Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


Цитата Мурмурка

Очень интересна тема прививки, хочу попробовать привить огурцы на тыкву. В инете почитала, теоретически подготовилась.  Алена, ты первый раз или имеешь уже подобный опыт прививки?

Я буду первый раз, но по фото и советам нашей Тани Nicolejoker. У неё группа в контакте Арбузятня. Вот там и видео, и фото, все доходчиво и очевидно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

И я напишу списочек сортов, которые чем либо приглянулись мне в прошлых сезонах и которые точно посажу в 2016:

Минусинский гигант от Кяшкиной,

Грушанка,

Будёновка,

Малахитовая шкатулка,

Розовый банан,

Южный загар,

Лимончик,

Оранжевый Хакас,

Самсон,

Сластёна,

Чёрный Крым,

Малиновый слон,

Список новичков писать не буду, так как ещё возможна замена игроков.  :D

Ира а Буденовка у тебя чья? изначально

Ссылка на сообщение
Цитата Martini

Я буду первый раз, но по фото и советам нашей Тани Nicolejoker. У неё группа в контакте Арбузятня. Вот там и видео, и фото, все доходчиво и очевидно.

 

Я тоже насмотрелась на ютубе кучу роликов, но если с арбузами и дынями все понятно, что они крупнее вырастают, то с огурцами я не поняла в чем фишка  :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата алвлад

Анжелочка дорогаяприветик.Мне Гали64 из владимира прислала :Владимирская незнакомка-инд 200-300г,Ванька инд 600-800г,Лен-1 инд150-200г.Кот Тимофей инд 200-5-г.Всех семок по 6шт.Могу половину презти на встречу

 

Саша, добрый ты, однако. Я со своими не могу разобраться, а ты делиться пришел. Нет, спасибо дорогой, не надо мне больше ничего. :thx:

Я вообще хочу в этом сезоне посадки сократить, со временем у меня напряженка выходит, а всему уход нужен. Мне тоже уход не помешал бы :D, хоть садовника нанимай :D

Ссылка на сообщение
Цитата ГНОМИК

Я тоже насмотрелась на ютубе кучу роликов, но если с арбузами и дынями все понятно, что они крупнее вырастают, то с огурцами я не поняла в чем фишка  :dnt: :dnt: :dnt:

Тыквы более устойчивы к перепадам температуры и к разным болячкам, как и привитые яблони вкусных сортов на подвой  устойчивых. ;)

Ссылка на сообщение

 

А сколько ламп на каждую полку нужно?Прости,что замучала вопросами :-[

Цитата

Если ты имеешь ввиду ЭСЛ, то одну, а люмки-флуоры по две, у меня 60 см ширина этажерки и люмки такие же, соответственно.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Лен, а на компостке выращивать пробовала?

 

Спасибо. Надо попробовать.  У меня там само по себе картошка растёт и даже помидор вырос.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Ира а Буденовка у тебя чья? изначально

Рая, Будёновка у меня лет 15. Изначально была от Аэлиты. Она не такая как Будёновка зарегистрированная в Гос. реестре (дет. с красными плодами), а скорее на Вельможу от Сиб. Сада похожа (индет с розовыми плодами).
Ссылка на сообщение
Вчера посадил сельдерей черешковый, сегодня петунию. Ну и цены я скажу на семена петунии. И с каждым разом семечек все меньше кладут. Перец посаженый на прошлой неделе весь дружно взошел.
Хотел спросить у сообщества, у меня на клубнике  такая хрень, как то пятнышки ржавые, и листья потом засыхают, что это такое, чем опрыскивать?
Ссылка на сообщение

Цитата Mikkola

Хотел спросить у сообщества, у меня на клубнике  такая хрень, как то пятнышки ржавые, и листья потом засыхают, что это такое, чем опрыскивать?

У меня в прошлом году тоже такое было. Вместе с тобой послушаю что скажут...

Ссылка на сообщение

Пятнистости

Бурая пятнистость. Чашелистики и листья покрыты пятнами темно-пурпурного оттенка, которые иногда могут сливаться. Постепенно на пятнах с верхней стороны листа возникают легко различимые невооруженным глазом черные блестящие подушечки, в которых имеются споры гриба. Достаточно сильно пораженные листья становятся пурпурными и быстро отмирают.

болезни клубники

 

Белая пятнистость листьев

 

Белая пятнистость листьев. На листьях возникают бурые или пурпурные точечные пятна, разрастающиеся и белеющие по центру. Зачастую побелевший центр выпадает, что характерно только для этой болезни. Обычно пятна на листьях не сливаются. На черешках, усах и цветоносах пятна вдавленные, темно-коричневые, при очень сильном поражении цветоносы могут засыхать.

болезни клубники

 

Коричневая, или угловатая пятнистость.

 

Коричневая, или угловатая пятнистость. Зачастую опасность данного заболевания недооценивается. Особый вред оно может нанести садовой землянике, произрастающей на юге России: с середины июля листья в массовом порядке начинают отмирать. Во второй половине лета формируются цветочные почки, а это значит, что на хороший урожай в следующем году рассчитывать не стоит. На листьях (зачастую старых) появляются коричневатые пятна неопределенной или округлой формы с темной каймой и светлым центром. Постепенно пятна разрастаются, а листья высыхают. Обычно пятна располагаются по краю листовой пластинки либо вдоль средней жилки листа.

Какие меры стоит предпринять при пятнистостях:

В начале весны, как только растает снег, нужно очистить грядки от старых листьев. До начала периода вегетации следует опрыскать кусты земляники 3–4%-ной бордоской жидкостью. Или же в период вегетации, как только листья станут отрастать, перед началом цветения и сразу же после сбора плодов нужно опрыскать растения 1%-ной бордоской жидкостью.

Ссылка на сообщение

Причина болезни: грибное заболевание. Возбудитель белой пятнистости листьев земляники зимует на засохших листьях.

 

Распространяется септориоз конидиями летом.

Ссылка на сообщение

Заехала в Максидом. Прикупила переносной парничок, вот такой

http://www.maxidom.ru/catalog/tovary-dlja-sada-i-otdykha/teplicy-parniki-i-ukryvnye-materialy/teplicy/1000701632/

Со скидкой 4200

Думаю, что перцам там не плохо будет. Баклажаны не планировала после этого лета , а теперь посажу  ::) несколько штук  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

Причина болезни: грибное заболевание. Возбудитель белой пятнистости листьев земляники зимует на засохших листьях.

 

Распространяется септориоз конидиями летом.

Ну это и ежу понятно, что грибное заболевание.  Неужели медный купорос поможет ?

Ссылка на сообщение

Цитата Mikkola

Ну это и ежу понятно, что грибное заболевание.  Неужели медный купорос поможет ?

 

Есть сорта очень подверженные пятнистостостям. У меня такие Мармолада и Эльсанта.

Я не пользуюсь на клубнике  медью. Рано весной , после очищения грядок от  листьев, проливаю водой с доб. йода  прямо из лейки по кустикам. Могу несколько раз  пролить, через неделю-полторы. Иногда прямо к подкормке добавляю йод. А осенью, на особо подверженных, использую Хорус после удаления старых листьев.. Хотя такие сорта  держать не буду, их проще заменить, чем пытаться лечить. не могу сказать. что полностью отсутствуют такие листья, но как то приемлемо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Есть сорта очень подверженные пятнистостостям. У меня такие Мармолада и Эльсанта.

Я не пользуюсь на клубнике  медью. Рано весной , после очищения грядок от  листьев, проливаю водой с доб. йода  прямо из лейки по кустикам. Могу несколько раз  пролить, через неделю-полторы. Иногда прямо к подкормке добавляю йод. А осенью, на особо подверженных, использую Хорус после удаления старых листьев.. Хотя такие сорта  держать не буду, их проще заменить, чем пытаться лечить. не могу сказать. что полностью отсутствуют такие листья, но как то приемлемо.

 

Анжела, у меня кое-где то же встречаются такие листья. Не криминально, но есть.

А какая пропорция йода?

Ссылка на сообщение
Цитата Mikkola

Вчера посадил сельдерей черешковый, сегодня петунию. Ну и цены я скажу на семена петунии. И с каждым разом семечек все меньше кладут. Перец посаженый на прошлой неделе весь дружно взошел.
Хотел спросить у сообщества, у меня на клубнике  такая хрень, как то пятнышки ржавые, и листья потом засыхают, что это такое, чем опрыскивать?


Николай а как готовил семена перце ,что так дружно взошли?
Ссылка на сообщение
Ириша(Гномик) и Танюша (Tomatanya),я снова за советом по подсветке,купила сегодня ЭСЛ 55вт,хоть продавец меня и убеждал,что это она(пришла с фотографиями Иры гномика),я не уверена,мне показазлось света маловато ;D Ещё купила светильник с отражателем,в комплекте имеется лампа  ЭСЛ на 100вт.,вот от той света :hey: ,подскажите что оставить или может другую лампу купить?Фотоотчёт прилагаю :)
Ссылка на сообщение
Цитата алвлад

Николай а как готовил семена перце ,что так дружно взошли?

Да вообще никак, Просто замочил на пару дней в тряпочке. В общем как я давно понял, нужно к посадкам относиться с большой любовью. Садишь семечки и говоришь им какие они хорошие любимые и как хорошо вырастут. У меня семян много осталось, надо обращайтесь раздам.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Ириша(Гномик) и Танюша (Tomatanya),я снова за советом по подсветке,купила сегодня ЭСЛ 55вт,хоть продавец меня и убеждал,что это она(пришла с фотографиями Иры гномика),я не уверена,мне показазлось света маловато


Наташ, лампа должна быть с Е27 цоколем и большая, у тебя, мне кажется, миньон или я ошибаюсь?
Примерно такая, цена в районе 500-600  руб., в зависимости от производителя и магазина.
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Наташ, лампа должна быть с Е27 цоколем и большая, у тебя, мне кажется, миньон или я ошибаюсь?
Примерно такая, цена в районе 500-600  руб., в зависимости от производителя и магазина.


Цоколь Е27,но не большая и W меньше в пять раз..завтра поищу побольше.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...