Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Marinessa

Интересно, какая жимолость на вкус? Очень она мне иргу напоминает, это не одно и то же?

Иргу не пробовала, не знаю. А жимолость  кисленькая с приятными горькими нотками. :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

Иргу не пробовала, не знаю. А жимолость  кисленькая с приятными горькими нотками. :niam:

Света- это еще ягодки значит не совсем созрели! А когда созреют совсем- они мягкими становятся и сладкими, горчинки тогда почти совсем не заметно. И да, первые ягоды на вновь посаженных кустах бывают некрупными. Потом с ростом куста, ягоды крупнеют. У меня забор посажен с соседкой(у которой коты на антенне тусуются :D ) , там где то 33 кустика, посажены в прошлом мае, так сейчас уже почти смыкаются кустики. А это ведерко я с них собрала, ну там еще осталось незрелой на 3 ведерка таких :D. А вот куда девать ягоду буду, когда те кустики подрастут? :- В прошлом году с кустиков было всего по горсточке- на попробовать и я выбирала самые сладкие- в этом году пока все на вкус одинаковые, еще не очень созрела.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света- это еще ягодки значит не совсем созрели! А когда созреют совсем- они мягкими становятся и сладкими, горчинки тогда почти совсем не заметно. И да, первые ягоды на вновь посаженных кустах бывают некрупными. Потом с ростом куста, ягоды крупнеют. У меня забор посажен с соседкой(у которой коты на антенне тусуются :D ) , там где то 33 кустика, посажены в прошлом мае, так сейчас уже почти смыкаются кустики. А это ведерко я с них собрала, ну там еще осталось незрелой на 3 ведерка таких :D. А вот куда девать ягоду буду, когда те кустики подрастут? :- В прошлом году с кустиков было всего по горсточке- на попробовать и я выбирала самые сладкие- в этом году пока все на вкус одинаковые, еще не очень созрела.

Нинуля, дело в том, что только  возьмёшь ягоду в руки, она падает, не держится. Не всегда правда так происходило. Но, ягоды мягкие и тёмно синие. Видела ведёрко, значит это жимолость. :-[ Хороша! :yep: На фото мои кустики жимолости выглядят не плохо или повыше должны быть?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, отпад башки :- :- :- Я на твои хосты тоже записываюсь... хоть когда-нибудь

Нинуль, если встреча будет - привезу. Или когда мы в Нижний поедем, где-то мимо вас ведь будем ехать, то расскажешь свои координаты - и завезём.

Ссылка на сообщение

Нина, у меня твоя жимолость тоже начинала созревать. Вчера первую горстку на пополам с мужем съели. :) В этом году уже кустики разрослись, по стаканчику собрали бы, но завелись у нас теперь дрозды разбойники >:( Муж их с рогатки начал гонять :-X :-X, так они теперь днем особо не суются, я даже обрадовалась. А сегодня встала в 5 утра, выхожу, а они сидят на проводах стайкой в рядок, плакала вся наша жимолость >:( Теперь клубничка на подходе. Куплю ружье! :D

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Нинуль, если встреча будет - привезу. Или когда мы в Нижний поедем, где-то мимо вас ведь будем ехать, то расскажешь свои координаты - и завезём.

Спасибо! Ага-ага, в гости заедете! :yep: :mail2: Правда смотря как поедете- если по казанке, то это далеко от нас :(. А если козьими тропами, то рядышком ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Нина, у меня твоя жимолость тоже начинала созревать. Вчера первую горстку на пополам с мужем съели. :) В этом году уже кустики разрослись, по стаканчику собрали бы, но завелись у нас теперь дрозды разбойники >:( Муж их с рогатки начал гонять :-X :-X, так они теперь днем особо не суются, я даже обрадовалась. А сегодня встала в 5 утра, выхожу, а они сидят на проводах стайкой в рядок, плакала вся наша жимолость >:( Теперь клубничка на подходе. Куплю ружье! :D

Вот действительно- разбойники! >:( А у нас воробьи разбойничают- верхнюю ягоду склевывают- вернее не съем , так понадкусываю- висят ягодки половинные :(. Правда основные кусты уже густые, они внутрь не лезут уже, да и ягод верхних им вроде хватает, а ниже уже нам достаются ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Вот действительно- разбойники! >:( А у нас воробьи разбойничают- верхнюю ягоду склевывают- вернее не съем , так понадкусываю- висят ягодки половинные :(. Правда основные кусты уже густые, они внутрь не лезут уже, да и ягод верхних им вроде хватает, а ниже уже нам достаются ;D

Нинуля, для первого года жимолость пока такой и останется по росту ?

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Спецом сгоняла к моим подопечным. Ну, что я могу сказать-Мелисса( у меня лимонная), возраст 3 года, кустики высотой см 30-35, стволик тонкий, гораздо тоньше, чем у Котовника( высаженный месяц назад ) , он уже сейчас выше и мощнее мелиссы

Мариш, вот странно. Моя мелисса тоже лимонная, ростом уже 50-60 см, а будет 80-90 см. Растет много лет и уже как сорняк везде всходит самосевом. Листья крупные, как у крапивы (даже похожи), а котовник тоже много лет растет и размножается, никогда выше 30 см не был, листья похожие, но мелкие, и ещё он стелется, а мелисса растет прямостоячим кустом.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Мариш, вот странно. Моя мелисса тоже лимонная, ростом уже 50-60 см, а будет 80-90 см. Растет много лет и уже как сорняк везде всходит самосевом. Листья крупные, как у крапивы (даже похожи), а котовник тоже много лет растет и размножается, никогда выше 30 см не был, листья похожие, но мелкие, и ещё он стелется, а мелисса растет прямостоячим кустом.

Оль, мне кажется твоя мелисса-котовник, а котовник- мелисса :D . Вот надо тему найти, где я из старого журнала Приусадебное хозяйство статью выставляла по определению кто есть кто...

Вот нашла, я там начала вопрос про определение, а ниже на этой странице выложила скрины статьи

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, для первого года жимолость пока такой и останется по росту ?

Свет, ты вопросы какие то странные задаешь... Ведь лето только началось! Как же она останется такой же... Она же расти будет! Ты только ее поливай и если в лунки ничего не добавляла, то подкармливай! В июне можно еще только азотными типа мочевины, а уже в июле-августе- калийными и фосфорными! :dnt: Жимолость может расти на одном месте аж 25 лет! Так представь какие кусты будут через 25 :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, мне кажется твоя мелисса-котовник, а котовник- мелисса :D . Вот надо тему найти, где я из старого журнала Приусадебное хозяйство статью выставляла по определению кто есть кто...

Вот нашла, я там начала вопрос про определение, а ниже на этой странице выложила скрины статьи

Нет, я никак не ошиблась. Сажала из семян, мелисса прям натуральный лимон, а котовник больше на мяту запах или на валериану похож. Мелисса у многих растет, и у всех - как моя. Да ещё у котовника цветочки синие, а у мелиссы белые.

Посмотрела в интернете. Интернет со мной согласен.

Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Я сегодня крыжовник безшипый "Грушенька" заказала :appl: У кого есть, как он Вам?

Марина, у меня растет "Грушенька", кустику 3-й год, небольшой компактный, в прошлом году пробовали ягодки, такие небольшие фиолетово-малиновые грушки, на вкус понравился. Кустик растёт очень медленно, или я плохая мамка ему :hid:. Если в выходные поеду на дачу, то сфоткаю кустик.

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

По поводу мелиссы и котовника- у котовника ствол по моему четерехгранный, а у мелиссы круглый, но это моё мнение  :)

Вот вообще они не похожи. После работы сфоткаю. Жаль, нельзя чужое фото вставлять. Яндекс фото посмотрите мелиссу и котовник. Котовник прям синий кустик, что-то похожее с лавандой.

http://knigazdorovya.com/melissa/  Пишут, что мелисса до 120 см

 

http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/health/kotovnik-lechebnye-svojjstva-i-primenenie-v-meditsine/

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Нет, я никак не ошиблась. Сажала из семян, мелисса прям натуральный лимон, а котовник больше на мяту запах или на валериану похож. Мелисса у многих растет, и у всех - как моя. Да ещё у котовника цветочки синие, а у мелиссы белые.

Посмотрела в интернете. Интернет со мной согласен.

Оль, ну я свой котовник тоже вырастила из семян как мелиссу в старые добрые времена! В советские еще я ими занялась. А потом стала определяться и поняла, что у меня котовник! А цветы у него довольно светленькие, сиреневатые . А первый признак- действительно стебли такие толстые, деревянистые. К осени кусты под метр бывают. А запах у котовника тоже очень сильный лимонный! Почитай ту статью, там все верно про них написано! А мят бывает больше 200 сортов!
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Вот вообще они не похожи. После работы сфоткаю. Жаль, нельзя чужое фото вставлять. Яндекс фото посмотрите мелиссу и котовник. Котовник прям синий кустик, что-то похожее с лавандой.

Оля, котовников тоже куча большая всяких!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, котовников тоже куча большая всяких!

У меня котовник муссини, низкий и мелкий.

Нашла в интернете статью о различии, там пишут:

-Цветки  мелиссы мелкие, с желтоватым, белым или розовым двугубым венчиком, собраны по 5-10 в ложные мутовки, в отличие от котовника расположены не на концах ветвей, а в пазухах верхних листьев.

Ссылка на сообщение

Вот мелисса у меня такая, как на фотках с инета. Только она почему то низенькая, может и правда грунт слишком тяжелый для неё. Надо б пересадить, да перегнойчику ей подбросить( руки все не доходят). А Котовник (сегодня рассматривала) действительно стебель очень толстый, и прямо сизый такой. А у мелиссы тоненькая, нежная зелень, стебелек тоже тонкий и светлый. Конечно я и не видела со слепу, как она цветет , раз метелок на ней нет :-[, некогда мне её больно разглядывать :-Вот сейчас Вы меня озадачили-смотрю внимательно, сравниваю :D И запах у них все равно разный. Котовник очень резкий, душистый. А мелисса более тонкий аромат имеет :niam: Кстати моя мелисса очень хорошо "ползает" :D Уползла на тропку, вся в траве, не сказали б, не увидела б и затоптали б на фиг :DОднозначно пересаживать надо. И она очень хорошо от корня отростками размножается.

Ссылка на сообщение

Вот мелисса у меня такая, как на фотках с инета. Только она почему то низенькая, может и правда грунт слишком тяжелый для неё. Надо б пересадить, да перегнойчику ей подбросить( руки все не доходят). А Котовник (сегодня рассматривала) действительно стебель очень толстый, и прямо сизый такой. А у мелиссы тоненькая, нежная зелень, стебелек тоже тонкий и светлый. Конечно я и не видела со слепу, как она цветет , раз метелок на ней нет :-[
Цитата
, некогда мне её больно разглядывать :-Вот сейчас Вы меня озадачили-смотрю внимательно, сравниваю :D И запах у них все равно разный. Котовник очень резкий, душистый. А мелисса более тонкий аромат имеет :niam: Кстати моя мелисса очень хорошо "ползает" :D Уползла на тропку, вся в траве, не сказали б, не увидела б и затоптали б на фиг :DОднозначно пересаживать надо. И она очень хорошо от корня отростками размножается.
Мариш, так и не нашла пропажу :dnt:, а вот мой котовник- у него стебель точно четырехгранный, видно на одной фотке. А цвет листвы может и разным быть- на солнце сизо зеленый, темный, а в тенечке светлый зеленый!
Ссылка на сообщение

Завтра пойду стволы рассматривать :D Ниночка, в инете пишут, что на открытой местности мелисса может зимой вымерзать. У меня она растет под кустом калины, около бани. Может вымерзла,...или к соседям уползла :P Моя чуть за забор не сбежала, эмигрантка ;D

Ссылка на сообщение

Нина, добрый вечер! Хотела расспросить про жимолость из ваших семян. Росточки уже с 6-ю листочками растут, хорошенькие такие стоят. Их когда можно пикировать? Пока сидят все общей посудине, в ОГ их в этом году не надо высаживать?Как дальше мне их растить, подскажите?

Ссылка на сообщение
А мы сегодня отпраздновали праздник первого помидора! Могли бы еще в мае- помидор висел несколько дней! И так созрел- пока я его несла на блюдечко с голубой каемочкой голубыми цветочками :D он лопнул от избытка чувств ;D. Ну мы его с той тарелочки попробовали.... :niam: :niam: :niam:! Даже мой муж, которому что угодно можно в тарелку наложить :D, изрек- небо и земля :o :D. Это он с покупными сравнил :(. А наш оказался и сладким, и с кислинкой и... ну вообщем настоящий помидор! Не зря он ультраспелый- сорт Бони ММ! А еще скоро поспеет Казабалыкский суперранний и Июньский, который в ОГ завалился от избытка помидор, пришлось подпорку ставить :D, а у Непасынкующегося оранжевого помидоры с небольшой пипочкой. И вот что я подумала- пожалела и турков и голландцев- они наверно никогда настоящих помидор и не пробовали :-. Давайте как наши помидоры поспеют, поделимся с ними, без всяких санкций :D! Я бы половину своего урожая точно отправила, только кто бы договорился с ними по ихнему :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Нина, добрый вечер! Хотела расспросить про жимолость из ваших семян. Росточки уже с 6-ю листочками растут, хорошенькие такие стоят. Их когда можно пикировать? Пока сидят все общей посудине, в ОГ их в этом году не надо высаживать?Как дальше мне их растить, подскажите?

Ленааааа!!!! Высаживай быстрее в открытый грунт, можно сначала даже под укрывной материал, чтобы быстрее подросли. Но не на постоянное место, а в грядку- школку. Там их порастишь года 2 и высадишь или осенью будущей, или весной уже следующей на постоянное место. Не держи в горшке, а то они у тебя там могут и ... того... Не бойся, жимолость хоть и сверху совсем маленькая, но корни у нее уже хорошие. Я обычно под палец такие сажаю- пальцем дырку в земле делаю, корни в нее, и обжимаю ;D. Я правда сажаю где то в середине мая, но думаю твоя тоже нормально вырастет к зиме! :thx:
Ссылка на сообщение

Ниночка, как здорово! Поздравляю с первой помидоркой! :yep: :thx: А у меня что то никак помидора не раскачается, вроде и посадила рано, и шаманские танцы с бубном( с лейкой) исполняю, но пока такого обилия нет...или не было :dnt:Чего то я давненько под кустами помидор не лазила, может и у меня что есть :D Завтра с утра потопаю владения обходить ;DЯ всю неделю полкой занималась, а завтра , после обеда внучку опять привезут, и плакал мой огород на все выходные :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...