Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


Сейчас приходил почтальон и принёс конвертик от Челябинской селекционной станции :) Я то же участвую в эксперименте , Таня (Дона) вместе будем растить огурчики ;)...еще в письмо положили семки капусты цветной -Сейшн F-1 и капусты белокочанной - Вэдэха F-1.Всё бесплатно!

Ссылка на сообщение
Цитата brysnika

Добрый день! Девочки, вопрос к тем кто купил малину "Вы ее куда определили?

Я тоже отоварилась на выставке!

У нас на даче еще снега :hey:,поэтому сажать пока некуда.Я малину вчера в горшок определила.Пусть там растет,высажу в мае.
Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

У нас на даче еще снега :hey:,поэтому сажать пока некуда.Я малину вчера в горшок определила.Пусть там растет,высажу в мае.

 

Я прикапывала в прошлом году ранней весной в теплице и набрасывала тонкий спан сверху.. К моменту пересадки она уже была с тронувшимися почками. Все прижилось хорошо.

Ссылка на сообщение

Сегодня достала из холодильника картофель посадочный сорта - Алый парус и Ред Леди положила в пластиковые контейнеры на небольшой слой влажный опилок, крышкой прикрыла не полностью, чтобы не пересохла и не сморщилась. Поставлю на светлое место, но не на прямое солнце...и так оставлю до посадки. За неделю до посадка в этот контейнер по верх проросших клубней насыплю 2-3 см земли и поставлю в парник. Нужно будет немного опрыскивать картофель в латке. И через недельку или дней 10 - посажу на ПМЖ. За эту неделю, что контейнер стоял в парнике клубни дадут корешки, поэтому картошечка быстренько начнёт расти!

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Но вот с одним саженцем какие-то проблемы. Обнаружила на стволике крошечные чёрные точки, как будто мухами обсижено. Что это за враг подобрался к моему крохе?  :dnt:

 

Ира, такое бывает часто на невызревшей лозе. Посмотри внимательно, как лоза на этом саженце. Только не режь сейчас.  Потом увидишь, какие почки проснутся, а все , что мертвое обрежешь в июне.  Юля написала, чем обработать.

 

Весной виноград лучше не резать, будет сильный плач. Хотя мнения расходятся о вреде плача, я предпочитаю , чтобы мой виноград не плакал. Один раз был печальный опыт. Можно выламывать лишние почки, особенно обратите внимание на двойники-тройники, побег должен быть один из одной почки. Можно что то лишнее обрезать в начале июня. А так вся обрезка осенью.

Ссылка на сообщение

Юлечка, Анжела, я самая приставучая из всех ваших подопечных начинающих виноградарей!  :-[  Обрисуйте мне пожалуйста задачу этого сезона для винограда прошлогодней посадки. Я так понимаю нам предстоит летом растить рукава? 2 или 4 это как куст захочет? Эти рукава будут расти из земли или от того что в прошлом году наросло? Девочки, может вы мене подскажете надёжный источник где формировка описывается. Я понимаю, что и книг полно и в интернете много. Но так много,что аж глаза разбегаются.  :ogo:

Ссылка на сообщение

Цитата Калитка

За неделю до посадка в этот контейнер по верх проросших клубней насыплю 2-3 см земли и поставлю в парик.

 

Мне особенно понравилось вот это действо :D :D :D

Ссылка на сообщение

 

Юлечка, Анжела, я самая приставучая из всех ваших подопечных начинающих виноградарей!  :-[

Цитата
  Обрисуйте мне пожалуйста задачу этого сезона для винограда прошлогодней посадки. Я так понимаю нам предстоит летом растить рукава? 2 или 4 это как куст захочет? Эти рукава будут расти из земли или от того что в прошлом году наросло? Девочки, может вы мене подскажете надёжный источник где формировка описывается. Я понимаю, что и книг полно и в интернете много. Но так много,что аж глаза разбегаются.  :ogo:

 

В первый год растить 1-2 рукава в теплице и 1 лозу в о.г. Все пасынки прищипывать после 2-3 листа, не выламывать как на помидорах, а прищипывать. Рукава растить из самых нижних проснувшихся почек, ближе к корню.

Читай 3-4 рукавная бесштамбовая веерная формировка.  В инете материала много, а смысл один. Читай, все равно разберешься только , когда сама резать начнешь :D. Пока старайся вникнуть в теорию прямо по годам . Не запрыгивай на 3-4 год. Пока уясни 1-2 год.  Я потом найду про формировку , скину ссылки.

Ссылка на сообщение

Девчёнки! Моя мечта сбылась! Я наконец-то купила сливу Конфетная, в Девяткино завезли, там, где магазин семенной.Про сливу:скороплодная, ранняя, низкорослая, зимостойкая, вкусная.Но нужен опылитель.Цена, конечно, немаленькая-720р.Там и всё остальное завезли, но я не смотрела, схватила свою сливу и бегом на электричку.

Ссылка на сообщение

:) Сегодня была на выставке, народу уже меньше, очередей почти нет. Итог: малина "Рубиновое ожерелье" и "Таруса", обе с ЗКС, с виду приличного качества. И клубника "Московский деликатес", тоже с ЗКС. Я деликатес этот много лет пыталась вырастить из семян, да все как-то неудачно. Во втором павильоне, на втором этаже, там где голландскими семенами торгуют, не было очереди  :ogo:!!! Мне конечно ничего не надо, но пришлось  ;) :D купить семена Барбары F1 и кабачка Лена F1. Так что я сегодня скромненько  :hat:...

Следующая выставка "Ландшафт и быт усадьбы". Эта выставка - ярмарка пройдет дважды: 26 - 30 апреля и 4 - 6 мая 2016 года. Я думаю, надо идти! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Дося

Друзья , как у вас клубника перезимовала ? У моей листва коричневая , надеюсь серединки сохранились .

У меня у половины кустов то же листва коричневая,но серединки вроде нормальные. А другая половина под большим вопросом: частично повыперала наружу  и похоже померла :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Сейчас приходил почтальон и принёс конвертик от Челябинской селекционной станции :) Я то же участвую в эксперименте , Таня (Дона) вместе будем растить огурчики ;)...еще в письмо положили семки капусты цветной -Сейшн F-1 и капусты белокочанной - Вэдэха F-1.Всё бесплатно!

и я тоже , но письма еще нет, жду  ???

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Девчёнки! Моя мечта сбылась! Я наконец-то купила сливу Конфетная, в Девяткино завезли, там, где магазин семенной.Про сливу:скороплодная, ранняя, низкорослая, зимостойкая, вкусная.Но нужен опылитель.Цена, конечно, немаленькая-720р.Там и всё остальное завезли, но я не смотрела, схватила свою сливу и бегом на электричку.

здорово, :appl: :appl: у меня в этом году хотелки на алычу и сливу, наверное помидорный вирус очень заразный, составила себе вот такой список и из каждой группы хочу по одному сорту, вдруг кому то информация пригодится, или если попадется свистните пожалуйстаСорта сливы – от суперранних до самых поздних

 

По срокам созревания мы делим все сорта на пять групп. Суперранние – это те, что плодоносят в июле. Ранние поспевают с 1 по 10 августа. Среднеспелые отдают урожай с 10 по 25 августа. Позднеспелые радуют нас ягодами с 25 августа по 10 сентября. И, наконец, очень позднеспелые созревают с 10 сентября. Расскажем вкратце о сортах каждой из этих групп.

 

Суперранние сорта сливы

 

Июльская. Отличается крупными (до 50 г) плодами красного цвета с фиолетовым оттенком. У них очень сладкая тёмно-жёлтая мякоть.

 

Золотой шар. Неспроста этот сорт получил такое название. На дереве вызревают золотисто-жёлтые круглые ягоды со вкусом персика. Они кучкуются, плотно облегая ствол, почти как у облепихи. Тем не менее вызревают достаточно крупными (средняя масса – около 40 г, а максимальная – до 60 г). Недостатком можно считать небольшую кислинку у косточки. Золотой шар скороплоден, плодоносить начинает на третий год после посадки. Урожайность очень высокая.

 

Неплохо показал себя элитный сеянец 85-80 с красно-бордовыми плодами округло-сердцевидной формы. Вес ягоды – до 40-45 г, мякоть сладкая.

 

Заречная ранняя. Сорт зимостоек, урожаен, косточка легко отделяется от мякоти. Плоды крупные (35-45 г), овальной формы, тёмно-фиолетового цвета.

 

Надежда (9-76-2). Дерево небольшое, компактное. Плоды средние по размеру и весу (около 30 г), синие, удлинённые.

 

Ранние сорта сливы

 

Алёнушка. Этот прекрасный сорт уже пользуется у садоводов заслуженной популярностью. Его отличает повышенная морозостойкость цветковых почек. Ягоды круглые, красные, весят порядка 40 г. Мякоть сладкая с пряностью.

 

Скороплодная. Тоже известный сорт. Он зимостоек, и, как и следует из названия, очень скороплоден. Иногда деревья начинают радовать нас урожаем уже на второй год после посадки. Плоды крупные (до 40 г), отличного вкуса.

 

Киргизская превосходная. Прекрасный сорт, заслуживает самого широкого распространения. Он достаточно зимостоек, урожайность высокая. Плоды очень крупные (от 60 до 100 ), :o :o тёмно-красного цвета, сладкие. как думаете ( правда или привирают слегка?)

г

Шаровая. Это один из лучших сортов. Дерево средних размеров, компактное, урожайное и морозостойкое. Плоды округлые, в начале созревания красные, а в конце – бордово-синие. Весят до 50 г, отличного вкуса. Косточка маленькая, хорошо отделяется от мякоти.

 

Среднеспелые сорта сливы

 

Сувенир Востока. Сорт очень урожаен, но, к сожалению, недостаточно зимостоек. Хотя, привитый в крону тёрна, чувствует себя неплохо. Ягоды крупные (50-60 г), тёмно-бордовые, сердцевидной формы. Мякоть плотная, сладкая, вкус медовый с пряностью.

 

Память Вавилову. Дерево среднерослое, довольно зимостойкое. Урожайность высокая. Плоды очень крупные (70-90 г), янтарного цвета, превосходного вкуса.

 

Ромен. Весьма необычный сорт. Листья красные, и мякоть у плодов тоже красная. Это сеянец довольно известного сорта Красномясая. Однако отличается от родителя небольшими размерами кроны и более мелкими (30-35 г) ягодами. Они бордового цвета, сердцевидной формы, с миндалевым привкусом.

 

Дюче. А также Дуче, Дьюга, в литературе встречаются все три названия. Сорт отличается зелёно-жёлтыми плодами весом 30-35 г с «клювиками» на конце.

 

У сорта Краса Орловщины ягоды тоже с клювиками. Но они красные, округлые. Вес – 40-45 г, мякоть сладкая.

 

Позднеспелые сорта сливы

 

Жигули. Характеризуется тёмно-бордовыми плодами весом 40-45 г. Мякоть плотная, хорошего вкуса.

 

Приморская обильная. Сорт достаточно зимостоек, очень урожаен. Дерево средних размеров. Ягоды удлинённые, бордового цвета, сердцевидной формы, вес - 30-45 г.

 

Светлана. Дерево с жёлтыми хрустящими плодами весом 30-40 г. Урожайность и морозостойкость высокие.

 

О сорте Красномясая мы уже упоминали. Плоды у этой сливы тёмно-красные, крупные (до 60 г). Мякоть красная, с миндальным вкусом.

 

Хорошо зарекомендовал себя канадский сорт чернослива Стенлей (Стенли). Он очень зимостоек. Урожайность средняя. Ягоды крупные (45-60 г), сладкие.

 

Ренклод Альтана. Это старый сорт, но его нельзя сбрасывать со счетов. До сих пор он является одним из лучших поздних сортов сливы. Плоды крупные (до 50 г), красивые, янтарно-фиолетового цвета с красновато-синим восковым налётом, хорошего вкуса.

 

Очень позднеспелые сорта сливы

 

К сожалению, таких сортов пока слишком мало. А те, что есть, грешат мелкоплодностью, да и ягоды у них далеко не лучшего вкуса. Пожалуй, единственный сорт, который мы могли бы порекомендовать - Канадский визион. Он зимостоек, высокоурожаен. Плоды крупные (50-70 г), бордово-фиолетового цвета. Мякоть сочная, прекрасного вкуса. Косточка отделяется хорошо.

 

Ссылка на сообщение

У меня из этого списка только Аленушка есть. Подтверждаю, вкусная, урожайная и морозоустойчивая.  :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

У меня из этого списка только Аленушка есть. Подтверждаю, вкусная, урожайная и морозоустойчивая.  :yep: :niam:

Любаша где покупала? столько сортов не реально, но автор этой статьи так их вкусно описывает, может быть на прививки найду , надо подвой знать какой для слив нужен

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое, что ответили ! Выбрала, пролить землю кипятком и посадить и быстренько смоталась на дачу, прихватив саженцы. Но в том месте, куда хочу малину, земля оттаяла лишь на пару сантиметров, т.ч. засунула в широкое ведро все три саженца, засыпала корни землей, ведро в теплицу, еще и укрывной набросила. Еще взяла смородину Вологда, мечты о крупноплодной! Так вот ее получилось посадить! Выбрала место у забора на маленькой грядочке, в прошлом году гладиолусы росли, там земля оттаяла см. на 15 , рассыпчатая, не грязь, отгребла и на лед 6 литров кипятка. Пока кастрюлю относила, водичка убралась, добавила старый навоз, перемешала с грязью, подсыпала земли с огуречной грядки и посадила, сверху шалашик.

Еще отвезла два флокса, они в горшках, в доме поставила, а клубника в городе на лоджии.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Они ваши  :)

Наташа, огромное спасибо.

На встречу завтра  не получится, завтра в роддом к дочке. У  меня сегодня родилась внучка!!!

Ссылка на сообщение
Цитата TatSPb

 

Наташа, огромное спасибо.

На встречу завтра  не получится, завтра в роддом к дочке. У  меня сегодня родилась внучка!!!

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!Прекрасная шутка для папы,мамы,бабушек и дедушек :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата TatSPb

 

завтра в роддом к дочке. У  меня сегодня родилась внучка!!!

:ogo:Танюша, поздравляю! :thx:

Здоровья твоим девочкам! :hey:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...