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Светуль, умница. Но про себя не забывай, заставляй себя отдыхать тоже. Это сложно, зная твой трудоголизм, но необходимо, поверь. Свет, вот сейчас наготовила, а потом будешь банки раздавать (по себе сужу)  :D.

 

Женя, это не трудоголизм, а даже не знаю что это. :-  Совесть мучает, если помидоры пропадают( а выкинуто тоже много, сестра в шоке была, когда увидела , как я шляпки обрезаю, она их потом сидела , обгрызала :-X :D, и ещё всем про это рассказывала, какая я  непрактичная ;D).

 

Ну без этого тоже нельзя, приятно и угостить. :-[ 

 

Вроде бы надо поменьше сажать... :dnt::pom: :D

Ссылка на сообщение

Я что-то боюсь, что помидоров не хватит на закатки (хотя у меня каждый сезон такие страхи :D). Дай Бог, чтоб погода постояла еще. Но сажать надо меньше, это точно. И, Света, я тоже не люблю, когда помидоры, да и вообще продукты пропадают. Как подумаю, сколько на земле еще голодающих, в наше-то время...

Ссылка на сообщение

  Светочка, привет! Хозяюшка ты наша, столько заготовок уже наделала! :appl: :appl: :-*

В этом году я облизываюсь на твои рецепты, тоже хочу все это закатать. Ты так вкусно все описываешь, что я хочу все твои рецепты попробовать. :niam: Морально уже готова.

Поэтому вопросы к тебе. Аргентинское танго. Острый перец тоже через мясорубку пропускать. И как понять "не пикантный"- очень острые или слабоострые?

  Соус Сацебели получается не очень жидким? А то мои любят погуще соус. Придется подольше выпаривать?

  Вот я прямо сейчас выписываю все твои рецепты в блокнот к себе, так надежнее, не надо долго искать. ;) :)

  Пока писАла, возник вопрос - ты у баклов снимаешь кожицу? :-[

Ссылка на сообщение

Саша, привет! :thx: Эти рецепты хороши потому, что их написали одни форумчане и опробовали другие форумчане, то есть двойную проверку прошли.  :yep:

 

В Аргентинское танго я добавляла( перекручивая на мясорубке) острый перец, от которого у меня глаза на лоб лезли, потому что перед тем как писать рецепт, Михаил указал, что он для любителей остренького.  Только  количество уменьшила, я ещё не любитель острого, а только учусь. :D Баклы от шкурки не очищала, резала колечками вместе с кожурой.

 

Сацебели я готовила из томатов, из которых выдавила семена, то есть из одной гущи, перекрутила, потом закипятила, чуть отстояла, мякоть осела, я сок слила в другую заготовку, а из мякоти уже и делала сацибели, поэтому долго выпаривать не пришлось и соус получился очень густой.

Ссылка на сообщение

  Света, здорово, что рецепты опробованы многими форумчанами.  :)  Это как раз то, что надо.

В прошлом году я тоже варила лечо и сладкий соус по форумским рецептам, все в восторге от них. Лечо не осталось совсем. У меня знакомые теперь рецепты лечо спрашивают, запомнили, какой был вкусный. ;)

  Света,в соус Сацебели уксус не надо класть?

  Я тоже жидкость прозрачную буду отливать, тогда не надо долго выпаривать. Спасибо за совет. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Света, здорово, что рецепты опробованы многими форумчанами.  :)  Это как раз то, что надо.

В прошлом году я тоже варила лечо и сладкий соус по форумским рецептам, все в восторге от них. Лечо не осталось совсем. У меня знакомые теперь рецепты лечо спрашивают, запомнили, какой был вкусный. ;)

  Света,в соус Сацебели уксус не надо класть?

  Я тоже жидкость прозрачную буду отливать, тогда не надо долго выпаривать. Спасибо за совет. :-*

 

Лечо какое ты делала? От Ларисы( Ларина)?

 

Нет, уксус не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Зато сколько заготовок можно интересных делать. Разве такой кутёж могут себе позволить другие люди?  ;D

"Другие люди" лежат на пляже, загорают и отдыхают. Им этот марафон по переработке вырощенного даже в страшном сне не представить! :hid:

 

У тебя хоть просвет виден от томатов? Людмила наша уже все томаты в теплице сняла. :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

"Другие люди" лежат на пляже, загорают и отдыхают. Им этот марафон по переработке вырощенного даже в страшном сне не представить! :hid:

 

У тебя хоть просвет виден от томатов? Людмила наша уже все томаты в теплице сняла. :o

 

Скучной жизнью живут товарищи. ;D :hid:

 

Это ей так кажется, через несколько дней снова повалят, они же волнами спеют. :-X

 

Лиля, у меня же ещё и в ОГ, какой уж тут просвет. ::)  Сегодня честно всё собрала и с теплиц и в ОГ, половину в погреб опустила, ну минимум до воскресенья :P, половину раздам завтра.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лечо какое ты делала? От Ларисы( Ларина)?

 

Нет, уксус не надо.

  Да, от Ларисы.  Без уксуса если, то надо в холодильнике держать.  В холодильнике мест вакантных нет, повезу в погреб. :D

Света, спасибо, все рецепты списала вплоть до Десертных помидор. :thx: Помню, ты вроде выкладывала всякие салаты на зиму или это в прошлогоднем дневнике было? 

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Да, от Ларисы.  Без уксуса если, то надо в холодильнике держать.  В холодильнике мест вакантных нет, повезу в погреб. :D

Света, спасибо, все рецепты списала вплоть до Десертных помидор. :thx: Помню, ты вроде выкладывала всякие салаты на зиму или это в прошлогоднем дневнике было?

 

Можно добавить попробовать. Ну я сразу в погреб опускаю всё, хоть с уксусом, хоть без.  Жара всё-таки.

Я тоже от Ларисы хочу сделать в этом году лечо, рецепт записан у меня.

 

Да, в прошлогоднем, те салаты каждый год делаю, только лечо буду не своё делать, а Ларочкино.  Я их найду, повторю потом, как соберусь сделать. :mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...