Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Цитата LLL

Я так делаю, только варю дольше. Люблю варенье. :)

Я тоже люблю, а еще мне нравится, когда ты в гости заходишь. Соскучилась :-[

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Я так делаю, только варю дольше. Люблю варенье. :)

 

Слав,тыквы разные бывают,если дольше варить-некоторые в кашу будут,а тут целенькие кусочки.Но это дело вкуса и твой рецепт имеет место быть :thx:

Приезжай давай в гости,пока малиново-гонобобелевое варенье не закончилось ;)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Галь, а ты к нам на ТД заходи. :)

Заглядывала одним глазком: я только-только в город вернулась. Все, дачный сезон для мня закончился :(

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Слав,тыквы разные бывают,если дольше варить-некоторые в кашу будут,а тут целенькие кусочки.Но это дело вкуса и твой рецепт имеет место быть :thx:

Приезжай давай в гости,пока малиново-гонобобелевое варенье не закончилось ;)

У меня, если подольше с сахаром постоят, то мало развариваются, с них сок выходит. Может у меня сорта такие.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Заглядывала одним глазком: я только-только в город вернулась. Все, дачный сезон для мня закончился :(

Поздравляю, у меня ещё не закончился. :)

Ссылка на сообщение

А вот с георгинами повезло больше - накопали 2 ведра.

И луковичка канн выросла в огромный конгломерат.

Теперь головная боль - как хранить. В подвале не выживут :(.

 

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Смертельный номер.
Исполняется первый и единственный раз !!!
На фото - "урожай" лука из семян  :D

А уж как дома ржали  :hid:


Лена, у меня в прошлом году такой же результат был с двух пачек семян. ;D
Ссылка на сообщение

Когда я первый раз выращивала из семян-такой же результат был,теперь наблатыкалась,крупного мало вырастает,а средненького 150-250 гр нормально,даже на наш колхоз почти до весны хватает.

Я в этом году полностью отказалась от Эксибишна,много рассады посадила лежкого лука,так он на вкус ничуть не хуже,а уж если до дрожи сладкого захочется,так шалота (от Аллы) натрескаемся.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Когда я первый раз выращивала из семян-такой же результат был,теперь наблатыкалась,крупного мало вырастает,а средненького 150-250 гр нормально,даже на наш колхоз почти до весны хватает.

Я в этом году полностью отказалась от Эксибишна,много рассады посадила лежкого лука,так он на вкус ничуть не хуже,а уж если до дрожи сладкого захочется,так шалота (от Аллы) натрескаемся.

Полин, вы ведь в теплице сажаете на рассаду? Или так в теплице и живет до созревания?

Ссылка на сообщение

Всем привет!!я в этом году тоже 1й раз сажала лук из семян,начала с Эксибишена,все сажали и я тоже,но он у меня не взошел,посеяла Голд стар,выросли луковки, такие средненькие по размеру,и я утвердилась в желании растить и в след. году из рассады,

а самый сладкий лук был у меня в том году ред барон,ну такой сладкий, что я засомневалась,точно ли это он,а выращенный в этом году из белого  севка-уже мокнет и  портится,никогда не буду больше белый  сажать,я знаю,что он не хранится долго,но до Нового Года рассчитывала на лежкость,а тут 1.5 месяца...

Поль,а какой ты лук для хранения сажала,.я же то же буду..

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Полин, вы ведь в теплице сажаете на рассаду? Или так в теплице и живет до созревания?

 

Нет,Лен,больше не ращу так рассаду лука,только если на севок или зелень,на луковицу рассаду выращиваю в пивных стаканах,а вот ее-да,выставляют пораньше в теплицу,что б не тянулась и не падала.В плошках,крышках от торта,обрезанных бутылках не взяла рука,не мой метод.

Ссылка на сообщение

Девочки я тоже в этом году впервые сажала Эксибишен из семян. 30 шт. луковицы получились примерно 200 гм, для меня это хорошо. Весь постепенно съели, и думаю, правильно сделали, вряд ли он хранился, верхушки показались мягковатыми.  Но из семян растить лук понравился, из севка в этом году был совсем мелкий.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Всем привет!!я в этом году тоже 1й раз сажала лук из семян,начала с Эксибишена,все сажали и я тоже,но он у меня не взошел,посеяла Голд стар,выросли луковки, такие средненькие по размеру,и я утвердилась в желании растить и в след. году из рассады,

а самый сладкий лук был у меня в том году ред барон,ну такой сладкий, что я засомневалась,точно ли это он,а выращенный в этом году из белого  севка-уже мокнет и  портится,никогда не буду больше белый  сажать,я знаю,что он не хранится долго,но до Нового Года рассчитывала на лежкость,а тут 1.5 месяца...

Поль,а какой ты лук для хранения сажала,.я же то же буду..

 

зла не хватает на мой телефон,завтра напишу

Ссылка на сообщение

Я Эксбишен сажала, выросло шт 15, но очень в салатах понравился.На след.год опять буду сажать.

 

А севок я сажаю в гребни и растёт крупный.

Ссылка на сообщение

А у меня как всегда, своя Ж...  :P. В субботу ушла из сада. все было пучком, вчера пришла, Лялька моя сразу взяла след и пошла по клумбе. Я удивилась, подхожу ближе, поднимаю глаза. ВАУУУУУУУ у соседа  Вована выставили раму окна в домике, а калитка мотается от ветра, покричала его, тишина. Я глазами по участку, у нас сарай вскрыли, петли с замком унесли и триммер, спанбонд с полок скинут, а у дверей нож не наш валяется. Так вроде больше ничего не взяли. До председательши не дозвонилась,пошла до нее, ее нет, уже муж пришел попозже, он другу соседу по дачи позвонил, они с председательшей вась-вась. Но так я сама и пошла, у Вована калитку подперла, никто не приехал у него. 

Так в саду тихо, все говорят, что у них все нормально, но у всех дети поприехали, окна забивают.

 

Ссылка на сообщение

В общем по лукам для хранения,сеяла на рассаду сортов/гибридов 7,понравились вот эти Робот,Нарвито и Vares,в прошлом году понравились Сибирский однолетний,Дед и Красный дирижабль.

 

Отдельно хочу сказать по сорту Золотничек,мне попался какой-то долгораскачивающийся,я его так же через рассаду в прошлом году сеяла,но нарос только неплохой выборок,разозлившись хотела пустить его в еду,но лень было чистить (крупного хватало) так и долежал он у меня до посадки.Решила высадить на зелень его...и тут недоразумение какое-то,перо тощее и короткое,в общем не подходила я больше к нему до уборки,а вот тогда-то и ждал меня сюрприз,лучек вырос очень крупный и в гнезде 3-4-5 одномерных луковиц,диаметром +- моя ладошка.Но не смотря на такой размер-этот сорт для двулетней культуры.

Так вот к чему я это написала,читайте внимательно,предназначен ли сорт/гибрид для выращивания в однолетней культуре,если двулетка-пляски безсмысленны,этот только на севок :thx:

 

По срокам посева,для меня оптимальным оказался 1 марта,высаживаю в грядку на майские,никаким укрывным не укрываю,подстригаю и верх и низ. :)

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Когда я первый раз выращивала из семян-такой же результат был,теперь наблатыкалась,крупного мало вырастает,а средненького 150-250 гр нормально,даже на наш колхоз почти до весны хватает.

Я в этом году полностью отказалась от Эксибишна,много рассады посадила лежкого лука,так он на вкус ничуть не хуже,а уж если до дрожи сладкого захочется,так шалота (от Аллы) натрескаемся.

что есть лежкий лук? :-[ прочла выше. спасиб :thx:

Ссылка на сообщение

 

что есть лежкий лук? :-[

Цитата
прочла выше. спасиб :thx:

Люда,это лук,который  лежит=хранится долгой  зимой,Эксибишен,хоть и заманчиво-крупным вырастает,но зиму не пролежит,он салатный , сладкий.

Поля,спасибо за ответ по луку,пошла читать сорта,еще нашлись=ЭМИССАР(комиссар) ,БЫЧОК,ЗАДИРА,ЗАБИЯКА (1-2 зачатковый),КАРмЕН мс,ТЕТОН,ХАЛЦЕДОН,ШЕТАНА(3х зачатковый), ЭКСТАЗ(ивините),все должны вырасти за 1 лето,может кто уже их сажал?

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Эксибишен,хоть и заманчиво-крупным вырастает,но зиму не пролежит,он салатный , сладкий.

еще нашлись=ЭМИССАР(комиссар) ,БЫЧОК,ЗАДИРА,ЗАБИЯКА (1-2 зачатковый),КАРмЕН мс,ТЕТОН,ХАЛЦЕДОН,ШЕТАНА(3х зачатковый), ЭКСТАЗ(ивините),все должны вырасти за 1 лето,может кто уже их сажал?

Я в основном сажаю лук семенами и только озимый севком. Сажала Кармен, Халцедон, Задира и Шетана.

Не понравился Шетана, ну как не понравился, размер не понравился. Я люблю всё крупное. Но заметила, чем крупнее луковица, тем хуже хранится.

От Кармена отказалась в пользу Ред Барона. Во первых Барон крупнее и не окрашивает продукты.

Халцедон только вчера убрала в помещение с беседки. Пишут, что полуострый, но у меня даже сладкий лук всегда острый.

Задира ничем особо не запомнился, но есть свои семена чернушки, зачем-то я его сажала на семена.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Люда,это лук,который  лежит=хранится долгой  зимой,Эксибишен,хоть и заманчиво-крупным вырастает,но зиму не пролежит,он салатный , сладкий.

Поля,спасибо за ответ по луку,пошла читать сорта,еще нашлись=ЭМИССАР(комиссар) ,БЫЧОК,ЗАДИРА,ЗАБИЯКА (1-2 зачатковый),КАРмЕН мс,ТЕТОН,ХАЛЦЕДОН,ШЕТАНА(3х зачатковый), ЭКСТАЗ(ивините),все должны вырасти за 1 лето,может кто уже их сажал?

 

Соглашусь с Ольгой,Шетана мелковат,а Халцедон у меня в прошлом году начал портиться самый первый,даже Эксибишн и тот полежал :D , имхо,эти луки с толстой шейкой,хуже просыхают,теперь подбираю сорта/гибриды с тонкой шейкой.

Что касается красных,Кармена сейчас настоящего фиг найдешь (и он не особо лежкий),так же как и Ред барон (этот еще и двулетка,для выращивания из рассады не подойдет),мне понравился Красный дирижабль,нарос приличного размера и долежал до марта,может и дольше бы лежал,но мы его съели :D

Тетон хвалят,но почему-то всех пугает его позднеспелость,вот и Олю (золушка) это напугало,а ведь Эксибишн ничуть не раньше его ;),жаль что заказывать его не стали,я бы купила с удовольствием его на пробу. :)

Ссылка на сообщение

Оля,Поля,спасибо за ваши описания  сортов  :thx:

моя программа-минимум =посадила удачного сорта  семечко-выросла луковица,вкусовые тонкости я на потом оставлю,а про хранение,наверно,у меня еще  и не нарастет  столько,чтобы озадачиться,в  этом году вообще 1й раз семками сажала, мне понравилось,не все  еще поняла про гнезды и  зачатковость у лука.,надо поизучать вопрос.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Оля,Поля,спасибо за ваши описания  сортов  :thx:

моя программа-минимум =посадила удачного сорта  семечко-выросла луковица,вкусовые тонкости я на потом оставлю,а про хранение,наверно,у меня еще  и не нарастет  столько,чтобы озадачиться,в  этом году вообще 1й раз семками сажала, мне понравилось,не все  еще поняла про гнезды и  зачатковость у лука.,надо поизучать вопрос.

 

Наташ,про гнездость и зачатковость я поняла так,есть однозачатковый (1 луковка=1 луковка),малозачатковый (1 луковка=2-3-4 луковки),многозачатковый-"семейный" лук,шалот (1 луковка=от 2 до много :D) , Гнезда-это то что получается из посадки луковки,т.е сколько наросло (понятно ли объяснила ?  :P ) . Все эти ньюансы нужны при посадки севка,а если выращивать в однолетней культуре-не стОит морочиться,все проще 1 семечко=1 луковица :D

Ссылка на сообщение

Поль,так я так и думала  1семка=1 луковица,меня просто немного сбили вот такие описания=* ШЕТАНА=Луковица округлая, средней плотности, массой 44-46 г (из семян) и 64-88 г (из севка).  Шейка средней толщины. Трехзачатковый. Вкус полуострый.=вроде не крупный и заявлен,

ВАРЕС=*Шейка средней толщины, двухзачатковый. Вкус полуострый*,

ЗОЛОТНИЧОК-*Одногнездный, 2-3-зачатковый. Луковица округлая.*

предмет-то новый в изучении,вот и мерещется всякое :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...