Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sergei.prazdnichnov

Нина, эти теплицы любой снег выдержат, так что не беспокойтесь. А ширина 3 м. или 3,4 м.

Спасибо , немного передохну :D, ширина 3м.
Ссылка на сообщение

Вот так всегда - ходишь ,ходишь в школу...  :dnt:

Это я про Полилинкин прогноз на лето с ФФТ :(

Ну и куда я со своими детиками денусь?! ???

Я в прошлом году в парник 10 кв.м. упихала 25 кустов  томатиков  .. наверное  шт  8 были лишние- тесновато и темновато им было

Т.е. на 10 кв . порядка 16-18 штучек- оптимальный вариант ?

А еще около 40  я хотела в ОГ под дуги . И все лето бороться с  ФФТ? :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Вот так всегда - ходишь ,ходишь в школу...  :dnt:

Это я про Полилинкин прогноз на лето с ФФТ :(

Ну и куда я со своими детиками денусь?! ???

Я в прошлом году в парник 10 кв.м. упихала 25 кустов  томатиков  .. наверное  шт  8 были лишние- тесновато и темновато им было

Т.е. на 10 кв . порядка 16-18 штучек- оптимальный вариант ?

А еще около 40  я хотела в ОГ под дуги . И все лето бороться с  ФФТ? :- :- :-

Маринааа! Ну ты даешь... я бы в такой парник посадила минимум 4х10=40 кустов! Больно ты разбрасываешся площадями :- :D
Ссылка на сообщение

Ого,ну и летоу нас намечается :- Пожалуй надо уплотнить тепличку.

Тогда ,посоветуйте,пожалуйста,в теплицу5,5х2,6 сколько упихнуть помидорок?В теплице стоит бочка для воды на 150 л.

Сажала по 40 шт.,сейчас наметила 44.Все индеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

я бы в такой парник посадила минимум 4х10=40 кустов! Больно ты разбрасываешся площадями :- :D

Нинуль, да ты что !?  В таком разе с тебя мастер-класс по  оптимальному размещению  кустов  ;) :mail:

 

Я всю плешку себе  проела- куда что  разместить.. Может, подскажите, опытные мудрые  томатоводы ? :-[

Задачка с 4-мя неизвестными.

1. Ранние  - деты типа САньки и т.д.

2."Средне ранние" или "среднепоздние" ? - покрупнее, розовые, оранж, черные ..

3. На заготовку

4. Черрики и  совсем "карлики" .

 

Как я  предполагаю : ранние в ОГ под укрытие,

"средние" - в парники (2х10 кв.м) и часть в ОГ,

на заготовку - тоже в парники ( чтоб ФФТ не сразу скосила),

черри - ОГ, карлики- в ведра..

 

Из расчета 70-80 кустов в общей сложности.

 

И еще такой момент- есть площадь  , примерно 3х2 . На этом месте несколько лет  было нечто вроде компостной кучи. В прошлом году поставили пластиковые компостеры и эту кучу уже не "растили" ,только брали  грунт для  посадок.

Вопрос- что на этом участке лучше разместить- огурцы или помидорки ?

Минус в том, что одной стороной это сооружение  примыкает к забору из сетки,

за которым у соседа  кусты какие-то растут

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата



Нина!!! Какая красота.
Дельфиниумы всходят,но одиночные всходы, но все равно- ура, ура! Земляника тоже колосится. Теперь все это сберечь от падежа надо, сейчас живут плошки на лоджии, пока держатся. Спасибо  :thx:
Ссылка на сообщение
Марина, двигаешься в правильном направлении. У меня парник вообще плёночный 2 на 4. Сажаю сейчас 25 кустов буквой П в один ряд. Получается через 33 см., веду в два ствола и развожу их при подвязке буквой V. И проход хороший остаётся и проветривается и освещается хорошо.

Раньше сажали в два ряда в шахматном порядке, мне не понравилось. Единственное в этом году хочу в два угла пару Июньских на пораньше воткнуть.
Все деты и черики сажаю в ОГ, да и часть индетов тоже.
Ссылка на сообщение

Какой миленький парничок !
Думаю сшить его из толстого спанбонда  .
Только каркас сделать из невысоких дуг.

Я в прошлом году нашила 3  парничка  наподобии "Подснежника"- прострочила  "карманы" для  дуг и вставляла их по типу кулиски .  У меня получилось 2 невысоких для баклажанчиков и 1 высокий- под перец. Мне очень понравилось- не было забот с открытием - закрытием- просто поднимала  спанбонд снизу вверх по дугам и "стопорила"  прищепками ( чтобы он не сползал вниз) . 
Ссылка на сообщение


Алла,  у меня  парники-то невысокие- практически  грядка по ПК.
Высота всего 1,2 м. В прошлом году я сажала  в три ряда по 8 штук в каждом. Средний  ряд был вообще как в лесу.
Вот и хочу "прорядить"  посадки для проветривания  и прсветления.
:D Все-таки какая-то "санитарная" норма должна соблюдаться  и для растюх!
Ссылка на сообщение

Марин, хорошие парнички. :yep:

А ширина у них какая, это готовые, и в обе стороны открыть можно или нет. Любопытная я ;D

Может всё таки в три ряда оставить, только расстояние между кустами увеличить.

А ты деты формируешь или нет.

Ссылка на сообщение

Ал, парники мои  4 м в длину и 1,2 в ширину.

Открываются в обе стороны.  Каркас в разборном виде был  упакован в коробку + крепеж. ПК покупали сами и собирали тоже сами. НЕмного усовершенствовали изначальный "продукт" - - -подняли на бруски

- добавили еще один "уровень" открытия

- уменьшили шаг репления ПК к каркасу.

Эта конструкция условно называется "Бабочка" - дверки поднимаются вверх с обеих сторон . Можно одновременно открыть все 4 дверки.

А есть еще  конструкция " Хлебница" ( это я так ее обозвала т.к. не знаю точное название) . Там дверки открываются как у хлебницы. НО только одновременно обестороны нельзя открыть.

Особенность моей "Бабочки" -  для удобства открытия надо оставлять около 1 м междурядье по бокам парника  ( для того, чтобы поднять и закрепить дверки.) Поэтому грядки между парниками и по бокам  буду сужат  см на 30 с каждой стороны..

 

Ал, а про  формирование детов. В  парниках пришлось удалять все лишние ( и не очень ) по максимуму т.к. парник поставили на теплые грядки и  кусты росли  недуром. Особенно  много было прикорневых пасынков- просто тьма. А в ОГ- тоже пыталась тоже формировать , но результат был никакой- в  числа 25  -июля  началась ФФТ и  через 10 дней все кусты выдернули.

 

Ссылка на сообщение

Я деты, как и многие на форуме теперь формирую удаляя почти все пасынки и листья до первой развилки. Раньше не формировала и был такой лес густой, что и томаты не разглядеть. А сейчас прямо красота. И ФФ появляется только в конце августа, если лето как прошедшее. Ведь все болячки от земли идут и если листья не будут на земле лежать, то их меньше будет. Многие ещё и мульчирую хорошо, но мне так в ОГ не  нравится. Ведь если дожди затяжные почва под ней постоянно сырая, да и она сама тоже, что я считаю не гуд.

А парники, вообще здоровские, раз с обеих сторон открыть можно и три ряда по 8 шт. очень даже нормально получается, хотя в средний ряд и в правду можно 6 шт посадить. И будут они у тебя в шахматном порядке сидеть и радоваться. :D

Ссылка на сообщение

перчик сладкий полез, петуньки  с лобелией тоже - это радует.

А вот муж предложение внес третью теплицу поставить, ну или парничек п/к отдельно для перца. Тут уж я: кудаааа ну кудаааа нам вдвоем.

Ссылка на сообщение

Всем привет :hey: :hey:

 

Ольчик,Слава-по вам соскучилась :-* :-* :-*

 

Я тут потихоньку читаю всяко-разное и вот о чем хочу поговорить,про Минусинские томаты.Вывод по ним у меня сложился неоднозначный,очень трудно найти именно "семейные" сорта,из выращиваемых в 15-году,отметить могу только Бычье сердце победитель 2009 (Ниночкина рассада :thx:) и Минусинские от Гай (семена Аленушка присылала),так вот именно эти мне показались именно такими,старинными из детства.

Были еще Минусинцы сердцевидные,семейный сорт Бычьего сердца и....Буденовка от аэлиты ???,так вот близнецы один в один ::),не,они урожайные,не болявые и т.д.но смело можно выбирать один! 8)

Я все это к чему пишу,читаю,люди гоняются за ними,покупают чуть ли не за баснословные деньги,а счастье вот оно,в любом семенном магазинчике...в общем вам информация к размышлению ;)

 

По погоде этого года,злобной тёте фите и уплотняющих посадках,народ,если вы используете химию для профилактики/лечения,то чего паникуете? просто начните свои обработки своими препаратами еще с рассады ;),а вот с уплотняющими посадками....вы все ж слушайте меня,но и информацию анализируйте.Ведь как бывает,сорт на улице дет-суперкарлик,а в теплице как стрельнет :hey: о каком уплотнении тогда речь-то,тут о джунглях болтать надо ;D ;D ;D ;D Как пример,вот не стала бы Саньку для этого дела использовать,монстр монстром будет 8),а вот что-то типа Июньских (форумских!) очень даже ничего будет ;),Монгольского карлика,Клушу,Пендулин можно запихнуть,ну и им подобных. Я еще вот размышляю про штамбовые сорта,на грядках они достаточно компактно себя вели,интересно в теплице как себя покажут? Может кто растил уже?

И еще момент,в теплице я пасынкую всех! и детов и индетов,ну со вторыми понятно,а мелких до первой кисти обязательно,да и потом оставляю не больше 3-4 веток,успеть то они успеют (если не пасынковать),но вот болячку могут схватить запросто ;),причем все.

 

Ладно,пойду делами позанимаюсь чутка и приду опять к вам :-*,у меня еще много каких "тузов в рукаве" накопилось ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Полиночка,как я рада тебя видеть.Действительно соскучились уже.

Я тоже жду твоих "тузов" из рукава :thx:

 

Оленька привет :-*

 

Очередной "туз" :D :D :D,может быть актуален тем,кто готовит свою землю,а она тяжеловата для рассады и нужен разрыхлитель.Мох не все могут заготовить,да и цены на него вместе с перлитом/вермикулитом последнее время не совсем гуманные,остаются опилки :D Знаю,можете возразить,что мол их тоже не все могут достать и...ошибетесь.Есть наполнитель для звериных туалетов,гранулированный такой,стоит не дорого,запариваете его кипятком и вуаля,прекрасный разрыхлитель :yep: :yep:,причем получается именно такая фракция,как надо,мелкая и однородная.Вот :D

Ссылка на сообщение

А еще песок обычный, речной, хорошо разрыхляет! Раньше во все смеси его рекомендовали(да и сейчас я думаю используют, не очень рекламируя)

Ссылка на сообщение

Полина, ты имеешь  в виду разрыхлитель в виде в виде запаренной, гранулированной подстилки для кроликов. :mail:

Видела видео как в ней семена огурцов проращивают, хочу попробовать в этом сезоне.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А еще песок обычный, речной, хорошо разрыхляет! Раньше во все смеси его рекомендовали(да и сейчас я думаю используют, не очень рекламируя)

 

Нин,я по своему опыту с песком напишу,ездили за ним на Волгу,специально,не понравилось,лично у меня риск перелива возник в разы :(,получалось смотришь в стаканчик-сверху земля уже корка,поливаешь,а внутри-то влаги еще ого-го и это несмотря на то,что у меня отверстия тогда в стаканчиках были :(.Тут надо пробовать,у всех индивидуально :)

А вот про этот наполнитель,я размышляю так,опилки эти все равно чем-то обработаны,что б влаги в себя больше впитывать,вряд ли от них корка будет.А еще я увидела в инете,как одна тетенька в них всякую тыквенно/огуречную рассаду проращивает,мне жутко понравился этот метод,травмирование корней почти к нулю сводится,попробую в этом году обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Полина, ты имеешь  в виду разрыхлитель в виде в виде запаренной, гранулированной подстилки для кроликов. :mail:

Видела видео как в ней семена огурцов проращивают, хочу попробовать в этом сезоне.

 

Да,да,Алл,именно это :)

Ссылка на сообщение

Ниночка,пока ты тут,хочу тебя про твой Микадо розовый и Микада оранжевая попытать,рост/срок :thx: :thx:,в этом году помимо груш,еще их и брендивайнов буду ростить,все какие у меня имеются ,некоторые с разных источников,хоть и одинаковые,заодно и сравню :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...