Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

 

 

Маришенька, а можно еще сюда //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6707.940.html дочапать и сказать пару слов о себе и своих садово-огородных делах, нам же интересно :-[

Цитата

 

А рассказать Марине есть о чем: мы прежде птичками занимались, общались на деревенском форуме, там и познакомились...

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

Наташенька, я смотрю, тебе много сортов понравилось из посаженных в этом году... мне тоже :hid:, а сколько еще новеньких хочется посмотреть и попробовать! Опять муки выбора ;)

 

Понравилось много сортов :hey: Я все боялась кого-то обидеть. Какой-то сорт был просто красив, к нему каждый раз шла чуть ли не с замиранием сердца - посмотреть, как он меняется и хорошеет, а какие-то сорта - просто рабочие лошадки, тихо и незаметно завязываются и плодят себе невиданным урожаем!

 

Вот и думаю сейчас, что сеять в следующем сезоне. Все чаще ловлю себя на мысли, что мне сейчас нужен не столько урожай (вроде бы уже наелись помидор), сколько ожидание дегустации новых сортов, сам процесс их выращивания, наблюдение за ними.  Вот вчера пыталась составлять список посевов и ...  :ogo: уже 47 новых сортов ждут в коробочке!

Ну и от урожая, конечно, не откажусь  ;) Спускаешься в подвал, а там - соусы, пасты, соки и пр. заготовки. Красота! :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

47 новых + 30 (ТОП) старых = почти 80  :hey: А сколько кустов будет каждого сорта и общее количество?

 

Это только начало, Лен. Еще не все семена пришли, кое-что в пути... ;) , а кое-что в перспективе.

В прошлом году было 190, в этом очень надеялась уменьшить, но что-то не похоже, что надежды сбудутся  :D

А ещё перчиками заболела  :-[ , остренькими...

 

В прошлом году сеяла по три семечка, высаживала по 2 кустика, по возможности один - в теплицу, второй - в ОГ.

Даже если оставить такой же принцип, примерно 100 сортов по 2 кустика - уже 200 кустов.

Ссылка на сообщение

Ой, Наташенька, 200 - это много, для меня, во всяком случае...Удачи тебе, чтобы все понравились, как и в этом году! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Все чаще ловлю себя на мысли, что мне сейчас нужен не столько урожай

Не помню уже, кто-то у нас на форуме сказал - Есть простые помидоры стало неинтересно. Вот и мне так же...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

...Есть простые помидоры стало неинтересно. Вот и мне так же...

 

Эт-точно! Мне нравится выложить на стол всякие разные разнообразные томатики, а потом угадывать название сорта.

Или режу салат, отрезаю мужу на пробу кусочек помидорки какого-нибудь экзотического сорта и жду от него реакции, и она как правило бывает: м-м-м! :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

Эт-точно! Мне нравится выложить на стол всякие разные разнообразные томатики, а потом угадывать название сорта.

Или режу салат, отрезаю мужу на пробу кусочек помидорки какого-нибудь экзотического сорта и жду от него реакции, и она как правило бывает: м-м-м! :yep: :niam:

Вот-вот, у меня тоже самое.  Я  даже из банки достаю помидорки и знаю каждого в "лицо", это Черевички, это Прима, это Фляшентоматен. И они все разного вкуса, хотя в одном маринаде. Это так прикольно!
Ссылка на сообщение

Всем привет!  :hat:

Наконец-то получила посылку с семенами из интернет-магазина. Чтобы не толкаться в семенных отделах в разгар посевного сезона, выписала всякие пакетики с корнеплодами, бахчевыми, зеленушками и пр., ну и конечно (как удержаться?!)  :-[ перчиков всяких разных ;)

Ссылка на сообщение
Вчера не успела фото выложить. Сегодня показываю:
Остренькие и декоративные перчики

Сладкие и не менее декоративные :)

Это только из интернет-магазина. Кроме этого от дорогих форумчан что-то уже получено, что-то ещё в пути  ;)
С такими аппетитами одной теплички по-любому не хватит. В ход пойдут контейнеры, времянки-парники и пр.
Ссылка на сообщение

После недельного перерыва решила описать те события, что произошли за прошедшую неделю.

Есть такая пословица (или поговорка?): "Дурной пример заразителен..." У этой поговорки есть и позитивный вариант - "Хороший пример тоже заразителен..."

Как-то попалась на глаза фотография в левой части экрана - на форуме один местный умелец показывал, как он оборудовал в подвале рассадник - с отоплением, освещением и пр. Показала я эту фотографию мужу и... всё! Он тут же загорелся, оказывается, давно вынашивал идею выращивать что-нибудь в подвале, а он у нас огромный, под всем домом (спасибо бывшему хозяину!). Мы пытаемся по-разному освоить его площади - естественно для хранения зимних запасов и заготовок, но это только маленький уголок! Некоторое время в самом теплом месте подвала, где проходила труба с горячей водой, держали перепелов, но в доме, несмотря на все ухищрения, появился запах... Убрали перепелок в другую часть подвала, уже не под жилой частью дома, а под котельной и верандой.

Вот в этой части подвала и решил муж обустроить что-то типа зимнего сада. Буквально за 2 дня прибрались там, повесили светильники, насадили лука на зелень, насеяли салатиков. Даже редиску посеяли (очередной эксперимент ;) ) Муж даже решил посеять там огурчики, посмотрим, что из этого выйдет...

Перенесем туда кое-что из саженцев - с осени стоят несколько горшочков с укорененной ежевикой, тоже эксперимент.

Если все будет нормально, возможно и весеннюю рассаду будем там выращивать. Освещение будем регулировать таймером. Разве что придется ещё докупать фито-лампы.

А места там предостаточно - антресоли шириной 60 см буквой "Г" и нижняя площадка примерно 2,5х5м. Есть где развернуться!

Ссылка на сообщение

:yep: Наташа, какие вы с мужем молодцы! Как хорошо, когда муж с женой имеют общие интересы и работают вдвоем.

Наташ, а какая температура воздуха в вашей новой оранжереи? А отражатели на стены ставили ?

Ссылка на сообщение

Наташа, как здорово! По доброму завидую, мы сейчас ютимся в однушке и всю рассаду и цветы размещаю на 2 окнах, а дом никак не достраивается. Но как только переедем в дом, тоже буду использовать его по максимуму.

Ссылка на сообщение

Хорошие новости! :appl: :appl: :appl: Наташ, не сочти за лесть, я вашу семью рассматриваю как пример для подражания - в том плане, что все ваши увлечения вас объединяют, вы все делаете вместе, вдвоем, какие вы умнички! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

... а какая температура воздуха в вашей новой оранжереи? А отражатели на стены ставили?

Для растюшек температура нормальная: на антресолях - около 20 градусов (+/-2) Внизу конечно похолоднее - примерно 15.

Отражателей пока нет. На одну стенку прикрепили остаток фольгоизолона. Посмотрим, как дело пойдет. Если есть шанс, что будет что-то расти, будем стенки делать с отражателем.

С освещением ещё не всё в порядке. Первые всходы зеленушек уже вытягиваются, хотя стоят прямо под лампами дневного света. 

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

...мы сейчас ютимся в однушке ...

 

Любаша, какие ваши годы! Мы тоже всю жизнь где-то ютились - сначала в двушке впятером, потом в четвертушке всемером. А так хотелось простора! В просторное жилье перебрались только тогда, когда на горизонте замаячила пенсия.

Сейчас в этом большом доме остались втроем. Дети разъехались, кроме младшенького... пока...

 

Вот достроите дом и развернетесь! Обустроите все так, как сами решите. Нам-то пришлось приноравливаться к тому, что уже было в доме. Что-то пришлось переделывать, где-то мириться с тем, что есть. Например, мы бы не стали копать такой огромный подвал по всем домом - зимой бывает очень холодный пол. Вот и думаем сейчас, как его использовать?

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

...все ваши увлечения вас объединяют, вы все делаете вместе, вдвоем...

 

Лена, если честно признаться, муж бывает ещё более азартным, чем я. Я иногда даже боюсь что-то интересное ему рассказывать - он тут же загорается и его уже не остановить! А я начинаю сомневаться, надо ли мне оно? К счастью, как правило, я потом тоже включаюсь в процесс... :) А потом понимаю, что именно это мне и надо  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Первые всходы зеленушек уже вытягиваются, хотя стоят прямо под лампами дневного света.

Ох, Наташа, боюсь, что в подвале этими лампами не обойтись. Скорее всего, придется монтировать гораздо серьезнее освещение, с разными светиками.

Ссылка на сообщение

Света, если у Натальи в подвале зеленый лук на зелень растет - так его и в темноте можно выращивать. Больше вытянется.

Ссылка на сообщение

Не всё так просто, Гал! Луку там просто рай блаженный - растет очень хорошо, бодренько, как на воле. А другие посевы тянутся. Сейчас лопатим интернет в поисках фитоламп. Есть пока одна большая, ей будем освещать нижний уровень. Она мощная. Когда можно будет опускать рассаду вниз, там она и будет освещаться этой лампой, а вот на антресолях света не хватает - они вытянутые, там нужны какие-то длинные светильники со светодиодными фитолампами, нашим люминесцентным мощи не хватает... :dnt: Тянутся растюшки, бедолаги.

Просто цены уж очень кусаются. Придется на AliExpress выписывать, а это долго... По-любому к февралю надо успеть оснаститься.

 

Вчера ещё перчики посадили - карлики для горшков и гиганты долгоиграющие (Колокольчик и Спрут). Девочки подсказали, что их нужно пораньше сеять, чтобы успели дать урожай - в прошлом сезоне Колокольчик даже расцвести не успел.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, у нас на форуме был большой специалист по освещению - Стас. К сожалению, был...

У него была своя тема. Я с интересом начала читать, а потом, когда узнала цену этого удовольствия, даже бросила на какое-то время читать...с расстройства.

Правильное освещение - это о-о-о-очень дорогая штука. Но я от всей души хочу пожелать вам удачи. Пусть у вас все сбудется.

Ссылка на сообщение

Да, Света, мы уже это поняли. Хватит нам пока на лампочки по цене до 300р., примерно на 5 шт. равномерно по всей длине полок и отражающие экраны на стенах. Есть ещё кое-какие мысли. Будем пробовать  ;) , пока на салатиках и редиске. Если не получится, что-то более ценное поднимем наверх, на подоконники, но тоже с досветкой.

Ссылка на сообщение
Перепелочки завалили нас яйцами. Старых курочек все ещё не убрали, несутся. Молодежь тоже занеслась не на шутку! Вот и думаю теперь, что бы такое сделать, чтобы яиц побольше истратить?
Два дня назад решила сделать Чак-чак. Звоню соседке-татарочке: "Роза, подскажи рецепт!"
А она оказывается не знает... :dnt: Пришлось в Инете искать. Нашла, сделала:

Вкусно получилось, но очень много ушло масла на выпечку, и медово-сахарную заливку переварила, получилась карамель, к зубам приклеивается!  :D
Из остатков теста сделала хворост. Раньше мама частенько его пекла.
Хорошо, конечно, что яиц много ушло, но ещё масла как-то бы поэкономней... :-[

Сегодня ещё домашнюю лапшу делала. Это вообще экономно - яйца и мука. Но замешивать её тяжеловато, в последнее время тесто руками не замешиваю: раньше в хлебопечке месила, теперь в комбайне (ХП сломалась). А для лапши нужно было покруче месить, короче тоже не всё так просто.
Сейчас ещё попробую замариновать. Как-то мариновала, не понравилось. Может с уксусом переборщила, надо ещё пробовать...
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...