Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Наташ, конечно на ты согласна. :thx: Наташ, не поносят. А вот перо взрослое уже в поддоне нахожу. Корм.Блин, муж как-то йогуртовый  стаканчик расщитал, а у меня по спичечному коробку больше выходит.  :( Уже шарики за ролики зашли  ??? ??? ??? ??? :D

Ссылка на сообщение

привет всем любителям перепёлок. первый раз на этом форуме и сразу попали на то, что интересует. мы как раз собираемся завести перепёлок. пока купили только клетку. а перепёлок покупать страшновато. опыта никакого. как выбрать? сколько? а главное--на перепёлок предложений достаточно, а комбикорм только в больших мешках на заводе. где его вообще продают? в каких магазинах?

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

...перо взрослое уже в поддоне нахожу.

Что не поносят - хорошо.

Раз перо на поддоне и его много, значит линька идет. Возможно, развитие ваших птичек заторможено по какой-то причине. Обычно вторая линька  (а первая была ювенальная, подростковая) заканчивается в конце развития, это в 1,5-2-месячном возрасте, перед началом яйценоскости, т.е. как только перья поменялись - жди первого яйца. Может еще немного подождать? Хотя по-любому что-то не так...

Бывает еще перья лезут, когда в корме не хватает чего-то, в частности, серы.

Ссылка на сообщение
Цитата olga poprugun

привет всем любителям перепёлок. первый раз на этом форуме и сразу попали на то, что интересует. мы как раз собираемся завести перепёлок. пока купили только клетку. а перепёлок покупать страшновато. опыта никакого. как выбрать? сколько? а главное--на перепёлок предложений достаточно, а комбикорм только в больших мешках на заводе. где его вообще продают? в каких магазинах?

Привет, Ольга (правильно назвала?)!

Я у себя в дневничке (начиная с 3-ей страницы) уже рассказывала, с чего мы начинали, можете почитать. Мы начинали с 20 взрослых. Вот тут: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6858.44.html

У нас комбикорм продают на Крестьянском рынке и в разных магазинах типа "Корма для животных"

Ссылка на сообщение

Добрый вечер Наталья! :hat: Прочитала темку - очень понравилась!!! :yep: :yep: :yep: А наткнулась я на неё по фото вашего инкубатора "Золушка". У меня вопросы по его использованию... Мы недавно такой приобрели на 70 яиц автомат 220/12. Стали его проверять...терморегулятор врёт безбожно!!! Проверяли на 4-х термометрах один из них электронный медицинский. Разбег на 2.2 градуса...  Регулировка на нем очень хлипкая... как у вас с таким инкубатором сложилось и как вы его настроили. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер Наталья! :hat: Прочитала темку - очень понравилась!!! :yep: :yep: :yep: А наткнулась я на неё по фото вашего инкубатора "Золушка". У меня вопросы по его использованию... Мы недавно такой приобрели на 70 яиц автомат 220/12. Стали его проверять...терморегулятор врёт безбожно!!! Проверяли на 4-х термометрах один из них электронный медицинский. Разбег на 2.2 градуса...  Регулировка на нем очень хлипкая... как у вас с таким инкубатором сложилось и как вы его настроили. :-[ :-[ :-[

Цитата

Добрый день, Марина! "Золушка" - это наш первый инкубатор. Чтобы настроить его, пришлось тоже долго канителиться: брали обычные медицинские (ртутные) градусники, раскладывали их в разных частях инкубатора - по углам, в центре, потом включали и смотрели на показания электронного термометра, его максимальные значения, сравнивали их. Смотрели в незагруженном состоянии - разбег был очень большой - действительно порядка 1,5-2 градусов. Но в загруженном виде было уже не так катастрофически, видимо инерция сказывалась. На свой страх и риск сделали первую загрузку простыми деревенскими яйцами. Термометр инкубаторный разместили так, чтобы нижний кончик его был примерно на 5 мм над верхним уровнем яиц. В течение инкубации каждый раз во время проветривания/охлаждения меняли яйца местами - из центра к краю и наоборот. На удивление вылуп был нормальный, уже не помню %, но довольно высокий, причем "задохликов" было совсем мало, а их количество обычно показывает правильность температурно-влажностного режима инкубации.

Попробуйте сначала на не очень дорогих яйцах, будет ясно: если позже вылупятся, значит недогрев, и наоборот, если раньше выскочат - перегрели. И в следующий раз чуть подкорректируете.

А в целом я довольна была этим инкубатором, он служил нам верой и правдой года два, а потом мы его использовали только в момент вылупления: в автомате парили яйца, а за двое суток до вылупления (а иногда после певого "пика") перемещали их в "Золушку".

Единственное, что мы добавили - увеличили количество ванночек под сеткой, так, чтобы они занимали всю площадь. Все-таки влажность была на наш взгляд низковата.

А во время отключения эл/энергии (живем в деревне) он очень нас выручал, питался от автомобильного аккумулятора. У автомата такой функции нет :(

Ссылка на сообщение

Привет, Наташа! :thx: У нас всё без изменений. Жрут, срут, спят. Меня не было , приехала, смотрю, а у  одной манжурки плешь на пол головы ??? То ли линяет, то ли подрали :dnt: И опять у трёх глазки расклевали. :( У меня в конце марта день рождения, муж грозится шашлыком из них. :( А мне жалко, уж привыкла к ним, одна, так вообще ручная, признаёт только меня. :'( Сыпем сейчас по коробку на голову, 3 раза в день. Не бегут уже в кормёжку голодными, видно, не доедали. Но линяют точно. Вечером опять заводчице набрала, не, не берёт трубку :D

Ссылка на сообщение

Оля, последнее предположение - слишком светло! Если расклевывают друг друга, тем более глаза, попробуй прикрыть чем-то клетку, или поменяй лампу на более тусклую. Я на стойке прикрываю мешком ту клетку, которая расположена ближе к светильнику.

И ещё: какая норма у тебя по площади на один клюв? Дело в том, что для перепелов вредны как теснота, так и простор. Рекомендуется примерно от 0,9 до 1,6 кв. дм/на клюв (в зависимости от породы: мелкий японец - крупный техасец, соответственно), уточнюсь еще по этим нормам попозже вечером и напишу тебе наши основные принципы.

Хорошо?

А пока займусь делами - у меня сегодня гранд-пикировочный день. :hat:

Пока же (срочно!), если светло у них, прикрой, сделай полумрак, пока всех не расклевали!

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Оля, последнее предположение - слишком светло! Если расклевывают друг друга, тем более глаза, попробуй прикрыть чем-то клетку, или поменяй лампу на более тусклую. Я на стойке прикрываю мешком ту клетку, которая расположена ближе к светильнику.
И ещё: какая норма у тебя по площади на один клюв? Дело в том, что для перепелов вредны как теснота, так и простор. Рекомендуется примерно от 0,9 до 1,6 кв. дм/на клюв (в зависимости от породы: мелкий японец - крупный техасец, соответственно), уточнюсь еще по этим нормам попозже вечером и напишу тебе наши основные принципы.
Хорошо?
А пока займусь делами - у меня сегодня гранд-пикировочный день. :hat:
Пока же (срочно!), если светло у них, прикрой, сделай полумрак, пока всех не расклевали!

Привет, Наташа! Клетка специально на 15 шт., позже измерю. Может и надурили. :( Да, заметила, окно восточное, как много солнца( а тюль розовый), так и давай они беситься. :- Но и к вечеру, когда уже тусклый свет, всё бесятся. Я уж( только не смейся :-[) им по видео и 2 пальца между( забыла название), ну под хвостом измеряла, всё в норме :D. Теперь грешу на сухой воздух в комнате. Вообщем, Наташ
Ссылка на сообщение

И СПАСИБО тебе вот такое :hey: :hey: :hey:, что откликнулась и помогаешь советами и своим опытом. :thx: Тоже пойду растюхи спасать- поливать. Пока меня не было, муж их засушил( но я ему строго сказала перед отъездом- не залей >:( :D)

пы.сы. хотела прикрыть, а они сидят спокойные, спят. ??? Не могу их понять никак. :-\

Ссылка на сообщение

Наташенька, спасибо за ответ!!! :thx: :thx: :thx: В хотелках еще и перепелами заняться :-[, но это уже ближе к лету, когда клетки будут готовы и переделан курятник (зонирован) :mail: Вот тогда и я со своими вопросами к вам пожалую  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата olga poprugun

Здравствуйте мне 38 лет. Вы мне подскажете какие мне надо перепёлки. Мне надо что бы они не болели и не кричали.

Насколько я знаю, таких ещё не вывели.

Ссылка на сообщение

kinnergard Наташа, вот и свиделись :hat: :thx: :thx: :thx:

 

Цитата olga poprugun

Здравствуйте мне 38 лет. Вы мне подскажете какие мне надо перепёлки. Мне надо что бы они не болели и не кричали.

есть такие))) в магазине на лоточке!!!  :P А если серьезно, так это же живые организмы и именно с такими критериями отбора вы нигде не найдете. Им всем свойственно и кричать и болеть и кушать и какать :-X

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Клетка нормальная. На 15 штук, значит так оно и есть.

Дело в том, что время назад не отмотаешь, и если их изначально не так выращивали, что-то недодали в период их развития, они и дальше могут тормозить.

А скорлупы на поддоне не видно? Крысы у вас не водятся? Или они у вас в цивильных условиях живут?

Было у нас однажды: крыса в подвале завелась и яиц не стало, все яйца, зараза такая, себе в угол перетаскивала. Потом крысу траванули и яйца снова появились,а в дальнем углу нашли гору скорлупок  >:(

Ты их прикрыла? Расклев не прекратился?

Ссылка на сообщение
Цитата Воробышек

... Вот тогда и я со своими вопросами к вам пожалую  ;)

Да, конечно! Чем смогу - помогу  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата olga poprugun

Здравствуйте мне 38 лет. Вы мне подскажете какие мне надо перепёлки. Мне надо что бы они не болели и не кричали.

А еще желательно, чтобы меньше кушали и какали в горшок по расписанию :)

 

А если серьезно, то кричать они все равно будут. Просто можно взять одних девочек, у  них не такой пронзительный крик, как у петушков, а скорее курлыканье, даже приятное на слух (мне так кажется  :) )

Говорят, что японские перепела более стойкие к болезням, но мы их не держали, по этому поводу ничего сказать не могу. Но они ж махонькие! А нам еще и мясцо подавай  :niam:

Все равно, если будет некачественный корм и плохое содержание, хорошего ждать не приходится...

Ссылка на сообщение
Цитата Воробышек

... А если серьезно, так это же живые организмы и именно с такими критериями отбора вы нигде не найдете. Им всем свойственно и кричать и болеть и кушать и какать :-X

 

Марина, не увидела твое сообщение.  :hat:

Почти слово в слово... :)

Ссылка на сообщение
Девочки, дорогие! Сегодня день весеннего равноденствия. В этот день весну кликают. В детстве моя бабушка пекла жаворонков, брала меня маленькую за ручку и шли мы с ними на огород рано утром. Держа их в руках, "кликали" Весну:

ЖаворОнки-жаворОночки,
Прилетите к нам
Принесите нам
Весну красну,
Лето теплое, урожайное...


и ещё что-то, слов уже не помню.
Обязательно делали гнездышко из соломы, укладывали в него печёного жавороночка и размещали гнездо где-то наверху под крышей сарая - чтобы куры неслись, чтобы корова доилась хорошо и т.д.
Я стараюсь не забывать этой традиции...



Сегодня пекла...
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Девочки, дорогие! Сегодня день весеннего равноденствия. В этот день весну кликают. В детстве моя бабушка пекла жаворонков, брала меня маленькую за ручку и шли мы с ними на огород рано утром. Держа их в руках "кликали" Весну.

Обязательно делали гнездышко из соломы, укладывали в него печёного жавороночка и размещали гнездо где-то наверху под крышей сарая - чтобы куры неслись, чтобы корова доилась хорошо и т.д.

Я стараюсь не забывать этой традиции...

Сегодня пекла...

Какая хорошая традиция! :yep:

Я и не знала о таком. Весну не кликала, вот у нас и идет снег уже 3-й день :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Наташа, вкусно и красиво  :thx: Тесто дрожжевое? А я обленилась, но пирог из кефирного теста испекла.

Нет, Лена, песочное, как на курник/чебуреки.

Делала по-разному. Песочное лучше форму держит, дрожжевое расплывается, теряет форму и жаворонки больше на лягушат становятся похожими  ;D. Муж как-то моих птичек жаБоронками в шутку назвал  :(

С тех пор делаю из песочного теста.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... вот у нас и идет снег уже 3-й день :'(

 

А у нас, хоть и морозно, но солнышко светит!  :yep: Наверное жаворонки помогли... :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...