Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю перерабатывать перепелиные яйца.
Благодаря Ирине-Карамельке нашла рецепт немецкого варианта переработки жидкого теста - "Печеный горох из теста "Backerbse"" . Жидкое тесто жарится во фритюре, в результате получаются жареные "горошины", которые потом сыпят в супы вместо сухариков. Эту идею использовала для своей цели - переработка большого количества яиц. Сделала жидкое тесто (яйца+соль+мука+чуть-чуть водки для пышности). Жарила во фритюре, капая тесто в масло через шумовку в  дуршлаг:

Получились горошины (если тесто пожиже) и "червячки" (если погуще). И то и другое использовала как заготовку для чак-чака. Вот сколько получилось:

В пакетах упакован уже готовый чак-чак - поедет сегодня на Север к детям в посылке...
Ещё попробовала испечь из жидкого теста хворост. Нашла старинную мамину формочку для хвороста. У мамы получались красивые розочки, у нас получились какие-то медузы  :D :

Сын вчера предложил хорошую идею - накладывать в них салаты. Получится что-то вроде тарталеток.
Формочка для выпечки хвороста на фото внизу...
Ссылка на сообщение

Поедаем тыквы...
Давно собиралась вскрыть тыкву Баттернат Гитара. Она завязалась первой и провисела дольше всех до массового сбора. Хорошо лежала, могла бы ещё полежать, но очень хотелось её попробовать. Ожидаемой сладости не почувствовала. Обычный приятный вкус без сильного тыквенного аромата.

Съели в виде овощного рагу с мясом и другими овощами. Вкусненько  :niam:
Почему-то семена оказались невызревшими. Совсем! Хотя у этой тыквы времени для вызревания было больше, чем у других тыкв.
Следующую достали Конфетку:


Делала паштет из печени (печень отварная + лук + морковь + сливочное масло). Показался не таким нежным. Решила добавить тыкву - просто обжарила её ломтиками и взбила блендером с общей массой паштета. Всем очень понравился! :yep: Доедаем... ;)
Ссылка на сообщение
Приучаемся к поеданию острого перца.
На кухне давно висела связка перца Цицак. Вчера его вскрыла, выбрала семена, подвяленную мякоть провернула на мясорубке, добавила самодельную томатную пасту, немного соли, сахара, подсолнечного масла, протушила и по баночкам.

Получилось что-то типа аджики.
Ссылка на сообщение

Ещё немного о кулинарных экспериментах  :)

Муж (сладкоежка :niam: ) загорелся изготовить домашний шоколад. Нарыл в Интернете рецептов, купили какао и... вперед!

Первая попытка была вкусная, но не совсем то, что хотелось - получилась сладкая шоколадная масса, типа Нутеллы.

Вторая уже ближе к настоящему шоколаду - и форму держит, и вкус -  :yep:

Намечаются варианты разных сладостей с домашним шоколадом ;)

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Мы тоже поедаем тыквы, жаль в условиях квартиры совсем не хранятся, начинают портиться. Попробовали Мускат Прованса и Неополитанский мускат, очень понравились: наш любимый мускатный вкус, Розовый банан тоже вкуснейшая тыковка. Попробовали наконец популярный крем-суп из тыквы, даже муж ел, хотя до этого вообще смотреть на супы-пюре не хотел, сейчас готовлю цукаты, тоже в первый раз. Я из печени паштет тоже  делаю, по-французски с коньяком. Мои очень любят. Ну, Наташа, твой муж додельник, будете теперь  домашними конфетами лакомиться. Я когда-то фрукты в шоколаде делала, но с магазинным шоколадом, и разные конфетки. Прям тоже захотела чего-нибудь сотворить.

Ссылка на сообщение
Заканчивается год, скоро будут закрыты наши дневники. Пока есть время, пора проанализировать прошедший год: что удалось, что - не получилось и требует второй попытки (или нет).
Но сначала главные события в моей жизни в течение года. Были и радостные, и переживательные - всякие, на то она и жизнь!
Одно из главных событий года, о котором не успела рассказать - это встреча с моим любимым старшим братом. Мы не виделись с ним более 20 лет! Он с семьей уже давно живет в Париже, изредка приезжает в С.-Петербург, где они жили раньше. Я уже не надеялась, что скоро увижу его, но в августе он приехал к нам в нашу для них далекую провинцию. Он в жизни для меня всегда много значил, до сих пор я частенько мысленно сверяю свои дела с тем, как бы он отнесся к этому... Мой любимый брат Виктор. Наконец-то мы увиделись с ним!

Про нашу встречу я ещё расскажу, но это будет отдельный рассказ, в следующем году... 
Ссылка на сообщение

Второе событие в нашей семье - это переезд детей на временное (надеюсь) жительство на Север. Хочется им побыстрее рассчитаться за ипотечный кредит. После долгих раздумий они решились. Невестка закончила мед. академию, немного поработала в поликлинике терапевтом. Там, на Севере, у неё много разных денежных льгот, коэффициентов, надбавок, поскольку сама она там и родилась.
Так что осенью мы расстались с сыном, невесткой и любимой внученькой, которая жила у нас всё лето  :( . Теперь общаемся только по Скайпу и Инету...
Это недавнее их фото уже оттуда:
Ссылка на сообщение

Что удалось в этом году:

 

1. Вырастить больше 180 сортов томатов. Большую часть удалось довести до приличного урожая, хотя главной целью было не столько урожай, сколько наблюдение за новыми сортами и их дегустация.

2. Собрать семена томатов с тех сортов, которые хорошо проявили себя в наших условиях и с тех сортов, где было всего по 2-3 семечка для сохранения сорта в коллекции. Почти все удалось... :)

3. Переработать бОльшую часть урожая томатов и всего того, что наросло.

4. Получить неплохой урожай ежевики, несмотря на то, что это первый год её плодоношения.

5. Попробовать на вкус виноград  :D Не удивляйтесь, это для нас тоже новая незнакомая культура  :)

Есть и другие достижения, для нас тоже важные, но это главные.

 

Справедливости ради, надо признаться, что в этом нам очень помогала матушка-природа: лето было для нашего региона очень благодатное, за что я очень благодарю уходящий год! Ну и мужа, конечно, ему досталось с поливкой этим жарким летом  :) :-*

 

Ссылка на сообщение

Наверное, это последнее посещение моей странички в этом году. Пора готовиться к празднику - прибираться, печь, украшать...
Спасибо, дорогие мои, за поздравления!
Я тоже поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом!

Желаю встретить новый год в уютном месте, в кругу самых близких людей.
Подведем итоги года, порадуемся всему хорошему, произошедшему с нами, поблагодарим жизнь за каждый день, прожитый на земле, помечтаем о том, чем будем греть душу в следующем сезоне, поднимем бокалы за любовь, счастье, добро и свет!
Увидимся в следующем году!!!

Спасибо, что вы есть в моей жизни!!!
Ссылка на сообщение

Наташенька, с наступающим! :thx: :thx: :thx:

Всего самого хорошего в новом году! И пускай у деток все удачно сложится на новом месте  :-*

Очень люблю к тебе заходить и жду продолжения  :)

Ссылка на сообщение
Наташенька  :-*, поздравляю тебя с Новым годом. Пусть следующий год принесет благополучие и успех, даст новые силы для достижения самых дерзких целей, оправдает надежды, а настойчивость и целеустремленность помогут осуществить мечты. Твердости духа, неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья и удачи во всех делах!
Ссылка на сообщение
Наталья и Александр, поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Вот еще один год позади...Желаю вам сил и здоровья, мирного неба, благополучия и исполнения задуманного! Желаю вам хорошей погоды и отменного урожая!

Пока новый год еще только спешит,
Вспомните все, с чем хотели б расстаться,
Чтоб в новом году, когда он прилетит,
От всяких проблем не пришлось избавляться.

И пусть наступающий новый год
Радостен будет, успешен и ярок.
Пусть он обязательно вам принесет
Радость, удачу и счастье в подарок.


Ссылка на сообщение



Дорогая Наташенька! Поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю всего самого лучшего! С нетерпением жду нового дневничка, потому что всегда нахожу у тебя много интересной информации, которой ты с нами щедро делишься!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...