Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Цитата ивановочка

Поль,так я так и думала  1семка=1 луковица,меня просто немного сбили вот такие описания=* ШЕТАНА=Луковица округлая, средней плотности, массой 44-46 г (из семян) и 64-88 г (из севка).  Шейка средней толщины. Трехзачатковый. Вкус полуострый.=вроде не крупный и заявлен,

ВАРЕС=*Шейка средней толщины, двухзачатковый. Вкус полуострый*,

ЗОЛОТНИЧОК-*Одногнездный, 2-3-зачатковый. Луковица округлая.*

предмет-то новый в изучении,вот и мерещется всякое :D

 

Ну так все правильно ;)

Шетана мелкий лук,3 луковицы будет,если выращивать из севка,значит подходит как для однолетней,рассадной культуры,так и для двулетней из севка.

Варес-то же подходит,но смысл его растить из севка не вижу (имхо) , хорошую луковицу наращивает в однолетней культуре ;)

А вот по Золотничку...не знаю,может у меня пересорт был ?  :dnt: ,из чернушки,из рассады выросла мелочь,из севка-весьма крупный и форма луковицы была плоская,красивого коричневато-золотистого цвета,до 4-х штук из одной луковицы.В общем этот сорт только для выращивания из севка 8) :D

А гнезда есть у всех :D и у всех одно :D ,а вот луковиц (зачатков)-в зависимости от сорта/гибрида ;)

Что касается получения 2-х и больше луковиц из семян за один год-не верю 8) ,считаю это маркетинговым ходом,даже шалот это ни разу не показал (не только у меня,но и много читала от разных людей) 8)

Ссылка на сообщение

Полин, везде пишут, что Ред Барон однолетка. Вот например

http://svoimi-rykami.ru/ychastok/rassada/luk-red-baron-opisanie-sorta.html

Я его несколько лет семенами сажаю. В этом году и севком и семенами посадила, жалко было семена выкидывать 2 или 3 летней давности. Крупный получается.

У меня есть свои семена Кармена, даже свежие, этого года. Зачем-то луковицу на семена сажала. Вроде настоящий. Могу прислать, Кармен руки пачкает при чистке. И права Полина, не очень хорошо хранится.

С китайского сайта выписывала какой-то красный лук, повелась на картинку, название написано иероглифами. Если не забуду вечером сфоткаю. Такие бомбы получились. И не знаю, доживает ли до весны или сейчас воткнуть луковицу на семена.

А от семечка всегда одна луковица и даже шалот.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Полин, везде пишут, что Ред Барон однолетка. Вот например

http://svoimi-rykami.ru/ychastok/rassada/luk-red-baron-opisanie-sorta.html

Я его несколько лет семенами сажаю. В этом году и севком и семенами посадила, жалко было семена выкидывать 2 или 3 летней давности. Крупный получается.

У меня есть свои семена Кармена, даже свежие, этого года. Зачем-то луковицу на семена сажала. Вроде настоящий. Могу прислать, Кармен руки пачкает при чистке. И права Полина, не очень хорошо хранится.

С китайского сайта выписывала какой-то красный лук, повелась на картинку, название написано иероглифами. Если не забуду вечером сфоткаю. Такие бомбы получились. И не знаю, доживает ли до весны или сейчас воткнуть луковицу на семена.

 

Оль,по Ред барону много споров,надо в реестре глянуть,по-моему там он двулетка ,да,из семян мелкий севок у него редко вырастает,но и как луковица-мелковат за один год :-[ ,а вот на второй год-прекрасен :yep:

Оль,не присылай,не нужно,я разжилась (спасибо нашей Аллочке :thx: ) шалотом,пищу от восторга и по вкусу и по урожайности :hey: :hey: :yep: :yep: :niam:

А вот за описание китайского спасибо  :thx: ,я на али долго глядела на него и цена привлекательная,но что-то остановило,теперь может и куплю ;) ,а тебя попрошу понаблюдать,как будет храниться :thx:

Ссылка на сообщение

Поля,Оля,вы такие луковые ГУРУ ,ваащее!!!! :thx: :thx: :thx:

а я  привела  примеры описаний,где нифига не разобралась еще,но я все скопировала ,буду учить :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

 

А вот за описание китайского спасибо  :thx: ,я на али долго глядела на него и цена привлекательная,но что-то остановило,теперь может и куплю ;) ,а тебя попрошу понаблюдать,как будет храниться :thx:

Купи обязательно. Я побоялась весь его посадить, вдруг думаю какой-нибудь батун получится и почти всю рассаду раздала. На пробу посадила штук 25-30. И даже если плохо будет храниться, все равно нужно посадить, мы же Экзибишен сажаем. Теперь вот как свои семена собрать. Прислали с Али очень много, там пачки такие большие, но я ведь всё раздаю :D

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Поля,Оля,вы такие луковые ГУРУ ,ваащее!!!! :thx: :thx: :thx:

а я  привела  примеры описаний,где нифига не разобралась еще,но я все скопировала ,буду учить :hat:

 

Да ладно-ка,Наташ,я сама еще учусь,до гуру мне далеко ;D

 

Цитата ОльгаП

Купи обязательно. Я побоялась весь его посадить, вдруг думаю какой-нибудь батун получится и почти всю рассаду раздала. На пробу посадила штук 25-30. И даже если плохо будет храниться, все равно нужно посадить, мы же Экзибишен сажаем. Теперь вот как свои семена собрать. Прислали с Али очень много, там пачки такие большие, но я ведь всё раздаю :D

 

Да,вот то что батун могут прислать-я и побоялась,теперь точно куплю,почитаю кто там у них более недежный продавец :thx:

По поводу сбора семян,Оль,Нина с Эксибишина собирала так : как у луковицы начали появляться корешки,она завернула в газету,положила в пакет и убрала в овощной отсек холодильника,а как почва оттаяла-посадила,где-то в апреле,вот и собрала семян,попробуй ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

... у меня даже сладкий лук всегда острый...

Оля, ты ж спец по луку. Не изучала, почему так? 

С сестрой садим одни семена, один севок, у неё глина с перегноем, у меня бывший пустырь -целик распаханный + сено-солома-опилки, чуть перегноя.

У неё Розанна, как обещали, выросла сладкой полуострой, у меня "зверской", как и Эксибишн и др...

Записала этот вопрос себе в Д/з на зиму, хочу разобраться. :)

Ссылка на сообщение

С Экзибишена я собирала разными способами. Как начинал прорастать, я его сажала в обрезанную 6 л бутыль. И как теплело на улице, то выносила. А ещё пробовала сажать в пакет для рассады, а потом пересаживала осторожно на грядку.

Но семена прошлого года похоже переопылились.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона
:)

Изучила. Острота зависит от концентрации эфирных масел. Я лук почти не поливаю и не вношу кроме золы никаких минеральных удобрений. Чем больше влаги получает лук, тем меньше острота.  Также если фосфора недостаточно, а откуда у меня будет достаточно, если влаги мало и я не подкармливаю.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Изучила. Острота зависит от концентрации эфирных масел. Я лук почти не поливаю и не вношу кроме золы никаких минеральных удобрений. Чем больше влаги получает лук, тем меньше острота.  Также если фосфора недостаточно, а откуда у меня будет достаточно, если влаги мало и я не подкармливаю.

В принципе, так и думала, потому как растёт также.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Сто лет не заходила на сайт. А скажите, уже есть выводы по помидоркам и огурчикам. Уже начинают семена покупать - заказывать. Может и вправду уже пора подбирать список на следующий год? В какую-то тему нужно зайти?

Ссылка на сообщение
Полин, посмотри какой Китайский лук. Вытащила во время дождей, немного грязный, но видно, что красный, я бы сказала - розовый.

А это Экзибишен из своих семян. Не совсем крупный, там для сравнения спичечный коробок. Корзина на 3 ведра.

А это Банановый шалот, тоже около 3-х ведер
Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Полин, посмотри какой Китайский лук. Вытащила во время дождей, немного грязный, но видно, что красный, я бы сказала - розовый.



Оля, это из китайских семян? Рассадой растила?
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Оля, это из китайских семян? Рассадой растила?

Да, с Али покупала. Рассадой из семян вырастила. Самый крупный был 599 г. Мельче 250-300 г не было. Этот не взвешивала, но больше 350 г точно. Рассаду раздавала на работе, у всех огромный.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Да, с Али покупала. Рассадой из семян вырастила. Самый крупный был 599 г. Мельче 250-300 г не было. Этот не взвешивала, но больше 350 г точно. Рассаду раздавала на работе, у всех огромный.

Такой или такой  пакетик был?
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Нет, не такой. Посмотрю, может пакет не выкинула.

Оля, посмотри пожалуйста, у меня сеянка в этом году от дождей сгнила, только 3 рядочка под зиму посадила, а весной или из семян или сеянку покупать голландскую. :-[

Ссылка на сообщение

Оля, посмотри пожалуйста, у меня сеянка в этом году от дождей сгнила, только 3 рядочка под зиму посадила, а весной или из семян или сеянку покупать голландскую. :-[
Цитата


Наташ, пачка без картинки с иероглифами, а там несколько пакетиков мелких. Вот таких. Плохо видно
Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Наташ, пачка без картинки с иероглифами, а там несколько пакетиков мелких. Вот таких. Плохо видно

 

Ясно, это не заводская упаковка :-[

Ссылка на сообщение

На Али в корзине сохраняются заказы. Там и картинка есть, не могу войти в корзину, забыла пароль. Должны на почту новый прислать. Как зайду, продавца покажу. У него разный лук покупала, весь настоящий. И морковь разноцветную.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга НН

Всем доброго дня! Сто лет не заходила на сайт. А скажите, уже есть выводы по помидоркам и огурчикам. Уже начинают семена покупать - заказывать. Может и вправду уже пора подбирать список на следующий год? В какую-то тему нужно зайти?

 

Всем привет!

Оля, я уже практически определилась с посадками на будущий сезон. В основном буду повторять понравившиеся за последние 5 лет  сорта. Из новинок наверное посажу шт.7.

Сегодня получила от Оли-Золушки заказ из СП. Довольная как слон, сижу шелестю пакетиками  ;D ;D ;D

Семена все обработанные, разноцветные. Прямо как радуга.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

 

От Кармена отказалась в пользу Ред Барона. Во первых Барон крупнее и не окрашивает продукты.

 

 

Оля, привет.

Я и домашние в восторге от твоего Кармен. У меня он получился сладкий и ароматный. Ну и пусть руки окрашивает, зато вкууусный.

Воткнула несколько луковиц на семена в зиму, жалко что севок смогу посадить только через год. Центурион тоже очень понравился. И вырос довольно крупным. Спасибо. :thx:

Ссылка на сообщение

Алла, Центурион и Стурон сажаю почти каждый год. Такой безболезненный лук, практически никогда ничем не болеет, даже от луковой мухи не страдает.

Могу прислать свои семена Кармен, если не переопылились с другими.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга НН

Всем доброго дня! Сто лет не заходила на сайт. А скажите, уже есть выводы по помидоркам и огурчикам. Уже начинают семена покупать - заказывать. Может и вправду уже пора подбирать список на следующий год? В какую-то тему нужно зайти?

Оль, привет!

У меня в 2017 помидоры будут в основном новинки(может Алла поделится своей устойчивостью к томатозависимости :D), очень много чего хочется попробовать ::)

А остальные семена из закупки Оли-Золушки, сходи к ней в тему, там много чего есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Оль, привет!

У меня в 2017 помидоры будут в основном новинки(может Алла поделится своей устойчивостью к томатозависимости :D), очень много чего хочется попробовать ::)

А остальные семена из закупки Оли-Золушки, сходи к ней в тему, там много чего есть.

 

 

Маш, привет.

Читая описания томатов и отзывы девочек, понимаю что многие сорта повторяют давно известные. Просто разные фирмы или даже те кто занимается производством семян и их продажей, просто выдумывают новые названия для уже хорошо известных, а главное зарекомендовавших себя томатов. Вот и решила для себя что буду сажать в основном те которые уже адаптировались для моих условий. Всё таки хороший и стабильный урожай наверное главнее. Ну и не много новинок, что бы унять томатный зуд. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...