Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маринованные помидоры


Рекомендуемые сообщения

Вот такой у меня рецепт есть, удачный.

 

Как банки я готовлю писала - мою с содой, ставлю в микроволновку, небольшие по 3-4, трехлитровые по одной,лежа,  на 5 минут. В горячие раскладываю.

Крышки, которыми закатываем должны кипеть.

 

В 1 литровую банку на дно

укроп -зонтик

2шт лаврушки

2 зубка чеснока

4-5 шт. черного перца

1 гвоздичку

небольшой корешок хрена

Укладываем помидоры, сверху насыпаем 1 ст. л сахара, 0,5 ст. л соли и еще один зонтик укропа.

Залить кипящей водой. Пусть постоит 15-20 минут.

Затем рассол слить в кастрюлю(на соль и сахар внимание не обращаем, они частично могут остаться в банке). Заливаем кипящим рассолом, добавляем прямо в банку 1 ст. л уксуса 9% и закатываем. Переворачиваем и "под шубу".

 

 

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

я делаю так: на дно банки кладу лист хрена, чеснок. укроп, смородиновый лист, перец горошком черный, помидорки по плечики банки и заливаю горячим маринадом. маринад делаю так: на 1 литр воды кладу 1 ст.л. соли с горкой, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. 9% уксуса. Закрываю на второй заливке. всё стоит и не взрывается. вкус маринада отличный, соль не отбивает аромат специй и помидоров.

 

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Ну, вот и я дождалась до закаток помидорок. Консервирую томатики много лет по маминому рецепту, попробуйте и вы: в 3 литровую банку кладем укроп, листья вишни, смородины, кусочек листа хрена, петрушку, ломтик или несколько морковки, чесночок, перец сладкий, перец горький, перец черный горошком, гвоздичку корицу (на любителя) и помидорки. В кастрюлю наливаем воду, закипит заливаем баночки, стоит минут десять, сливаем воду, добавляем на 3 литровую банку 4ст. ложки сахара и 2 ст.ложки соли вровень, закипит, заливаем банки и добавляем на 3 литровую банку 1 ч.л. 70% уксуса или кофейную ложку лимонной кислоты, или 3 таблетки аспирина, закатываем.

А вот ассорти солю 3:3, а огурчики 4 ст.л.соли и 2 ст.л.сахара.

 

Ссылка на сообщение

А я помню пропорции еще с ранней юности:

Уже после того,как все уложено в3-х литровые банки и 2 раза залито кипятком и слито,перед последней заливкой кладем:

1 лавр

2 зубчика чеснока

3 ст.ложки соли

6 ст.ложек сахара

9 ст.ложек 9% уксуса...

Не стерилизуем,укутываем...

Ссылка на сообщение

Вот ещё рецептик из этой серии: в банки разложить приправы(листья смородины, вишни, петрушку, кусочек листа хрена), укроп +помидорки + нарезанный на две или четыре части сладкий перец и 3-5 зубчиков чеснока. Залить кипятком 2 раза с интервалом 10 мин. На слитой в последний раз воде сделать рассол: на 1 л воды - 1.5 ст. л. соли и 6 ст. л. ( б/горки) сахара, 1 ст. л. 9% уксуса. Получается вкусно! :niam:

Ссылка на сообщение

Лично Я, уксус использую только при мариновании грибов. Для всех солений использую лимонную кислоту как консервант. Не люблю уксус ( у нас никто его не любит) а вот грибы без неё - ну никак! :mail2:

и то в такой пропорции, чтобы уксус не ощущался. Даже томаты в собственном соку делаю с лимонной кислотой, пропорция зависит от "кислотности" и " спелости" томатов. :mail:

Ссылка на сообщение

Девочки, мне кажется помидоры один раз слить-залить достаточно :-[...я помидоры и ассорти один раз заливаю-сливаю, а когда в банке ТОЛЬКО огурцы, тогда да, два раза... :)

Ссылка на сообщение

Всегда заливаю помидоры один раз. Огурцы два раза.

Сейчас закрыла, понравился рассол..

на 3х л.банку 2ст.л.соли, 5ст.л. сахара, 1 ст.л. уксуса 9%, 3 гвоздики, лист хрена, щепотка имбиря сухого. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Всегда заливаю помидоры один раз. Огурцы два раза.

Сейчас закрыла, понравился рассол..

на 3х л.банку 2ст.л.соли, 5ст.л. сахара, 1 ст.л. уксуса 9%, 3 гвоздики, лист хрена, щепотка имбиря сухого. :yep:

Ой, надо попробовать, имбирь есть..это который порошком, да?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я аж 3 раза...Мне так спокойней...

Если я буду помидоры-три раза заливать, их у меня вообще разколбасит :P. С одной-то заливки у меня где-то треть лопается :(

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

Если я буду помидоры-три раза заливать, их у меня вообще разколбасит :P. С одной-то заливки у меня где-то треть лопается :(

Юль а у меня не лопаются, даже если поплотнее укладываю...я писала как делаю ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Юль а у меня не лопаются, даже если поплотнее укладываю...я писала как делаю ;)

 

Верунь, а где почитать,как ты делаешь?,у меня тоже лопаются :(

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

Верунь, а где почитать,как ты делаешь?,у меня тоже лопаются :(

 

Нашла :)

 

 

Цитата Веруня

Олюшка, я не прокалываю....я делаю так...кипятком наливаю в банку одну кружку и накрываю крышкой....минут через 5 доливаю до конца потихоньку и стоят почти до полного остывания....потом сливаю и закрываю крышкой...кипячу уже рассол и заливаю снова. Ничего не лопается....а банановые ноги уже закрыла одну баночку 800 гр. :hid: Медовая капля 500 гр., Ильди жду...

Ссылка на сообщение

Не знаю , был ли здесь этот рецепт, напишу раз зашла, все делаете как обычно, посвоим любимым рецептам, только из приправы кладете только ботву моркови и все, я красиво так раскладывала, как павлиний хвост, вкус интересный, необычный.

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

Девочки, скажите а можно ли консервировать помидорки черных сортов?

Наталья, я консервирую черные помидорки, вроде все нормально. Это зеленые портятся при консервации.

Ссылка на сообщение

Жень, а рецепт такой же как и для обычных томатов или чем то отличается, никогда не консервировала черненькие, всегда так съедались, а в этом году их что то много у меня  :D

Ссылка на сообщение

мои черненькие (Черная гроздь от РО) по виду кругленький баклажан, в банке лопнули, рассол окрасился в марганцовочный цвет, а сам стал красным. Готова записать его в разочарование 2014.  >:( Вот открою зимой банку, попробую на вкус и окончательно определюсь

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Наталья, я консервирую черные помидорки, вроде все нормально. Это зеленые портятся при консервации.

А почему  зеленые портятся? Я законсервировала :o

Ссылка на сообщение

  Видимо, речь о  Зеленоплодных - салатных -  в них мало кислот и нежная клетчатка. Если намечается излишек зеленоплодных - делайте сок.

  Зеленые ( недозрелые консевных и универсальных сортов)  консервировать можно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Видимо, речь о  Зеленоплодных - салатных -  в них мало кислот и нежная клетчатка. Если намечается излишек зеленоплодных - делайте сок.

  Зеленые ( недозрелые консевных и универсальных сортов)  консервировать можно.

 

Да, Зульфия, я это и хотела сказать. Просто читала, что зеленоплодные ( типа Малахитовой Шкатулки, Болота) в банках портятся, сама поэтому и не пробовала их впрок заготавливать.

Цитата Волжанка

Жень, а рецепт такой же как и для обычных томатов или чем то отличается, никогда не консервировала черненькие, всегда так съедались, а в этом году их что то много у меня  :D

Ой, я их в ассорти как обычно делала, и в лечо, кетчуп, просто в томат. Отдельно не пробовала, вместе с другими помидорками.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...