Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Hellavtomske

А после ранней картошки что садить, чтобы земля не пустовала?

В междурядья можно посадить фасоль и картошке хорошо и фасольку потом соберете. У Светы (Семечки) видела на фотографии с ранней картошкой кукурузу посаженную, говорила, что кукурузе нравится в тепле с картошкой расти.

Ссылка на сообщение

 

У меня всего 15  :-[

Цитата
,

То ли ещё будет!  ;D

В следующем точно за 50 перевалит...  Лишь бы не за 500...  :-

 

Ссылка на сообщение

А если опилки пролить разбавленным перепелиным пометом - вместо мочевины. Наверное тоже будет неплохо  :mail:

Недалеко от меня есть перепелиная ферма, и пилорама недалеко есть..

Ссылка на сообщение

То ли ещё будет!  ;D

В следующем точно за 50 перевалит...  Лишь бы не за 500...  :-\

Может не дойдет до этого? Ну я надеюсь  :-\ :-\
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Эльмира, найдите местную пилораму и наберите опилок там, но не где торгуют стройматериалами, а где их именно пилят.

Уже даже нашла по объявлениям  :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

От гуру местного форума (дай бог здоровья и долгих лет! кладезь жизненно-проверенных знаний и опыта!):

:-X Света, а кто у нас здесь Гуру (дай бог здоровья и долгих лет! кладезь жизненно-проверенных знаний и опыта!)?

Ссылка на сообщение

По поводу кипятка на очистки картофельные

"Анна ГОРДЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: — Все домашние органические отходы я компостирую. Горожане могут воспользоваться небольшим домашним компостером. Но поскольку на картофельных очистках могут сохраняться возбудители фитофтороза, черной парши и некоторых других болезней, их перед использованием обязательно надо ошпарить кипятком."

На форуме давали ссылку на статью, познавательно

http://www.sb.by/sad-i-ogorod/article/otkhody-v-ogorody.html

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:-X Света, а кто у нас здесь Гуру (дай бог здоровья и долгих лет! кладезь жизненно-проверенных знаний и опыта!)?

Это имеется в виду сибмама видимо и Марина Николаевна :)

 

 

Рожь?  ;) Или клевер - и косить?

Мариш, сколько у вас подоконников? Или лампы?

Я вот сдуру (иначе не знаю, как назвать  :-[

Цитата
) насеяла петунии, калиброхи, виолы, сельдерей с луком - и помидоры куда буду ставить -не знаю... :dnt: А их тоже надо побольше -"ленивые" заканчиваются, вяленых -последняя банка...  :dnt:

Нее, точно не клевер, вот это сорняк.... Ещё и сидит очень крепко всегда. Рожь не знаю. Мне вот кажется кабачки как-то проще ;) .

Подоконников 5 (из них 2 северных, 2 восточных и одно южное). Нет, подсветки никакой нет. Но, сегодня уже прикидывали, помидоры взойдут и у окна в коридоре придётся ставить подставку или столик. Места вообще уже нет :- , а всё лук :P .

Ссылка на сообщение

У нас тоже лук по разным плошкам. Сначала не всходил, а потом и первый и второй посев проклюнулся одновременно. Куда девать лишний? И выкинуть жалко... :-X

Как думаете, семена томатов для теплицы ещё не поздно посадить? :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Всем добрый день :):hat: .

Мы в пятницу посеяли помидорки. Сегодня посеяли лобелию (это я вне планово купила ::) ). Ещё сегодня прикупила многолетнюю и однолетнюю монарду - мама вычитала, что очень полезная травка, к тому же и очень красивая. Тоже посеяли.

Немного алиссума и арабиса с матиолой посеяли, чтобы быстрее цветочки были, остальное в грунт.

Не нашла пока алиссум золотистого цвета (предлагают только многолетний такой), а мне однолетний нужен. Но во вторник должна добраться до киоска одного, там вроде бы есть он.

Мариша , многолетняя монарда пахнет бергамотом, ты какого цвета посеяла?

Я сегодня тоже посеяла гипсофилу многолетнюю, портулак, еще какие синие цветочки перевода не знаю, базилик, и пикирую петуньки, виолки, сельдерей корневой. Завтра хочу астры посеять и левкой. :thx:     

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

У нас тоже лук по разным плошкам. Сначала не всходил, а потом и первый и второй посев проклюнулся одновременно. Куда девать лишний? И выкинуть жалко... :-X

Как думаете, семена томатов для теплицы ещё не поздно посадить? :dnt:

А зачем лук выкидывать? Посадите почаще, потом на зелень пойдет, так и проредите для репки. Помидоры сейте в ближайшие дни, к середине мая еще успеет вырасти и не перерасти, по срокам созревания выбирайте ранние и среднераранние

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга70

А если опилки пролить разбавленным перепелиным пометом - вместо мочевины. Наверное тоже будет неплохо  :mail:

Недалеко от меня есть перепелиная ферма, и пилорама недалеко есть..

Оля, перепелиный как и куриный помет ценное удобрение, если его много то можно и в опилки и в компостную кучу.
Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:-X Света, а кто у нас здесь Гуру (дай бог здоровья и долгих лет! кладезь жизненно-проверенных знаний и опыта!)?

:-X  это http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=116

Не потеряешься?  ;)

  Тааак, не успеваю по ходу действия... Может, с конца надо читать?  :D

Цитата
Это имеется в виду сибмама видимо и Марина Николаевна

Да, Мариш, она...  :hat:  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

гад  (если не сказать хуже ) ест всё, вплоть до помидор (читала, не встречала, ТТТ). Ест все клубневые, луковичные, корнеплодные...

Потому пырей на участке убираем всеми возможными способами...

Света, чтобы проволочник ел плоды не встречала, а вот в стебель пробирается вовнутрь молодого кустика , и все кусту конец, так что надо бороться всеми доступными средствами. 
Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

По поводу кипятка на очистки картофельные

"Анна ГОРДЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: — Все домашние органические отходы я компостирую. Горожане могут воспользоваться небольшим домашним компостером. Но поскольку на картофельных очистках могут сохраняться возбудители фитофтороза, черной парши и некоторых других болезней, их перед использованием обязательно надо ошпарить кипятком."

На форуме давали ссылку на статью, познавательно

http://www.sb.by/sad-i-ogorod/article/otkhody-v-ogorody.html

 

Эльмира, прочитала - КЛАССНО  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Света, чтобы проволочник ел плоды не встречала, а вот в стебель пробирается вовнутрь молодого кустика , и все кусту конец, так что надо бороться всеми доступными средствами.

Иногда его вытаскиваешь за зад...у из картошки прямо, брр
Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

У нас тоже лук по разным плошкам. Сначала не всходил, а потом и первый и второй посев проклюнулся одновременно. Куда девать лишний? И выкинуть жалко... :-X

Как думаете, семена томатов для теплицы ещё не поздно посадить? :dnt:

Валерия, помидоры не поздно сеять, кроме позднеспелых, они весь свой потенциал не покажут, хотя пара кистей успеет. Я в 2013 для ОГ пересевала 22 апреля, успели по 2-3 кисти вызреть на кусту, сорта были простенькие.
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Ф

Валерия, помидоры не поздно сеять, кроме позднеспелых, они весь свой потенциал не покажут, хотя пара кистей успеет. Я в 2013 для ОГ пересевала 22 апреля, успели по 2-3 кисти вызреть на кусту, сорта были простенькие.

у меня посев 20 марта прошлого года (От Редько пришли в этот день) были в теплице одни из самых удачных! Королевский фиолетовый, Брендивайн, Богема,Азоюшка отдали весь урожай!
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Света, чтобы проволочник ел плоды не встречала, а вот в стебель пробирается вовнутрь молодого кустика , и все кусту конец, так что надо бороться всеми доступными средствами.

:mail: Анализировала сегодня, а с семенной картошкой я не могла его занести? В прошлом году кто-то из маминых подруг два ведра картошки на развод давала. Как раз на месте, где садила эту картошку нашла куст с проволочником, точнее выкопали картошку, а из нее червяк торчит.

Теперь наверно всё поле нужно обрабатывать?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

у меня посев 20 марта прошлого года (От Редько пришли в этот день) были в теплице одни из самых удачных! Королевский фиолетовый, Брендивайн, Богема,Азоюшка отдали весь урожай!

Света, а какого срока созревания они, это же здорово. Чем больше солнца и длинней день, меньше они у нас дома маются, тем быстрее они растут. :) Вот так проанализировав надо наверное еще дальше сдвигать сроки посева для теплицы. 
Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Эту бы статью, да пораньше. Ухх и насобирала бы я и шелухи и скорлупы...

 

А у нас дома в туалете в ведре компост зреет, яичную скорлупу нам все родственники отдают. Картофельную шелуху вот не ошпариваем, так в мешок с компостом. Но этот продукт пока не использовали, поэтому качество его не знаю. А вот яичную скорлупу в растишки нынче сыпала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Света, чтобы проволочник ел плоды не встречала, а вот в стебель пробирается вовнутрь молодого кустика , и все кусту конец, так что надо бороться всеми доступными средствами.

Ох, борюсь...  :- :- :-

Столько апельсин-мандарин пришлось съесть, чтоб корочек насушить!  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

... многолетняя монарда пахнет бергамотом, ты какого цвета посеяла?   

У меня бордовая была. Прям бергамот... Но в августе заболела мучнистой росой.  :o Всю осень боролась . Не знаю, перезимует -нет..

Цитата
Я сегодня тоже посеяла гипсофилу многолетнюю, портулак, еще какие синие цветочки перевода не знаю, базилик, и пикирую петуньки, виолки, сельдерей корневой. Завтра хочу астры посеять и левкой. :thx:

Про цветочки  синие улыбнуло!  :D

Подоконники резиновые?  ;)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...