Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

;D«Неодворенные» все потому, что не бываете на форуме ТД. Там Веруня раздавала желающим семена для эксперименту. Если всё получится, то семян нашкребу желающим.

Я в ОГ провожу профилактику, у меня там штамбы под спанбондом растут, иначе не видать мне с них плодов. В теплице тоже от КС обработала фитолавином, послезавтра триходермой буду обрабатывать.

Двери в томатных теплицах обе распахнуты полностью постоянно, в огуречной с одной стороны фортка открыта, с другой щель в двери.

 

Люди добрые, и чего я всё тут сижу? У меня ж экзамен завтра в 12-30, пошла спать  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

;D«Неодворенные» все потому, что не бываете на форуме ТД. Там Веруня раздавала желающим семена для эксперименту. Если всё получится, то семян нашкребу желающим.

Я в ОГ провожу профилактику, у меня там штамбы под спанбондом растут, иначе не видать мне с них плодов. В теплице тоже от КС обработала фитолавином, послезавтра триходермой буду обрабатывать.

Двери в томатных теплицах обе распахнуты полностью постоянно, в огуречной с одной стороны фортка открыта, с другой щель в двери.

 

Люди добрые, и чего я всё тут сижу? У меня ж экзамен завтра в 12-30, пошла спать  :hey:

Танюшка, привет!  :thx: Удачи, буду держать за тебя кулачки! :)

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Сейчас наблюдала картину из фильма ужасов! :ogo: Над участком и лесом носилась ТУЧА ЧАЕК! На фоне голубого неба но довольно низко огромное колличество !Но ужас не в этом! ОНИ ЛЕТАЛИ МОЛЧА!НИ ЗВУКА!

Сфотить не получилось... :dnt:

  Прям обзавидовалась. Я теперь живу как на морском берегу - с четырех утра чайки орут. Нет ОРУТ!!! Летали бы себе молча...
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

А у нас пока сухо :hid:

Оксана , если будешь обрабатывать смородину,  :-X запомни, все обработки с нижней стороны листа.У неё так устроен лист, что с него быстро всё скатывается.С нижней стороны -устьица, будет быстрое всасывание.И конечно хорошо добавить прилипатель(мыло зеленое)

Галя! Спасибо , что сказала. а то я бы сверху только. У меня в этом году на один кустик тля напала, другие не трогала, так я её так усердно поливала....... что подозреваю, что она больше утопилась-захлебнулась....... чем средство подействовало  :D. а дождь у нас закончился где-то 22.10.... а потом снова , и почти усю ночь поливал.....
Ссылка на сообщение

Оксана :thx:Пойми пожалуйсто следующее.Черную тлю разносят муравьи на молодые листики.Препараты от тли в основном контактного действия :-[

Тля высасывет соки, листик скукоживается и она хорошо чувствует себя внутри :DКогда обрабатываем, препарат её не достаёт(тлю)Поэтому , решение вопроса 1. Не допускать муравьём, уменьшать их численность

2.агротехника-не перекармливать азотными(лист быстро растёт и нежный)

3обнаружила повреждение -удали лист или всю верхушку

Зелёная тля летает, так же закручивает молодые листья.На смородине  не видела ни разу , встречала на яблоне и розах.Проверила много препаратов :(Самое эффективное -оборвать повреждённые листья И у зелёной  тли очень нежное тельце.Поэтому легко смывается и губится любым мыльным раствором(губочкой) или щелочным(сода)+скоректировать агротехнику

Успехов :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

 

 

Люди добрые, и чего я всё тут сижу? У меня ж экзамен завтра в 12-30, пошла спать  :hey:

НИ пуха , Ни пера :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

  Прям обзавидовалась. Я теперь живу как на морском берегу - с четырех утра чайки орут. Нет ОРУТ!!! Летали бы себе молча...

8)Сбываются предсказания..."Псков станет приморским курортным  городом " Чайки уже налетели скоро все песком засыпет .а там и море подтянется! ;D

Ссылка на сообщение

 

Оксана :thx:Пойми пожалуйсто следующее.Черную тлю разносят муравьи на молодые листики.Препараты от тли в основном контактного действия :-[

Цитата

Тля высасывет соки, листик скукоживается и она хорошо чувствует себя внутри :DКогда обрабатываем, препарат её не достаёт(тлю)Поэтому , решение вопроса 1. Не допускать муравьём, уменьшать их численность

2.агротехника-не перекармливать азотными(лист быстро растёт и нежный)

3обнаружила повреждение -удали лист или всю верхушку

Зелёная тля летает, так же закручивает молодые листья.На смородине  не видела ни разу , встречала на яблоне и розах.Проверила много препаратов :(Самое эффективное -оборвать повреждённые листья И у зелёной  тли очень нежное тельце.Поэтому легко смывается и губится любым мыльным раствором(губочкой) или щелочным(сода)+скоректировать агротехнику

Успехов :thx:

А у нас тля разная-и зелёненькая и чёрненькая и серенькая........ что удивительно в этом году пока на калине нету ттт. А муравьёв прям не берёт ничего........ кроме кипятка....вот и бегаю с чайником по участку  :) . А в этом году тля серенькая была даже на малине, а ведь никогда у нас такого не было. :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Оксана :thx:Ну с чайником конечно :yep:но для поддержания спортивной фигуры ;)

Муравьи отдельная песня, но необходимо подходить комплексно.Если будетинтерес , опишу про свой практический опыт ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Оксана :thx:Ну с чайником конечно :yep:но для поддержания спортивной фигуры ;)

Муравьи отдельная песня, но необходимо подходить комплексно.Если будетинтерес , опишу про свой практический опыт ;)

Галь, интерес есть конечно!  :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Оксана :thx:Ну с чайником конечно :yep:но для поддержания спортивной фигуры ;)

Муравьи отдельная песня, но необходимо подходить комплексно.Если будетинтерес , опишу про свой практический опыт ;)

Галь, вот очень нужен совет практикующего муравьевода... КАК отправить их жить подальше от нашего огорода?  :-[ :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

 

 

Люди добрые, и чего я всё тут сижу? У меня ж экзамен завтра в 12-30, пошла спать  :hey:

Ну все! Больше не могу кулачки держать  .куча дел! ;D

Ссылка на сообщение

 

Галь, вот очень нужен совет практикующего муравьевода... КАК отправить их жить подальше от нашего огорода?  :-[

Цитата
:dnt:

Здравствуйте, тоже нужен совет. В этом году все в тле и повсюду муравьи. Яблоньку только посадили - веточка еще, уже напали на неё.

Ссылка на сообщение

А наша Томатанечка, похоже, экзамен обмывает ;)Про нас, болеющих за неё и забыла.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Оксана :thx:Ну с чайником конечно :yep:но для поддержания спортивной фигуры ;)

Муравьи отдельная песня, но необходимо подходить комплексно.Если будетинтерес , опишу про свой практический опыт ;)

Галя! Расскажи, не томи. Только, что бы растюхи живы остались.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Пока Татьяна не объявится кулачки не отпускать. :D

нас много. если по очереди кулачки держать, то можно долго протянуть  ;) (как в хоре долго-долго могут одну ноту тянуть)

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

А наша Томатанечка, похоже, экзамен обмывает ;)Про нас, болеющих за неё и забыла.

Самый запоминающийся экзамен у меня был - вступительный по физике. Учительница долго говорила что беспокоится что я не смогу сдать совмещенный экзамен по физике для поступления в ВУЗ, т.к. у меня плохие дела в учебе. Ну почти так и произошло, получил я натянутую тройку...

Я был жутко расстроен... Но потом я возмутился - чего меня за лоха держат?..

Две недели готовился ко второй попытке - уже вступительный в ВУЗ'е. Даже занимался физической подготовкой, чтобы лучше голова соображала, чувствовал себя Сталлоне из фильма Рокки. В этот раз не было билетов, которые заранее предлагали для изучения и тема могла быть абсолютно другая, что усложняло задачу. Был не один класс, а очень много студентов. Все тряслись у входа. Я ворвался в аудиторию один из первых. Дали билет, я начал писать. Ответил, но была заминочка одна и преподаватель начал задавать доп. вопросы -ответил на все! И мне поставили "отлично".

Помню себя счастливым, но не пил.

Ссылка на сообщение

Приветствую всех :hat:

Когдато и я бегала с чайничком, пшеном и т.д. ;DПотом поняла, если бороться , кирдык будет мне, .Я одна а их армия :DОни здесь давно , а я недавно пришла со своим огородом.Почитав о них побольше , поняла , пока "королевица"в хате , а тля в закромах , я бессильна.Ну погибнет часть "рабочих или охранников"  :(вСех не "перестреляешь"  :hid:

И решила пойти другим путём

1. Не допускать в места определённые

2 Уменьшить поголовье

Обе задачи решаются одномоментно с помощью современных преператов-приманок.Которые с одной стороны привлекают , а с другой - отрава.

Рабочие муравьи приносят еду "Королевешне",а после её кончины убираются на новые места.

Это "Великий воин"гель, наносится на бумажный скоч , поскольку он со временем подсыхает , процедуру повторяем

Можно его наносить на предмет(палочку )на пути следования , рядом с их домом , но прикрыть "черепичкой" ,чтоб не смыло.

На плодовых -на фартук.

Начинаем с ранней весны.Как только на смородине проклюнутся почки.

"Абсолют" порошок в пробирочках.Их можно раставить в теплицах(там где дождь не намочит"

"Delicia"механизм действия такой же .Применяла соседка :yep:У меня животные, поэтому не пользуюсь

На форуме читала , поставить горшок с сухим грунтом :yep: идея .Муравьи перенесут туда "наследников",а вы можете вынести их за забор.

Естественно все эти процедуры повторяются несколько раз раз за сезон.Но повторюсь, начинать надо с ранней весны, пока они не прложили себе путь к пастбищу. :D

Проверила ещё один совет.Второй год между кустами смородины растут различные сорта мяты.В этом году на смородине тли нет.

Муравьи у меня живут, но урона не наносят.Для них оставлены небольшие запущенные уголки с разнотравьем, там они и пасутся :D

А тут случайно нашла "закрома"рыжих :ogo:Подняла чурочку а у них там запасы ;D и улитка надкусаная и хрущь вяленый.

Так и живём

 

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Здравствуйте, тоже нужен совет. В этом году все в тле и повсюду муравьи. Яблоньку только посадили - веточка еще, уже напали на неё.

Эльмира :thx:На плодовых деревьях , удобно делать юбочку из бумажного скоча.Только повязываете липкой стороной" наружу"На этот скочь дополнительно наносите по инструкции" Великий воин"когда подсохнет , нанесёте ещё раз....При необходимости , поменяете ленту.

Успехов :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Галя! Расскажи, не томи. Только, что бы растюхи живы остались.

Людмила :thx:Да на грядках я веселюсь :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...