Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маримьяна

 

Девочки, а у меня другая головная боль-кто лук убирает? Он у меня лег уже почти весь, но шейка толстая и зеленая. На какой стадии его лучше убирать. Есть гнилой лук :(, если можете-сфоткайте свой лук, какой он на стадии уборки, плииииз, а то я третий год перед ним шаманские танцы устраиваю, боюсь передержать, тем более прогноз погоды-дрянь :(

Марина, у меня еще лук не весь лег. Я в том году как пошли дожди, а с уборкой не торопилась. Просто поставила дуги и натянула чисто КРЫШУ ему из пленки, со всех сторон продувался. И сегодня сделаю так, чтоб он не поливался дождем. А он там сам ляжет, вызреет. Лук прошлогодний до сих пор кушаем. А в этом году у меня крупней прошлого.

Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Оля, это кладоспориоз скрорее всего. Бяка противная >:(, у меня в прошлом году погулял хорошо в теплице. А в этом, я когда профилактически от фитофторы томаты опрыскивала, то прямо по мокрым листьям ещё золы напылила. Недели две в теплице был страх-страшный, соседка испугалась, решила, что помидора почернела :D. Но может именно благодаря этому, в этом году кладоспориоза у меня пока нет. И ещё я нещадно деру пасынки и листья, не жалею, пусть лучше проветривает.

:(

Да, я посмотрела в инете, это, скорее всего он. Грустно. В осень останусь без помидор, да еще вот дожди пошли, добавят. Всегда есть, о чем побеспокоиться((.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Девочки, вы чеснок уже убираете?

Галюш, я еще в начале недели убрала, как дожди у нас прошли- побоялась загнивания. Несколько головок уже расстреснутыми были. А так вроде чеснок нормальный, средний такой, дозревший вполне- но у нас всю первую половину лета засуха была... и даже фирменного града не было :D Теперь уже и лук подсох, но сегодня-завтра-послезавтра дожди ожидаются... После дождей посмотрю- возможно и лук убирать буду, чтобы не  надумал прорастать. Он у меня в этом году некрупный- и из севка, и семейка. Радует правда из рассады- вот он самый крупный :hey:, но лежит недолго. А семейкой прошлогодней я только на этой неделе закончила пользоваться, вернее он закончился :D
Ссылка на сообщение
Немножко томатиков:
Мазарини пересортный ( есть идеи кто это?).

Минусинский яблочный, в кисти один, савсем один :(

Черный ананас

Пересорт ДБ царского
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

...
Кто-то оранжевый  :D

...
Леночка, это гелениум :thx: А лаватера розовая всегда больше нарастает- у меня тоже и белая и розовая посажены, так белой оказалось раза в 3 меньше :D
Ссылка на сообщение

Привет всем.

Что то совсем времени на интернет не хватает, внук опять здесь на даче. :yep: кручусь, верчусь, везде поспеть хочу. :hid:

Я чеснок в воскресенье убрала, совсем поспел, рубашка хорошая, растрескавшихся ни одной головки не было.

Лук тоже почти весь полёг, головки крупные. Только сорт Кармен от Оли пока держится.

Мне кажется что в этом году как то всё раньше поспевает.

 

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Оля, попробовала первые томатинки "Амурский тигр" (от Светы), у меня получились совсем мелкие, почти черри, но очень сладкие. Но не розовые! Красные, как пионерский галстук.Полоски золотистые.  А у вас какой был Тигр( размер и вкус)? :mail:

Алевтина, я сравнивала по разным фото. Тигра не сажала. :)

Ссылка на сообщение

Нинуль, а ты портулак махровый не выращивала? Очень даже на ранункулюс похож, только не надо ничего выкапывать. Из серии - посадил и забыл :D

Ссылка на сообщение
Доброго дня всем!!! У нас дождик идет долгожданный. А то все как-то приуныло без воды, поливать весь огород уже сил не хватало :(
Помидорки спеют, радуют, одна беда, кладоспориоз в теплице. В прошлом году чуть было, а в этом все листья больные, чуть не до самой крыши. Не успеваю отстригать. И что с этим делать? Грунт по осени полностью менять?
А в открытом грунте часть поджарились на солнышке.
Нинуля, прими благодарность ещё раз. Эти вот из твоих семян :thx:



А вообще в этом сезоне у меня все сорта урожайные, погода видать благоволит
Ссылка на сообщение
Добрый день! Верунь- у нас тоже дожди зарядили каждый день :o. Похоже, что небесная канцелярия решила нам вернуть все долги :D- ведь пол-лета дождей не было. У нас даже картошка никакая :( :( :(.  Зато помидоры стали зреть все разом- хоть и не очень их много по сравнению с прошлым годом, но есть- нам хватит, да и продаю потихоньку. Кстати у меня в поликарбонатной теплице тоже кладоспориоз бушует, в стеклянной меньше- вот и засуха была, и жара несусветная в теплицах, а он все равно :( Уже и консервировала- правда пока мелкие- черри Божью коровку(вот очень замечательный сорт- с 2 кустов за раз получается 2-3 литровые банки законсервировать). Еще бы и на вкус понравились... консервировала по рецепту с медом :yep:. С огурцами ассорти тоже уже достаточно закатала, а ведь еще некоторые сорта специальные для закатывания не созрели. Похоже опять битва будет с урожаем ;D. Ну и потихоньку семена собираю. Вот решила, что мало собрала Божьей коровки и Грушевого апельсина(ведь желающих много :D), еще сегодня положила по горсти на семена. И Бони ММ - его тоже оказалось немного, а вторая партия из  5 помидорин оказалась вся! :o без семян- его тоже отложила 3 помидорки. Вот что то мне Бони ММ все больше и больше Июньского форумского напоминает...  ??? И кустиком, и помидорками с зелеными полосками в незрелом виде... да и отсутствием семян :D, и созрели почти одновременно. Правда у меня в этом году у Июньского семян оказалось достаточно- сажала то уже своими, адаптированными семенами ;)
Полиночка, похоже у меня куст, который подписан был как Лампочки- все же Копытом кабана оказался- созрела первая помидоринка- черная, сам с картофельным листом. И опять меня гложут сомнения Японский трюфель черный, просто Трюфель черный и Груша черная очень уж похожи- теперь еще Копыто ;) Все с картофельным листом, формой одинаковой, цветом, сами темно-зеленые когда незрелые, и с еще более темными плечиками...Ээээ, нет- Копыто вроде цветом более малиновый, а те все остальные более коричневые :D
Да, с баклажана Бибо F1 в прошлом году собрала семян, в этом посадила, вот на ваш суд- один куст с оригинальных семян, другой со своих- который-который, я уже и запуталась ;D. Сажала всего по 2 кустика, отличий нет! Ну и мое неопознанное- помнится в начале сезона я показывала лопушистого- все же оказались тоже баклажаны, правда красными :D. Вот и что мне с ними делать теперь- опять ума не приложу ;D

Ну и отдельное спасибо Наташе-Борисовне- мне так понравились , да и не только мне, а всей моей сейчас большой семье :D(у меня дочка с внуками сейчас) они- самые тонкокожие и сладкие, чем больше ешь, тем больше хочется! :niam: Наташа, если в этом году будем с тобой опять меняться, то я этих огурчиков попрошу! :-[ :-[ :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Нинуль, а ты портулак махровый не выращивала? Очень даже на ранункулюс похож, только не надо ничего выкапывать. Из серии - посадил и забыл :D

Мариш- нее, не выращивала. А он семенами выращивается? И прямо в грядку сеять? И каждый год? Или самосевом потом всходит? А то ранункулюс уж очень капризный- очень медленно всходил, да и сейчас дал по одному цветку и все :dnt:
Ссылка на сообщение

  Ниночка, привет! :thx:  Китайские огурцы когда сажала? 

  От гусениц совки на томатах-перцах  чем спасаете  урожай?

Ссылка на сообщение

Дорогая Нинуля, тоже хочу поблагодарить Вас за чудные томатики, которые получила от Вас :-* :-* :-*  Прямо необыкновенные Розовая крупная, Микада оранжевая, Июньский, Перцевидный , я даже не ожидала, что у меня они будут так рьяно расти в нашем климате, правда лето нынче у нас как никогда, тёплое, дождливое, навязали уже  :hey: :hey: :hey: теперь с нетерпением жду, когда начнут спеть. Спасибо Вам огромное, за Вашу щедрость, доброту и отзывчивость.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ниночка, привет! :thx:  Китайские огурцы когда сажала? 

  От гусениц совки на томатах-перцах  чем спасаете  урожай?

Зулечка, привет! Китайские огурцы сажала вместе со всеми, в стаканчики где то в начале мая, высаживала в теплицу как только появились семядоли. Они стали чуть позднее созревать, чем остальные- но ведь и масса у них не маленькая- разрезаем один огурчик и нам 5 почти хватает на поесть. Мы сейчас помидоры-огурцы едим только натуральными- ну может разрезанными :D. Никаких салатов я не признаю. В обед и ужин большое блюдо помидоров разных расцветок и огурцов :D. Дочка шутит, что они у меня как соль прилагаются к обеду и ужину ;D

Гусениц я не наблюдаю на своих помидорах-перцах. Ну бывают пару продырявленных, я внимания не обращаю- им ведь тоже есть-пить надо :D. И вообще я по жизни лентяйка- свой огород обрабатываю только по крайней необходимости :(. Вот весной было на яблонях много гусениц- мужа все же допекла, чтобы обработал... теперь яблок висит  :- :- :- и падает от ветра- на земле уже ступать некуда под яблонями, а сами яблони стоят как плакучие ивы... мне их ну очень жалко :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Нинуля, как растут и плодят хорватские сорта? Спеть начинают?
Светуль, привет! По разному они у меня себя ведут. Зреть уже начали. Есть прямо любимцы, а есть и пересорт. Вот в Далматинере пересорт ну очень понравился! Такие кисти до самого верха, помидорки плотные-как мячики, наверно в консервацию хорошо пойдут, зреют кистями! Только бы не гибрид, а семян обязательно с этого куста соберу. А сам Далматинер думаю который с картофельным листом, крупнючие такие помидоры! И Загорско воловско око, и Ред гиант банат- все крупные! Самым первым стал поспевать Жабукар(или жабучар :D) велико плана, и тоже крупный. Вот только с Еницой не определюсь - два разных куста, один сливки, а другой крупный и немного неровный по поверхности, как буграми, но только плодов немного совсем, даже и фотать не стала ;D Ну а на последней фотке полюбившаяся мне Божья коровка! За красоту, за урожайность, за беспроблемность!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Мариш- нее, не выращивала. А он семенами выращивается? И прямо в грядку сеять? И каждый год? Или самосевом потом всходит? А то ранункулюс уж очень капризный- очень медленно всходил, да и сейчас дал по одному цветку и все :dnt:


Да, Нинуль, семенами. Прям поверхностно сеять, семена очень мелкие. И самосевом потом всходят. В позапрошлом году все цвета радуги опять взошли, а в этом и в прошлом, почему-то только жёлто-оранжевые :dnt:

Я опять смесь посеяла, уже цветут. Только фоткать нечего, все в грязи лежат. Пятый день подряд ливень идёт :-



Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Дорогая Нинуля, тоже хочу поблагодарить Вас за чудные томатики, которые получила от Вас :-* :-* :-*  Прямо необыкновенные Розовая крупная, Микада оранжевая, Июньский, Перцевидный , я даже не ожидала, что у меня они будут так рьяно расти в нашем климате, правда лето нынче у нас как никогда, тёплое, дождливое, навязали уже  :hey: :hey: :hey: теперь с нетерпением жду, когда начнут спеть. Спасибо Вам огромное, за Вашу щедрость, доброту и отзывчивость.

Присоединяюсь к таким добрым словам! :yep:  Меня тоже обогрела ваша доброта, спасибо! :thx: Нинуля,  вы  с хорватских помидоров тоже будете собирать семена, любимчики  уже появились? Можно вопрос по компьютеру, как вы боретесь с пылью в ноутбуке,  обычном пк, можно протирать и чем? :-[

Ссылка на сообщение

 

Обнаружила вчера на листьях и лозах милдью, на ягодах что то вроде пыли, оэдема. Осенью обработав железным купоросом, толк будет? У яблони измельчали плоды, валятся недозрелые, Анис, паразитов нет. Стоит задуматься о новом сорте? Если обработаю 2 раза бордосской жидкостью томаты, можно уберечь от фиты? Как собрать скачанные любимые песни на комп и прослушивать их у себя (у меня винамп, но его больше не выпускают, а на мамином компе винампа нет, она просит). :-[

Нинуля, ваш почтовый ящик переполнен. :-[

Ссылка на сообщение

Нинуля, спасибки! Хороши твои помидорки!  :yep:

Саша писала, что в семена Долматинера попали семена Австралийца. Эниза должна быть с волнистой попкой, округло-сердцевидной. У меня цвести начали в жарищу, много цвета облетело, но завязь есть. Ты первая пробовать будешь. :niam:

Ссылка на сообщение

Да, помидорки хороши! :yep: Нинуля, в этом году у вас много махровых цветков на томатах, вы с таких помидоров не собираете  потом семена ? Вы с милдью не сталкивались на винограде? Почтовый ящик переполнен. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Нинуля, спасибки! Хороши твои помидорки!  :yep:

Саша писала, что в семена Долматинера попали семена Австралийца. Эниза должна быть с волнистой попкой, округло-сердцевидной. У меня цвести начали в жарищу, много цвета облетело, но завязь есть. Ты первая пробовать будешь. :niam:

А самый самый вкусный кто, из тех , что  уже созрел? :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...