Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата elena1984

Надюш, а точно районированные? А то могут привозить из Крыма и Краснодара саженцы под видом районированных. У нас растет Триумф северный, но еще не плодоносил, обмерзают края веточек.

:) Ну я не знаю откуда Поиск их привез. Сам наверное вырастил. Я только смотрела, чтобы было написано про зимостойкость. Для меня это главный аргумент для приобретения.

Очень хочется пару груш, пару слив, яблоню одну (может летнюю).... Да, вот нашла еще абрикосы. Может вырастут? Написано зимостойкие.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:) Ну я не знаю откуда Поиск их привез. Сам наверное вырастил. Я только смотрела, чтобы было написано про зимостойкость. Для меня это главный аргумент для приобретения.

 

Ну вот то, что они их вырастили сами не факт. Абрикосы почти все обмерзают, до этого у нас был южанин абрикос, так вот они обмерзали сильно в зиму, потом отрастали и за 8 лет не заплодоносили ни разу (это давно было на даче у родителей росли), потом их выкорчевали, так как в какую-то зиму совсем замерзли. А сейчас мы посадили Триумф северный в 2014 году, весной 2015 у него были подмерзшие веточки, я его обрезала до здоровой ткани. Так что зимостойкость у него чуть выше средней, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

 

Очень хочется пару груш, пару слив, яблоню одну (может летнюю).... Да, вот нашла еще абрикосы. Может вырастут? Написано зимостойкие.

Я весной жду комплект из 3-х абрикос и 3-х слив на полукарликовых подвоях из Челябинска Сады России, а из ассортимента в Девяткино взяла бы сливы Гармония и Конфетную и обе алычи, так хочу, но боюсь покупать вне питомника, тоже неоднократно была наказана за доверие, осенью все выкорчевала и теперь только в питомниках брать буду

Ссылка на сообщение

:) Интересно, а растет ли у нас, у кого-нибудь слива Светлячок и Утро? Очень хочется желтых слив и по-больше, по-больше!!!

Пошла в Сады России смотреть на сливы. Я теперь тоже хочу, на полукарликовом подвое! Рая, ты какие взяла, там два варианта?

Ссылка на сообщение

У меня из жёлтых растёт очаковская желтая. Мне нравится, крупная, вкусная и урожайная. А Светлячок есть у Наташи в Хатунском питомнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin


Брать или не брать, вот в чем вопрос  :). Надо сегодня определиться, потому что завтра, с утра поеду покупать.
Да, вишня Тургеневская там тоже была. Наташа вроде бы ее хотела...

Надя, Уэлси у нас растет хорошо. Урожайная, не подмерзала, яблоки вполне вкусные.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Интересно, а растет ли у нас, у кого-нибудь слива Светлячок и Утро? Очень хочется желтых слив и по-больше, по-больше!!!

Пошла в Сады России смотреть на сливы. Я теперь тоже хочу, на полукарликовом подвое! Рая, ты какие взяла, там два варианта?

 

Надюш, вот про сливу Светлячок я не уверена, возможно мы ее тоже сажали, я люблю желтые сливы, но вот сейчас не вспомню она ли или какая другая желтая. Пока не плодоносила, но и не обмерзала.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:) Интересно, а растет ли у нас, у кого-нибудь слива Светлячок и Утро? Очень хочется желтых слив и по-больше, по-больше!!!

Пошла в Сады России смотреть на сливы. Я теперь тоже хочу, на полукарликовом подвое! Рая, ты какие взяла, там два варианта?

Дам я тебе одну жёлтую. :hat:

Ссылка на сообщение
:) Нормальные люди сначала спрашивают, а потом покупают  :D. У меня все наоборот. Скажите, есть у кого-нибудь земляника садовая Гаригуэтта? Как она, ничего? Или ничего хорошего?
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Дам я тебе одну жёлтую. :hat:

:) Слава, не откажусь!  :hat:

Вот так походишь, с протянутой рукой, кто-нибудь и сжалится  ;) :D. Спасибо Слава, надеюсь не самовывоз? Ну хоть из города!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Слава, не откажусь!  :hat:

Вот так походишь, с протянутой рукой, кто-нибудь и сжалится  ;) :D. Спасибо Слава, надеюсь не самовывоз? Ну хоть из города!

Мне её для тебя надо взять в Токсово.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:) Интересно, а растет ли у нас, у кого-нибудь слива Светлячок и Утро? Очень хочется желтых слив и по-больше, по-больше!!!

 

Утро - великолепная слива! Крупная, вкусная. Только спеет неравномерно. При сборе надо каждую прощупать, чтобы определить спелая или нет.

 

Но из желтых слив домашних мне, конечно, больше всег нравится Ранняя желтая. Сладкая, нежная, вкууусная! :niam:

 

Светлячок лично я не пробовала - молодой еще.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Утро - великолепная слива! Крупная, вкусная. Только спеет неравномерно. При сборе надо каждую прощупать, чтобы определить спелая или нет.

 

Но из желтых слив домашних мне, конечно, больше всег нравится Ранняя желтая. Сладкая, нежная, вкууусная! :niam:

 

Светлячок лично я не пробовала - молодой еще.

:) Спасибо! Вот так не знаешь, и будешь потом по сливе ползать и каждую щупать на предмет спелости! Утро вычеркиваем!  :hat:

Наташа, а Гаригуэтту ты не выращивала?

Ссылка на сообщение

По поводу абрикосов.

Абрикос в нашей зоне надо обрабатывать от болезней. Обязательно. Грибные болезни очень сильно ослабляют его (да и др. косточковые), что существенно снижает зимостойкость.

Кроме того, у абрикоса очень короткий период покоя. Он из него выходит уже в декабре. И любая оттепель запускает у него ростовые процессы. А последующий мороз все это дело подсекает...

И еще абрикос не терпит избыточной влаги. Очень страдает. Вымокает.

Ведь его историческая родина: горы с резко континентальным климатом. Поэтому-то в Сибири он растет лучше, чем у нас,хотя морозы там сильнее.

 

Так что, если вы можете обеспечить ему хорошо дренированное место посадки, регулярные обработки и переопыление (далеко не все абрикосы самоплодны), а также смириться с крайне нерегулярным плодоношением по вине оттепелей/морозов, то сажайте абрикос смело! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Надюш, а точно районированные? А то могут привозить из Крыма и Краснодара саженцы под видом районированных. У нас растет Триумф северный, но еще не плодоносил, обмерзают края веточек.

Девочки, я брала в Девяткино (отПоиска) яблоню Коричное, плодоносит вот уже три года.Год назад купила ещё три:Медуницу,Розовый налив, Рижский гголубок.Ходила на дачу, смотрела, вроде вид нормальный, не обмёрзли.Но точно будет видно попозже.

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=Nadin link=topic=6815.msg836184#msg836184 date Утро вычеркиваем!  :hat:

 

:D :D :D

:) Что  :D :D :D? Нет, ну я реально не готова, даже если она супер-хорошая, все дерево перещупывать! Помнится я сажала Нефритовый самоцвет или что-то подобное. Вот это был экшен! Нащупалась, больше не хочу. Так то помидор, он в теплице рос. А тут на дерево лезть надо!

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:) Спасибо! Вот так не знаешь, и будешь потом по сливе ползать и каждую щупать на предмет спелости! Утро вычеркиваем!  :hat:

Наташа, а Гаригуэтту ты не выращивала?

 

Надь, зря ты так с Утром! Она стоит того!

 

Гаригуэтту я лично не выращивала, но вот нашла инфо о ней

 

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1527

http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=579482

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

По поводу абрикосов.

Абрикос в нашей зоне надо обрабатывать от болезней. Обязательно. Грибные болезни очень сильно ослабляют его (да и др. косточковые), что существенно снижает зимостойкость.

Кроме того, у абрикоса очень короткий период покоя. Он из него выходит уже в декабре. И любая оттепель запускает у него ростовые процессы. А последующий мороз все это дело подсекает...

И еще абрикос не терпит избыточной влаги. Очень страдает. Вымокает.

Ведь его историческая родина: горы с резко континентальным климатом. Поэтому-то в Сибири он растет лучше, чем у нас,хотя морозы там сильнее.

 

Так что, если вы можете обеспечить ему хорошо дренированное место посадки, регулярные обработки и переопыление (далеко не все абрикосы самоплодны), а также смириться с крайне нерегулярным плодоношением по вине оттепелей/морозов, то сажайте абрикос смело! :hat:

:) Честное слово, я  еще не видела в наших краях абрикосов. Может от того, что их никто не сажает? Наверное надо искать самоплодный какой-нибудь. А то если два сразу загнутся, это ж в два раза грустнее будет.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Надь, зря ты так с Утром! Она стоит того!

 

Гаригуэтту я лично не выращивала, но вот нашла инфо о ней

 

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1527

http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=579482

:) Ну ладно, тогда вычеркиваем вычеркнутое! Будем значит щупать!

Про Гаригуэтту я там уже читала. Думала, что ты, как главный по сажанцам, уже успела ее вырастить и съесть. Мне вот интересно, она действительно крупноплодная (на упаковке написано до 80 грамм)? Хотя, до 80 и 10 грамм будет...

Ссылка на сообщение

 

Надь, зря ты так с Утром! Она стоит того

Наташа, у меня есть желтая слива по описанию похожа на Утро, только у моей сливка созрела, и в ту же минуту упала! Это не Утро?

Ссылка на сообщение

хороший питомник в Ломоносовском р-не, дер. Кабацкое. Но это если кто может на машине поехать. Прайс у них "в контакте" есть    https://vk.com/spp.lomrayon

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Очень хочется пару груш, пару слив, яблоню одну (может летнюю).... Да, вот нашла еще абрикосы. Может вырастут? Написано зимостойкие.

 

Для себя выбрала бы:

груши: Аллегро, Яковлевская

сливы: Конфетная  и Опал; или Куб.комету и Злато скифов, но они будут подмерзать регулярно

яблоня летняя: Мелба (непревзойденный вкус), но если есть, то Конфетное

Ссылка на сообщение
Цитата brysnika

Наташа, у меня есть желтая слива по описанию похожа на Утро, только у моей сливка созрела, и в ту же минуту упала! Это не Утро?

 

Ну падать может и от недостатка полива. Утро и спелая нормально висит.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...