Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина_Н

Дак наоборот же, потепление ДО конца недели, а потом опять нули да холодина... почти на 4 дня...

Потепление?  :dnt: +7, ураганный ветер и мелкий осенний дождь. На завтра так же.  :-

 

Цитата
А я еще так помидоры и не высадила. Что делать?  :dnt:  То ли сажать, то ли ждать, когда следующее похолодание пройдет? :dnt:

Данилыч сказал "сажать-укрыть"? Значит, сажать. Или ждать до июня... Пересадив в вёдра... Решаем каждый сам для себя. Я высадила половину. Что получится - посмотрим...  :dnt: То, что будут потери урожая -понятно, но переживаемо... Может, время для качели будет?  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

 

Данилыч сказал "сажать-укрыть"? Значит, сажать. Или ждать до июня...

До июня ждать не буду,а вот недельку еще подожду.Я лук то высадить не могу,не то чтоб помидоры,сегодня пока грядку готовила,погода совсем испортилась :(

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Потепление?  :dnt: +7, ураганный ветер и мелкий осенний дождь. На завтра так же.  :-

Данилыч сказал "сажать-укрыть"? Значит, сажать. Или ждать до июня... Пересадив в вёдра... Решаем каждый сам для себя. Я высадила половину. Что получится - посмотрим...  :dnt: То, что будут потери урожая -понятно, но переживаемо... Может, время для качели будет?  ;)

Светлана, это у вас. А у нас 15-го до 23 град обещают. А с понедельника капец погодный...

Вот как подумаю, если я сейчас высажу, мне тогда придется (когда будет холодина) утром и вечером мотаться на дачу! У нас же электричества нет, ночевать нельзя.

Пожалуй, послежу еще, как только этот холод пойдет к концу, тогда и высажу. Всё равно у меня "первый блин комом" получается.  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

До июня ждать не буду,а вот недельку еще подожду.Я лук то высадить не могу,не то чтоб помидоры,сегодня пока грядку готовила,погода совсем испортилась :(

Цитата
Вот как подумаю, если я сейчас высажу, мне тогда придется (когда будет холодина) утром и вечером мотаться на дачу! У нас же электричества нет, ночевать нельзя.

Пожалуй, послежу еще, как только этот холод пойдет к концу, тогда и высажу...

Конечно, по такому прогнозу на следующую неделю  какие посадки могут быть... Причём, он тольео в сторону ухудшения меняется всё чаще почему-то.  :-

Цитата
...Всё равно у меня "первый блин комом" получается.

Ирин, разве это комом? Это ж сколькому ты научилась сразу! Вон какая молодец -переукоренила даже! Кто из "первоклашек" может этим похвастать... А если они у тебя не жирафы-переростки и ты рядом с ними не будешь - конечно, не стоит спешить! Хотя, конечно, хочется быстрее урожай СВОЙ получить...  :)

Ссылка на сообщение

Девчонки, не переживайте! Лето точно будет! Вот только какое...

А я новый эксперимент провожу: как раз до заморозков пересадила в огород три кустика земляники, выращенной нынче из семян. Укутала ее в шубу из опилок. Сегодня навестила - сидит, листья зеленые, не замерзла. А у нас тоже был минус, правда без снегопада - только белые "мухи" летали.

Но такая весна - кошмар. Мы через 10 дней бройлеров собираемся переселять в курятник на огороде. Приходится по ходу дела продумывать варианты защиты их в клетке от сквозняков. Они такие кони уже носятся, крылья отрасли - пытаются взлететь. Вчера один особо "летучий" в прыжке вверх мне чуть глаз не выколол, еле успела уклониться. Если так дальше пойдет, они объединятся своими куриными мозгами и устроят побег из домашнего курятника  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Девчонки, не переживайте! Лето точно будет! Вот только какое...

А я новый эксперимент провожу: как раз до заморозков пересадила в огород три кустика земляники, выращенной нынче из семян. Укутала ее в шубу из опилок. Сегодня навестила - сидит, листья зеленые, не замерзла. А у нас тоже был минус, правда без снегопада - только белые "мухи" летали.

 

:yep: Молодец, Юля! А мне дочь не дает землянику даже в теплицу перевезти, как орлица над орлятами

 

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:yep: Молодец, Юля! А мне дочь не дает землянику даже в теплицу перевезти, как орлица над орлятами

 

А моя уже месяц на балконе при открытых ставнях. Только вот на праздники на заморозки закрывала створки на ночь. А так - закаляется. Читала, что после пересадки ей пасмурная погода нужна. Ну куда уж пасмурней! Ира, лучше тихой сапой забрать и посадить. Вот меня не успел никто остановить из домашних. В результате три куста уже новую территорию осваивают.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

А моя уже месяц на балконе при открытых ставнях. Только вот на праздники на заморозки закрывала створки на ночь. А так - закаляется. Читала, что после пересадки ей пасмурная погода нужна. Ну куда уж пасмурней! Ира, лучше тихой сапой забрать и посадить. Вот меня не успел никто остановить из домашних. В результате три куста уже новую территорию осваивают.

Как же, заберешь у нее. Земляника у нее в комнате на столе стоит. Она в этом году со всей мелкотней возится. Правда кроме земляники ни петуньки ни лобелия жить не захотели. Я нечаянно для себя открыла способ посева мелких семян. Увидела в ютубе, как сеют всё подряд в целлофановые пакеты на туалетную бумагу. После неудачи с петуньками и лобелией купили арегатум, а у него семена еще мельче похоже. Вот и насыпали на туалетную бумагу, замотали пакетик в рулончик. Через какое то время появились всходы. Землей засыпать не захотела. В емкости с землей положила по кусочку бумаги с пророщенными семенами и сверху немного присыпала. Взошли цветочки щеточкой 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Но вопреки погоде  ;)    прорвёмся!
http://vfl.ru/fotos/2364c13212608714.html

Света здравствуй, а что за травка такая красивая и необычная?
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Света здравствуй, а что за травка такая красивая и необычная?

Доброе недоброе утро!

Лен, это Мицуна  http://xcook.info/product/salat-micyna.html .

Очень рекомендую! Растёт быстро, без проблем, всё лето, в салатах - вкусно, ещё и полезна.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

... Только вот ивы у нас не видела ни разу...

Загадка... Ни в Томске, ни в Красноярском крае ивы не растут, странно. У нас как сорняк.

Ирин, а декоративные ивы тоже не растут? Или не пробовала? Сейчас такие красивые карликовые формы есть...

Ссылка на сообщение

У нас тоже ивы растут, и много!

Прорвемся, конечно. Прогноз в принципе не поменялся  :(  Кое-где даже 18-го снег прогнозируют.

Но ничего, вон у меня соседка всегда в теплицу сажает в июне  :) и на урожай не жалуется. А рассаду вообще покупает на базаре!  :o 

И говорит: 40 кустов - это очень много!! Куда столько!! Я уж молчу, что у меня запланировано всего посадить 80 кустов!  :-X  Она тогда еще в обморок упадет.  :D

Даже если по пол-кило с куста вырастет, хватит нам "на закусь"  :D

 

Светлана, да, много узнала на форуме. А рассаду резать вообще полюбила!  ;D  Что получится, правда, неизвестно. Может у нас там медведки какие-нибудь... или еще какая-нибудь напасть.  ;)  Или с почвой что-нибудь не то... да мало ли что.

Первый год - год "узнавания" своих условий.

Вот уже выяснилось, что в период выращивания рассады у нас дома жарища. А раньше так вот особенно и внимания не обращала.

И всё типа того!  :)

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Загадка... Ни в Томске, ни в Красноярском крае ивы не растут, странно. У нас как сорняк.

Ирин, а декоративные ивы тоже не растут? Или не пробовала? Сейчас такие красивые карликовые формы есть...

Никакие не растут, спасибо за ссылку! Наверно нужен водоем, а у нас одни болота

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

С такой весной дров бы хватило до июня,и главное чтобы лето было малоснежным,на всякий случай снеговую лопату убирать не стали далеко.

Всем привет! Хоть посмеяться с вами ;D ;D ;D

Приехала с дачи, с 9 мая там живу. Первая неделя отпуска заканчивается.  Дома теплота-лепота! Уголёк убывает, правда... Заказала на 9 мая Газель - перевезла рассаду.  Приехали - на даче не пройти, все дорожки снегом замело. Поставила помидорки в ПКТ, закрыла 2 слоями укрывного.  Баклажаны, перцы  и прочих неженок в дом занесли. А сами уехали на пару часов. Приезжаем - в доме все баклы и перцы повяли. ВООБЩЕ как тряпочки. В доме было нетоплено дня 3. Я думаю - ну, всё - пропали мои голубчики. Печку затопили, они отошли. Вот неженки! Они у меня меньше 15 не пробовали. А тут  :P

Так что ждём-с! Погода работать не даёт. Посадила жимолость, пересадила пионы пока прохладно, зелень в ОГ воткнула. Всё урывками. Перебежками от дождя-снега.  В субботу собираюсь высаживать томатики в теплицы. Земля прогреется за 2 дня, буду укрывать, лампу на ночь включу (ИК - обогреватель) . В вёдра не реально  :):hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Всем привет! Хоть посмеяться с вами ;D ;D ;D

Приехала с дачи, с 9 мая там живу. Первая неделя отпуска заканчивается.  Дома теплота-лепота! Уголёк убывает, правда... Заказала на 9 мая Газель - перевезла рассаду.  Приехали - на даче не пройти, все дорожки снегом замело. Поставила помидорки в ПКТ, закрыла 2 слоями укрывного.  Баклажаны, перцы  и прочих неженок в дом занесли. А сами уехали на пару часов. Приезжаем - в доме все баклы и перцы повяли. ВООБЩЕ как тряпочки. В доме было нетоплено дня 3. Я думаю - ну, всё - пропали мои голубчики. Печку затопили, они отошли. Вот неженки! Они у меня меньше 15 не пробовали. А тут  :P

Так что ждём-с! Погода работать не даёт. Посадила жимолость, пересадила пионы пока прохладно, зелень в ОГ воткнула. Всё урывками. Перебежками от дождя-снега.  В субботу собираюсь высаживать томатики в теплицы. Земля прогреется за 2 дня, буду укрывать, лампу на ночь включу (ИК - обогреватель) . В вёдра не реально  :):hat:

Всем добрый вечер! :thx:

Таня, только и остается что посмеяться, мы ездили 8 мая и тоже там 3 дня провели, приехали в 11 часу ночи, снега см.7-8 и уже морозец, в теплицу обогреватель, с фонарем ползали по участку разгребали Лилии от снега, укрыли ведрами и газетами, вторую ночь опять обогреватель, а уезжали так на третью ночь свечи зажигали.

Сами первую ночь ночевали в холодном доме в спальных мешках и под теплыми одеялами было  не очень комфортно, только к утру дом немного прогрелся. Вот опять ожидается на следующей неделе заморозки, с надеждой по несколько раз все сайты с погодой проверяем :).   

Ссылка на сообщение
Девочки, ну как дождаться-то конца этой холодины??!!! Ну прямо сил уже нет никаких!!!

Смотрю прогноз, а там уже и 18-го дубак!!!  :-  Это же еще целая неделя!!!
Ссылка на сообщение

Спокойно,девочки,спокойно,не волнуемся.После 20 мая сразу наступит лето(очень хочется в это верить),нам еще остается пережить снег (17-18мая),а там и потепленее пойдет,сразу кинусь помидоры высаживать,они у меня уже бедолаги ждут-не дождутся своего часа.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Спокойно,девочки,спокойно,не волнуемся.После 20 мая сразу наступит лето(очень хочется в это верить),нам еще остается пережить снег (17-18мая),а там и потепленее пойдет,сразу кинусь помидоры высаживать,они у меня уже бедолаги ждут-не дождутся своего часа.

:thx: Доброго утра, сибирячки! Зато мы в нашем холодильнике  дольше сохранимся :hid: Фотостарение нам точно не грозит! Смотрю погодные сайты и так аккуратненько на них уже написано "Облачно, небольшие осадки" Вчера и ночью шел дождь, надеюсь, что снежные заносы размочил.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! а я 2 дня назад высадила на улицу две растюхи июньского, уже с цветочными кистями, четыре утенка, по три косово и русской красавицы; сидят, обживаются. сегодня у нас даже жарко, только ветер уроганный, еще высадила Эксибишен под укрывной, смотрела погоду-на пон-к, вт-к похолодание, а потом снова тепло передают

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Всем здравствуйте! а я 2 дня назад высадила на улицу две растюхи июньского, уже с цветочными кистями, четыре утенка, по три косово и русской красавицы; сидят, обживаются. сегодня у нас даже жарко, только ветер уроганный, еще высадила Эксибишен под укрывной, смотрела погоду-на пон-к, вт-к похолодание, а потом снова тепло передают

Сейчас слушала Юлию Меняеву в ютубе, говорит, что в ОГ томаты, перцы, баклы раньше, чем зацветет шиповник, лучше не садить. По ее теории высаживать мне придется в конце июня  :- У нас еще даже черемуха не цветет, листочки только на смородине, у ирги только-только почки подросли

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Всем здравствуйте! а я 2 дня назад высадила на улицу две растюхи июньского, уже с цветочными кистями, четыре утенка, по три косово и русской красавицы; сидят, обживаются. сегодня у нас даже жарко, только ветер уроганный, еще высадила Эксибишен под укрывной, смотрела погоду-на пон-к, вт-к похолодание, а потом снова тепло передают

Ну ничего себе! У вас так тепло?  :o

А я сегодня утром меряла температуру почвы на грядках. На глубине 10 см +6+7 градусов всего.

Даже в теплице температура почвы недостаточно теплая, на грани... на глубине 10 см +10, 20 см +9

Посмотрим, как они у вас обживутся.  :o 

А 17 мая кое-где в прогнозах даже снег и 0-(-)1 град.

Ссылка на сообщение

Ирина, у нас черемуха уже отцветает, вовсю цветут смородина красная, яблоньки , на жимолости ягодки висят , вишня цвет набирает, клубника садовая тоже частично цветет, на березе лист см 3 уже в диаметре; я ведь живу в юго-западной части области, граница с Казахстаном от нас км 70

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Ирина, у нас черемуха уже отцветает, вовсю цветут смородина красная, яблоньки , на жимолости ягодки висят , вишня цвет набирает, клубника садовая тоже частично цветет, на березе лист см 3 уже в диаметре; я ведь живу в юго-западной части области, граница с Казахстаном от нас км 70

Ну вот какая НСО большая  :hey:

А у нас черемуха только собирается цвести. И ничего больше не цветет, на ирге только бутончики. Ну и тюльпаны, само собой.  :)

Я собираюсь рассаду в теплицу 18-го отвезти.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Ну ничего себе! У вас так тепло?  :o

А я сегодня утром меряла температуру почвы на грядках. На глубине 10 см +6+7 градусов всего.

Даже в теплице температура почвы недостаточно теплая, на грани... на глубине 10 см +10, 20 см +9

Посмотрим, как они у вас обживутся.  :o 

А 17 мая кое-где в прогнозах даже снег и 0-(-)1 град.

Ириша, я температуру не меряю, просто они у меня задохлики такие(кроме июньского) это своего рода эксперимент, а если что , я их обязательно чем-нить прикрою, их ведь немного, а сейчас они себя бодренько держат

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Ирина, у нас черемуха уже отцветает, вовсю цветут смородина красная, яблоньки , на жимолости ягодки висят , вишня цвет набирает, клубника садовая тоже частично цветет, на березе лист см 3 уже в диаметре; я ведь живу в юго-западной части области, граница с Казахстаном от нас км 70

У меня сестра живет в Павлодаре. Говорит на прошлой неделе был сильный заморозок и замерзло на даче все, что цвело и было высажено.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...