Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Вот Розовые крупные от Нинули и Стен лей Галинкина рассадинка, какие помидорины в ОГ выдали.Сбоку стандартная 100г банка кофе для сравнения.Весы накрылись,не на чем взвесить.
Ссылка на сообщение

Нинуля, вы присылали Мамину Жёлтую. У вас она какого веса была? Висят в кисти 2 плода, грамм 300 -400 все вместе. Плоско округлые плоды, уже белеют. Хорошенькие такие. :) Не спутала? У нас временное ограничение скорости интернета, пыталась глянуть.......

С праздником, сегодня Ореховый или Хлебный Спас! :thx: Мир вашему дому и пусть каждый их вас купается в счастье и удаче! :thx: Крепкого всем здоровья и богатых урожаев! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Смогла осилить половину. Вопрос номер один ( я уже задавала в теме про копать) - сидераты плохо, мульча хорошо. Ок, а где ее брать? Ответ у всехтприродныхиземледельцев один - а где она плохо лежит. У меня в округе лежит хорошо 8). А специально в лес ехать - я тут летом предложила супругу еловых иголок набрать для голубики. Он даже дошел с пакетом до елок. Что сказал? Как в анекдоте - молча упал  :hid:. Золотые те иголки мне будут  8)

В моем понимании настоящее природное земледелие - это замкнутый! Цикл. Если извне - то простите это экстенсивный путь и упирается в нехватку ресурсов. 

Вопрос два - на какой осине вешаться производителям овощей на гидропонике? И почему у меня сорняки прут из бетонной отмостки, там микоризы много?

Меня эта статья заинтересовала с точки зрения борьбы с кладоспориозом, все, гад, сжирает уже второй год. А тут он описывает, что уж очень эти шляпочные грибы сильные, а вдруг правда поможет. Кстати, именно с опилками  с ипподрома в мои теплицы попали мучнистая роса и КС. Просто уже осенью хочу начать проводить профилактические обработки против этих гнилей.

Ссылка на сообщение
Цитата Lelik

Спаси Господь от грешных мыслей,

И чудо для людей яви,

Быть может где-то в небе чистом,

Найду я радость, миг любви.

Пусть Богородица святая,

От всех напастей защитит,

И вам в Успение желаю,

Набраться радости и сил.

Спаси Господь, я умоляю,

И вас о доброте прошу,

И на Христа вновь уповаю,

И богородицу люблю.

С ПРАЗДНИКОМ.

Ваши стихи? :appl: Чудесные слова! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга НН

 

Меня эта статья заинтересовала с точки зрения борьбы с кладоспориозом, все, гад, сжирает уже второй год. А тут он описывает, что уж очень эти шляпочные грибы сильные, а вдруг правда поможет. Кстати, именно с опилками  с ипподрома в мои теплицы попали мучнистая роса и КС. Просто уже осенью хочу начать проводить профилактические обработки против этих гнилей.

У меня в теплице кстати в августе какие- то грибы росли, типа микоризные, толи не те, толи мало, но КС на них чихать хотел  8)

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

И почему у меня сорняки прут из бетонной отмостки, там микоризы много?

:appl: это как раз из области "необъяснимо,но факт" ???

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга НН

Так все же, есть шанс избавиться от КС, не меняя почву, кто как считает?

Ольга, я уже писала - у меня бушует КС в поставленной в этом году на целине новой теплице с начала ИЮНЯ, так что замена почвы под очень большим вопросом - на что менять то?

Начался изза огрехов в микроклимате, как их решить не проживая нон стоп на даче - не знаю. Надеялась на автоматический проветриватель - но готовые открывают при слишком высокой температуре -22-24. А идеально - градусов 18, иначе в теплице баня. А очумельцев под рукой нет.

Буду ставить капельный полив, но сверху тогда надо мульчировать - чем? Чтобы слизней не плодить?

Ссылка на сообщение

  Нижегородочки!  До любителей тыкв дошла инфа, что с московской встречи Галинка передала вам семена  тыквы  Розовый  банан.  У кого-то осталось семечко  именно с этой встречи?  Кроме Аллы-Амарант  кто-то посадил эти семена?  Что выросло?  У Аллочки  из переопыленного семечка выросла дивная Розовая красавица,  ищу  второе семя для перекрестного опыления.

Ссылка на сообщение

я решила маленькие итоги сделать за этот сезон. Что помидоры в этом году - море, это ладно. Стоит в ОГ и в теплице до сих пор, не обрабатывала не разу, просто замульчированые грядки.

Если лето было- летом как оно должно быть, то томаты выросшие самосевом, предполагаю сорт Бони-М, в том году был в ОГ у меня.

Этот дикий Бони-м в этом году, сам вырос и растет до сих пор и плодоносит, спеет на кусту. В моркови и на клумбах покрупней, на дорожке помельче. Сорняк у меня в этом году такой  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Нижегородочки!  До любителей тыкв дошла инфа, что с московской встречи Галинка передала вам семена  тыквы  Розовый  банан.  У кого-то осталось семечко  именно с этой встречи?  Кроме Аллы-Амарант  кто-то посадил эти семена?  Что выросло?  У Аллочки  из переопыленного семечка выросла дивная Розовая красавица,  ищу  второе семя для перекрестного опыления.

На встрече мне давали сладкий банан, а у меня был роз.банан от гавриша и свои семена. Если надо могу поделиться.

Ссылка на сообщение
Редко стала заходить на форум, времени нет вообще((((. Ну вот сезон заканчивается. Сделала для себя выводы по сортам. Очень понравились: аметист.драгоценность, черный ананас, циндао. На засолку - легенда тарасенко, банан.ноги, пальмира. Одинаковыми для меня оказались ч.мавр, ч.де-барао и ч. сливка. Картофель Гала - обалденно вкусный. И в конце зацвел гибискус - 3 года сидел)))
Ссылка на сообщение

А мы все помидорки тогось, один ильдик в ОГ рука не поднялась, весь как елочка в помидорках.

Фиты не было, можно наверно и не обрабатывать было. С другой стороны я могу спать спокойно -земля чистой на следующий год уходит.

Нет, можно было бы и подержать в теплице, но мне ненавязчиво намекнули, что высокие гряды хотели делать, а на сентябрьский урожай этого года надежд особо не было - пока тот цвет завяжет... Дорого мне пропаривание теплицы от КС обошлось  >:(.

А высокие гряды - необходимость, в этом  году в воду сажали :(.

Хотела заказать в СП средство для обеззараживания теплиц - 3 раз нет на складе, видимо не судьба.

 

Ссылка на сообщение

Разочаровал уже в 3 раз датский шиповник. Как только соберёмся урожай снимать, ну обязательно найдём ягоды напичканные червями. >:( Я предложила маме вырубить его и посадить на это место жимолость, тем более света много, солнечная сторона. Можно пошире посадить кусты, как советовала Нинуля. Растут кусты жимолости во дворе и всякий раз как сосед выезжает на своём драндулете, волнуюсь за неё. Одно смущает меня, там где растёт шиповник, глина, ну и чернозём тоже есть. Нинуля, что скажете? Я в сомнении. :-[

Ссылка на сообщение

 

Разочаровал уже в 3 раз датский шиповник. Как только соберёмся урожай снимать, ну обязательно найдём ягоды напичканные червями. >:( Я предложила маме вырубить его и посадить на это место жимолость, тем более света много, солнечная сторона. Можно пошире посадить кусты, как советовала Нинуля. Растут кусты жимолости во дворе и всякий раз как сосед выезжает на своём драндулете, волнуюсь за неё. Одно смущает меня, там где растёт шиповник, глина, ну и чернозём тоже есть. Нинуля, что скажете? Я в сомнении. :-[

Цитата

Света, жимолость весьма неприхотлива. А вот самозахват общественной территории  - не сильнь хорошая вещь.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Света, жимолость весьма неприхотлива. А вот самозахват общественной территории  - не сильнь хорошая вещь.

Никакого захвата  нет. У соседки тоже вдоль забора есть чему расти, растёт малина.  Мы с этой бабулькой добрые друзья! Квартира соседа находится дальше, у них там своя крошечная территория. И всё  усажено и овощами и цветами... и всё по чуть чуть. :-[

Значит жимолость пересадим, надоело каждый год выковыривать червяков из ягод шиповика. :(

Ссылка на сообщение

Всем, всем, всем!!! Здравствуйте! Успела прочитать только три странички... убегаю :( Дней через  десять буду в городе, тогда и пообщаемся.

Жутко соскучилась по всем, девочки, когда будем встречаться?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Всем, всем, всем!!! Здравствуйте! Успела прочитать только три странички... убегаю :( Дней через  десять буду в городе, тогда и пообщаемся.

Жутко соскучилась по всем, девочки, когда будем встречаться?

 

 

Галина Михайловна, добрый день.

О встрече я думаю ещё рано говорить. Я например раньше октября в город не вернусь. :dnt:

Дел полно, да и урожай ещё в огороде имеется. Одних яблок :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Галина Михайловна, здравствуйте! :thx: Я в город недельки через две-три перееду. И дальше буду только на выходных огородничать. В конце месяца у нас стройка начнется-снос старого двора, и сеней, и заливка фундамента под новый пристрой. Ну это конечно в планах, если погода позволит.С нетерпением тоже жду встречи, соскучилась по всем! :thx:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Лена, тыквы которые стали желтенькими сняла, а несколько штучек маленьких оставила. Сняла сегодня сладких перцев около 3 кг, и в ТП еще полно зеленых, а сорт Ранняя птаха, прям усыпан( спасибо Марине 55 за семена).

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Добрый вечер, Лена, тыквы которые стали желтенькими сняла, а несколько штучек маленьких оставила. Сняла сегодня сладких перцев около 3 кг, и в ТП еще полно зеленых, а сорт Ранняя птаха, прям усыпан( спасибо Марине 55 за семена).

Галин, у меня практически все тыквы в этом году серо и зеленокорые, по ним не понятно. Причем порционная желтая дала 2,5 кг плод на куст, а каретки зеленые по 10 кг - по 3 штуки на куст. Сорта все перепутались, сплошное поле  :P.

Одну порционную уже взрезали и потушили  :niam:.

И вообще официально объявляю о закрытии по моему адресу консервного заводика до 2017 года  :hid:.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

В саду осень.....

Все перемещаются в обмен семенами  :D

Тыквы снимать или пусть еще порастут?

 

Всем привет!

Лена,я тыквы ещё не снимала,только 3 штуки вынужденно (делали планировку,продляли участок),про твои зелёные и серые,ориентируйся на плодоножку,если она жёлтая или выглядит "сухой",коричневая такая-то снимай,а если нет-пусть ещё порастут, но следи за погодой,если попадут под заморозок,хранится не будут.

Если нет возможности следить-лучше снять и пусть дозревают дома,но сладости и сочности в них будет меньше,ну и семена не все вызреют.

 

А мы вчера за грибами в тайгу ездили,белые пошли,только только слой начался,больших переросших  нет совсем,все молоденькие,крепенькие,набрали таких целый 30-ти  литровый таз,а ещё корзиночку черноголовиков,молоденьких карандашиков.Через неделю должен пойти чёрный груздь,но его я и у дома в кустах наберу.Может позже ещё за зеленушками с'ездим,а так грибной план у меня в этом году выполнен.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

 

И вообще официально объявляю о закрытии по моему адресу консервного заводика до 2017 года  :hid:.

Лен, предлагаю сделать тыквенно-яблочный сок. На попробовать делали вчера. Просто прелесть. И моченые яблоки. А то нам обидно, что ты так рано будешь отдыхать :D

Ссылка на сообщение

Полин, не трави душу, в этом году грибы не ела ВООБЩЕ.

А тыквы большую часть уже сняла, обнаружив что у 3 подгнили плодоножки в моих джунглях. Сейчас вторая очередь, вроде на неделю заморозок не обещают, пущай растут. В крайнем случае будет  :hey: :hey: :hey: цукатов  :hid:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...