Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечты. С пользой и для души!


azure

Рекомендуемые сообщения


Немного фоток из теплицы:

Олимпийский огонь

Сердце Тибета

Русский-117

Бест Бестос

Бычье сердце семейное от Борисовны

Полосатое сердце
Ссылка на сообщение

Светлана, с полноценным урожаем тебя! Красивый помидоры, много уже, класс! :yep:

У меня тоже в этом сезоне такие же Беркли посажены, но в ОГ они еще и не думают спеть. И Грузинский есть, такой крупный красавчик растет, но совсем-совсем зеленый еще. У меня, кроме ранних детов, в ОГ начали спеть Де Барао. Остальные еще все зеленые.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, с полноценным урожаем тебя! Красивый помидоры, много уже, класс! :yep:
У меня тоже в этом сезоне такие же Беркли посажены, но в ОГ они еще и не думают спеть. И Грузинский есть, такой крупный красавчик растет, но совсем-совсем зеленый еще. У меня, кроме ранних детов, в ОГ начали спеть Де Барао. Остальные еще все зеленые.


Лиля, у меня в ОГ вообще ещё ничего не спеет( черри я не считаю), так что ты передовик, по сравнению со мной.  :yep:

Вот мои из ОГ( некоторые):

Русская красавица

Петрович

Ниагара
Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лиля, у меня в ОГ вообще ещё ничего не спеет( черри я не считаю), так что ты передовик, по сравнению со мной.  :yep:

Вот мои из ОГ( некоторые):

Ой, Светланка, хреновый я передовик :(. Вчера вечером прошлась по рядам томатов, от жары запеклись/засохли все цветочные кисти на макушках, :'( во вторых кисточка много пропусков. :( Так что весь урожай у меня на первых кистях только.  :'(

Все хорошо только на тех томатах, что высаживала раньше под дуги с укрывным. Они успели навязать томатов, вот среди них и есть Де Барао.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Вот мои из ОГ( некоторые):
Ниагара


Ниагара очаровательная, какие кисти с томатами красивые!  :yep: Интересно, что у нее со вкусом? Что обещали?
Ты для лучшего завязывания брызгаешь чем-нибудь томаты?
Ссылка на сообщение

Лиля, срочно найди препарат Бороплюс и опрыскай томаты, не найдёшь его- тогда Магбор или Борную кислоту разведи и брызгай, я в теплице брызгала Магбором, а в ОГ когда нужно было брызгать-нашла Бороплюс, он в жидкой форме-лучше растворяется. Жаль, что уже много осыпалось, но всё равно побрызгай. У меня в теплице осыпаются кое-где( не массово), а в ОГ-пока ТТТ, всё нормально. Только препаратами бора можно один раз за сезон пройтись, а то передоз будет, начнут листья портится.

 

Цитата ЛилияЯ

Ниагара очаровательная, какие кисти с томатами красивые!  :yep: Интересно, что у нее со вкусом? Что обещали?

Ты для лучшего завязывания брызгаешь чем-нибудь томаты?

 

В каталоге почитала-всем нравится на вкус.

 

Выше про опрыскивание написала.

Ссылка на сообщение

Светлана, я вчера Завязью универсальной побрызгала. Но особо разгуляться уже негде :(.

Можно в очередь на Ниагару  :mail: люблю я сливки с носиком :-[ ;)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

тогда Магбор или Борную кислоту разведи и брызгай, я в теплице брызгала Магбором, 

Магбор у меня есть, вроде, еще с прошлого сезона. Светлана, а им по листу можно брызгать или только по цветочкам?

Ссылка на сообщение

 

Светлана, я вчера Завязью универсальной побрызгала. Но особо разгуляться уже негде :(.

Можно в очередь на Ниагару  :mail: люблю я сливки с носиком :-[

Цитата
;)

 

Что-то ты припозднилась. :( А вообще мне что-то Завязь не очень... пишут, что от неё семена не жизнеспособные бывают из-за наличия каких-то солей от каких-то кислот( заумные там названия в общем :P). Бор как никак это просто микроэлемент. :pom:

 

На Ниагару можно. :mail:

 

Магбором-по листу брызгала.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Что-то ты припозднилась. :( А вообще мне что-то Завязь не очень... пишут, что от неё семена не жизнеспособные бывают из-за наличия каких-то солей от каких-то кислот( заумные там названия в общем :P). Бор как никак это просто микроэлемент. :pom:

Я в прошлом году Томатоном брызгала. Тоже пишут, что от него семян в томатах не бывает. У меня такого не случилось. Все томаты были с семенами, и завязываемость была лучше, чем в этом году, без опрыскивания.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году Томатоном брызгала. Тоже пишут, что от него семян в томатах не бывает. У меня такого не случилось. Все томаты были с семенами, и завязываемость была лучше, чем в этом году, без опрыскивания.

 

Лиля, в том году жара пришла попозже, в июле, точно помню, что июнь комфортный был, с нашей погодой не угадаешь, но брызгать однозначно надо, иначе все хвосты у помидоров отсохнут и отвалятся. :-\

Ссылка на сообщение

а почему бором только один раз? или от концентраци зависит?  Когда то давно в поезде ехали, и отец  с мужчиной разговррились, тот с Херсонской обл был, так рассказал  что они опрыскивают томаты  раствором борной к-ты, только очень слабая концентрация, на 10 л на кончике ножа или ч.ложки,  и. первые особено брызгают прям в цветок, обработки такие  проводят  через каждые 3 дня, и завязывание и сбор плодов  соотвественно тоже происходят тоже с такой же переодичностью, я как то пробовала,  но надолго меня не хватило, помидоры тогда выращивали еще без подвязки. и пасынкования,  опрыскивать было очень занудно, но эффекттвроде был, там где не опрыскивалось плодов меньше было.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а почему бором только один раз? или от концентраци зависит?  Когда то давно в поезде ехали, и отец  с мужчиной разговррились, тот с Херсонской обл был, так рассказал  что они опрыскивают томаты  раствором борной к-ты, только очень слабая концентрация, на 10 л на кончике ножа или ч.ложки,  и. первые особено брызгают прям в цветок, обработки такие  проводят  через каждые 3 дня, и завязывание и сбор плодов  соотвественно тоже происходят тоже с такой же переодичностью, я как то пробовала,  но надолго меня не хватило, помидоры тогда выращивали еще без подвязки. и пасынкования,  опрыскивать было очень занудно, но эффекттвроде был, там где не опрыскивалось плодов меньше было.

 

Вика, наверное, от концентрации, может просто раствор борной кислоты и не повредит, у современных препаратов сложнее состав :dnt:, я специально проверила на паре кустов побрызгала и Магбором и Бороплюсом- листья на этих кустах очень быстро постарели, на них появились пятна, присущие при переизбытке бора( как будто ожоги).

Ссылка на сообщение
Цитата azure

но брызгать однозначно надо, иначе все хвосты у помидоров отсохнут и отвалятся. :-

Это точно, Светлана, я это уже уяснила. Будет мне опыт, мои грабли этого сезона, так сказать :(

Из печального у меня еще то, что некоторые кусты томатов вообще пустые стоЯт :o :o :o. Никогда такого у меня еще не было. Да, посажены они в плоховатых местах. Но там всю жизнь томаты сажались, всегда были плоды. Что в этом году произошло, не понимаю? Может, мое увлечение большим количеством разных сортов, и не все из этих сортов хотят плодоносить в экстримальных условиях? Еще раз наука мне, что сажать для урожая нужно проверенные сорта, а модные новинки - для баловства, по чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Это точно, Светлана, я это уже уяснила. Будет мне опыт, мои грабли этого сезона, так сказать :(

Из печального у меня еще то, что некоторые кусты томатов вообще пустые стоЯт :o :o :o. Никогда такого у меня еще не было. Да, посажены они в плоховатых местах. Но там всю жизнь томаты сажались, всегда были плоды. Что в этом году произошло, не понимаю? Может, мое увлечение большим количеством разных сортов, и не все из этих сортов хотят плодоносить в экстримальных условиях? Еще раз наука мне, что сажать для урожая нужно проверенные сорта, а модные новинки - для баловства, по чуть-чуть.

 

У меня сорт Ювель посажен в теплице один куст и на улице- в тени от вишни.  Тепличный уже спеет, да такие огромные помидорищи, с тарелку! А в тени только цветёт и на вид, как доходяга. Может, у тебя те места, которые ранее были плоховаты, в этом году ещё хуже стали? Например, тень от деревьев стала длиннее( они ведь тоже растут, на месте не стоят) или ещё другие причины? Не думаю, что конкретно от сорта зависит, я много раз проверяла разные сорта, сажая один и тот же сорт по разным местам и углам. И всегда они себя по разному вели.

 

Вывод: хочешь лучшее( урожай), дай ему( помидору) лучшее место.

Ссылка на сообщение

так может. имеет смысл уменьшать концентрацию по сравнению  с. указаной в инструкции. к препаратам.

 

А и еще , тот же мужчина  говорил что такие опрыскивания , прям в цветочек, можно проводить даже обычной водой, если очень сухо, в цветке томата что то там  с опылением связано  , нужны изменения влажности, опрыскал влажность выше, высыхает типа мешочек с пыльцой лопается и опыляет, ну а к-та борная как доп. питание

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

так может. имеет смысл уменьшать концентрацию по сравнению  с. указаной в инструкции. к препаратам.

 

А и еще , тот же мужчина  говорил что такие опрыскивания , прям в цветочек, можно проводить даже обычной водой, если очень сухо, в цветке томата что то там  с опылением связано  , нужны изменения влажности, опрыскал влажность выше, высыхает типа мешочек с пыльцой лопается и опыляет, ну а к-та борная как доп. питание

 

Да всегда лучше недо-вредить, чем пере-вредить. :D

 

Вика, я так же делаю вечерами, прямо из шланга поливаю мелким разбрызгивателем  по цветочкам, но не могу писать про это, вдруг прочитает кто-то из другого климатического пояса, чем наш, сделает так , разведёт сырость, фиту схватит, а я виновата останусь. :-[

 

У нас капли прямо в воздухе высыхают, до земли не долетая :-, а цветочкам влажности достаётся.

Ссылка на сообщение

я в этом году посадила 4 куста Фатимы розовой, дет, обычно за ними никак не ухаживаю, а этот цвел уже  почти  полтора месяца ,  а плоды только недавно завязал,  и то на тех кустах которые  на которых часть пасынков удалила , этотс комнатной рассады, в то же время примерно такого же возраста (примерно на неделю позже сеяна и. еще и. в парнике  подмерзла хорошенько ) Богема , тоже розовая  уже довольно приличные плоды , на Богеме даже сеяной в парник в апреле плоды крупнее чем на Фатиме рассадной, капризная оказалась.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

У меня сорт Ювель посажен в теплице один куст и на улице- в тени от вишни.  Тепличный уже спеет, да такие огромные помидорищи, с тарелку! А в тени только цветёт и на вид, как доходяга. Может, у тебя те места, которые ранее были плоховаты, в этом году ещё хуже стали? Например, тень от деревьев стала длиннее( они ведь тоже растут, на месте не стоят) или ещё другие причины? Не думаю, что конкретно от сорта зависит, я много раз проверяла разные сорта, сажая один и тот же сорт по разным местам и углам. И всегда они себя по разному вели.

 

Вывод: хочешь лучшее( урожай), дай ему( помидору) лучшее место.

Вот здесь подтверждаю про такие места,не семена виноваты. Обнаружилось такое место у меня,в прошлом году Розовый мед сидел,еле еле выдал урожай и я обиделась на все хвальбы,в этом году семена от Лоры, посажен в др. Место,куст просто усыпан сердцами,уже один буреет. А на том месте сейчас сидит Бычий мед,без слез не взглянешь. Зато в др. Месте - мощный куст и плоды  :hey:, и тут я поняла, что у меня место аномальное ,плохое. На сл. Год ничего там не буду садить ,кроме капусты.,ее не так обидно терять,куочки поедят,если что. Жалко что еще там сидят два кустика перца Колокольчика,сидят в том же виде как и при посадки,ни живы ни мертвы. Вот так. Буду в этом году без него. Пересаживать поздно,не вытянет.

Ссылка на сообщение

Немного фоток из теплицы:

 

Олимпийский огонь

 

Полосатое сердце

 

Света, Полосатое сердце такое маленькое?

У меня тоже оно посажено от фирмы Флора, но один в один Розовый фламинго полосатый с носиком, пока правда зеленый. И какое полосатое сердце правильное?

Олимпийский огонь от Счастливого сада у меня растут черри полосатые, одни сюрпризы  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Света, Полосатое сердце такое маленькое?

У меня тоже оно посажено от фирмы Флора, но один в один Розовый фламинго полосатый с носиком, пока правда зеленый. И какое полосатое сердце правильное?

Олимпийский огонь от Счастливого сада у меня растут черри полосатые, одни сюрпризы  :-

 

Оля, Полосатое сердце у меня от девочек с форума, я помучила поисковик форумный, у Лидии, у Гали-64, у Пани Томат нашлись фотки этого сорта, такой точно томатик. Розовый фламинго полосатый совсем не сердцевидной формы, у меня тоже растёт. :dnt:

 

Олимпийский огонь у меня от Нинули, в каталоге такой точно томат, я всегда сверяюсь с каталогом, если сомнения есть.

 

От Счастливого сада писали в темах, что пересорт бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лина :thx:, у тебя просто Беркли тай дэй, или БТД Пинк? У меня розовый Беркли и сердцевидный есть, а простого нету.

У меня обычный :)

Посмотрим, оно ли вообще растёт  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

У меня обычный :)

Посмотрим, оно ли вообще растёт  :-X

 

Буду следить за твоими анонсами. ;)

 

---------------

 

Мне сегодня приснилось :P, будто я сплю и во сне слышу как идёт дождь. Вскочила с криком:"Дождь!", мужа разбудила... :- ;D  Организм требует дождя! :pom:

 

В ОГ поспел из крупных Cuor di bue( помимо теплицы ещё в огороде куст растёт), но не для ОГ этот томат, я его укутала от солнца, чуть ли не панамку ему на голову одела, такой неженка.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...