Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечты. С пользой и для души!


azure

Рекомендуемые сообщения

у меня если много и нужно чтоб побродили тотя в банках 0,5 л, места много конечно, но уже на улице стоят, а накрываю стекляными крышками, какие раньше для консервации были, только без резинок и зажимов. 

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Спасибо, сейчас пойду и посолю, не захотелось на ночь с рассолом возиться, а огурцы лежат. Пусть себе солятся пока.  :thx: :D

Посолила три банки. :)

Я раньше делала типа таких, но давно уже, решила повторить.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Конечно, Ларочка, ты ещё спрашиваешь. :thx: Соберу побольше, а то я смотрю, что-то желающих нет на него, всего с одной помидорки наковыряла семян. :D

Света если можно, то я тоже напрощусь на семена полосатого сердца.

Ссылка на сообщение

 

Чего это нет желающих??? А я :-[

Цитата
? Ты же знаешь, я нюхом чую, когда про сердечные сорта говорят... :D

 

Алёна, а я думала, ты не любишь низкорослые, у меня в теплице переводом на пасынки я довела его до полутора метров, а в ОГ не знаю, будет ли так, ну попробуешь. :hid: :D  Ещё у меня есть такие же полосатые сердечки, только индет и сам плод покрупнее, сорт "Китайские фонарики", у тебя если такого нет, то пришлю. Покажу попозже фотку, сейчас сестра в гости приехала, эту неделю я перебежками короткими буду забегать на форуме.

 

 

Викусь, только не на туалетную бумагу :- ! Потом ее только по прямому назвачению использовать можно... :-[

Цитата

Оболочка семени может и важна, только всхожесть ухудшается - она засыхает так, что потом зубами не оторвешь!

Я на сутки всегда сбраживаю (причем буду не в стаканчиках, как в прошлом году, а в пластиковых коробочках с крышками, чтоб мошек не разводить).

 

Я тоже всегда сбраживаю, семена тогда чище, и тоже буду в коробочках с крышками.

 

Главное, купила их ещё зимой( коробочки эти), а сама по-старинке( в стаканчиках). Хорошо, зашла Алёна и напомнила. :hid: :D :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Вот я и говорю- наговаривает на нас Светик, не х о т я т !!! Еще как хотим сердца,да еще и полосатые! ;)

 

Иришка. :-[ :D

 

Цитата tomik

Светик, вот это да :o Ты уже заготовками занимаешься :appl: А мы пока красных ждем :D Спасибо за рецепты :thx:

 

Томочка, у меня ещё и огурцы повалили. Когда все нормальные люди их уже закупорили, а на меня только сейчас напасть решили.  Сегодня заношу очередную огуречную партию, а на меня с укоризной помидорные бока смотрят, не знаю за что хвататься, ещё и неделя гостей у меня.  :hey:  Вот, пожаловалась и легче стало.  :D Побегу купорить, пока минутка выдалась.  А себе на носу зарублю, что сажать нужно огурцы рассадой, а не семенами по три раза пересеивать! :mail:

 

Цитата CUCSA

Света если можно, то я тоже напрощусь на семена полосатого сердца.

 

Лариса, конечно, с радостью пришлю. :mail: :thx:  Только попозже напомни.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Я тоже всегда сбраживаю, семена тогда чище, и тоже буду в коробочках с крышками.

А я когда-то купила "приличные" пластиковые стаканы для этих целей. Накрываю их верхней частью обрезанной бутылки из-под минералки.

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Алёна, а я думала, ты не любишь низкорослые, у меня в теплице переводом на пасынки я довела его до полутора метров, а в ОГ не знаю, будет ли так, ну попробуешь. :hid: :D  Ещё у меня есть такие же полосатые сердечки, только индет и сам плод покрупнее, сорт "Китайские фонарики", у тебя если такого нет, то пришлю. Покажу попозже фотку, сейчас сестра в гости приехала, эту неделю я перебежками короткими буду забегать на форуме.

 

Я тоже всегда сбраживаю, семена тогда чище, и тоже буду в коробочках с крышками.

 

Главное, купила их ещё зимой( коробочки эти), а сама по-старинке( в стаканчиках). Хорошо, зашла Алёна и напомнила. :hid: :D :thx:

Светуль, а Полосатое сердце - дет? Бедулька...

Не, тогда упаду тебе на хвост по поводу Китайских фонариков!

А я всю зиму сметану ела развесную, которую в таких стаканчиках продают. Только ради стаканчиков и ела!

Насобирала штук 20-30 - для семян хватит.

Главное не сбраживать семена больше суток, иначе могут и в рост пуститься!

Ссылка на сообщение
Цитата azure

у меня ещё и огурцы повалили. Когда все нормальные люди их уже закупорили, а на меня только сейчас напасть решили. 

У меня тоже закупоривание огурцов только началось. До этого просто ели, малосолила и всячески оттягивала  момент консервирования.

Светлана, огурцы как купоришь? Салаты из них делаешь на зиму?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У меня тоже закупоривание огурцов только началось. До этого просто ели, малосолила и всячески оттягивала  момент консервирования.

А мы уже до этого наелись покупных. Теперь уже и не хочется  :(

Я консервирую (мариную) раз в 2...3 дня по две литровых банки. В микроволновке. Такие "масштабы" заготовок меня не напрягают  :D

Лиля, а "Зозуля" (предполагаю, что ты мне семена дала) - его консервируют, или он чисто салатный?  :mail:

Ссылка на сообщение

Наташ,Зозуля салатный сорт,а я еще ничего не закатывала,огурцы только начинают.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А я когда-то купила "приличные" пластиковые стаканы для этих целей. Накрываю их верхней частью обрезанной бутылки из-под минералки.

 

Ой, и у меня такие приличные есть. :appl:  А то коробочек маловато оказалось.

 

Цитата Алена

..

Не, тогда упаду тебе на хвост по поводу Китайских фонариков!

А я всю зиму сметану ела развесную, которую в таких стаканчиках продают. Только ради стаканчиков и ела!

..

Не вопрос, конечно. :mail:

Алёна, и я такую сметану специально покупала. ;D

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

У меня тоже закупоривание огурцов только началось. До этого просто ели, малосолила и всячески оттягивала  момент консервирования.

Светлана, огурцы как купоришь? Салаты из них делаешь на зиму?

 

Лиля, пока только два рецепта сделала( все рецепты проверенные, форумские):

КВАРТИРАНТЫ (от Светы-Семечки)

 

-Огурцы залить холодной водой на пару часов.

(можно морковку добавить , цв. капусту, любое ассорти)

-На дно банки положить хрен, зонтики укропа, чесночек и плотно уложить огурчики.

-Залить кипятком 2 раза по 10 минут.

-На третий раз залить рассолом.

-Перед заливкой рассолом сверху насыпать лавровый лист,

перец горошком и семена горчицы.

 

Рассол:

 

На 1,5 литра воды - 2 ст.л. соли+4 ст.л. сахара, закипятить,

снять с плиты и влить 1 ст. л. уксуса (70%).

 

-Банки "закатать" и укутать на 12 часов.

 

-----------

Соленые огурцы(от Юлии из Казани):

 

в ведро на дно листья смородины, боковые стенки закрыть листьями хрена, уложить помытые огурцы, пересыпаем чесноком, сверху укроп и снова листья смородины.

Заливаем рассолом из расчета 2 столовые ложки без горки соли на 1 литр воды.

Ставим под небольшой груз в комнатной температуре.

 

Ориентировочно через 3-5 дней, когда кончит бурлить (на вкус огурцы готовы) сливаем рассол в кастрюлю, фильтруем.

Огурцы, листья и чеснок закладываем в стерилизованные банки.

Заливаем вскипяченным рассолом и закатываем.

 

Огурцы получаются настоящие соленые хрустящие и классные.

Ничего больше добавлять в банки, кроме вот этих перебродивших листьев и чеснока.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А мы уже до этого наелись покупных. Теперь уже и не хочется  :(

Я консервирую (мариную) раз в 2...3 дня по две литровых банки. В микроволновке. Такие "масштабы" заготовок меня не напрягают  :D

 

Наташа, а расскажи подробнее рецепт и технологию, впервые слышу, что можно в микроволновке огурцы мариновать.

Ссылка на сообщение

Светочка, доброе утро! Для меня самый легкий способ вкусных соленых огурчиков- засолить их в банках. Но обязательное условие- наличие погреба со стабильной температурой. Я просто укладываю огурцы и все приправы в 3-х литровые банки, насыпаю соль, заливаю колодезной водой до верху. Закрываю банку пластмассовой крышкой, ставлю ее в 2 п/э пакета, завязываю и убираю в погреб ( там холодно ). И они естественным путем просаливаются. Времени требуется минимум, а результат отличный.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Наташа, а расскажи подробнее рецепт и технологию, впервые слышу, что можно в микроволновке огурцы мариновать.

Да ничего сложного, и, наверное, быстрее, если по паре-тройке банок делать (а то пока вода закипит для стерилизации, и потом ещё кипит :- , а у меня электроплита...).

Огурцы со всем остальным - в литровую банку. Залить горячим рассолом. Ставлю в СВЧ на 6 мин при мощности 70 % (или ориентироваться на приобретение огурцами оливкового цвета). Вынимаю, накрываю стерильной крышкой, закатываю. Охлаждаю (чтобы не продолжали дальше "вариться" в банке).

Цитата azure

 

КВАРТИРАНТЫ (от Светы-Семечки)

...

Рассол:

 

На 1,5 литра воды - 2 ст.л. соли+4 ст.л. сахара, закипятить,

снять с плиты и влить 1 ст. л. уксуса (70%).

 

-Банки "закатать" и укутать на 12 часов.

Надо же, какое разнообразие рассолов и технологий!

В моём на 1,5 л воды (для двух литровых банок) 2,4 ст.л. соли, 1,5 ст.л. сахара, 2 ст.л. уксуса (на банку 1 л). Не укутывание, а наоборот :D

-------------

Взяла себе рецепт соленых от Юлии из Казани  :thx:

Ссылка на сообщение

Понятия не имею  :-[ (старая "Sharp", инструкция дома).

По идее, если у вас максимальная 800 Вт, то попробовать на меньшей (и по цвету огурцов сориентироваться).

Если не забуду, поищу свою инструкцию.

Ссылка на сообщение

 

Понятия не имею  :-[

Цитата

Если не забуду, поищу свою инструкцию.

Мощность 700 W (сразу додуматься посмотреть на задней панели - не судьба  :dnt: ).

Значит, стерилизую при мощности 500 (округлённо если).

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Светочка, доброе утро! Для меня самый легкий способ вкусных соленых огурчиков- засолить их в банках. Но обязательное условие- наличие погреба со стабильной температурой. Я просто укладываю огурцы и все приправы в 3-х литровые банки, насыпаю соль, заливаю колодезной водой до верху. Закрываю банку пластмассовой крышкой, ставлю ее в 2 п/э пакета, завязываю и убираю в погреб ( там холодно ). И они естественным путем просаливаются. Времени требуется минимум, а результат отличный.

 

А зачем в пакеты еще?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

 

 

А зачем в пакеты еще?

Хороший вопрос...Меня так научили. Версии могу рассматривать разные. Может в целях гигиены, огурцы свежие, еще не закващенные... В погребе и овощи разные хранятся...И влажность бывает повышенная, у кого-то есть плесень...У меня такой вопрос и не возникал. Поставила в пакет, завязала, убрала в погреб. Достала- банка чистая...И уровень рассола не падает, огурцы закладываю по плечики или чуть ниже, вода до самого верха.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А Лиля, а "Зозуля" (предполагаю, что ты мне семена дала) - его консервируют, или он чисто салатный?  :mail:

Наталия, Зозулю можно мариновать в банки, только кусочками. Я в прошлом году срывала Зозулю, когда огурцы были 10-12 см, они отлично помещаются в 2л банки, мариновала их целиком. Получились хрустящими, совершенно нормального вкуса.

 

Цитата Natsha/Наталия

Надо же, какое разнообразие рассолов и технологий!

В моём на 1,5 л воды (для двух литровых банок) 2,4 ст.л. соли, 1,5 ст.л. сахара, 2 ст.л. уксуса (на банку 1 л). Не укутывание, а наоборот :D

А у меня на 1 л маринада 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара, уксуса 3 ст.л.  Получается, у меня самые несладкие огурцы  :( :D

Ссылка на сообщение

Света, это ты погорячилась, что нет желающих на семена.  :D Есть, но стесняемся.  :-[

Вы к нами приедите? А то тырнет на даче плохой, все пропустить боюсь новость. У нас жарища начинается.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...