Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Баклажаны - рецепты заготовок


Рекомендуемые сообщения

Цитата сандра

Михаил, а что значит "не пикантный "? Вырви глаз? Самый острый, ведь полкило, не много? Вы покупной кладёте или свой, тогда, какой сорт?

 

Свой. У меня сорт Магма. Салат получается острый, но очень вкусный. Я сам сильно острое не очень, но этот ем банками.Магма жгучий, но не "огонек", конечно.

Ссылка на сообщение

Приготовила сегодня. В пересчёте на 1 кг баклажан горького перца взяла 100 г (на 65 г меньше)...

Да... Как там говорится: "Ядрёна вошь!"?

Спасибо, Михаил! Очень впечатлила заготовка  :mail:. Следующие баклы созреют - туда же их.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Приготовила сегодня. В пересчёте на 1 кг баклажан горького перца взяла 100 г (на 65 г меньше)...

Да... Как там говорится: "Ядрёна вошь!"?

Спасибо, Михаил! Очень впечатлила заготовка  :mail:. Следующие баклы созреют - туда же их.

 

Нам эта закусь очень нравится. А когда постоит в банках месяца 2 - вообще сказка.

Ссылка на сообщение

Михаил, очень хочется сделать баклики по твоему рецепту, я люблю без стерелизации рецепты.А вот сок как ты делаешь? Я просто никогда сок не делала :-[

Ссылка на сообщение

 

Михаил, очень хочется сделать баклики по твоему рецепту, я люблю без стерелизации рецепты.А вот сок как ты делаешь? Я просто никогда сок не делала :-[

Цитата

 

На соковыжималке. Если нету, то можно через мясорубку, потом довести до кипения и протереть через сито или марлю.

Ссылка на сообщение
ИНГРЕДИЕНТЫ
1.Баклажаны 3 кг(очищенных)
2.Лук - 400 грамм
3.Уксус - 150 гр
4.Масло рафин- сколько пойдет ( а идет его очень мало)
5.Чеснок - 3 головки (не дольки а ГОЛОВЫ)

1.Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кубиками (не маленькими где то 2на2см.)засыпать солью(2,5ст.л) и дать постоять 4 часа.
2.Лук нарезать полукольцами залить уксусом и тоже пусть стоит.
3.Спустя 4 часа сливаем с баклажан всю жидкость которая там образовалась,  хорошо отжимаем руками, и выкладываем на чистую ткань или полотенце, накрываем таким же полотенцем и хорошенько отжимаем, пусть будут почти сухие.
4.На сковородке с маслом порциями жарим баклажаны до золотистой корочки.
5.В маринованный лук добавляем жареные баклажаны, чеснок натертый на терке, все хорошенько перемешиваем.
6.Сразу раскладываем по баночкам хорошо утрамбовывая, и закрываем капроновымы крышками, можно и металическими закручивающимися, ничего не взувается, не портится.
В холодильнике или холодном погребе хранятся все зиму. На праздники съедаются в первую очередь. Получается 4 банки по 0,6

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Очень простая и вкусная заготовка на зиму. Из количества овощей, указанных в рецепте, получается пять литровых баночек и еще остается небольшая порция на пробу. Все как и должно быть – ведь нужно попробовать что получилось и оценить что же будет храниться до зимы.

 

3кг баклажанов;

3кг помидор;

1кг сладкого перца;

2 головки чеснока;

2 штучки горького перца;

По большому пучку зелени укропа и петрушки;

0,5 стакана сахара;

2,5 ст. ложки соли;

3 ст. ложки 9% уксуса;

Растительное масло.

 

Приготовление

Все овощи хорошо вымыть, дать стечь воде. Баклажаны отложить в сторону, остальные овощи прокрутить через мясорубку (и зелень тоже). Перелить в просторную посуду (в таз или в большую кастрюлю) и поставить на огонь. Довести до кипения. Пока смесь нагревается, подготовить баклажаны. Для этой заготовки лучше выбирать баклажаны не очень крупные. Нарезать их кружочками, если попались толстенькие, то кружочки разрезать пополам или на четыре части. Резать нужно не очень тонко, толщиной примерно в палец, баклажаны должны успеть провариться, но и не должны стать слишком мягкими.

 

Положить нарезанные баклажаны в кипящую аджику, добавить соль и сахар, влить растительное масло. Варить на небольшом огне двадцать минут с момента закипания. Проверить спичкой баклажаны на готовность. В последний момент влить уксус, размешать и разложить по стерильным банкам. Сразу закатать стерильными крышками. Перевернуть донышком вверх, укутать и оставить до полного остывания.

 

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

 

Баклажаны - 2,5 кг

шампиньоны - 1,5 кг

Помидоры - 2,5 кг

перец красный - 1 кг

яблоки кислых сортов - 1 кг

морковь - 0,5 кг

чеснок - 100-150 гр

перец горький - 2-3 шт.

 

раст. масло - 1 ст.

уксус 9% - 100 гр

соль - 3 ст. л.

сахар - 1 ст.

Готовим аджикку: перекручиваем на мясорубке помидоры,  яблоки, болгарский перец и морковь. Овощную смесь увариваем 1 час, добавляем соль, сахар, растительное масло, и варим еще 30 мин.

Отвариваем грибы (10 мин.) и баклажаны (5-10 мин.), нарезаем крупными кусочками и кладем в готовую аджику. Добавляем уксус, измельченный чеснок и горький перец. Аккуратно перемешиваем, доводим до кипения и варим 10 мин.

Готовый салат раскладываем в стерильные банки и закатываем.

 

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Очень простая и вкусная заготовка на зиму.

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!

Я такую заготовку делаю третий год.Очень вкусная аджика получается и не жирно,если бы баклажаны пришлось жарить.Масла добавляю немного.По рецепту идет стакан масла,я 13. Вчера как раз варила такую аджику. Без зелени,с хмели-сунели и немного сухой аджики.Очень хорошо подходят баклажаны Аватар.Они тоненькие,удобно резать кружочками.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я такую заготовку делаю третий год.Очень вкусная аджика получается и не жирно,если бы баклажаны пришлось жарить.Масла добавляю немного.По рецепту идет стакан масла,я 13. Вчера как раз варила такую аджику. Без зелени,с хмели-сунели и немного сухой аджики.Очень хорошо подходят баклажаны Аватар.Они тоненькие,удобно резать кружочками.

 

Да-да, отлично! А масла я тоже поменьше кладу. Но написала точный рецепт. А там уж каждая хозяйка под себя подгонит.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всегда считала что не люблю баклажаны (жирные они,  масло впитывают). А теперь поняла , что люблю! Лариса, спасибо за рецепт!

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Всегда считала что не люблю баклажаны (жирные они,  масло впитывают). А теперь поняла , что люблю! Лариса, спасибо за рецепт!

 

На здоровье!!!! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ФАСОЛЬЮ

1,5 помидоров

0,5 кг белой фасоли

100 г.чеснока

350 мл.раст.масла

100мл.9 % уксуса

2 ст.л.соли,

1 стакан сахара

2 кг.баклажанов

0,5 кг сладкого перца,

0,5 кг.моркови

Помидоры с чесноком пропустить через мясорубку,довести до кипения и добавить соль,сахар,рас.масло и уксус.

Баклажаны порезать кубиками,посолить крупной солью,оставить на 20-30 мин,потом сполоснуть холодной водой.В помидоры последовательно  засыпать перец,морковь и баклажаны.После каждого  овоща доводить до кипения,после баклажанов варить 30 мин,помешивая.Фасоль отварить ,засыпать в салат,проварить ещё 20 мин.Разложить в стерилизованные банки,закатать,укутать.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата каэ-2

Всегда считала что не люблю баклажаны (жирные они,  масло впитывают). А теперь поняла , что люблю! Лариса, спасибо за рецепт!

В этом году открыла другой способ готовки баклажан, совсем новый  ;D. теперь не обжариваю, а тушу в духовке (если много надо) или в микроволновке (если мало). Впервые пробовала из таких печеных баклажанов делать икру - получилась несравненно вкуснее, чем раньше из жареных на сковородке. Теперь только так!

А если очень захочется пожарить, то вот способ, потребующий мало масла: ломтики баклажанов перед жаркой окунуть во взбитое яйцо. на вкусе не отражается, а масло уже они как губка не впитывают. Для, заготовок, само собой, такой способ не подходит, а для еды очень хорош.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

В Аргентинском танго можно натуральный томатный сок чем то заменить? Ну, протертые помидоры с водой или томатной пастой? Нет у меня столько помидор для 3 л сока.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Нарастила таких вот баклажанов ( по незнанию сорта ) , а теперь не знаю, что с ними можно делать  :( Может, кто подскажет ?
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Приготовила сегодня. В пересчёте на 1 кг баклажан горького перца взяла 100 г (на 65 г меньше)...

Да... Как там говорится: "Ядрёна вошь!"?

Спасибо, Михаил! Очень впечатлила заготовка  :mail:. Следующие баклы созреют - туда же их.

И от меня Михаилу спасибо! Тоже сделала- острого меньше, но грамм 300 положила, красного толстяка и королеву лори... Дааа, Миша , горячий ты человек ;D! Но мой муж похоже тоже ;D. Я смогла только соус намазав тоненько на кусочек, а он все полбанки поллитровой, оставшегося на попробовать , умял :o :o :o
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И от меня Михаилу спасибо! Тоже сделала- острого меньше, но грамм 300 положила, красного толстяка и королеву лори... Дааа, Миша , горячий ты человек ;D! Но мой муж похоже тоже ;D. Я смогла только соус намазав тоненько на кусочек, а он все полбанки поллитровой, оставшегося на попробовать , умял :o :o :o

Я тоже сделала. конечно намного перец убавив, но всё равно оочень пикантно :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

 

Нарастила таких вот баклажанов ( по незнанию сорта ) , а теперь не знаю, что с ними можно делать  :( Может, кто подскажет ?

 

Марина, могу предложить Вам рецепт "Баклажаны в ароматном маринаде", который позволит сохранить такую красоту в баночках. Полоски, к сожалению, от маринада несколько поблекнут. но всё же...

 

1 кг. баклажанов

2 ст. л. сухого орегано

 

Для маринада:

50-100 мл. 5,5 (6) % уксуса (белого винного)

1 л. воды

2 ст. л. морской соли

 

Для заправки:

0,5 л. хорошего масла (оливкового лучше)

5-6 зубчиков чеснока

1 острый перчик (семена удалить)

 

Смешайте в миске масло, порубленный чеснок, орегано.

 

В сотейнике вскипятите маринад и опустите в него баклажаны на 3 мин.

 

Переложите баклажаны из маринада в миску с заправкой, перемешайте и разложите по банкам. Добавьте перчик. (Если не любите острые блюда-добавьте полоски красного сладкого перца). Залейте маринадом до верха и закупорьте.

 

Закуска готова через две недели. Хранить три-четыре месяца.

 

Рецепт взят из журнала "Домашний Очаг". Опробован не раз.

Делала с разным уксусом, с разным количеством. С обычным уксусом не понравилась заготовка категорически. С яблочным- на любителя. С винным- вкуснейшая заготовочка!

 

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Очень простая и вкусная заготовка на зиму. Из количества овощей, указанных в рецепте, получается пять литровых баночек и еще остается небольшая порция на пробу. Все как и должно быть – ведь нужно попробовать что получилось и оценить что же будет храниться до зимы.

 

3кг баклажанов;

3кг помидор;

1кг сладкого перца;

2 головки чеснока;

2 штучки горького перца;

По большому пучку зелени укропа и петрушки;

0,5 стакана сахара;

2,5 ст. ложки соли;

3 ст. ложки 9% уксуса;

Растительное масло.

 

Приготовление

Все овощи хорошо вымыть, дать стечь воде. Баклажаны отложить в сторону, остальные овощи прокрутить через мясорубку (и зелень тоже). Перелить в просторную посуду (в таз или в большую кастрюлю) и поставить на огонь. Довести до кипения. Пока смесь нагревается, подготовить баклажаны. Для этой заготовки лучше выбирать баклажаны не очень крупные. Нарезать их кружочками, если попались толстенькие, то кружочки разрезать пополам или на четыре части. Резать нужно не очень тонко, толщиной примерно в палец, баклажаны должны успеть провариться, но и не должны стать слишком мягкими.

 

Положить нарезанные баклажаны в кипящую аджику, добавить соль и сахар, влить растительное масло. Варить на небольшом огне двадцать минут с момента закипания. Проверить спичкой баклажаны на готовность. В последний момент влить уксус, размешать и разложить по стерильным банкам. Сразу закатать стерильными крышками. Перевернуть донышком вверх, укутать и оставить до полного остывания.

 

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!

Ларочка, а уже не надо стерилизовать их потом?

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Очень простая и вкусная заготовка на зиму. Из количества овощей, указанных в рецепте, получается пять литровых баночек и еще остается небольшая порция на пробу. Все как и должно быть – ведь нужно попробовать что получилось и оценить что же будет храниться до зимы.

 

3кг баклажанов;

3кг помидор;

1кг сладкого перца;

2 головки чеснока;

2 штучки горького перца;

По большому пучку зелени укропа и петрушки;

0,5 стакана сахара;

2,5 ст. ложки соли;

3 ст. ложки 9% уксуса;

Растительное масло.

 

Приготовление

Все овощи хорошо вымыть, дать стечь воде. Баклажаны отложить в сторону, остальные овощи прокрутить через мясорубку (и зелень тоже). Перелить в просторную посуду (в таз или в большую кастрюлю) и поставить на огонь. Довести до кипения. Пока смесь нагревается, подготовить баклажаны. Для этой заготовки лучше выбирать баклажаны не очень крупные. Нарезать их кружочками, если попались толстенькие, то кружочки разрезать пополам или на четыре части. Резать нужно не очень тонко, толщиной примерно в палец, баклажаны должны успеть провариться, но и не должны стать слишком мягкими.

 

Положить нарезанные баклажаны в кипящую аджику, добавить соль и сахар, влить растительное масло. Варить на небольшом огне двадцать минут с момента закипания. Проверить спичкой баклажаны на готовность. В последний момент влить уксус, размешать и разложить по стерильным банкам. Сразу закатать стерильными крышками. Перевернуть донышком вверх, укутать и оставить до полного остывания.

 

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!

Подскажите, а у баклажан кожицу снимать нужно?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Эти два рецепта не предназначены для массовой переработки урожая баклажанов. Две-три небольших баночки с этими заготовками пусть стоят в холодильнике- так, на всякий случай (особый)  ;)

 

Пряные баклажаны с мёдом. 

Состав заготовки:

* по 1 ст.л. семян кориандра, фенхеля и зёрен горчицы

* 4 ч. л. соли

* 5 ст. л. винного уксуса

* 1 кг. баклажанов

* 1 красная луковица

* 150 мл. мёда

* маленький перчик чили

* 4 гвоздички и 4 лавровых листа

* 400 мл. оливкового масла (можно использовать хорошее рафинированное растительное масло)

* 4-5 зубчиков чеснока

Баклажаны нарезаем на кружочки толщиной 1,5 см. Духовку разогреваем до 200 градусов. Нарезанные баклажаны раскладываем на противне, смазываем маслом, отправляем в духовку на 15 минут. Перчик чили чистим, удаляем семена, режем полосками. Лук и чеснок нарезаем кубиками.

В сковороде разогреваем 2 ст. л. масла, кидаем лук, чеснок, перец, прогреваем две минуты, добавляем зёрна горчицы, лавровый лист, семена кориандра, семена фенхеля и гвоздичку. Прогреваем, отключаем огонь.

Для маринада в кастрюльке на очень слабом огне нагреваем мёд, добавляем масло, уксус и соль. Маринад не надо кипятить, только хорошо прогреть.

В простерилизованные банки на дно укладываем слой баклажан, посыпаем этот слой приправами, потом опять слой баклажан, слой приправ и т. д. Баночки лучше брать небольшие-0,5-0,7 л. Заполненную банку залить горячим маринадом.Закрыть банки герметично. Хранить в холодильнике, через 3 недели можно употреблять.  

 

Баклажаны по-итальянски, консервированные в масле

1 кг. баклажанов,

1 л. воды,

500 мл. яблочного уксуса,

250-300 мл. оливкового или растительного масла,

10-15 зубчиков чеснока

большой пучок петрушки или сельдерея,

3 веточки фенхеля

2/3 ч. л. семян фенхеля

2/3 ч.л. сушеного орегано

морская соль

 

Баклажаны нарезать пластиками шириной 0,5 см, пересыпать солью, оставить на 2 часа.

Приготовить маринад: вскипятить воду, добавить уксус, щёдро посолить, перемешать.

В маринад опустить баклажаны, отварить 7 минут, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде.

Чеснок крупно порезать; зелень петрушки (сельдерея) и фенхеля мелко порубить.

В масло сложить: зелень, чеснок, семена фенхеля , орегано.

В стерилизованные банки сложите баклажаны, заливая маслом так, чтобы не осталось воздуха!!! Закатать и убрать в холодильник.

 

По этому же рецепту маринуют цукини, патиссоны, зелёную стручковую фасоль и сладкий перец.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...