Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Баклажаны - рецепты заготовок


Рекомендуемые сообщения

Еще рецепт из баклажан, остроту регулировать можно самому.

5 кг.баклажан порезать кружочками посолить налить воды и поставить на 2ч под гнет(что бы ушла горечь). Воду слить а их жарить на подсолн. масле с 2-х сторон. Укладывать в банку перекладывая приправой.

Приправа

0,5 кг. помидор

3-5 головок чеснока

1 стручок горького перца

0,5 кг сладкого перца

Все пропустить через мясорубку и влить 0,5- 1 ст. уксуса. Закрыть ,я храню в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Цитата vasilevna

Лена, а если твою приправу сварить, то можно закатать (предварительно простерелизовать)

если не варить, а составные части "приправы" обжарить, то можно закатывать в стерилизованные уже банки. Я так делаю.

Ссылка на сообщение

У меня есть вкусный рецептик с баклажанами - первоисточник Илья Лазерсон.

Лучше взять свежие (не сморщенные) баклажаны.

Нарезать секторами (кусочками не мелкими - примерно 2*2*5) , посолить и слегка помять - чтобы сок дали(воды не надо!), оставить на некоторое  время, пока не выделится побольше сока, потом сильно отжать (можно применить мужские руки) и жарить в разогретой сковородке на масле.

При такой обработке баклажаны забирают намного меньше масла и вкус имеют более насыщенный.

А далее по вкусу ... я к жаренным баклажанам добавила выдавленный чеснок и молотый грецкий орех, прогрела 1-2 минуты и дала остыть...

Очень вкусно! :niam:

Ссылка на сообщение

А я баклажаны не обжариваю для заготовок.Потом столько масла в банке-фу,не люблю.Я их запекаю,после выдержки в соли,в духовке на противне.Как стали мягкими,в банку и переливаю помидорно-перечно-чесночной заливкой.Вкуснотища и без жира.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

А я баклажаны не обжариваю для заготовок.Потом столько масла в банке-фу,не люблю.Я их запекаю,после выдержки в соли,в духовке на противне.Как стали мягкими,в банку и переливаю помидорно-перечно-чесночной заливкой.Вкуснотища и без жира.

а можно поподробней про заливку?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Анатольевна

...хочу поделится рецептом салата 6 на 6...

У меня похожий рецепт, всего по 10.

Очень просто и быстро готовится, вкусно. Зимой любимая закуска.

 

Салат с баклажанами

 

10 баклажанов

10 сладких перцев

10 помидоров

10 луковиц

10 долек чеснока

3 ст. ложки 9 % уксуса

2 ст. ложки соли

1/2 стакана сахара

1 стакан растительного масла

==========================

Все крупно порезать, перемешать, добавить масло, соль, сахар.

Варить 20 минут, затем влить уксус и варить еще 10 минут, добавить чеснок, варить еще 2 минуты.

Разложить по банкам, стерилизовать 15 минут.

 

Ссылка на сообщение

А у меня есть 3 на 3..чтоб покушать сразу. :) :D

 

В широкую сковороду налить:

100мл.- раст масла

0,5 ст. л. -соли

1,5 ст.л.-сахара

1ч.л-уксусн. кислоты 70%

 

Выложить слоями овощи,по порядку:

3 шт. -лук ...порезать кольцами или полукольцами

3 шт.-баклажан...неочищ. кружкАми  :)

3 шт.-слад.перца...крупно порезать, как нравится ;)

3-4 помидора...ломтики или по своему.

 

Всё тушить под крышкой 15 минут, затем с помощью лопатки всё перевернуть и опять тушить под крышкой 15 минут.

Готово...можно кушать, а можно сразу в стерил. банку и закатать.  :yep:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия
А я баклажаны не обжариваю для заготовок.Потом столько масла в банке-фу,не люблю.Я их запекаю,после выдержки в соли,в духовке на противне.Как стали мягкими,в банку и переливаю помидорно-перечно-чесночной заливкой.Вкуснотища и без жира.
Эличка, спасибо за идею, на днях попробую.
Ссылка на сообщение

Идея конечно не плохая. Но и вкус уже у баклов другой. Я после обжаривания  в раскалённом фритюре даю стечь маслу.Вкуснее  мне так. :-[ИМХО.

Ссылка на сообщение

Верочка. я вчерашнее ведерко баклажан сделала, как обычно, жареными в томатном соусе (еще не очень освоила новую духовку), тоже даю им немного стечь, но все-таки надеюсь сделать и запеченные.

Ссылка на сообщение

Галя, сегодня сделала первые 3 баночки баклажанов в томатном соусе. Перестаралась и отделила не только кожицу у помидор, но и семена. Надеюсь, что вкус от этого не испортится.

Соуса у меня осталось еще около литра. Можно его дня 2-3 по хранить в холодильнике? Баклажаны еще на кустах висят, а надо срочно готовить помидоры (могут перезреть).

А новый соус готовить лениво. Я и так с ним с дуру проколупалась  :-

И если можно подержать, то надо ли его перед применением еще раз закипятить?

Ссылка на сообщение

Галочка(esme)и я делала по твоему рецепту баклажаны в этот выходной. Только сам томат делаю как и сок через соковыжималку, а перец сладкий, чеснок, зелень, горький перчик мелко через измельчитель и проварила. Оставила на поесть, очень понравилось. Я много уже перепробовала рецептов с баклами, но в любимых немного, и этот понравился. Делаю отварные с похожими ингредиентами, а жарить что-то не догадалась. СПАСИБО!

Ссылка на сообщение

Таня, можно пока Гали нет - я отвечу?

Я её ученица, т.к. делала в прошлом году по её рецепту.

У меня тоже соус был без семян (уваренный томатный сок).

Соус - сохранится. Думаю дня два-три - точно. Перед следующей консервацией конечно довести до кипения и покипятить минут пять - убить микробы (вдрууг они уже начали образовываться).

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к предыдущему оратору.

 

Таня, а если соус лишний остался, можно закипятить его, всыпать 1/4 (или больше)от объема мелко порезанных соленых огурцов, варить минут 15, и - по банкам. Закрыть, как обычно. Это один из любимых наших томатных соусов, уже рассказывала о нем.

Ссылка на сообщение

Люба, Галя, спасибо вам большое! Остатки у меня точно уйдут на оставшиеся баклажаны. А соус обязательно сделаю позже. Но с семенами. :thx:

Ссылка на сообщение

По просьбе Любы

Закуска из баклажан.

На 3 кг баклажан

10 шт сладкого перца

1,5-2 шт острого перца

10 шт чеснока (средние головки) сразу оговорюсь, что кладу в 2 раза меньше.

0,5 стакана 9% уксуса

Соль по вкусу (точнее на глаз, уж очень трудно пробовать)

Баклажаны разрезаем вдоль на 4 части и на 2 часа в подсоленную воду (я просто присаливаю и оставляю полежать). Готовит приправу: перец, чеснок прокручиваем через мясорубку или измельчаем блендером. Добавляем уксус и соль.

Каждый брусок баклажанов разрезаем еще на 4-5 частей. Жарим на растительном масле (если добавить немного "душистого", вообще супер). Обжаренные кусочки обмакиваем в приправу и складываем в банки, чуть придавливая ложкой, чтобы не было пустот. Заполненные банки стерилизуем (1 литр - 15-20 мин.) Закатываем.

Ссылка на сообщение

Много делаю разных салатов из баклажан, а эти три рецепта обязательно каждый год:

 

"В томатном соусе"

 

Готовлю томатно-чесночный соус: на 2,5 литра томатного сока( можно немного его упарить, что-бы не такой жидкий был)  кладу 150гр чеснока и полкило сладкого перца измельченных, 1 стакан сах. песка,1 стакан 9% укс( можно чуть поменьше), 1 стакан раст. масла, 2 ложки с верхом соли

все закипит, бросаю нарезанные баклажаны 3кг вдоль и поперек, (как-бы кубики примерно сантиметра3-4- не мелкие, но можно на любителя) и варю( кипячу) минут5-10 не больше, нельзя переваривать и кипящие закладываю в банки и закатываю не стерелизуя.

На любителя можно положить и горького перчика  немножко. кто любит поострее и чесночка добавить и наоборот.

 

салат получается сладковатый, хранится хорошо, у кого нет подвала немного можно постерилизовать( мин5)

Ссылка на сообщение

Этот ( второй)рецепт из Ростова-на-Дону( Они там знают толк в заготовках)

 

-2 кг баклажан нарезать, можно кружочками, можно кубиками, кому как нравится и проварить их в сиропе мин 5-10( что-бы семечки не отделялись): на 2 литра воды положить 2 ст ложки соли., вынуть в дуршлаг чтобы стекла жидкость

 

-приготовить заливку, прокипятить: измельчить 7-8 шт сладких перчин,0,5 стручка горького перца,2 головки чеснока, добавить1,5 стакана подсолнечного масла и 200 мл уксуса 9%

 

закладываем в банки поочередно заливка, баклажаны...сверху заливка и закатываем. Также можно постерилизовать.

Ссылка на сообщение

Ну и третий:

 

Обжаренные кружочками баклажаны , укладываем в банку поочередно с прокипяченой заливкой из: 4 сладких перца+0,5 горького,3-4 зубчика чеснока, уксус по вкусу. Солю прям в банке баклажаны. Обязательно стерелизовать и закатывать.

Эти получаются довольно острые, поэтому можно чеснок и перец по вкусу регулировать.

Ссылка на сообщение

И еще один рецепт очень люблю

 

баклажаны с фасолью

 

1кг фасоли сварить заранее

2кг баклажан и 0,5 кг сладкого перца нарезать , 70г соли,примерно гр 300 моркови,2,5 литра томатного сока, 150г. сахара,100 мл уксуса9%, 0,5 литра растительного масла,

все компоненты смешать , варить примерно минут 20, в конце добавить чеснок по вкусу.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

3 кг баклажанов

3 кг помидоров

1 кг сладкого перца

1 стакан очищенного чеснока

3 стручка горького перца

1 ст. растительного масла

6 ст.л. сахара

3 ст.л. соли

1 ч.л. 70% эссенции

 

Помидоры, чеснок, сладкий и горький перец пропустить через мясорубку. Добавить соль, сахар, масло и уксус и проварить 15 минут. Затем добавить нарезанные соломкой баклажаны и проварить все вместе еще 40 минут. Разложить по банкам и закатать.

 

Выход: 5, 5 литра.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Баклажаны как "грибочки в сметанном соусе".                                                                                                            Баклажаны - 6 кг                                                                                                                                                                                      Лук - 2,5 кг                                                                                                                                                                                        Майонез - 500 мл                                                                                                                                                                                    9% уксус - 100 мл                                                                                                                                                                              Растит. масло-1 стакан                                                                                                                                                                                  Чёрный молот.перец - 1 ч.л.                                                                                                                                                  Баклажаны помыть, очистить, порезать (приблизительно 2на2см), засыпать двумя горстями соли и оставить на час.                                                                                                                                                                                  Лук почистить, порезать соломкой и обжарить до светло-золотистого цвета.                                                  Баклажаны обжарить на сильном огне, постоянно помешивая и сильно не зажаривая. Овощи сложить в подходящую посуду, добавить майонез, уксус и перец, перемешать, попробовать на соль. Разложить в пол литровые баночки и простерилизовать 40 минут. Выход 9-10 баночек.                                                                     

У меня летели на ура,вкус и правда грибы напоминает

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...