Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения


Цитата Татьяна Кемерово

Сегодняшний вечер был посвящён изучению опыта форумчан по баклажанам. Кое-что поняла.  Купила 2 сорта: Король рынка и Бибо (гибриды). Первый Лиля выращивала и соблазнила меня фото. Второй все хвалят. На пакетиках - КР рекомендуют для защищённого грунта, а Б -для открытого. У кого есть опыт выращивания баклов в Сибири? Лиля ты КР в теплице растила?

Таня, баклажаны и перцы ращу в ОГ, весной теплые грядки, укрывной по дугам, потом открыты, осенью опять под укрывной. В теплице перец тоже хорошо растет, а вот баклажаны кусты просто огромные и плодов меньше чем в ОГ. Сорта Щелкунчик F-1, ЭпикF-1, Аннет F-1, Алмаз, БибоF-1, из опробованных эти удавались.  :) 
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ирина, я тоже не выращиваю баклы, у нас сильных едоков их нет, а пару штук за сезон я куплю

 

У нас любителей много и на икру "заморскую" (я ее с яблоком делаю) и на острые баклажанчики. Да и просто пожаренные и с помидорным кружком сверху.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Марина, что за баклажан ? Кокой фирмы ?

Вот такой, фирма Манул. В СП были со скидкой, у них срок реализации до конца 16 года, поэтому взяла такие.

 

Цитата Iskorka

Как вы их в теплице выращиваете? У нас в теплице получается 1-2 баклажанки. Уже несколько лет как отказались вообще их выращивать. В этом году увидела у Юлии Миняевой, что их лучше в ОГ, но в закрытом от сквозняков месте. Нашла у себя на даче такое место, в этом году посажу и баклажаны и перец в ОГ

Ничего специально для них не делаем, высаживаем в теплицу вместе с перцами и томатами. Год на год конечно не приходится, но мы в заготовки их практически не используем, очень редко, а на еду с кустов хватает.

 

Цитата Ирина Ф

Таня, баклажаны и перцы ращу в ОГ, весной теплые грядки, укрывной по дугам, потом открыты, осенью опять под укрывной. В теплице перец тоже хорошо растет, а вот баклажаны кусты просто огромные и плодов меньше чем в ОГ. Сорта Щелкунчик F-1, ЭпикF-1, Аннет F-1, Алмаз, БибоF-1, из опробованных эти удавались.  :) 

А у нас в ОГ стоят тоненькие, хиленькие обычно, цветут по-немногу совсем, плодов как раз 1-2 штуки, и это если будет :( . Поэтому отказались от ОГ.

 

 

Ссылка на сообщение

 

http://manul.ru/catalog/product/382А у нас в ОГ стоят тоненькие, хиленькие обычно, цветут по-немногу совсем, плодов как раз 1-2 штуки, и это если будет :( . Поэтому отказались от ОГ.

[/quoteУ меня в теплице результат был намного скромнее, и один год их там замучил клещ, последние два года из пяти растут в ОГ на теплой грядке, так больше нравится. Вообще баклажаны в семье все любят

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Вообще баклажаны в семье все любят

Ирина, а ты на зиму баклажаны не замораживаешь ? Я в этом году наморозила их, а что из них приготовить не знаю, так и лежат в морозилке.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Ирина, а ты на зиму баклажаны не замораживаешь ? Я в этом году наморозила их, а что из них приготовить не знаю, так и лежат в морозилке.

девочки, в этом году морозила тушеные с лучком/чесноком баклажаны, достаю на сковородку, пару ложек сметаны , это очень вкусно. Дочка попросила так делать много в следующем году.
Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Ирина, а ты на зиму баклажаны не замораживаешь ? Я в этом году наморозила их, а что из них приготовить не знаю, так и лежат в морозилке.

Лиля ,ты же не одни баклы наморозила ,сделай рагу перец ,цветная капуста или брокколи  ,картофель , томаты ,лук чеснок и баклы- все порезать посолить ,специи какие любишь  на лист  полить маслом слегка и в духовку сверху сыр потереть ,вкусно получается.

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Лиля ,ты же не одни баклы наморозила ,сделай рагу перец ,цветная капуста или брокколи  ,картофель , томаты ,лук чеснок и баклы- все порезать посолить ,специи какие любишь  на лист  полить маслом слегка и в духовку сверху сыр потереть ,вкусно получается.

Да.Света много чего наморозила, я же по осени морозильную камеру купила, овощи попробую прямо сегодня запечь.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Ирина, а ты на зиму баклажаны не замораживаешь ? Я в этом году наморозила их, а что из них приготовить не знаю, так и лежат в морозилке.

Мэри, баклажаны не морозила, все перерабатываем в банки, но надо попробовать. Замороженные овощи капуста цветная, брокколи, помидоры, патисоны, зеленый горошек  + незамороженные лук, чеснок, морковь готовлю о основном на сковороде Вок, приправляю зеленью и соевым соусом.
Ссылка на сообщение
Я сегодня у себя обнаружила большущую пачку китайских семян баклов ,перевода на английский нет ,плоды длинные фиолетовые и такую же пачку сельдерея листового ,
Ссылка на сообщение

Цитата SVETLA

Я сегодня у себя обнаружила большущую пачку китайских семян баклов ,перевода на английский нет ,плоды длинные фиолетовые и такую же пачку сельдерея листового ,

наверно это не листовой, а черешковый сельдерей, мощный такой
Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Я сегодня у себя обнаружила большущую пачку китайских семян баклов ,перевода на английский нет

Света, а ты сама садила эти баклажаны? Я выписывала из Китая в прошлом году, пачка другая немного, так выросли дубинушки с огромными шипами и баклажан мы с них не увидели в итоге.

Ссылка на сообщение

Нет не садила , значит и не стоит наверно ,деревья у меня и из наших семян хорошо растут!!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

У меня, наверное, какой-то неправильный порей был... :dnt: Огромные очень жёсткие листья на см 50-60 в стороны почти горизонтально. Прям пальмы...Их невозможно сжать, ломались...

А какой сорт Вы садили?

Лук порей Карантанский.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Валентина, поделитесь со мной как их лучше посеять. Или я уже опоздала? Вы уже растили их?

Сеять поверхностно, можно и в феврале. Я пораньше высеваю потому что бакопу черенкую,  хочу попробовать черенковать и калиброшки.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина Владимировна

Лук порей Карантанский.

Спасибо!

А у меня Карантанский не взошёл, рос Элефант  и Летний бриз -их листья  очень жёсткие и раскидистые, и окучивать очень неудобно, земля потом в "ноге"  :( .

Вот опять повод в семенные магазины сходить ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня опять вопросы.

С каким запасом вы сеете семена томатов? С каким запасом выращиваете рассаду? Делаете ли отбор, например самых первых наклюнувшихся семян, самых хороших сеянцев, и тп?

Как сажаете помидорчики в теплицу, как на грядку в ОГ, квадратно-гнездовым методом, шахматным или по новомодному в строчку с разведением в стороны?

:)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Девочки, у меня опять вопросы.

С каким запасом вы сеете семена томатов? С каким запасом выращиваете рассаду? Делаете ли отбор, например самых первых наклюнувшихся семян, самых хороших сеянцев, и тп?

Как сажаете помидорчики в теплицу, как на грядку в ОГ, квадратно-гнездовым методом, шахматным или по новомодному в строчку с разведением в стороны?

:)

 

Сразу предупреждаю, что выращиваю по 1-2 штуке каждого сорта и места для рассады у меня катастрофически не хватает  :) . Если семян мало (5 штук), то обычно сею 3 штучки, если много - то штук 5. Пикирую обычно самый первый и сильный из взошедших, остальные, если таковые имеются, еще недели две держу без пикировки (на всякий случай), потом начинаю раздавать родственникам и знакомым, что остается - выбрасываю  за неимением места  :dnt:

В теплицу высаживаю в один ряд, раньше садила через 50 см, в этом году расстояние между кустами делала 40 см, думала, что будет сильно близко, но в итоге оказалось, что можно так выращивать, чтобы еще пару штук в теплицу воткнуть  ;D .

В ОГ ращу в два ряда, расстояние в ряду сантиметров 60, между рядами - 0,5 м . Помидорки, вроде, не жалуются  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Девочки, у меня опять вопросы.

С каким запасом вы сеете семена томатов? С каким запасом выращиваете рассаду? Делаете ли отбор, например самых первых наклюнувшихся семян, самых хороших сеянцев, и тп?

Как сажаете помидорчики в теплицу, как на грядку в ОГ, квадратно-гнездовым методом, шахматным или по новомодному в строчку с разведением в стороны?

:)

Семена обязательно сею с запасом штук по 5, как правило высаживаю по 2-3 каждого сорта, сеянцы выбираю самые сильные, пикирую рано в фазе семядолек по отдельным стаканчикам 200 мл., как корешки займут весь объем земли делаю перевалку в 1 литр. емкости, за весь период пару раз подсыпаю земли. В теплицу (грядка 1метр шириной) высаживаю в шахматном порядке, между кустами в строчке 35-40 см., между рядками 60 -65 см. В ОГ все также только расстояние между кустами см.50. И в теплице и в ОГ делаю теплые грядки, на первых порах под двойной укрывной 60. :)   
Ссылка на сообщение

Милые огородницы Красноярска, подскажите в какую цену сейчас севок в магазинах. Зашла на сайт "Русского огорода" и увидела... севок от 225 рублей до 315. Похоже не зря столько семян лука купила

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Милые огородницы Красноярска, подскажите в какую цену сейчас севок в магазинах. Зашла на сайт "Русского огорода" и увидела... севок от 225 рублей до 315. Похоже не зря столько семян лука купила

У меня в соседнем доме магазин семян, там еще нет севка

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...