Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечты. С пользой и для души!


azure

Рекомендуемые сообщения

Светлана, ты куда пропала?

Я в своих закладках нашла твой рецепт "Томаты с базиликом" и у меня масса вопросов возникла: какой базилик использовать, у меня в этом году с разными ароматами есть. :D  Написано-  положить веточку базилика. Какого размера должна быть веточка? По рецепту сахара - 9 ст.л. - это же очень сладко получится? И мне хочется, всё-таки, добавить чеснок :-[ можно, или он убьет запах базилика?

 

Ссылка на сообщение

Света, зашла сказать спасибо! На нашем сеаеро-западе твои помики растут, не балуются. Киви уже попал в разряд моих любимцев. Вчера опробовали. Вы там уже "печеные" едите, а я радуюсь, что уже вообще что-то есть. В прошлом году первая была 24.07.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, у тебя в такую жару помидоры не запекаются?

У меня самая солнечная грядка с томатами накрыта укрывным для притенения, но и под ним вчера сорвала запеченые томаты сорта 1884. Видимо, не приспособлен он к нашему пеклу. И растет в середине грядки, а вот такой нежный :(

 

Запекается Бычье сердце чёрное в ОГ, каждый помидор в ожогах. Больше вроде бы нет печёных( или от жары мозги плавятся, не упомню сходу), листва горит, поливаю утром и вечером ноги помидорные, вычитала где-то, что им опасно перегревать корни.  В теплице всё нормально, только цветочки сыпятся, на осень спеть нечему будет, ну да ладно, в ОГ больше ста кустов. :- 

 

В теплице нашла пару кустов пересорта, психанула-вырвала и выкинула,и ещё парочку кустов, которые по вкусу бякой оказались. Так что у меня уже уборка пошла. :D

 

 

Светлана, ты куда пропала?

Я в своих закладках нашла твой рецепт "Томаты с базиликом" и у меня масса вопросов возникла: какой базилик использовать, у меня в этом году с разными ароматами есть. :D  Написано-  положить веточку базилика. Какого размера должна быть веточка? По рецепту сахара - 9 ст.л. - это же очень сладко получится? И мне хочется, всё-таки, добавить чеснок :-[

Цитата
можно, или он убьет запах базилика?

 

Это рецепт изначально от Ланы с Кавказа, если хочешь, у неё уточни. Но я в прошлом году делала с разными базиликами, от фиолетового образовался красивый тёмно-розовый рассол( будто в марганцовке :P :D). Веточку приличную ложила, листиков 9 чтобы было, а то и пару таких веточек,а зелёный базилик гвоздичный который, прям понравился аромат такого рассола.  Чеснок не добавляла, и сахара ложила не 9, а 6-7 ст. ложек. Точно не помню, но в общем, побоялась пересладить. Может и зря. Надо сделать пару банок по рецепту на пробу.

 

 

Лиля,тыкни меня в этот рецепт,пожааааалуйста  :-[

Цитата

 

 

Помидоры маринованные с базиликом:

 

Накладываем в 3-х.литровую банку помидоры и веточку базилика.

Заливаем крутым кипятком и даем постоять 5-7 мин.Затем сливаем воду в кастрюлю,добавляем 3 ст. л. соли,

 

9 ст. л сах. песка. Снова кипятим и кипящим рассолом заливаем наши помидорки.

Сверху под крышку добавляем 1 ст.ложку 9% уксуса и сразу же закатываем.

Укутываем до остывания.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Света, зашла сказать спасибо! На нашем сеаеро-западе твои помики растут, не балуются. Киви уже попал в разряд моих любимцев. Вчера опробовали. Вы там уже "печеные" едите, а я радуюсь, что уже вообще что-то есть. В прошлом году первая была 24.07.

 

Оля, с помидорками тебя! :thx:  рада, что семена не подвели.  Жалею, что Киви не посадила, у меня он тоже ранним был, а пока только Зелёный мёд из зелёноплодных вчера сорвали.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

я в прошлом году делала с разными базиликами, от фиолетового образовался красивый тёмно-розовый рассол( будто в марганцовке :P :D). Веточку приличную ложила, листиков 9 чтобы было, а то и пару таких веточек,а зелёный базилик гвоздичный который, прям понравился аромат такого рассола.  Чеснок не добавляла, и сахара ложила не 9, а 6-7 ст. ложек. Точно не помню, но в общем, побоялась пересладить. Может и зря. Надо сделать пару банок по рецепту на пробу.

Светлана, спасибо! Ответила на все мои вопросы. Если получится, сделаю сегодня такие томаты. У меня как раз наспели красивые,полосатые, но не вкусные. Вот ты такие просто выкидываешь, а я в банки закатываю. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

В теплице нашла пару кустов пересорта, психанула-вырвала и выкинула,и ещё парочку кустов, которые по вкусу бякой оказались. Так что у меня уже уборка пошла. :D

Круто ты с помидорами расправляешься :o.

А я пересорт и в прошлом году, и в этом, в балоны закатываю. Правда, у меня в этом сезоне только 1 сорт пересорта, хотелось бы верить, что это и всё.

 

Цитата azure

а пока только Зелёный мёд из зелёноплодных вчера сорвали.

И как тебе на вкус Зеленый мед?

Я в воскресенье зеленоплодные Ирландский Ликер и Малахитовую Шкатулку дегустировала. На удивление-  понравились, хоть я с настороженностью отношусь к зеленоплодным. Малахитовая Шкатулка из твоих семян, спасибо тебе за них :thx:, мне она больше Ирл.Ликера понравилась. Кстати, а его семена не твои, у меня они с нашей форумской встречи, без подписи, от кого конкретно :dnt:

Ссылка на сообщение

Светочка, добрый вечер! Про Vater Rhein я тебе ответила.  Я наверное не такая решительная как  ты. Пересорт бесит, а выдрать рука не поднимается. Благо они все ранние и скоро сами закончатся. Делаю из них салат с различной зеленью , молодым чесночком и оливковым маслом.

Ссылка на сообщение

невкусных помидор не бывает, нужно правильно приготовить)))

кислым-сахара добавить, сильно сладким - кислоты, травки-приправки, я "подсела" на помидорки. с хмели-сунели, соль типа адыгейской, там и травки и чеснок, только трав и чеснока 2-3ю норму на порцию соли делаю.

Ссылка на сообщение

Светуль, спасибо за рецепт,надо закатать,люблю помидоры с базиликом в салате,а вот меня не сахар ,а соль смущает,не много? Сахар я даже на пробу ложила 200гр на 3 л баллон,сладенько,а  девчонкам на работе понравилось  :dnt:,для меня 100гр нормально,люблю сладковатые,

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Круто ты с помидорами расправляешься :o.

А я пересорт и в прошлом году, и в этом, в балоны закатываю. Правда, у меня в этом сезоне только 1 сорт пересорта, хотелось бы верить, что это и всё.

И как тебе на вкус Зеленый мед?

Я в воскресенье зеленоплодные Ирландский Ликер и Малахитовую Шкатулку дегустировала. На удивление-  понравились, хоть я с настороженностью отношусь к зеленоплодным. Малахитовая Шкатулка из твоих семян, спасибо тебе за них :thx:, мне она больше Ирл.Ликера понравилась. Кстати, а его семена не твои, у меня они с нашей форумской встречи, без подписи, от кого конкретно :dnt:

 

Лиля, а какой у тебя пересорт?

 

Зелёный мёд очень понравился. Он и цвета такого интересного( завтра покажу), будто бы сквозь зелёную кожицу просвечивается жёлтая мякоть. :yep:  Только вес не устраивает, ну он и заявлен был как коктейльный сорт.

 

Ирландский ликёр от меня тоже. А я никак не могла в прошлом сезоне к МШ приноровится, чтобы вовремя сорвать. В середине ряда росла, редко про неё вспоминала, только когда уже с веток сваливалась. А Ирл. ликёр на виду рос.

 

Цитата Tiffany

Светочка, добрый вечер! Про Vater Rhein я тебе ответила.  Я наверное не такая решительная как  ты. Пересорт бесит, а выдрать рука не поднимается. Благо они все ранние и скоро сами закончатся. Делаю из них салат с различной зеленью , молодым чесночком и оливковым маслом.

 

Юля :thx:, сейчас зайду, почитаю.

 

Юля, у меня на хорошие помидоры времени на переработку нет, ещё и с пересортом возиться. :-[ Масштабы мои позволяют не миндальничать с помидорными кустами.

 

Третий день с компотами вожусь, сегодня привезли ведро жёлтой и ведро розовой алычи. И абрикосов на дереве видано-невидано. Помидоры раздаю пока направо и налево. :-  Всё повторяется. Снова задумываюсь , а нужны ли мне помидоры в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

невкусных помидор не бывает, нужно правильно приготовить)))

кислым-сахара добавить, сильно сладким - кислоты, травки-приправки, я "подсела" на помидорки. с хмели-сунели, соль типа адыгейской, там и травки и чеснок, только трав и чеснока 2-3ю норму на порцию соли делаю.

 

Вика, мы тоже эту соль адыгейскую обожаем. :yep:

 

Цитата иришк@

Светуль, спасибо за рецепт,надо закатать,люблю помидоры с базиликом в салате,а вот меня не сахар ,а соль смущает,не много? Сахар я даже на пробу ложила 200гр на 3 л баллон,сладенько,а  девчонкам на работе понравилось  :dnt:,для меня 100гр нормально,люблю сладковатые,

 

Иришка, может, в этом рецепте соль уравновешивает сахар?  :dnt: Я на такие расклады не особенно внимания обращаю, кладу на свой вкус. :-[

 

Вообще, что-то маловато у меня помидоров именно такого размера, для баночек, буду резать по твоему рецепту с луком, забрала себе в копилку, попробую. :thx:

Ссылка на сообщение

Светик,сама про это подумала,когда предыдущий пост написала,просто добавить базилик в свой рецепт помидор.

А резанные с луком мне тем и нравятся,что туда всю некондицию хорошо закатывать.На одном кулинарном форуме читала,что лук в таких закатках берет часть кислоты,получаются кисло- сладкие помидоры с луком,а масло можно и потом в тарелочку добавить( хотя мы едим без него )  ;) если хочешь!

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Светик,сама про это подумала,когда предыдущий пост написала,просто добавить базилик в свой рецепт помидор.

А резанные с луком мне тем и нравятся,что туда всю некондицию хорошо закатывать.На одном кулинарном форуме читала,что лук в таких закатках берет часть кислоты,получаются кисло- сладкие помидоры с луком,а масло можно и потом в тарелочку добавить( хотя мы едим без него )  ;) если хочешь!

 

Спасибо, сделаю обязательно. Про масло поняла. :mail:  Перенесу себе рецепт:

 

Помидорки с луком.

 

Режешь помидорки на части(2или4),укладываешь в баночку(0,5;0,7;1л) слой помидорки,

слой лука кольцами,заливаешь кипятком,постоит,слила прочь.

 

Маринад делаешь на новой воде- на 1л воды- 1ст.л.соли,3ст.л.сахара и 1 ч.л.л лимонной кислоты. Залила второй раз маринадом и закатала. В банку я добавляю перец горошек и гвоздику,и больше ничего.

Ссылка на сообщение
Пока из би-колоров за вкус выбился в лидеры этого сезона Туксхорна красно-жёлтый( семена от Елены из Серпухова :-*)

Ссылка на сообщение

у меня еще по маминому рецепту обычный помидорный маринад 4 л сахара, 2 соли и кадется 60мл уксуса, 3 ложки при большем количестве сахара и меньшем уксуса солено не должно быть. 

А 9 ложек это  200г может быть, столовые ложки  тоже разные бывают,  15-25г , ну и смотря как набирать и какой сахар, бывает тяжелее , бывает легче  , и по вкусу тоже отличается, обычный белый.

 

Ссылка на сообщение

а резаные помидоры можно кроме лука еще перец соломкой, огурцы кружочками, я слоями делаю,  лук, перец , огурец, прмидоры, заливаю кипящим маринадом , закатываю и в горячую но уже не кипящую воду, до остывания,  и укутать еще.  Кажется  здесь писала рецепт уже, вот такая штука получается

https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userAlbumPhotoComments&st.phoId=803593244989&st.albId=665682269757&_prevCmd=userAlbumPhoto&tkn=2381#lst

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Кубинский перцевидный, Корейский длинноплодный и Аурия.

Замечательный урожай!  :yep:

Что будешь с ними делать?

У меня тоже вчера начал краснеть Корейский Длинноплодный, а вот Аурия еще совсем зеленая.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Если получится, сделаю сегодня такие томаты. 

Отчитываюсь: сделала я вчера эти Томаты с базиликом. Вернулась вечером с работы, еще подсобирала в огороде поспевших помидор, нарвала базилика и получилось у меня две 1,5л банки. Долго думала над пропорциями сахар/соль в этом рецепте. Для меня это очень много, что того, что того. Чуть голову себе не сломала, от расчета пропорций :-. И в итоге сделала строго по рецепту, только ложки набирала вообще без горки, "под нож", как говорится. Всё, теперь будем ждать зимы, когда откупорим и попробуем эти томаты с базиликом. :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лиля, а какой у тебя пересорт?

Светлана, пересорт у меня получился с Китайского Раннего, семена от Седек. На упаковке нарисованы красные плоско-округлые томаты, а у меня выросли красные сосульки с носиком. Красивенькие, ровные, но кислые. Вчера их все в балоны сложила и замариновала. :D

 

Цитата azure

Ирландский ликёр от меня тоже. А я никак не могла в прошлом сезоне к МШ приноровится, чтобы вовремя сорвать. В середине ряда росла, редко про неё вспоминала, только когда уже с веток сваливалась. А Ирл. ликёр на виду рос.

Светлана, тогда и за Ирландский Ликер  тебе большое спасибо! :thx:

У меня он растетет рядом с Малахитоой Шкатулкой, оба в середине ряда. И когда я до них добралась, Ирл. Ликер просто упал мне в руку, т.к. уже переспел.  И рядом на МШ обнаружила поспевший томат зеленого цвета. :D  Да, зеленоплоды нужно сажать на проходе, что бы видеть их поспевание. У меня так Майкл Поллан посажен, каждый день его щупаю на предмет поспевания, благо, растет на проходе.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

С добрым утром!

 

Кубинский перцевидный, Корейский длинноплодный и Аурия.

Добрый день! Какие красивые! Корейский длинноплодный мы уже попробовали (вершинка по всему кусту, первые съели с вершинкой) - вкусный :yep: оставляю на следующий сезон - буду пробовать подружиться) Аурия зеленая пока висит, ждемс))) Кубинского перцевидного пока нет в наличие - Светуль, как он на вкус?
Ссылка на сообщение

Замечательный урожай!  :yep:

Что будешь с ними делать?

У меня тоже вчера начал краснеть Корейский Длинноплодный, а вот Аурия еще совсем зеленая.

 

Есть. :niam:

 

Аурия поздноватый томатик.

 

Отчитываюсь: сделала я вчера эти Томаты с базиликом. Вернулась вечером с работы, еще подсобирала в огороде поспевших помидор, нарвала базилика и получилось у меня две 1,5л банки. Долго думала над пропорциями сахар/соль в этом рецепте. Для меня это очень много, что того, что того. Чуть голову себе не сломала, от расчета пропорций :-\. И в итоге сделала строго по рецепту, только ложки набирала вообще без горки, "под нож", как говорится. Всё, теперь будем ждать зимы, когда откупорим и попробуем эти томаты с базиликом. :D

 

А я с компотами вожусь, доконали они меня уже.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Добрый день! Какие красивые! Корейский длинноплодный мы уже попробовали (вершинка по всему кусту, первые съели с вершинкой) - вкусный :yep: оставляю на следующий сезон - буду пробовать подружиться) Аурия зеленая пока висит, ждемс))) Кубинского перцевидного пока нет в наличие - Светуль, как он на вкус?

 

Наташа, у меня на корейце не было вершинки, только на Мексиканце, никак не дождусь его спелого, плоды с вершинкой выдрала зелёными, обработала этот куст ударно кальцием, новые никак не поспеют.

 

Напомни, я тебе пришлю, сорт очень вкусный, я думала, что суховатый будет, а он сочный оказался :yep:, почему-то все перцевидные, ребристые и длинные подозреваю в сухости. Видимо, в прошлые годы так и было. :D  Надо в разрезе сфоткать, упустила этот момент.

Ссылка на сообщение
Лиля, обещала тебе Зелёный мёд показать, у сестры отняла на семена две штуки. :D  Так ей прилюбились эти томатики.


==========
А вообще, с добрым утром.  :thx:

Сегодня оно началось со сбора семян.  :P Пока сестра в гостях, масштабы маленькие:




Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...