Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечты. С пользой и для души!


azure

Рекомендуемые сообщения

Жень, вот этот рецепт?

 

Цитата elsa30

Делаю каждый год и помногу :niam:

Перец - 2кг. (примерный выход 5 банок по 0,5л)

Чеснок по вкусу

На 1л маринада: раст. масло 1стак, сахар - 1стак. уксус - 1стак, соль - 2ст.л.

 

Некрупный перец режем на 4 части (крупный побольше). Кидаем в кипящую воду до размягчения (перец должен протыкаться ножом с небольшим усилием), главное НЕ ПЕРЕВАРИТЬ!

Укладываем перец в банки, добавляем резанный чеснок, заливаем кипящим маринадом. закатываем, "под шубу".

 

Удивительно, что при абсолютной простоте рецепта, перец получается ОБАЛДЕННЫЙ!!

 

Приятного аппетита :thx:

Ссылка на сообщение

Знакомый рецепт, вроде делала я такой перец только давно очень, забыла про него. Но форум всё напомнит! :D :yep:

 

Только я переслаивала чесноком с петрушкой, красивее смотрится в банках.  А может у меня и не такой рецепт был, надо найти старые тетрадки с рецептами.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Светочка! Я раньше делала перец по рецепту, как у Наташи. Перец( целый, не резала на куски) бланшировала, а затем закладывала в него внутрь смесь из петрушки и резаных зубчиков чеснока. Плотно, стоя укладывала в банки и заливала маринадом. И далее по рецепту... Очень вкусно и красиво.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, так тебе этот  сладкий соус понравился в прошлом сезоне? Ты его закатываешь? Под винтовые крышки можно, как думаешь?

А почему нельзя? Можно  8)

Ссылка на сообщение

Светик, а ты в Михаила рецепт добавь разнообразия. у меня в принципе рецепт такой же, только заливаю один раз, стерилизую, рассол готовый остуженный по плечики, стерилизую минут 15. Делаю почти пополам с луком ( сочный лук нарезанный не мелко) и вместо обычного уксуса винный, посмотри, в бутылках поллитровых винный азовский уксус продают, натуральный, пахнет -обалдеть. Выпиваем даже рассол, настолько вкусно.

Ссылка на сообщение

Светик, посмотрела твои помидорки в альбоме, умничка.  :appl: Олимпийский огонь у тебя тоже переопыленыш Ф1, должен быть биколором. У меня выросли огромные по 700г сердца розовые.

Ссылка на сообщение

Светлан, у тебя уже консервный завод во всю работает!!!! Красота!!!! Беру на заметку рецепты вкусных соусов и закаток. Пока что только облизываюсь  :niam:

Ссылка на сообщение

я когда то делала помидоры с огурцами, практически без уксуса,  сначала солила в банках огурцы 3-5 дней, до полторы недели, смотря какая температура , потом распределяла огурцы на нескоько банок , добавляла помидор  свежих, рассол доливала до нужного количества водой, 2 раза "парила"  этим же рассолом,  третий заливала и. закатывала,  перед закаткой по 1 ст  ложке 9% уксуса , соли и 2-4 ст л сахара, прям в банку.  переворачивала и укрывала до остывания .  Огурцы получались типа малосольных, помидоры среднее между мариноваными и квашеными.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый вечер, Светочка! Я раньше делала перец по рецепту, как у Наташи. Перец( целый, не резала на куски) бланшировала, а затем закладывала в него внутрь смесь из петрушки и резаных зубчиков чеснока. Плотно, стоя укладывала в банки и заливала маринадом. И далее по рецепту... Очень вкусно и красиво.

 

Юля, привет :thx: Бланшировала просто в кипятке? У меня есть рецепт, там перец целый предварительно нужно обжаривать в растительном масле- муж забраковал, сказал, что масла много перец впитывает.

Цитата brilliant

Ой, Света, какая ты! Уже банки крутишь!  :yep: :thx:

 

Сегодня у меня перерыв-газовиков жду, все тазики с помидорами в спальню отнесла. :D

 

Цитата 123людмила

Светик, а ты в Михаила рецепт добавь разнообразия. у меня в принципе рецепт такой же, только заливаю один раз, стерилизую, рассол готовый остуженный по плечики, стерилизую минут 15. Делаю почти пополам с луком ( сочный лук нарезанный не мелко) и вместо обычного уксуса винный, посмотри, в бутылках поллитровых винный азовский уксус продают, натуральный, пахнет -обалдеть. Выпиваем даже рассол, настолько вкусно.

 

Люда, спасибо за рецепты, но ты знаешь, у меня когда-то в прошлом веке взорвались все до одной банки по рецептам со стерилизацией, так я с тех пор эту процедуру и не люблю, выискиваю рецепты, где стерилизовать не надо. :-[

 

Цитата 123людмила

Светик, посмотрела твои помидорки в альбоме, умничка.  :appl: Олимпийский огонь у тебя тоже переопыленыш Ф1, должен быть биколором. У меня выросли огромные по 700г сердца розовые.

 

Покажешь, что выросло? Вот как он мог так расщепиться? :dnt: Пересорт и перепутание исключаю.  Семена из надёжнейшего источника.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Светлан, у тебя уже консервный завод во всю работает!!!! Красота!!!! Беру на заметку рецепты вкусных соусов и закаток. Пока что только облизываюсь  :niam:

 

Танюш, спасибо, муж сегодня на работу сладкий соус понёс, угощать коллег. :niam:

 

Цитата Виктория.

я когда то делала помидоры с огурцами, практически без уксуса,  сначала солила в банках огурцы 3-5 дней, до полторы недели, смотря какая температура , потом распределяла огурцы на нескоько банок , добавляла помидор  свежих, рассол доливала до нужного количества водой, 2 раза "парила"  этим же рассолом,  третий заливала и. закатывала,  перед закаткой по 1 ст  ложке 9% уксуса , соли и 2-4 ст л сахара, прям в банку.  переворачивала и укрывала до остывания .  Огурцы получались типа малосольных, помидоры среднее между мариноваными и квашеными.

 

Интересный рецепт, надо попробовать парочку банок сделать. :mail:  Вика, спасибо :thx:, что ещё вкусненькое знаешь, пиши. ;)

Ссылка на сообщение

Добрый день, Света! Перец я не обжаривала, а просто бланшировала. Он становится эластичным и не ломается, когда закладываешь в банки.

Ссылка на сообщение

 

Люда, спасибо за рецепты, но ты знаешь, у меня когда-то в прошлом веке взорвались все до одной банки по рецептам со стерилизацией, так я с тех пор эту процедуру и не люблю, выискиваю рецепты, где стерилизовать не надо. :-[

Цитата

 

Покажешь, что выросло? Вот как он мог так расщепиться? :dnt: Пересорт и перепутание исключаю.  Семена из надёжнейшего источника.

Светочка, попробуй рецепт, не пожалеешь. То что ты делала, могла уксус забыть добавить или еще что-то. Стерилизовать по времени , смотри сама. Рассол по плечики, а дальше сок выделится до верха. Я в банках по 0,7 л делаю, твоим и 3-х л баллона не хватит, сама увидишь. только его около 45 мин стерилизовать.

Мой Олимпийский огонь в альбоме у меня, розовые огромные сердца. Только я заказывала биколоры. Вспомни что ты заказывала, если розовый и у тебя он урожайный, то нормально. Название не верное или сами селекционировали. На форуме Ол. огонь бик и не урожайный.

Ссылка на сообщение

Люда, я не заказывала, у меня от форумчанки семена, от очень ответственного человека, ну всякое может быть, может, я сама чего напутала, по вкусу- точно биколор сладкий, как я люблю, и урожайность суперская и ранний, наверное, оставлю себе, в скобках укажу, что пересорт.  Постараюсь опознать, но пока из моих нет похожих сортов на этот.

 

Ой, уговорила, сто лет не стерилизовала, рискну пожалуй. :D

Ссылка на сообщение

 

Света, :-[, а можно у тебя попросить по осени Полосатое сердце, штучки 3?? :-[ :-[ :-[

Цитата

 

Конечно, Ларочка, ты ещё спрашиваешь. :thx: Соберу побольше, а то я смотрю, что-то желающих нет на него, всего с одной помидорки наковыряла семян. :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Конечно, Ларочка, ты ещё спрашиваешь. :thx: Соберу побольше, а то я смотрю, что-то желающих нет на него, всего с одной помидорки наковыряла семян. :D

 

Очень красивый!!!!!!

А ты у меня приглядывай, что понравится, может :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Конечно, Ларочка, ты ещё спрашиваешь. :thx: Соберу побольше, а то я смотрю, что-то желающих нет на него, всего с одной помидорки наковыряла семян. :D

Я тоже хочу,чей-то никто не хочет? :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата larina

Очень красивый!!!!!!

А ты у меня приглядывай, что понравится, может :mail:

 

Вот как тут от сортомании избавиться? :D Присмотрю. :-[

 

Цитата 123людмила

А ты у той форумчанки в альбомах посмотри. Ответственность не при чем, пчелок не построишь : туда лети, туда не летай.

 

Посмотрела, у неё такой же на вид, только слегка к попке тёмно-оранжевый, а в разрезе полностью ярко-оранжевый. :o  Но у меня и в разрезе красный был. Ой, ладно, и без Олимпийского огня би-колоров море, у меня в этом году Северное сияние и Стен-лей близнецы-братья, не отличить. :dnt:

 

Цитата 123людмила

Светик, желающие по осени будут, когда начнется приступы жадности и процедурка не помогает  ;D У меня что-то так мало семян в помидорах.

 

Точно, я про осень не подумала, меня просто эти стаканчики с семенами скоро с кухни вытеснят. :D Есть совсем мало-семянные сорта, мясистые, как например Бычье сердце семейное от Борисовны, целый тазик пришлось раскромсать, чтобы семян набрать. Потом в соус эту мякоть пустила, хороший соус получился, без семян, густющий, муж сказал, теперь только такой соус варить, чтобы семена не попадались. ??? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

я когда то делала помидоры с огурцами, практически без уксуса,  сначала солила в банках огурцы 3-5 дней, до полторы недели, смотря какая температура ,

Виктория, а солила огурцы, сколько соли  клала с самого начала?

Хочу попробовать

Ссылка на сообщение

сначала на 3х литровую банку 3 ст.л. с горкой, так и  на огурцы которые под капроновой крышкой в погребе стоят, иногда делаю и посоленее , 4 ложки, по бабушкиному  рецепту огурцов было "на палец неполная стопочка"  , были такие советские граненные стограмовые , я себе на ложки перемерила, ну чуть добавила, мне посоленее нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Конечно, Ларочка, ты ещё спрашиваешь. :thx: Соберу побольше, а то я смотрю, что-то желающих нет на него, всего с одной помидорки наковыряла семян. :D

Чего это нет желающих??? А я :-[ ? Ты же знаешь, я нюхом чую, когда про сердечные сорта говорят... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

сначала на 3х литровую банку 3 ст.л. с горкой, так и  на огурцы которые под капроновой крышкой в погребе стоят, иногда делаю и посоленее , 4 ложки, по бабушкиному  рецепту огурцов было "на палец неполная стопочка"  , были такие советские граненные стограмовые , я себе на ложки перемерила, ну чуть добавила, мне посоленее нравится.

Спасибо, сеййчас пойду и посолю, не захотелось на ночь с рассолом возиться, а огурцы лежат. Пусть себе солятся пока.  :thx: :D

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а вы в стаканчики семки собираете? я последнее  время,  если не много особенно,  то просто  на салфетку или бумажное полотенце, туалетную бумагу, на крайняк простотна газетку выскребаю и  сушу.  как то еще читала что для последующего прорастания и роста растения полезна оболочка которая вокруг семечки, типа в ней всякие полезности содержатся.  Масовый сбор одного сорта ,  то в стаканчиках, баночках и т.п. делаю, а иногда даже отобраные помидорки. через соковыжималку, поотдельности пропускаю, ну и. страховой  запас смеси семян раз в несколько лет после сковыжималки отмываю.

 

Пробовала те что не рассадой а прямым посевом. в ОГ так вместе с салфеткой в лунку, нормально получается,  только нужно сразу постараться равномерно распределить, чтоб не в куче были.

Викусь, только не на туалетную бумагу :- ! Потом ее только по прямому назвачению использовать можно... :-[

Оболочка семени может и важна, только всхожесть ухудшается - она засыхает так, что потом зубами не оторвешь!

Я на сутки всегда сбраживаю (причем буду не в стаканчиках, как в прошлом году, а в пластиковых коробочках с крышками, чтоб мошек не разводить).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...