Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечты. С пользой и для души!


azure

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tiffany

Артишоки вкусные. Делали и салат с ними, и маринованные, и запекали как гарнир к мясу.  Паста с ними очень интересная.

 

Юль, в разных видах пробовала -  не мой вкус... :-[ :(

Ссылка на сообщение

Ох, девочки, я ругалась на маму, что она плохо скорционер посадила. Он все таки взошел. Но какой пистон я от нее получу, когда она увидит огромный одуванчик, который разлетится по всей даче :-Оказывается он у нас в диком виде растет и в степи и в городе, тот еще сорняк  ;D ;D У нас его иногда для сухих букетов используют, обильно голову одувана лаком для волос брызгают, но с нашими ветрами сорняк обеспечен. :-[

Ссылка на сообщение

Да,и еще немного о жителях туманного Альбиона.

В последнее время популярно стало выращивание самых простых овощей молодыми семьями, где есть детки (я говорю о Центральной Англии). И если нет своей земли, то можно взять в аренду маленький кусочек, чтобы там посадить морковочку, укроп и всяко разно. У меня есть несколько таких знакомых семей, которые этим занимаются. Причем, масштабы совсем крохотные, но свои.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Девочки! Поделитесь дождиком. Согласна на грозы и на откапывание томатов на улице.  Жара притомила. Солнце какое-то аномально палящее. Такого мая у нас никогда не было. Вчера вышла в сада только после 8 вечера. Косила газон и поливала до пол двенадцатого. А с утра опять пекло.

 

Юля, забирай! :hey:  Дожди по прогнозу стоят у нас до понедельника, но сегодня с утра солнышко, чему я несказанно рада, с солнцем мы научились жить, а вот повышенная влажность- для меня жуткий экстрим, не пойму как поливать в теплице, как проветривать...Закрываю двери- жарко и влажно становится, открываю- влажно и холодно, малейшее пятнышко на листике томата- вызывает шоковое состояние, бегу смотреть, вдруг это болезнь какая-то, нахожу признаки всех болезней вместе взятых...Жуть, в общем. :D И главная причина всех болячек помидорных- повышенная влажность, а что делать, если целыми днями дожди, если не дожди, то туманы, если не туманы, то просто холодно и сыро.  :dnt: Такого мая у нас тоже никогда не было! :-

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Девочки, скорцонер нормального приятного вкуса, сладковатый корень. Артишоки не пробовала, не завязались головки у меня.

 

У меня тоже артишок не завязывается, сколько сажала- ноль.

 

Цитата Tiffany

Артишоки вкусные. Делали и салат с ними, и маринованные, и запекали как гарнир к мясу.  Паста с ними очень интересная.

 

Юля, а ты выращивала сама артишоки?

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

У нас знакомые в Виндзоре живут, так у них всегда свежо. Сегодня передали в Лондоне 14 тепла , дождь,  и так постоянно. Как у них все вызревает, там же есть "" дачники"". Заливают химией, вероятно.

 

Прям как у нас весь месяц. :D

 

Цитата 123людмила

Сегодня читала за скорционер, Лилю вспоминала с ее покупкой семян. Осенью может расскажет нам про вкус.

 

А могла бы и меня вспомнить, это я скорцонер покупала. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Ох, девочки, я ругалась на маму, что она плохо скорционер посадила. Он все таки взошел. Но какой пистон я от нее получу, когда она увидит огромный одуванчик, который разлетится по всей даче :-

 

Наташа, так одуваном он на второй год становится, я специально на семена оставила, а в первый год просто розеточка, ты в первый год этот корень выкопай, чтобы мама ничего не заподозрила. :D

 

Цитата larina

Да,и еще немного о жителях туманного Альбиона.

В последнее время популярно стало выращивание самых простых овощей молодыми семьями, где есть детки (я говорю о Центральной Англии). И если нет своей земли, то можно взять в аренду маленький кусочек, чтобы там посадить морковочку, укроп и всяко разно. У меня есть несколько таких знакомых семей, которые этим занимаются. Причем, масштабы совсем крохотные, но свои.

 

Своё- оно и есть своё, оно всегда лучше.

 

-----

 

Всё! :'(  Солнышко отключили, набежали жуткие тучи... :(

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Светочка!  С началом лета! У нас вчера был побит рекорд  30,7 градуса. А в выходные обещают заморозки на почве...Артишоки я покупала в магазине и на рынке в Лондоне и готовила. Там и на спаржу подсела ( тоже очень вкусно )

А теплицу не закрывай, даже если дождь. Влага в ней- это очень плохо. Я если очень сильно ливнем захлестывает- закрываю на время и то стараюсь с одной стороны только. У меня фитофторы никогда не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Доброе утро, Светочка!  С началом лета! У нас вчера был побит рекорд  30,7 градуса. А в выходные обещают заморозки на почве...Артишоки я покупала в магазине и на рынке в Лондоне и готовила. Там и на спаржу подсела ( тоже очень вкусно )

А теплицу не закрывай, даже если дождь. Влага в ней- это очень плохо. Я если очень сильно ливнем захлестывает- закрываю на время и то стараюсь с одной стороны только. У меня фитофторы никогда не бывает.

 

Юля :thx: Сегодня в программе "Доброе утро" передали такую примету: если 1 июня будет дождь, то весь июнь будет сухой и жаркий. Проверим! У нас тааак поливает. :hey:.

 

  30,7 градуса- :-* Это моя любимая температурка. А заморозков пусть у вас не будет, метеорологи иногда часто ошибаются. :-X

 

Юля, а на ночь тоже открытой оставлять? По ночам как-то холодновато, сегодня утром + 18 было, ночью точно  холоднее. Я пока на ночь закрываю двери, всё жду пока хотя бы + 26 установится, а оно всё никак.

Ссылка на сообщение

В перерывах между порывами дождя побегала по теплицам, сделала ревизию, обнаружилось неприятное кое-что. :o Я хотела каждого сорта по одному кустику посадить, и те помидорки, которые в рассаде были по два- раздавала. Так вот, после сегодняшней ревизии обнаружила, что некоторых сортов у меня не существует, хотя в рассаде точно были.  :- А некоторых сортов всё-таки по два( Это Сердце Тибета, БТД хаат, БТД пинк, Малиновый трюфель из народных)

 

Вот кому-то отдала такие сорта:

 

Фиделио

Жемчужины Виздома

Каменное сердце

Сара чёрная

 

А кому точно-неизвестно, хоть это и близкие люди, но не буду же я их огороды штудировать на предмет обнаружения... :D Буду на следующий год  семена сортов этих разыскивать снова. Если у кого есть, меня имейте ввиду. :-[

 

 

Ссылка на сообщение

Юля :thx: Сегодня в программе "Доброе утро" передали такую примету: если 1 июня будет дождь, то весь июнь будет сухой и жаркий. Проверим! У нас тааак поливает. :hey:.

 

  30,7 градуса- :-* Это моя любимая температурка. А заморозков пусть у вас не будет, метеорологи иногда часто ошибаются. :-X

 

Юля, а на ночь тоже открытой оставлять? По ночам как-то холодновато, сегодня утром + 18 было, ночью точно  холоднее. Я пока на ночь закрываю двери, всё жду пока хотя бы + 26 установится, а оно всё никак.

 

Я тоже про такую примет слышала  :-X

Только у нас, как на зло, нет дождя  >:(

Все дни был, а сегодня нет  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я тоже про такую примет слышала  :-X

Только у нас, как на зло, нет дождя  >:(

Все дни был, а сегодня нет  :-

 

Ой, а я про тоже самое у тебя пишу. :D Нету дождя? Скоро будет. :hid: У нас с утра тоже ничего не предвещало, мигом тучи набежали. Кстати, с вашей стороны!

Ссылка на сообщение

Рецепт заварки чая от Наташи( Борисовна):

Воду для чая надо брать мягкую, как минимум отфильтрованную. Кипятить ее надо 2 минуты от начала закипания( поэтому никаких чайников со свистком и электрочайников).Объем заварника берется 250гр. умноженное на количество людей за столом+1( все равно еще захочется глоточек).Заварник ополоснуть кипятком и насыпать по чайной ложке черного индийского чая на каждые 250 грамм, залить вскипевшей водой не до верха, поставить на плиту(выключенную электрическую или маленький огонь на газовой)когда услышишь "шум сосен" и увидишь в чайнике "глаза краба" чай готов.Теперь его надо "поженить", налить половину пиалы заварки и вылить ее обратно в чайник( заварка перемешается и чаинки упадут на дно).Налить в пиалу или кружку 2 ложки хорошего молока( в крайнем случае концентрированного, но без сахара) и только потом заварку. Воду из чайника лить не надо. Получится вкусный крепкий чай. Так его у нас делают.Если с непривычки чай покажется слишком крепким, то уменьшить количество сухой заварки, но все равно водой не разводить,аромат потеряется.

Ссылка на сообщение

Света, С НАЧАЛОМ ЛЕТА! :mail2:

У нас пасмурно, но дождя нет. Каменное сердце у меня посажено, точно. Если уродится могу поделиться.

Ссылка на сообщение

Света! Даже если действительно на несколько дней придет обещанный холодный фронт и  на всей территории Латвии будут заморозки на почве, нам это не грозит. Рядом море. А насчет открытых дверей, надо морально пересилить себя и не закрывать. Томатам это не страшно. За день теплица нагревается, емкости с водой тоже (это сброс дневной высокой температуры). А ночью они отдают тепло. В теплицы в любом случае теплее, чем на улице. Меня дочка приучила не бояться со средины мая оставлять теплицу открытой ( при холодной весне )

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Света, С НАЧАЛОМ ЛЕТА! :mail2:

У нас пасмурно, но дождя нет. Каменное сердце у меня посажено, точно. Если уродится могу поделиться.

 

Лорик, спасибо большое! :thx:  Я знала, что на нашем форуме не дадут пропасть :yep: , у меня ещё где-то список был совсем невзошедших, но они вот не взошли и ладно- смирилась с этим и всё, а эти четыре потеряшки всё-таки жили у меня какое-то время, надеялась на них... :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Света! Даже если действительно на несколько дней придет обещанный холодный фронт и  на всей территории Латвии будут заморозки на почве, нам это не грозит. Рядом море. А насчет открытых дверей, надо морально пересилить себя и не закрывать. Томатам это не страшно. За день теплица нагревается, емкости с водой тоже (это сброс дневной высокой температуры). А ночью они отдают тепло. В теплицы в любом случае теплее, чем на улице. Меня дочка приучила не бояться со средины мая оставлять теплицу открытой ( при холодной весне )

 

Хорошо, Юль, с сегодняшнего дня не буду закрывать, а то по утрам такая влажность в закрытой теплице, даже капли по поликарбонату стекают.

 

Юля, всё забываю у тебя спросить, у тебя сорт Царевич взошёл,?

Ссылка на сообщение

В этом наверное единственный минус поликарбонатной теплицы- очень много конденсата собирается. Хотя есть варианты как с этим бороться.

Светочка! Царевич я не посеяла, хотя понимаю,что зря. Когда получила твои семена, моя рассада была уже большая. Я сеяла в середине февраля. И высаживаю я ее обычно очень рано в теплицу. Но этой весной все пошло не так, погода чудила. Теперь понимаю, что надо было сажать и она догнала бы. А может и нет... На примере тех семян, которые не всходили и я 3 раза пересеивала уже из других источников. Рассада получилась очень слабая и не догнала и я ее не использовала. Поэтому Царевич первый в очереди на 2017 год. По посевной этого года я сделала для себя выводы и поняла,что мой срок посева- февраль( начало и середина ).

Ссылка на сообщение

Понятно, Юль, погода чудит в этом году у всех( списываем на високосный год и надеемся на лучшее).

 

У меня в этом году впервые не взошло очень много сортов из-за плохого покупного грунта. Учту это на будущий год, грунт буду проверять, а ещё лучше свой подготовлю, а то сколько можно на покупной рассчитывать, он, оказывается, может и подвести. :- Царевич и попал вместе с другими в эту партию с плохим грунтом, буду искать у девочек на будущий год.

 

 

-------

Вот нашла список невзошедших или взошедших, но загнувшихся в раннем детстве:

 

Блэк Монтайн Пинк  :'(

Дакоста португальская

Сербский ягуар

Мэри Робинсон

Винный болгарский великан

Царевич

Earl's Faux

ЭМ-чемпион( в прошлом году пересорт вырос, в этом году-взошёл и загнулся )

Глория

Говядина с куста

Алсу

Буратино

Легенда Тарасенко

Джан

Дракон

 

-

У кого есть, снова меня имейте ввиду. :-[

Ссылка на сообщение

 

 

 

Блэк Монтайн Пинк  :'(

Дакоста португальская

Мэри Робинсон

 

Говядина с куста

Алсу

Легенда Тарасенко

 

У кого есть, снова меня имейте ввиду. :-[

Цитата

Свет, эти есть, и ещё раньше ты писала про Каменное сердце, тоже есть.

Ссылка на сообщение

Оля :-*, спасибо большое, пометила себе в блокноте к кому осенью стучаться. :mail:

 

 

Что-то девчонок донских с утра на форуме не видать. Не смыло их там? Нас чуть не смыло! :ogo: И туча вроде была, ничего сногсшибательного не предвещающая...Но сколько из неё вылилось, это шок!Чуть просвет показался, побежала смотреть, дорожки у меня на возвышении, участок чуть под уклоном, так замулило все огурцы в ОГ и тыквы, пришлось пробираться, раскапывать, к помидорам не пройти, но стоят: грязные, но гордые :P

 

Вот яблони-колонны по колено в воде стоят-вода уже и не впитывается, ну им это только на пользу. В общем  и целом, кроме не подлежащей восстановлению клумбочки с летниками, никакого ущерба нет. Её-таки смыло. Это про огород. Про дом хотела промолчать, но капающие с потолка капли помешали сосредоточиться. :P :D

 

А тем временем очередная туча надвигается, и тоже вроде ничего не предвещает. :-

 

Ссылка на сообщение

Света, прямо прорвало у вас небо. Крыша течёт - лезть наверх надо, у вас кровля какая?

У нас пасмурно, но дождя нет пока.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Света, прямо прорвало у вас небо. Крыша течёт - лезть наверх надо, у вас кровля какая?

У нас пасмурно, но дождя нет пока.

 

Лорочка, крыша у нас новая, просто дождь был какой-то косой, я полезла на чердак посмотреть, заливало в щели чердачной двери ???-такого никогда не было. Ливнем  бочка наполнилась водой, которая просто стояла возле теплицы, не под сливом( обычно из скважины туда воду закачиваем). А я как чуяла с утра, разной тары под сливы понаставила, все вёдра даже задействовала, имеющиеся в наличии, и тазы. Так вот, водичка с неба оказалась кристально-чистая. Хоть какой-то плюс.  :D Надолго теперь хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Ну, хоть польза какая-то есть. А дождь, наверное, не последний. Ищи ещё тару. ;)

 

Эх, жалко куб никак не наполнить, там дырочка маленькая для набора воды. А так бы и куб наполнился запросто. Тара помельче уже вся с водой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...