Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Наташенька,привет.Мне как сказали,что через 2 дня привезут птичек,так как то я сильно переволновалась.Завтра поеду за кормом.И вылетело из головы,корм рассчитывать по 15г в сутки на клювик?

А можно им раз в сутки корм насыпать и всё?А то птицу привезут,а мне надо на 2 недели в больницу.Не знаю,что будет муж делать.

Ссылка на сообщение

Ух ты, какое оживление на моей страничке! Как я рада вам всем, девочки! :thx: :thx: :thx:

 

Цитата ЛенаА

Наталья, извините, наболтали мы у вас в дневничке. Вы удалите, если что...

 

Да вы что! Зачем удалять? Я ж начинающий фиалковод, мне каждое мнение ценно  :-*

Фиалки на окне у тебя, Лена, просто восторг!  :appl: Когда-нибудь, возможно и у нас такая красота будет  :) Очень надеюсь...

 

Цитата Янина

... особенно мне понравилась нежно-розовая в серединке фиалка.

 

Да, очень нежная! Как называется, Лена? Мне еще окаймленные очень нравятся, как две слева. А мужу - бахромчатые, особенно с зеленой бахромой. Не знаю, правильно ли называю, постепенно буду учиться языку фиалководов  :-[

Ссылка на сообщение

Привет, Марина!  :hat:

Цитата Marinika

Добрый день Наташа, да инфекций сейчас много ...

А курочки наши начали тоже неститись маленькими вкусненькими яйцами

Похожи наши "инфекции" в хроническую стадию перешли  :D

А у курочек-молодок первые яички всегда маленькие бывают и это хорошо, иначе могут и яйцевод повредить (были у нас такие случаи). Это когда слишком рано начинают нестись и сразу крупными яйцами, если корм попадается слишком протеиново-питательный.

Ссылка на сообщение

Самая главная ошибка начинающего фиалковода перелив ... И непроверенный грунт... в своё время я потеряла голову, покупала, не проверяя и выбросила деньги на ветер... Теперь  стала подходить обдуманно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Лена, я полагала, что фиалки поднимают листья вверх при недостатке света.

Я тоже так думала  :) :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Воробышек

- есть фиалки, но они очень сильно кустятся...

Это в смысле пасынков много? Их наверное удаляют оставляя один ствол?

Это я на фиалковом форуме начиталась...  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Старые розетки - они все равно выглядят как старые, как их не переукореняй. И цветут они хуже намного после 4 лет.

Наверное, к старости болезней накапливают - подагра, склероз...  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Эх, жаль, я далеко живу. А то бы наведывалась в те кусты сирени.  :D :D :D

Я - ближе. Вот узнаю адрес, приеду, под тот куст сирени по-тихому корзинку поставлю... потом заберу  :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Самая главная ошибка начинающего фиалковода перелив ... И непроверенный грунт... в своё время я потеряла голову, покупала, не проверяя и выбросила деньги на ветер... Теперь  стала подходить обдуманно.

Свет, вот с этим пока ещё нет чутья, оно приходит видимо с опытом. Каждый полив боюсь недо... или перелить. По какому признаку судить, пора поливать или еще подождать? График поливки что ли вешать? Не выход. Фиалки разные по размеру и по "водохлёбству". По цвету грунта? Он везде черный. Пальцем в каждую рюмочку не залезешь... Да и сверху вроде сухо,а внутри возможно и нормальная влажность. Короче - будем наступать на свои грабли и набивать шишки.

Сегодня пыталась одну фиалочку спасти, уже большенькую - не получилось :( Правда листиков с неё нарезала 3шт., может они выживут...

Ссылка на сообщение

Пасынки выщипываю пинцетом. Не даю им расти

Ян-Менуэт у меня был. Обычная розетка. Очень длинные цветоносы. Цветение не шапочкой, разваливается по сторонам. Лежит под балконом.

Цветет у меня сейчас одна новинка. Цветы крупные, но разваливаются. Розовая с синими брызгами. Название не могу сказать, бирка намокла. Если хотите, завтпа зафоткаю, покажу. Тоже кандидат под балкон.

Сейчас хоккей смотрю, не могу зафотать, темно уже...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Пасынки выщипываю пинцетом. Не даю им расти

Ян-Менуэт у меня был. Обычная розетка. Очень длинные цветоносы. Цветение не шапочкой, разваливается по сторонам. Лежит под балконом.

Цветет у меня сейчас одна новинка. Цветы крупные, но разваливаются. Розовая с синими брызгами. Название не могу сказать, бирка намокла. Если хотите, завтпа зафоткаю, покажу. Тоже кандидат под балкон.

Сейчас хоккей смотрю, не могу зафотать, темно уже...

;D Лен, я тоже хоккей смотрю! :D :D :D Муж рядом на диване...  >:( >:( >:( переживает громко!

Из Янов у меня только Каприз и Талисман. А листья вверх есть у некоторых, не фиксировала пока, на каких. Думала из-за недосвета. Стеллаж ещё не доделали

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Свет, вот с этим пока ещё нет чутья, оно приходит видимо с опытом. Каждый полив боюсь недо... или перелить. По какому признаку судить, пора поливать или еще подождать? График поливки что ли вешать? Не выход. Фиалки разные по размеру и по "водохлёбству". По цвету грунта? Он везде черный. Пальцем в каждую рюмочку не залезешь... Да и сверху вроде сухо,а внутри возможно и нормальная влажность. Короче - будем наступать на свои грабли и набивать шишки.

Сегодня пыталась одну фиалочку спасти, уже большенькую - не получилось :( Правда листиков с неё нарезала 3шт., может они выживут...

Ну если земля отделилась от края горшка, это очень сухая земля и доводить до такого опасно, можно перелить. Многие фиалководы на капельный полив переводят. Первое , что играет роль, освещение, Чем интенсивнее освещение, тем быстрее сохнет субстрат. Второе влажность. Чем ниже влажность, тем чаще будет необходим полив. состав субстрата. Легкий, очень рыхлый субстрат пересыхает быстрее, чем более плотный.  температура воздуха. При более низкой температуре воздуха субстрат подсыхает медленнее. Чем светлее, а значит суше, субстрат. Когда он подсох, а листья тургор ещё не потеряли. Иногда нужно фиалку и посмотреть насколько субстрат пролит.

 

Ссылка на сообщение

Я эту серию вообще не люблю (Ян). Предпочитаю сорта украинских селекционеров Лебецкой, Репкиной. Из зарубежных Сорано особенно.

Коршунову тоже не люблю. Нравятся сорта Дадоян из наших, но их не так много...

Но это только мое мнение  :)

Ссылка на сообщение

Пойду-ка лучше листья на фиалочках посмотрю.

Ё-моё! Я свет у них еще не выключила!...

Сходила,  выключила, посмотрела, у кого листья вверх: АВ-Любовь и ЛЕ-Легкая Грусть. Хотя стоят близко к лампе...

Ссылка на сообщение

Ну и что, если и пересохнет земля?

Фиалки очень трудно убить. Они же в горах на камнях в природе растут.

Поставила в тазик с водой  и делов-то... Наберут воды сколько надо,  да и растут дальше.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Я эту серию вообще не люблю (Ян). Предпочитаю сорта украинских селекционеров Лебецкой, Репкиной. Из зарубежных Сорано особенно.

Коршунову тоже не люблю. Нравятся сорта Дадоян из наших, но их не так много...

Но это только мое мнение  :)

А пестролистные как вам? Почему фиалки Коршуной не нравятся?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Ну если земля отделилась от края горшка, это очень сухая земля и доводить до такого опасно, можно перелить. Многие фиалководы на капельный полив переводят. Первое , что играет роль, освещение, Чем интенсивнее освещение, тем быстрее сохнет субстрат. Второе влажность. Чем ниже влажность, тем чаще будет необходим полив. состав субстрата. Легкий, очень рыхлый субстрат пересыхает быстрее, чем более плотный.  температура воздуха. При более низкой температуре воздуха субстрат подсыхает медленнее. Чем светлее, а значит суше, субстрат. Когда он подсох, а листья тургор ещё не потеряли. Иногда нужно фиалку и посмотреть насколько субстрат пролит.

На капельный, это в смысле на фитиль?

Конечно, в каждом деле, особенно когда нет опыта, море вопросов и непонятных вещей, подводных камней, всё не учтешь, но учиться надо!

Сейчас фиалки пока стоят тесненько в старом книжном шкафу. Вся надежда на стеллаж, где каждую будет видно, может меньше ошибок буду делать...

Ссылка на сообщение

У меня таких не было. Я сейчас новинки заказала, так почти все с окрасом "фэнтэзи".

Очень люблю розетки с пестрыми листьями.

 

Ну ладно, про фиалки хватит. Я ведь не профи, а любитель  :) Да и  на томатном форуме надо про томаты писать. Хотя с томатами у меня хуже, чем с фиалками...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

На капельный, это в смысле на фитиль?

Конечно, в каждом деле, особенно когда нет опыта, море вопросов и непонятных вещей, подводных камней, всё не учтешь, но учиться надо!

Сейчас фиалки пока стоят тесненько в старом книжном шкафу. Вся надежда на стеллаж, где каждую будет видно, может меньше ошибок буду делать...

Фитильный, извините, опечаталась... Вы правы!

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А пестролистные как вам?

Как раз сегодня фиалочку с белой каймой на листьях пыталась реанимировать, но... увы! :( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

... на томатном форуме надо про томаты писать. Хотя с томатами у меня хуже, чем с фиалками...

Да ладно, чего там! Мы же не в томатной теме пишем, а в домашней.

С томатами у меня тоже по-разному. Так же как с перепелами главное - корм, так с растюшками главное - грунт, а с ним вечно напряг. Живя в частном доме, покупать весной мешки с грунтом как-то стыдно, да и накладно с нашими-то пенсиями. Вот и начинаются каждый сезон эксперименты. В этом сезоне пробовали делать смесь с опилками (немного, для экономии и рыхлости). Где-то видимо переборщила и томатики взбунтовались, начали желтеть.

"Скупой платит дважды..."

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...