Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vitana

А у нас, хоть и морозно, но солнышко светит!  :yep: :mail2:

Значит, не зря Весну кликали, она вам хоть солнца прислала.  :). У нас прогноз на 10 дней вперед дожди беспросветные рисует..., солнце для нас - редкость :(

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья. Прочитала ваш дневник на одном дыхании.

Очень интнресный. Мы тоже перепелов завели. Муж загорелся- купил инкубатор, сьездил на ферму перепелиную купил яйца. Заложили. Пока в это время строил брудер.

Из 100 яиц вылупились 60, потом  20 померли. Вот выжившим уже 1,5 месяца, к апрелю ждем яички  :)

Второй опыт поудачней. То были японцы, а теперь техасцы, среди которых попались яйца манчжурских и японцев несколько штук. Вылуп - из 100 - 80 где- то, и померли чтук 5-6.

Живут в брудере. А кстати живут они у нас в подвале. Пометом немного пахнет на первом этаже, если полениться и не убрать. Спим на втором этаже- там их уже и не слышно и не пахнет. :)

А детям как интересно, наблюдают. Старший кормит иногда сам, когда прошу.

А я все жду яйца, читала что с 40 дней могут начать нестись. Вылупились в середине февраля.

А я и не знала что весну надо кликать :dnt:

А у нас уже в теплице весна. Вчера землю там перекопала, переделывала с двух грядок на три. На днях редиску и зелень посажу.

Извините что длинно получилось.

Ссылка на сообщение

А еще забыла спросить, Наталья, извините отчество не знаю, а помет вы как используете. Боюсь сжечь растения. В теплице выкопала на штык лопаты траншею по центру грядки- насыпала туда помет, присыпала землей. Потом кроличий помет с сеном см. 10 вышло и землей сверху см 15. Типа теплой грядки. Сейчас зелень посажу, а в первых числах марта томаты высажу.

А как вы используете помет?

Ссылка на сообщение

Привет, Ольга! Рада, что мои сообщения тебя заинтересовали. Для того и пишу.

 

Цитата Ольга_

...Из 100 яиц вылупились 60, потом  20 померли...

В самом начале наших перепелиных инкубаций для нас и 50% было удачей. И падеж бывает, постепенно научитесь понимать его причину. А опыт придет постепенно, пока своих шишек не набьешь ;)

 

Цитата Ольга_

...живут они у нас в подвале. Пометом немного пахнет на первом этаже, если полениться и не убрать. Спим на втором этаже- там их уже и не слышно и не пахнет. :)

 

Про запах я уже писала. Очень трудно изолировать подвал так, чтобы СОВСЕМ не было запаха. Тем более, когда птицы много и чистить не каждый день. Скорее всего потом тоже будете планировать отдельное жилье для них. Ну а если штук до 100, может и нормально все будет...

А породы все хороши, каждая по-своему... Просто нам сейчас не нужно очень много яиц, нас и техасцы с фараонами яйцами заваливают - не успеваем съедать и продавать. А тушки у них - приятно в руки взять! Да и я бы не сказала, что они мало несутся, те же 7-9 штук от десяти курочек в сутки. Нестись правда техасцы начинают чуть позже: если фараоны - примерно в 1,5 месяца (в это же время и семьи создаю), то техасцы - в 2-2,5 месяца, а семьи создаю только ближе к трем месяцам, когда уже четко видно мальчик/девочка.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

А еще забыла спросить, Наталья, извините отчество не знаю, а помет вы как используете. Боюсь сжечь растения. В теплице выкопала на штык лопаты траншею по центру грядки- насыпала туда помет, присыпала землей. Потом кроличий помет с сеном см. 10 вышло и землей сверху см 15. Типа теплой грядки. Сейчас зелень посажу, а в первых числах марта томаты высажу.

А как вы используете помет?

Помет используем везде - замачиваем для подкормки во время вегетации, под перекопку рассыпаем понемногу. Уже появляются излишки, вывозим понемногу на новый, еще не освоенный участок, друзьям раздаем  ;)

Одна знакомая перепелятница уже и бизнес на нем делает - сушит его, по зип-пакетам фасует, на них этикетку и продает.  А почему нет?

Вроде считается, что перепелиный помет не такой жгучий, как куриный, но с ним тоже надо быть осторожней. Как-то осенью поручила сыновьям вскопать  2 грядки под чеснок. На грядках лежали кучи перепелиного помета, которые надо было разровнять по всей площади. Один сын добросовестно разровнял и перекопал, другой - поленился и неравномерно раскидал. На следующий год на той грядке, где раньше лежала куча, было пустое место - чеснок сгорел!

 

Оля, какое отчество? Давай по имени и на "ты", хорошо? Мы здесь все люди без возраста, так проще.

Ссылка на сообщение

Наташа,привет.Вот и начала я активно прозванивать объявки с продажей пёлок.Да уж,цены кусь-кусь,я планировала несколько дешевле.Это ладно.

Предлагают 3-х месячных.Интересно,а как я определю,что они трёхмесячные,а не полуторагодовалые?Свидетельство о рождении к ним не прилагается.

Ссылка на сообщение

Привет, Инна!

Цитата Инна

...а как я определю,что они трёхмесячные,а не полуторагодовалые?Свидетельство о рождении к ним не прилагается.

Если пелки несутся и живут вместе с петушками, они уже к 9 месяцам бывают все потрепанными, с лысыми поцарапанными спинками, на крыльях маховые перья поломаны, короче, видок непрезентабельный - издержки любви... :D

А молодые - перья все целые, коготочки маленькие, обрати внимание.

Сейчас пойду в перепелятник, могу пофотать...

Ссылка на сообщение

Хорошо попробую на ТЫ :) Просто так воспитана что к старшим обращаюсь на вы или например воспитатель в садике мне- ты, а я все равно вы , хоть мы и примерно одрого возраста. Ну я не могу она же воспитатель моего дитенка.

А про помещение для перепелок- у нас есть крольчатник, просто там темература ночью ближе к нулю, вот как ночи потеплее будут, так переселим их туда. Построим каркас чтоб клетки вставлялись. Хочу чтоб можно было при необходимости вытащить и промыть керхером ее.

Для кроликов делали не сьемные- не возможно вычистить, а так бы пробил керхером все уголочки.

А я сегодня посадила в теплице редис, всякие салаты, шпинат. Довольна как слон, надеюсь к майским праздникам будет редиска и зелень своя  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

А я сегодня посадила в теплице редис, всякие салаты, шпинат. Довольна как слон, надеюсь к майским праздникам будет редиска и зелень своя  :niam:

Ольга, а какая температура воздуха/грунта в теплице? Она отапливается?

Ссылка на сообщение

Температуру не меряла, забыла термометр взять. На штык лопаты в центре теплицы спокоино траншею выкопала. Я переделывала с двух грядок на три.  Так вот в центре грядка метр шириной, потом дорожки по 45 см, и потом по 55см. вдоль стенок будутгрядки, которые я еще не перекапала, так как местами промерзлая земля местами, щелей много.

Я в прошлом году примерно в это же время садила редис и зелень. В последних числах апреля начала рвать листочки и выборочно редиску, а к 9 мая уже крупная редиска была  :niam:

Редис посадила Престо и Родос. В том году были Престо и Сора. Крупные ровные красивые.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ага!Пофоткать!пофоткать :appl:


Добрый вечер всем!
Пофоткала. Вот фото перепелок:
Старая перепелка:

и молодая перепелка:

Старой курочке нет ещё и 8 месяцев, а она уже изрядно потрепана жизнью. У молодой ещё все впереди... :D
Обратите внимание на длину когтей у молодой и старой курочек. У старых ещё и клювы бывают длинные и загнутые, в отличие от молодых.
Ссылка на сообщение

Наташа, какие птички классные!!! Очень наглядно показала разницу, спасибо тебе, познавательно!

Молодуха - красавица :yep:

И таки модели спокойные, сидят смирненько - позируют. :D

Ссылка на сообщение
Наташенька, здравствуй! У меня пополнение! Такие чудные птички!  Благодарю тебя без устали, такие чудные птенцы из яичек от ваших "старушек"!
Сегодня отключила инкубатор. А малышам поставила кормушку, они уже замечательно кушают из кормушки. Муж сказал, что хороший вывод. ;) Забрала вылупенцев за 2 раза. Техасцев около 25 штук получилось, я довольна.
А у одного фараона такой забавных хохолок на голове! Мне кажется, или на самом деле есть порода с хохолком? Он такой забавный!

Моим подросткам уже 3 недели, придется тоже старушек резать, освобождать клетки для переселения подростков.
Еще раз включу инкубатор, у нас чего-то спрос на птичек (для летнего разведения в саду) вырос. Дочкина подружка просит, и моя приятельница "загорелась".
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

А если серьезно, то кричать они все равно будут. Просто можно взять одних девочек, у  них не такой пронзительный крик, как у петушков, а скорее курлыканье, даже приятное на слух (мне так кажется  :) )

Говорят, что японские перепела более стойкие к болезням, но мы их не держали, по этому поводу ничего сказать не могу. Но они ж махонькие! А нам еще и мясцо подавай  :niam:

Все равно, если будет некачественный корм и плохое содержание, хорошего ждать не приходится...

Давно не заглядывала в гости, исправляюсь.

Как-то летом решила парней зарЭзать, громко орали, внимание к участку привлекали. А орали они так "ПО-КУ-ПАЙ". Сидят в сарайке и целый день кричат - покупай, да покупай! Вот зарЭзала я их, сидим с приятельницей у нее в гостях на скамеечке возле домика через улицу - и тут доносится - "Витяяяя....." Девки парней своих потеряли. Вот смех и грех...

А японочка у меня была одна - самая первая из магазинных ленинградских яиц. Не такая уж она и маленькая, чуть-чуть меньше фараона-эстонца. Зато яйца каждый день! Жила до старости с фараонами, наверное, и птенцы сейчас есть, яйца брала на инкубацию все, но не различить их в общей куче. Яйца обычные по размеру, не мелкие.

Ссылка на сообщение

Бывает. Вот у меня на фото выше малышня народилась от Наташиных птичек. Они крупнее и спокойнее. Белые полностью, на голове черная метка. У породы Английские белые черная метка на спинке. Инна, бери для разнообразия!

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Бывает. Вот у меня на фото выше малышня народилась от Наташиных птичек. Они крупнее и спокойнее. Белые полностью, на голове черная метка. У породы Английские белые черная метка на спинке. Инна, бери для разнообразия!

А я давай возмущаться,что техасцы не белые :D
Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

  ;D Инна, ты перепутала с набамой?  ;D

Я не знаю,с кем я перепутала.Я перепёлку живую видела всего один раз :Dи то мимоходом.
Ссылка на сообщение

Девочки, а из магазинных перепелиных можно попробовать вывести цыплят? Для тренировки? Как то страшновато сразу брать инкубационное яйцо настоящее.

В магазине же яйца охлаждают. Если они оплодотворенные, не загнулся ли там уже зародыш?

Галя, цыплята у тебя суперские!! Хохолок прикольный) сразу с прической модной родился :D

Ссылка на сообщение

Елена, у меня был опыт вывода из магазинных яиц. Покупала зимой в магазине, охлажденные, везла двумя самолетами, двойной контроль под рамками, в результате из более, чем 100 яиц один птенец. На перепелиных фабриках петушков отделяют, возможность купить в магазине оплодотворенное яйцо очень низкая. Лучше сразу берите инкубационное и все получится!

Ссылка на сообщение

Наталья, подскажите пожалуйста рецепт приготовления перепелов. Нам скоро предстоит петушков рубить.

А мясо у них жесткое или как курица?

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Елена, у меня был опыт вывода из магазинных яиц. Покупала зимой в магазине, охлажденные, везла двумя самолетами, двойной контроль под рамками, в результате из более, чем 100 яиц один птенец. На перепелиных фабриках петушков отделяют, возможность купить в магазине оплодотворенное яйцо очень низкая. Лучше сразу берите инкубационное и все получится!

Эх, Галочка, а такой простой вариант был бы...

Промониторила местный рынок по предложению инкубационного яйца. И возник вопрос... а как я узнаю, что это действительно яйцо свежее и инкубационное, а не с магазина? Купили по 30 р десяток, продали по 100 р. А я их буду высиживать и в случае неудачи, грешить на свою безтолковку....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...