Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Анюта

Оксана, про смородинку не знаю.  :dnt: Кажется, кто-то ест.

Были сегодня в Сестрорецке-кра-со-та! Обязательно года через 3-4 вернемся туда!

Анюта! едоков не видела, у них (соседей)несколько кустов все макушки такие. Да в Сестрике  неплохо! Возвращайтесь!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение


Доброго всем дня! Можно мне с вопросиком..... :-[
Цитата
Тута у соседей моих  вот такая пакость...... Беспокоюсь, т.к. это рядом со мной , и может ко мне перекинуться..... Что со смородинкой? Буду очень благодарна за ответ!


Я бы клещика предположила, но не уверена.
Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Ну вот! От Томатани первая хотелка прилетела:Томатный дворик.

А почему мы не "одворенные"?

 

А мы прогульщики, не были на даче в выходные, а сегодня лето включили :P

 

Ничо не растет, пионы в бутонах, тыквы сидят как посадила - не растут. Помидорки в теплице цветут и вяжут, в ОГ даже представить не могу, как они там ...

Ссылка на сообщение
Цитата Сухаринка

 

Оксана :thx:На мой взгляд :-[Листья изначально повредились вредителями , начиная с тли и т. д.+что то с агротехникой+погодные условияПо сути гадание на "кофейной гуще".Причин для беспокойства твоих, не вижу.Пусть у соседей голова болит :D По хорошему, надо просто удалить все повреждённые макушки, смородине это не повредит :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Галя, ох как-то все равно тревожно мне.и Не пришла бы фитофтора при такой погоде.

А Вы чем-то профилактируете болячки на томатах, или только укрытие и проветривание, мульча?

Ой , Светлана  :-Что мы можем изменить? Мы же не в стерильных условиях живём ;)Фита и без такой погоды может быть.Стараются некоторые , над новыми видами.

Профилактика :mail: с рассадного возраста -здоровая крепкая рассада.

Поддержание "живой почвы"......Не написать мне коротко :-[ Все действия из принципа "НЕ НАВРЕДИТЬ,"(земле, растюхе , насекомым , своему здоровью....)

В работе у меня только Фитоверм (паста + сухой) и то если потребуется.

Светлана, если даже и придёт Ф, с голоду не умрём :D

Ссылка на сообщение

 

Оксана :thx:На мой взгляд :-[Листья изначально повредились вредителями , начиная с тли и т. д.+что то с агротехникой+погодные условияПо сути гадание на "кофейной гуще".Причин для беспокойства твоих, не вижу.Пусть у соседей голова болит :D По хорошему, надо просто удалить все повреждённые макушки, смородине это не повредит :-[

Цитата

Мне-то страшно, потому как моя смородинка недалеко сидит.
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я бы клещика предположила, но не уверена.

У меня про клещика мелькнула мысль, но я с таким не встречалась, поэтому немного растеряна  :dnt:.
Ссылка на сообщение

Цитата Сухаринка

У меня про клещика мелькнула мысль, но я с таким не встречалась, поэтому немного растеряна  :dnt:.

потом покраснеют это галловый клещ, у меня такие же скукоженные макушки

Ссылка на сообщение

 

Ой , Светлана  :-Что мы можем изменить? Мы же не в стерильных условиях живём ;)Фита и без такой погоды может быть.Стараются некоторые , над новыми видами.

Профилактика :mail: с рассадного возраста -здоровая крепкая рассада.

Поддержание "живой почвы"......Не написать мне коротко :-[

Цитата
Все действия из принципа "НЕ НАВРЕДИТЬ,"(земле, растюхе , насекомым , своему здоровью....)

В работе у меня только Фитоверм (паста + сухой) и то если потребуется.

Светлана, если даже и придёт Ф, с голоду не умрём :D

 

Галя, не умрем, конечно.

Но хочется ведь своих помидорок.

Я в прошлое лето столько выкинула из-за кладика.  :'(

До этого не болели у меня томаты. Урожай был боле чем достаточный для нашей семьи. И произошедшее было шоком. Они как раз зреть начали.

Поэтому сейчас волнуюсь.

Ссылка на сообщение

Сейчас наблюдала картину из фильма ужасов! :ogo: Над участком и лесом носилась ТУЧА ЧАЕК! На фоне голубого неба но довольно низко огромное колличество !Но ужас не в этом! ОНИ ЛЕТАЛИ МОЛЧА!НИ ЗВУКА!

Сфотить не получилось... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

потом покраснеют это галловый клещ, у меня такие же скукоженные макушки

Я поняла. Спасибо! :thx: Буду у себя профилактику проводить.
Ссылка на сообщение
Цитата Сухаринка

У меня про клещика мелькнула мысль, но я с таким не встречалась, поэтому немного растеряна  :dnt:.

Оксана, обрати внимание  :-[Внешне лист светло зелёный, есть незначительные пятна хлороза, - говорит об граблях в агротехнике.Красногаловая тля -лист выглядит по другому, повреждает молодые листья.У меня иногда встречается на красной смородине, Действия простые .Удалил макушку , нет еды для вредителя.Ну и можно после удаления пройтись"Зелёным мылом"(калийным!!!)или с раствором соды :-[

Если агротехника правильная , в это время лист на смородине , тёмно зелёный , грубый .Он для вредителей не интересен.

А если посетили вредители , грызущие молодые листья , удаляешь вместе с макушкой и всё.(дополнительно  можно Фитовермом)От такой прищипки растут боковые побеги , что даёт увеличение урожая в следуещем году :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

Сейчас наблюдала картину из фильма ужасов! :ogo: Над участком и лесом носилась ТУЧА ЧАЕК! На фоне голубого неба но довольно низко огромное колличество !Но ужас не в этом! ОНИ ЛЕТАЛИ МОЛЧА!НИ ЗВУКА!

Сфотить не получилось... :dnt:

Перелёт? А может с залива их кто-то прогнал?

Ссылка на сообщение

 

Оксана, обрати внимание  :-[Внешне лист светло зелёный, есть незначительные пятна хлороза, - говорит об граблях в агротехнике.Красногаловая тля -лист выглядит по другому, повреждает молодые листья.У меня иногда встречается на красной смородине, Действия простые .Удалил макушку , нет еды для вредителя.Ну и можно после удаления пройтись"Зелёным мылом"(калийным!!!)или с раствором соды :-[

Цитата

Если агротехника правильная , в это время лист на смородине , тёмно зелёный , грубый .Он для вредителей не интересен.

А если посетили вредители , грызущие молодые листья , удаляешь вместе с макушкой и всё.(дополнительно  можно Фитовермом)От такой прищипки растут боковые побеги , что даёт увеличение урожая в следуещем году :yep:

Спасибо! :thx: Соседку отправлю обрабатывать и себе чуток пройдусь , там кустики молоденькие, профилактирую.  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Галя, не умрем, конечно.

Но хочется ведь своих помидорок.

Я в прошлое лето столько выкинула из-за кладика.  :'(

До этого не болели у меня томаты. Урожай был боле чем достаточный для нашей семьи. И произошедшее было шоком. Они как раз зреть начали.

 

Светлана, чувства твои понимаю :-*Желание тоже :-*Но лично я, :-[ предпочитаю выращивать без химии.Такие и купить можно :D

Мне кажется , путь "борьбы " -путь в никуда.Для себя выбираю , другую сторону медали :-[Создавать условия ,.Не бороться с

вредителями, а привлекать помошников.Улучшать качество грунта, кормить червей и прочую живность а не растения.У нас же нет личной хим лаборатории .У Насти (Белка) в дневнике фото томата в городской среде.Однажды и я такое наблюдала , даже 2 кисти завязал здоровенький.

Выбор у каждого свой. :thx: :hat:Удачного сезона :thx:Хорошего настроения и здоровья :hey: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Приветствую земляков!

 

Сегодня была на улице в 4 утра. И в поле туман холодный, совсем не для начала июля. На градуснике было +10,5.

А мы как раз в ночь на воскресенье сняли нетканку с кабачков и тыкв, большие они очень, листья мнутся. А тут такие холодные ночи. Холодно им бедолагам.

 

И вот как оставлять открытыми паники на ночь садоводу выходного дня? Уж больно не нравятся мне эти холодные туманы.

 

И у меня тоже очень медленно растут томатики. Вижу их только по выходным, и прибавка небольшая совсем.

У нас вчера  ночью было+5  :dnt: А днем в теплице, если не открыть двери +40. Вот уезжала и оставила обе форточки открытыми. Но в теплице, вроде всё хорошо себя чувствует.

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

Сейчас наблюдала картину из фильма ужасов! :ogo: Над участком и лесом носилась ТУЧА ЧАЕК! На фоне голубого неба но довольно низко огромное колличество !Но ужас не в этом! ОНИ ЛЕТАЛИ МОЛЧА!НИ ЗВУКА!

Сфотить не получилось... :dnt:

На юга потянулись,болезные....пора!

Молча летят,злые наверное. :ogo:

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

На юга потянулись,болезные....пора!

Молча летят,злые наверное. :ogo:

;D ;D ;D  :yep:

Ссылка на сообщение

Поняла к чему "молчащие чайки"! >:( У меня пересорт Кавили!!!  :'(( Хочется ругаться от обиды! Покупала в ОБИ! Пакетик давно выкинула .даже не вспомню какая фирма ... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Сухаринка

На улице дождина поливает!!!!!!!!!!!!!!

А у нас пока сухо :hid:

Оксана , если будешь обрабатывать смородину,  :-X запомни, все обработки с нижней стороны листа.У неё так устроен лист, что с него быстро всё скатывается.С нижней стороны -устьица, будет быстрое всасывание.И конечно хорошо добавить прилипатель(мыло зеленое)

Ссылка на сообщение
Ну и на сон грядущий, для красивых снов ;)
Сегодня открылся первый бутончик на пионе, к ночи он закрывается :-[
Ссылка на сообщение
Ещё немножко о цветах , для наших участков :-[
Хорошо живётся на влажном грунте в полутени -бузульникам.У них разная форма листьев, разный цвет, быстро растут и украшают наш сад.А когда зацветут :mail2: тут и бабочки и стрекозы и шмелики весело поют :D
Предлагаю вашему вниманию часть сортов :-[
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...