Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечты. С пользой и для души!


azure

Рекомендуемые сообщения


Светулик привет! Как там у вас погода?града не было,а то в новостях передали Ростовская и Ставрополье,град и ветер. У нас ветер и дождь через день,да каждый день. Помидоры сидят мучаются ,выживают в таких аномалиях!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Чистотелом бородавки выжигают  :D

 

Брат мужа выжигал чистотелом, пока лазером не срезали-не помогало. :hid:

 

Цитата Natsha/Наталия

Говорят, что к этому привыкают (дело житейское). Лично я не хотела бы оказаться в такой ситуации (да и не грозит мне это, слава богу).

 

Не, ну я точно к такому не привыкну. Подруга пообещала, будет ездить, а куда деваться. Она из деревни, даже свиней умеет резать. :o

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Светулик привет! Как там у вас погода?града не было,а то в новостях передали Ростовская и Ставрополье,град и ветер. У нас ветер и дождь через день,да каждый день. Помидоры сидят мучаются ,выживают в таких аномалиях!

 

Привет, Ириш, с утра так хорошо было, я салат посадила, укропчик подсадила, в клубнике траву порвала, солнышко, жарко было, а после обеда резко набежали тучи, и началось...Град, громы-молнии, ветрище, ливинище и всё это побушевало-побушевало... :-И так же резко убежало куда-то. Сейчас тишина.  Я с инспекцией кинулась в огород-всё цело. Ну кое-какие баклажанные листья покоцало и всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да, как там у вас, не задело?  :(

 

Наташ, не сильно, град был как горох, мелкий. Правда, много. :P

 

Цитата Strelija

До нас тоже донеслось ненастье  :-

Сегодня даже град был, ветруганище, аж страшно  :-

 

Лина, а мне что-то весело было. :pom: :D Как в кино- молнии, всё грохочет... Не верилось , что это всерьёз и надолго. Так и получилось в итоге. :-[

Ссылка на сообщение

Свет, а сколько времени уйдет на посторойку загончика для гусей? если маленьких брать то несколько дней все равно желательно в ящике каком то в тепле подержать.  Мы когда то использовали для них старые , негодные пчелинные ульи-лежаки, и лампочку 25 Вт  туда им чтоб тепленько было, сецчас цыплятки так живут пока погода улучшится и они к тому времени подрастут немножко, сегодня одних с фанерного ящика переселили цып, так радости, улей наверно раза в 2 больше, бегают , прыгают , пока есть где разогнаться.

Ссылка на сообщение

Ох, девочки, птички - это хорошо.

Но мой муж дальше пошёл - клетку королям мастерит  :-

Никогда никого не держала вообще, кроме кошек, собак и рыбки, а тут кролики  :-

Я неделю только о них и думаю - чем кормить, что стелить, как ухаживать  ???

Голова уж кругом  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я неделю только о них и думаю - чем кормить, что стелить, как ухаживать  ???

...как потом убивать? или кто-то будет помогать?

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

...как потом убивать? или кто-то будет помогать?

 

Об этом я видео тоже смотрела  :-X  :'(

Поняла, что сделать этого не смогу.

Значит, или муж, или сосед делать будут - хотя в теории прям очень хорошо поняла, как это делать. Но теория и практика - совсем разные вещи...

Ссылка на сообщение

у нас последнее время кроликов мало кто держит, часто дохнут, некоторые свиней вислобрюхих, типа вместо кроликов.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

у нас последнее время кроликов мало кто держит, часто дохнут, некоторые свиней вислобрюхих, типа вместо кроликов.

 

Дохнут - да.

Поэтому боюсь их заводить, а на окрол пока совсем не согласна.

Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

У нас много кто на посёлке с королями дело имеет, т.ч. консультантов - вагон :)

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а почему на окрол не согласна?

Пока не согласна - пока главная цель этих, для кого клетку строят, не сгубить, а потом уже с окролом заморачиваться

Плюс у соседа все малыши померли, мне же жалко их, крошечек  :'(

Ссылка на сообщение

Светочка, вы приняли очень ответственное, но в то же время очень интересное решение-завести гусиков!!! Я в восхищении!! Буду наблюдать и учиться, тоже очень хочу дом и хозяйство )

Ссылка на сообщение

    Света, моя мама держит гусей и хочу сказать, что это дело хлопотное. Ты же возьмешь птенцов без мамаши и папаши, и значит, сама должна стать ими. Целый месяц надо их пасти, сторожить кому-то (наверное, тебе ;)), больно много у них врагов. Хищные птицы, например. Еще могут быть хорьки, которые за одну ночь могут все стадо придушить. В нашей местности их много, не знаю, как у тебя.Поэтому надо найти помещение, куда они не смогут пробраться.

    И гусям нужен водоем. А ближе к осени их из водоема невозможно порой выгнать. Так что забой птицы тебе может показаться не очень большой проблемой. И еще гусей нужно долго держать, месяцев 5, не быстро набирают вес. Утки очень быстро растут -2 месяца, может чуть больше.

  Света, ты подумай вначале. Если готова, то тебе удачи! :-*

 

   

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Свет, а сколько времени уйдет на посторойку загончика для гусей? если маленьких брать то несколько дней все равно желательно в ящике каком то в тепле подержать.  Мы когда то использовали для них старые , негодные пчелинные ульи-лежаки, и лампочку 25 Вт  туда им чтоб тепленько было, сецчас цыплятки так живут пока погода улучшится и они к тому времени подрастут немножко, сегодня одних с фанерного ящика переселили цып, так радости, улей наверно раза в 2 больше, бегают , прыгают , пока есть где разогнаться.

 

Вика, спасибо за опыт, у нас как раз такие ульи есть. Что-то меня начинают терзать смутные сомнения, осилю ли я эту науку. :- Может, сначала нужно поизучать, а потом уж и браться. А то загублю живых душ, меня потом кошмары мучить будут. Тут из-за растений нервенная бегала после града. Сегодня получше пригляделась, есть и перечные листья все в дырочку, жалко так.

 

Цитата Strelija

 

Но мой муж дальше пошёл - клетку королям мастерит  :-

 

 

:ogo:  Лина, ну ничего себе, у нас сосед напротив держит кроликов, я на него как гляну, мне кажется он днём и ночью с ними возится, траву косит постоянно, по всем соседям бегает, просит, чтобы не косили за дворами, сам косит и собирает, а зимой привозят ему траву в брикетах.

Ссылка на сообщение

Светочка, вы приняли очень ответственное, но в то же время очень интересное решение-завести гусиков!!! Я в восхищении!! Буду наблюдать и учиться, тоже очень хочу дом и хозяйство )

 

Спасибо, Тань :thx: Решение пока только приняли, а гусиков ещё нет, я на невестку( жена брата) ориентируюсь, она каждый год берёт гусей, а в ноябре рубит, думаю, неужто я не справлюсь...Хотя, она всю жизнь с хозяйством, ей некоторые вопросы такими ничего не значащимися кажутся, она о многом и не упоминает, просто говорит:" Да ничего сложного!" А я в шоке малость. :D

 

    Света, моя мама держит гусей и хочу сказать, что это дело хлопотное. Ты же возьмешь птенцов без мамаши и папаши, и значит, сама должна стать ими. Целый месяц надо их пасти, сторожить кому-то (наверное, тебе ;)), больно много у них врагов. Хищные птицы, например. Еще могут быть хорьки, которые за одну ночь могут все стадо придушить. В нашей местности их много, не знаю, как у тебя.Поэтому надо найти помещение, куда они не смогут пробраться.

    И гусям нужен водоем. А ближе к осени их из водоема невозможно порой выгнать. Так что забой птицы тебе может показаться не очень большой проблемой. И еще гусей нужно долго держать, месяцев 5, не быстро набирают вес. Утки очень быстро растут -2 месяца, может чуть больше.

  Света, ты подумай вначале. Если готова, то тебе удачи! :-* 

 

Саша, спасибо огромное, что поделилась, конечно, день и ночь в раздумьях, плюсы и минусы складываю, пока невестка мне отмашку не дала, что за гусятами надо ехать, я в последнюю минуту могу и передумать, а вот потом обратной дороги не будет. :ogo: :D

 

Насчёт водоёма, у нас соседи держали гусей, и невестка держит, без водоёма , может гуси какие-то сухопутные. :dnt: Просто корыто большое с водой ставят.

 

Помимо вышеперчисленных врагов, таким ещё наш кот может оказаться, уж больно он до птиц неравнодушный, с ума сходит, если воробей какой ненароком мимо пролетит. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата azure

:ogo:  Лина, ну ничего себе, у нас сосед напротив держит кроликов, я на него как гляну, мне кажется он днём и ночью с ними возится, траву косит постоянно, по всем соседям бегает, просит, чтобы не косили за дворами, сам косит и собирает, а зимой привозят ему траву в брикетах.

Мы для начала хотели для пробы одного взять.

Потом я подумала, что где один там и два.

Ещё не ходила выбирать - не хочу раньше времени привыкать  :-

А сегодня муж приходит и говорит, что есть возможность взять 8 королей абсолютно бесплатно - у друга окролилась неожиданно самка (кроль пробрался к девочкам под покровом темноты и наделал другу бед  :D - теперь не знает, куда девать). Но я на такое не согласна - нельзя же сразу такие масштабы брать, тут бы двух выкормить, чтоб копыта не двинули...

Решила их комбикормом кормить - если кролячий брать, то травы им не нужно.

Плюс цветочный корм для зубов. Ну и травы, конечно, но не постоянно ее. А то у меня времени нет луга целыми днями косить :)

Ссылка на сообщение

Лина, если один-два, то тогда ещё можно справиться. А наш сосед представляешь как кроликами обзавёлся- к нему забрела беременная крольчиха, в палисаднике вырыла нору и там окролилась, он быстренько эту нору огородил и вот так они у него живут, не в клетках, а в норах. Мне только непонятно, они за загородку не могут что ли лаз прорыть и сбежать? :D

Ссылка на сообщение

Девчата, у нас кролики жили в недостроенной бане. Пол земляной, а так стены кирпич, окна пластиковые, крыша. Начинали с 12 крольчат, а потом муж каждый день с фермы привозил( закрывал хозяин ферму). Так до 26 или 28 и дошло. ПОка маленькие были, жили вместе. А потом отделили. Получилось 4 загона: самцы спокойные и боевые; самки спокойные и злые. Ну и начали самых злых забивать. Но как мы не огораживали, самцы самые умные "посещали" самок. Беременных отселяли, а пять самых больших самок жили вместе, вот они все ушли в норы рожать ( а муж и не заметил, что они брюхатые были). И вот в ноябре эти крольчата уже большенькие полезли из нор!  :D Так он в день несколько раз звонил: Лена, они все лезут! Так к зиме у нас стало больше 60 кроликов. А спокойные самки в углах, ящиках гнезда делали. А у одной мастит был, и я с недель трёх их со шприца с никелем выкармливала. С ними весело было, да и полола дачу я в тот год со смыслом. Чисто было.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

... А то загублю живых душ, меня потом кошмары мучить будут. .

При любом раскладе им капец и кошмар  8)

Ссылка на сообщение

Свет , если гусей до 10 ,  то можно для выпаса пока маленькие сделать переносную сетчатую клеточку без дна но с крышей, у нас многие так для птицы делают,  и воздухе и пасутся и  и кот или птицы не возьмут , в сарайчике чтоб хорек или еще какой зверь не забрался, свет на ночь оставлять, лампочка эквивалент лампе накаливания 25 Вт,  хорьки, куницы и ласки. в сарай ночью лазят.

  Дядя в прошлом году взял гусей, ему очень понравилось,  но тот год брал вроде подрощеных, в этот год купил инкубатор, правда он поначалу глючил, только 8 шт вылезло, он к ним еще 5 докупил, и вторую закладку сделал в инкубатор.  Не знаю как в этом  году, но в том он их пас на травке по пол часа-часу примерно утром и  вечером  , а остальное время они в загородке с курами были , на ночь в сарай, ну у него правда с водой там класно, типа ручейка течет  через участок,  то ли настоящий ручей то ли где то постоянная утечка с водопровода, раньше уток брал, сейчас гусей больше нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

При любом раскладе им капец и кошмар  8)

 

:P  :P

 

Цитата Виктория.

Свет , если гусей до 10 ,  то можно для выпаса пока маленькие сделать переносную сетчатую клеточку без дна но с крышей, у нас многие так для птицы делают,  и воздухе и пасутся и  и кот или птицы не возьмут , в сарайчике чтоб хорек или еще какой зверь не забрался, свет на ночь оставлять, лампочка эквивалент лампе накаливания 25 Вт,  хорьки, куницы и ласки. в сарай ночью лазят.

  Дядя в прошлом году взял гусей, ему очень понравилось,  но тот год брал вроде подрощеных, в этот год купил инкубатор, правда он поначалу глючил, только 8 шт вылезло, он к ним еще 5 докупил, и вторую закладку сделал в инкубатор.  Не знаю как в этом  году, но в том он их пас на травке по пол часа-часу примерно утром и  вечером  , а остальное время они в загородке с курами были , на ночь в сарай, ну у него правда с водой там класно, типа ручейка течет  через участок,  то ли настоящий ручей то ли где то постоянная утечка с водопровода, раньше уток брал, сейчас гусей больше нравится.

 

Да, не больше 10 будем на первый раз брать, сделаем такую клеточку, а вот про хорьков-не знаю, не видела их никогда, но крыс несколько лет назад наблюдала, от соседей прибегали, они как раз тогда гусей держали...От крыс, наверное, свет не поможет. :'( Куда же их прятать от крыс-то. :o

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...