Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Галочка, спасибо тебе огромное! Очень интересная статья! :yep:

Очень заинтересовало использование еще и скорлупы. А ты пробовала? Интересно как это в реальной практике выглядит.

Ссылка на сообщение

url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=114894][/url]
Девочки, может кто подскажет что с моей февральской рассадой?
alt="" /> один листик смотрю усох, при прикосновении отпал от стебля. А начинается все с точек. Насекомых нет никаких там, а дырочки не сквозные, а как бы высосан сок  :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_


Девочки, может кто подскажет что с моей февральской рассадой?

Ольга, а в каком грунте они у тебя растут? Может перекорм азотом? Мы как-то переборщили с питательностью и чуть не сожгли рассаду.
Похожие признаки и при недостатке молибдена.
Посмотри вот тут: http://dachnye-sovety.ru/nedostatok-elementov-pitaniya-u-tomatov-spravochnaya-tablica/
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья, как ваши птички?

У нас одна перепелка начала нестись: вчера одно яичко и сегодня было в то же время. Я первое сварила детям поделила, а сегодряшнее сама сырым слопала, вкусненькое. :niam:

Завтра несколько петушков хочу зарубить. Опыта птиц колоть нет, только кроликов. Поди справлюсь. Видео обучающее смотрела.

Ссылка на сообщение

Читаю, что многие перепелиные яйца сырыми выпивают. А от них сальмонеллеза не бывает, как от куриных яиц?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Читаю, что многие перепелиные яйца сырыми выпивают. А от них сальмонеллеза не бывает, как от куриных яиц?

Свет, насколько я изучила теорию: температура тела перепелки более 40 градусов, поэтому многие птичьи болезни им не страшны. В том числе и сальмонелез.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_

Здравствуйте, Наталья, как ваши птички?...

Привет, Ольга! Птички наши в процессе... Кто-то несется, кто-то подрастает, а кто-то перемещается в суп и в духовку - сейчас идет замена старых на новых. Освобождаем места под молодежь...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Читаю, что многие перепелиные яйца сырыми выпивают. А от них сальмонеллеза не бывает, как от куриных яиц?

 

Мы тоже давно уже пьем сырые перепелиные яйца. Сначала опасались немного, но почитав мнения сенсеев-перепеловодов, согласились с мнением о том, что...

Цитата Eva777

...температура тела перепелки более 40 градусов, поэтому многие птичьи болезни им не страшны. В том числе и сальмонеллез.

 

На всякий случай, сдали анализы от своих птичек на сальмонеллез и еще на другие птичьи болячки, убедились, что все в порядке и успокоились.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Привет, Ольга! Птички наши в процессе... Кто-то несется, кто-то подрастает, а кто-то перемещается в суп и в духовку - сейчас идет замена старых на новых. Освобождаем места под молодежь...

Наталья, привет! У меня все так-же. Растут, началось половое созревание. Первые кукареканья, сначала робкие, потом настойчивее. Муж достал вторую подушку, чтобы на ухо сверху накладывать. ;) Несушки в холодильник переехали, скоро молодежь начнет яйца нести, а мы еще старые не все скушали. Твои птенцы тоже подрастают, уже новым пером покрылись, такие смешные - беленькие, а головы в старом оперении - желтенькие. :D Места не хватает катастрофически, через несколько дней закончится третья инкубация, скорей бы в сад съехать. Разместить всех по нормальным клеткам. Дома этот зоопарк уже надоел. На следующий год на зиму никого не оставлю. Надоели. Отдохнуть и соскучиться не успела. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Привет, Ольга! Птички наши в процессе... Кто-то несется, кто-то подрастает, а кто-то перемещается в суп и в духовку - сейчас идет замена старых на новых. Освобождаем места под молодежь...

  У нас вот тоже 4 штучки переместилось в духовку -  :niam: очень вкусненькие оказались. Я их полтора часа забивала, ощипывала и потрошила . Первый раз все таки.

На забой и разделку кролика 15 минут трачу.  :hat:

А муж когда ел, говорит: ооо сколько мяска на спине. Я говорю: вобще-то это грудка !  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

... Дома этот зоопарк уже надоел. На следующий год на зиму никого не оставлю. Надоели. Отдохнуть и соскучиться не успела. ;)

Привет, Галина! :hat:

Конечно, содержание перепелов в квартире - это экстрим! Долго жить в экстремале не каждому под силу, только таким энтузиастам, как ты  :) Летом на даче будет полегче, осенью справите проводы сезона перепелиным барбекю и ... на зимний отдых с чистым сердцем... ;) А за зиму соскучишься и опять разведешь...  :), может быть...

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_

... На забой и разделку кролика 15 минут трачу.  :hat:

Лихо, Ольга!  :appl: Я на одну перепелку тоже минут 10-15 трачу... :D

Ссылка на сообщение

Девочки, я прочитала, и отметила про себя только время забоя перепелки. Подумала про себя и согласилась, да, у меня так же выходит по времени. А про кролика то я и не подумала....Очень, очень мне нравится вкус его мяса, но забить кролика у меня рука бы не поднялась.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!  :hat:

Всё, убрали всех старых перепелок. Осталась только молодёжь. Последние, самые младшенькие, вчера дали первое яйцо, так что пора создавать семьи. Себе оставим  немного, остальных - на продажу или в кастрюльку.

Ссылка на сообщение

Снега осталось совсем немного, только вдоль забора и северной стены дома. В этом году талая вода не успевает уходить, снег растаял очень быстро. Вчера целые сутки шел дождь, смывая остатки снега.

Постепенно снимаем зимние укрытия с винограда, ежевики.

Готовим теплицы под посадки. В одной из них до морозов жил куриный молодняк, пришлось хорошенько помыть - все стены и дуги были  в пыли.

Посеяла на рассаду капусту, астры, однолетники (циннии, бархатцы, георгины и пр.). Сеяла на этот раз в ящики, а то ежегодно приходилось ждать, когда освободится место в теплице для высадки помидор.

Помидоры на подоконниках тянутся - не хватает солнца. Наверное частично вынесем их в теплицу, сначала те, что спикированы как резервные (основные - по два кустика каждого сорта). Если они выживут, будем вытаскивать и основные.

Ссылка на сообщение

Наташа, а ты виноград в теплице выращиваешь? А в грунте не пробовала? Я хочу в этом году попробовать первый раз посадить в грунт, даже место самое хорошее выделила для него( пришлось выкорчевать вишню) естественно с укрытием на зиму,  у нас многие садят виноград в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Наташа, а ты виноград в теплице выращиваешь? А в грунте не пробовала?

Оля, у нас и в теплице виноград посажен и в ОГ. В теплице посадили 8 поздних сортов, которые у нас скорее всего не полностью вызреют, а на улице - все остальные.

 

Ссылка на сообщение

Под них у нас занята самая большая и высокая теплица - 10-метровая. Жалко конечно, но что ни сделаешь ради исполнения мечты  :)

Виноградом заболели недавно, после того как сосед угостил нас своим виноградом, выращенным без особых мучений - просто в грунте, без формировки, кустом!  :o На зиму он просто скидывал его на землю со шпалеры...

Ссылка на сообщение

Ната,приветик.Пришла похвастаться.Мои перепелята подрастают,жду не дождусь их приезда.Заказала таки белых.А яйцо у них тоже белое будет?

Ссылка на сообщение

Я давно уже хочу виноград посадить, да места не было подходящего, муж вишню выкорчевывать не давал(несколько лет сидит а ягод нет, хотя соседние кусты с другим сортом нормально плодоносят), как и обрезку яблонь не подпускал( ножовку отбирал из рук :D) меня делать, жалко ему было.

Ссылка на сообщение

Инна, привет!

Цитата Инна

...Заказала таки белых.А яйцо у них тоже белое будет?

У белых перепелов (техасцев) яйцо не белое, а такое же в крапинку, просто крапинки могут быть чуть меньше, но это не обязательно. То есть по внешнему виду их не отличишь. По размеру яйцо чуть крупнее, чем у обычных пород (эстонцы, манчжурцы...). А несутся техасцы не хуже. Просто растут чуть дольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

...муж вишню выкорчевывать не давал...ножовку отбирал из рук ... жалко ему было.

У нас наоборот: когда муж берет в руки ножовку, я ухожу. Потом уже приходится принимать работу - мириться с тем, что осталось  :ogo:

Когда купили дом, сад был очень запущен - все ветки яблонь переплетены и загущены. Потом после беспощадной обрезки год поболели, но потом яблок было - море! А сейчас со скотинкой опять подзапустили деревья, снова зарастают и стареют к тому же... Пора снова брать в руки ножовку. Надо было наверное пораньше, в зимние оттепели...

Ссылка на сообщение

Мне кажется и сейчас еще не поздно обрезать, мы весной яблони всегда обрезаем в конце апреля, когда первый раз на огород едем.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...