Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук Эксибишн.


Рекомендуемые сообщения

Я в восторге от этого лука. Было 27 рассадин, посеянных в марте, высаженных в ОГ в апреле. Собрала полтора ведра большущих, крепких луковиц. Использовала в салаты, рагу. Планирую увеличивать в два раза посадки этого лука. Уход минимальный, урожай отличный. Отлично приживается после высадки в ОГ, переносит подрезку как снизу, так и сверху. :yep: Утилизируется до того, как прорастает.

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

как его сохранить до весны для посадки на семена?

Никак! Не понравился он мне - возни много, а толку мало. Семена были классные - от Золушки (рекомендую) - взошли лесом, а далее...пикирование и прочее...росли в теплице в ногах у томатиков, вечно мешали...

Сажаю севок. И больше никаких семян. Извините, что испортил хвальбу. Это моё мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

далее...пикирование и прочее...росли в теплице в ногах у томатиков, вечно мешали...

 

Сереж, просто ты с момента "а далее" все делал неправильно.

Не надо было его пикировать, отлично растет в общей плошке до высадки в ОГ

Не надо было его сажать в теплицу

Не надо было его сажать в ноги томатам - ведь мало света ему было совсем, вот он и не вырос.

 

Его надо за ушко - и на солнышко. А дальше - точно так, как за севком ухаживать. Ты же севок не сажаешь в теплицу, тем более в ноги томатам...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Никак! Не понравился он мне - возни много, а толку мало. Семена были классные - от Золушки (рекомендую) - взошли лесом, а далее...пикирование и прочее...росли в теплице в ногах у томатиков, вечно мешали...

Сажаю севок. И больше никаких семян. Извините, что испортил хвальбу. Это моё мнение.

садила в этом году от Золушки в ящик редко. рос в ОГ.  :hey:получился. меньше 200гр не был. самая крупная луковица 500гр вытянула. хорошо пошёл в заготовки осенью. оставила 2 шт . может получится сохранить до весны. только как?

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

садила в этом году от Золушки в ящик редко. рос в ОГ.  :hey:получился. меньше 200гр не был. самая крупная луковица 500гр вытянула. хорошо пошёл в заготовки осенью. оставила 2 шт . может получится сохранить до весны. только как?

Нина, положи луковицы в овощной отсек холодильника, можно не сейчас, а чуть позднее, сейчас он пока и так хорошо хранится. А в холодильнике он начнет наращивать бороду корней, ты не переживай, очень большими не вырастут :D. А весной, как только снег сойдет, я обычно в конце апреля, высаживай в огород. Потом как стрелки начнут расти, палку рядом воткни и подвязывай, а то часто стрелки ветром ломаются.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нина, положи луковицы в овощной отсек холодильника

Нинуль, а можно в холодном коридоре хранить?

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Нинуль, а можно в холодном коридоре хранить?

Но только если там не минус. Мы лук на стрелки всегда спускаем в погреб, подвешиваем ближе к потолку- там и прохладно, но без минусов, и влажно. А луку это и надо. Когда вытаскиваем на посадку- у луковиц уже густая бородка белых корешков и желтенькие перышки торчат. Так и сажаем- роем лунки, туда аккуратно луковицу чтобы корни расправленными были, присыпаем землей, а перья уже сверху торчат :D
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Галя,это как получитмся. Я вчера замочила семена лука,собранные мной в этом году. Сегодня часть показали клювики.

На полотенцах- беру бум.полотенце в несколько слоев,можно туал.бумагу( полотенце плотнее), раскладываю наполовинке семена,брызгаю водой ,сворачиваю в контейнер и теплое место. Почему на полотенцах,если семечка прорастет побольше,то легко извлечь корешок.

Галина, после того, как перенесли проросшие семечки в грунт (кстати, на сколько проросшие), их нужно присыпать землей, если да, то каким слоем?
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Галина, после того, как перенесли проросшие семечки в грунт (кстати, на сколько проросшие), их нужно присыпать землей, если да, то каким слоем?

Наташ, немного не в тему, но вот очень хороший способ, читала? //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=6

Ссылка на сообщение

Светлана, да я прочитала этотпост, коечто по подкормкам взяла на вооружение, а сама посадка мне неочень понравилась, особенно пролив 50 град водой. Я не заливаю плошки ссеменами, только слегка опрыскиваю. Вэтомгоду на ТАО купила пластиковые чашки Петри для проращивания, хочу в них проращивать. Не помню где читала, но в них якобы отличная всхожесть семян  :)

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Светлана, да я прочитала этотпост, коечто по подкормкам взяла на вооружение, а сама посадка мне неочень понравилась, особенно пролив 50 град водой. Я не заливаю плошки с семенами, только слегка опрыскиваю....

Мы не ищем лёгких путей?  ;)

А воду я лила горячее. Потом раскладывала сухие семена ( лук, и сельдерей, и перцы, и томаты, и морковь..., все так посажены), потом засыпала сухим грунтом. И да, без полива, только опрыскивание. А потом  пристеночный и донный полив. Проращивание - требует соблюдение многих условий, времени и внимания (не моё).

Вообще-то я не про то...В ссылке глубина заделки семян -1-1.5 см. На сколько проросшие - в прошлом году было обсуждение; как только покажется клювик, иначе легко повредить его при посадке в грунт.  :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Мы не ищем лёгких путей?  ;)

А воду я лила горячее. Потом раскладывала сухие семена ( лук, и сельдерей, и перцы, и томаты, и морковь..., все так посажены), потом засыпала сухим грунтом. И да, без полива, только опрыскивание. А потом  пристеночный и донный полив. Проращивание - требует соблюдение многих условий, времени и внимания (не моё).

Вообще-то я не про то...В ссылке глубина заделки семян -1-1.5 см. На сколько проросшие - в прошлом году было обсуждение; как только покажется клювик, иначе легко повредить его при посадке в грунт.  :)

Теперь ппонятно  :thx:

Легкий путь? Да вроде нормуль, за много лет столько семян пересеела, и большая часть не всходит, обидно так. Поэтому жаль потраченного времени и ожидания. Проращивать мне нравится, а чашки стоили копейки,, тем более с такими отзывами, так ваще как попруть-попруть растюхи  то всходить  :hid:

Я поливаю мелкотню до пикировки, с ложечки чайной, иначе перезаливаю.  :)

Ссылка на сообщение

А еще момент. Прохлада в момент роста и днем нужна? Если на ночь рассаду лука поставить в холодильник, а днем на окно под подсветку? У окна зимой около 15-18 грд

 

Лук порей садим в те же сроки, что и Эксибишен?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А еще момент. Прохлада в момент роста и днем нужна? Если на ночь рассаду лука поставить в холодильник, а днем на окно под подсветку? У окна зимой около 15-18 грд

 

Лук порей садим в те же сроки, что и Эксибишен?

Садила все луки одномоментно.

Про прохладу  в Шкатулке:

Цитата
первую неделю мы поддерживаем днем+8", +10", а ночью можно и ниже, то в дальнейшем днем +18", а ночью +10" (примерно)... На подоконнике. Подсветка рассаде лука не нужна. Он отлично растет на подоконнике. Ему даже полезнее боковое освещение..

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Я в восторге от этого лука. Было 27 рассадин, посеянных в марте, высаженных в ОГ в апреле. Собрала полтора ведра большущих, крепких луковиц. Использовала в салаты, рагу. Планирую увеличивать в два раза посадки этого лука. Уход минимальный, урожай отличный. Отлично приживается после высадки в ОГ, переносит подрезку как снизу, так и сверху. :yep: Утилизируется до того, как прорастает.

Вероника,обещанное сравнение сделаешь? Помнишь, фигульки из кассет и рассадный лук?

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году сажала лук без подсветки, вытянулся и тонкий был, пересадку почти весь не выдержал, попробую с подсветкой для рассады. Ясно, холодильник для ночи не подходит, есть у меня одна холодная комната, но в ней солнце только летом бывает. Значит там попрубую . :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я в прошлом году сажала лук без подсветки, вытянулся и тонкий был, пересадку почти весь не выдержал, попробую с подсветкой для рассады. Ясно, холодильник для ночи не подходит, есть у меня одна холодная комната, но в ней солнце только летом бывает. Значит там попрубую . :mail:

Вот вообще не заморачивалась, честно. Посеяла обычные пакетированные не помню от кого семена Эксибишена и Спаниш Медальона, купила в Леруа Мерлен. Посеяла сухими густо, как посолила, в обрезанную не до конца 5-л бутыль. Как бы крышка оставалась.  Бутыль выглядела так. Примерно 15см земли, примерно 10 см пустого пространства для зелени, потом срез крышки. Ничего не подсвечивала, пару раз подрезала немножко. Стояла в обычной комнате на окне западном без подсветки, открытая. С апреля (начала) выкидывала на балкон (в моем случае на крышу, типа балкона у нас), накрывала крышкой полуотрезанной.
В мае начале на грядку. Разрезала вдоль бутыль, положила на бок, отрезала пласт земли примерно 5 см, с корнями. Все. Потыкала в землю, поливала, правда, часто.
Прекрасный лук и тот, и другой сорт.
Возни никакой - результат прекрасный.
Сажала в грязь, конечно. Просто месиво в лунке было.
Вот, фото нашла одно. Там морковка через ряд еще. Нет ее пока на фото)

Ссылка на сообщение

Расскажу свой опыт выращивания лука.
Я сею Эксибишен в деревянный ящик уже второй год. Сею все луки в середине февраля. После того, как весь лук взойдет и вырастет 2-3 пера, я его подстригаю и где-то в конце марта(смотрю по погоде, чтобы не было сильных морозов)  отношу в теплицу под укрывной и можно сказать о нем забываю до высадки. Поливаю ооочень редко и то уже где-то перед посадкой в грунт. Высаживаю его в борозду, подрезаю немного корешки и перышки. Сажаю лук очень часто, в течение всего сезона много продергиваем на еду. В этом году лук у меня вырос вот такой.
Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Я сею Эксибишен в деревянный ящик уже второй год.

Лена, а из ящика на подоконник не льется вода? Я уже задумывалась над деревянными ящиками, но момент проливания воды для меня неясен.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Лена, а из ящика на подоконник не льется вода? Я уже задумывалась над деревянными ящиками, но момент проливания воды для меня неясен.  :dnt:

Катя, в прошлом году я ящик оборачивала полиэтиленовым мешком снизу, фиксировала скотчем. В этом году так не делала. Не помню, чтобы на подоконник вода просачивалась.
Вот фото того года

Ой, вспомнила. В этом году у меня ящик стоял на столе, придвинутом к подоконнику. А под ящиком был большой черный поддон для кассет. Вот наверное на него вода лишняя и стекала.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сереж, просто ты с момента "а далее" все делал неправильно.

Не надо было его пикировать, отлично растет в общей плошке до высадки в ОГ

Не надо было его сажать в теплицу

Не надо было его сажать в ноги томатам - ведь мало света ему было совсем, вот он и не вырос.

 

Его надо за ушко - и на солнышко. А дальше - точно так, как за севком ухаживать. Ты же севок не сажаешь в теплицу, тем более в ноги томатам...

Света! Я согласен с допущенными ошибками, спасибки за замечания, за что тебя люблю и уважаю :-*

Но, оставлю его на потом... :thx:

Ссылка на сообщение

В этом сезоне у меня ненароком получился эксперимент по всхожести семян в зависимости от их возраста. Сеяла два пакетика в одну пятилитровую обрезанную вдоль баклажку. Половину посеяла семена купленные весной 2015 года, половину - купленные зимой 2016 года. Семена были из одного магазина и одного производителя. В каждой пачке по 100 семянок. Старые семена имели всхожесть 50%. Поэтому хранить семена лука нет смысла :dnt:

Согласна со всеми любителями Эксибишена :yep: Вкуснее лука я не пробовала. Есть начали с зеленого пера и вот недавно закончился... Луковицы очень крупные не выросли, сама виновата - заболел рано... А  хранится плохо, прорастать начал рано , гнил. Но все это можно простить ради вкуса и простоты выращивания!

 

Ссылка на сообщение

У меня в этом году Экс. уродился очень хороший. Сажала через 10см. Так луковицы из земли вылезли и практически сомкнулись в рядах. Раньше я рассаду сажала чаще и выдергивала лишние на еду ,и луковицы такими крупными никогда не вырастали. Может это потому, что тревожились корни основных луковиц , когда выдергивались второстепенные. Или эти , которые на еду ,отбирали у основных питательные вещества в начале роста? Да! , и сеяла ,как советовала Людмила .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...