Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

День добрый, на одном перчике Ратунда,на верху, появился  бутон. В это время у меня первый раз такое. Его лучше отщипнуть? 

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Рецепт от Борисовны,чтобы не перерастала рассада.

2 капли эпина

2 капли циркона

2 капли цитовита

1 таблетка янтарки

На 0,5 л воды - опрыскивать

 

 

Этот рецепт подойдёт не всем.  Только тем,  у кого на подоконнике довольно прохладно. До 20 градусов днем и около 16 ночью.

Циркон как раз стимулирует рост.

А если рассада переросла, жутко вытянулась (как у меня обычно).  Потому как батареи жарят крепко.

Тогда -  в подростковом рассадном возрасте - жестокая пикировка с закручиванием по спирали в грунт вытянувшегося стебля по первый лист. Семядольные при этом обрезАть и заглублять... Полить гетероауксином или корневином для стимуляциии стеблевого корнеобразования.  Подкормить гуматами. Опрыскать Эпином через сутки - двое.

 

Через неделю после экзекуции - результат:  стебель утолщился,  лист распускается мощный.  По возможности, создавать благоприятный температурный режим.

Ибо это главное.  Борьба с переростом - устранение последствий, а не причины. :hat:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Михаил, на непонятный вопрос в голове возникает только один ответ - надо пойти поспать :D

 

Надежда, день добрый. На перце коронный цветок появляется в первой  развилке стебля и он удаляется. Это я знаю. А у меня же появился бутончик на верху, между двумя маленькими листиками.  Вот, просто интересно, надо его удалять или нет.Первый раз так.

Ссылка на сообщение

Цитата OxanaP

Этот рецепт подойдёт не всем. 

Циркон как раз стимулирует рост.

Согластна с Оксаной на все 100 :hat:Дополню , что Цитовит 2 капли на 0,5 л совсем не о чём.Все стимуляторы желательно применять только в сочетании полного комплексного удобрения ( Цитовит хорош, но разводиние по инструкции)

!иначе они работают кака"плётка для голодного коня"

Ссылка на сообщение
  Добрый вечер, всем :hat:
Сегодня были на даче. Солнышко, тепло, красота :yep:. Наконец весь снег растаял, и даже участок уже подсох. Проверил свой виноградик, вроде всё хорошо, даже почти без плесени :-*..
И также несколько цветочков
  С уважением :thx:
Ссылка на сообщение
:hat: :thx: А что сейчас делать с уличным виноградом ? Укрытие сняла.плесени не было .бордоской 3% обработала .лежит связанный на земле  До мая обещают +3 днём и -3 ночью Подвязывать? или пусть лежит пока не проснется?
Ссылка на сообщение

Вопрос про клубнику.

В прошлые выходные сняли укрывной с неё. Я в прошлом сезоне не обрезала листья и в зиму кустики ушли целиком. Сейчас есть листья и сгнившие и зелёные. Сгнившие я убрала. А зелёные (видно, что они прошлогодние) надо обрывать?

Ещё оборвала листья с пятнами белой пятнистости. И чем обработать кустики?

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

:hat: :thx: А что сейчас делать с уличным виноградом ? Укрытие сняла.плесени не было .бордоской 3% обработала .лежит связанный на земле  До мая обещают +3 днём и -3 ночью Подвязывать? или пусть лежит пока не проснется?

  А у вас почки ещё спят? Я лично пока укрыл обратно, пусть спит пока минус по ночам. Но вообще меня этот вопрос тоже интересует.... Анжела, Юля помогите, подскажите :dnt:!!!

С уважением :thx:

Ссылка на сообщение

Олег! :thx: Укрыли лутрасилом? Под ним теплее что способствует пробуждению почек  Где то читала что уличному небольшой минус не страшен( спящему)

Ссылка на сообщение

Цельный день занималась перевалкой рассады в бОльшие ёмкости, подсыпкой земли, расстановкой поширше. Пришлось сгонять в Ашан за лампой и светильником на прищепке, чтобы ещё одну полку на стеллаже осветить. Теперь всё, пускай растут до высадки. Земли останется три мешка, повезу на дачу, подсыплю в вазоны.

Ссылка на сообщение

В этом году поэксперементировала: посадила лиановидные в пакеты из под булки Понравилось! Уже полностью отвернула Рассада получилась сильная ! Сейчас на даче в прохладе ждёт высадки.

 

 

Ссылка на сообщение

Виноград в о.г. я пока еще не трогала. Укрыт спаном и пленкой, по бокам продухи. Открывать не вижу смысла, т.к. там все обрезано и подвязано еще по осени. Под укрытием быстрее начнется вегетация. Когда почки тронутся, открою , опрыскаю, и накрою спаном повыше.Если будет угроза заморозков, доп. укрою пленкой. Кто то наоборот открывает в-д в о.г. , чтобы замедлить процесс пробуждения , чтобы не заниматься укрыванием кустов. Но в таком случае и созревание будет позже.Придется укрывать по осени пленкой область гроздей, если будет холодно и сыро. Я предпочитаю более раннее созревание. Но если есть воз-ть находиться на даче, то можно кусты открыть , опрыскать, подвязать, проветрить. Потом можно заново укрыть хотя бы пленкой. Обрезать нежелательно, будет сильный плач лозы. Обрезать все лишнее можно , когда появятся соцветия. В это время лоза уже почти не плачет. В момент распускания почек можно выламывать лишние почки.

 

В одной теплице обильно пролила почву водой из колодца. Вин-д еще спит, подвязан и обрезан с осени. Опрыскала Хомом , можно Бордоской или Оксихомом. Когда обсохло,накрыла по нижней проволоке спаном. Пока пусть пробуждается. У меня в теплице очень сухо, а вы ориентируйтесь по своей почве, насколько обильным требуется полив.

Ссылка на сообщение
  Всем добого времени суток :hat:
Что то опять за целый день ни одного отписавшегося... Неужели никаких новостей ни у кого нет? Ну, ладно напишу тогда я :pom:
  Сегодня при поливе рассады томатов обнаружил бутоны на некоторых сортах... И особенно видно на Малахитовой Шкатулке, семена которой мне были подарены на прошлой встрече. На сколько я помню это было 04.03. то есть рассаде чуть чуть больше месяца :ogo:. Я вроде и рад, а вроде и до высадки как минимум дней 20. Что мне с ними делать? Оборвать, или оставить? Подскажите, кто сталкивался :dnt:???


С уважением :thx:
Ссылка на сообщение

Олег, у меня бутоны на Аметистовой драгоценности (посев 05.03) и Монгольском карлике (посев 23.02). Тоже прошу совета, что с этим делать. До высадки-месяц.

На Гордости Сибири (посев от 08.03) тоже бутоны.  ???

Ссылка на сообщение

:hat: :thx: А у нас ЗИМА >:( Все припорошило снегом и до сих пор идет) Анжела  :thx: спасибо за вправление мозгов!  :)

Олег! в прошлом году высаживала Гибрид Тарасенко 2 . щедрую сливку Тарасенко и Легенду с цветущей первой кистью  Кисти завязались но не полноценно Кисти получились простые.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Олег, у меня бутоны на Аметистовой драгоценности (посев 05.03) и Монгольском карлике (посев 23.02). Тоже прошу совета, что с этим делать. До высадки-месяц.

На Гордости Сибири (посев от 08.03) тоже бутоны.  ???

  Анюта, здравствуйте :hat:

А где у вас стояли? С подсветкой?

И вопрос для всех. Раз бутоны, то и пасынки полезли, что с ними делать? Если оборвать, притормозят хоть чуть-чуть?

С уважением  :thx:

Ссылка на сообщение

Я ничего не делаю с теми, у кого бутоны ( у меня штамбы на ранний урожай), только смотрю, чтобы ёмкость была нормальной для развития корневой.

Ссылка на сообщение

Вообще лучше высаживать с начинающей зацветать первой кистью, тогда  томаты не должны жировать. Пасынки я бы оборвала, если уже можно за них ухватиться.

Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  Анюта, здравствуйте :hat:

А где у вас стояли? С подсветкой?

И вопрос для всех. Раз бутоны, то и пасынки полезли, что с ними делать? Если оборвать, притормозят хоть чуть-чуть?

С уважением  :thx:

 

Олег, добрый день! Стояли на восточном окне. В этом году, к сожалению, без подсветки.

Мне посоветовали пересадить в больший объем и ничего не обрывать. Попробую так.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...