Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Арахис


Рекомендуемые сообщения

Тема о выращивании арахиса.

 

 

 

 

Мы сажали арахис на обычной навозной грядке.

Ну мы просто размышляли вроде как земляной орех, растёт на земле и решили посадить. Сажали рядом с огурцами вот так: обычная навозная грядка, посеяли в 1-х числах мая, был укрыт плёнкой как обычно. Он хорошо взошёл, хорошо рос, мы его поливали обильно (как огурцы), он цвёл, выросли такие большие кусты. Наступила середина августа и цветы кончились, и думаем - а где же наконец-то плоды?

Взяли несколько кустиков выдрали. И каково было наше удивление когда вместе с корнями мы выдрали странные штуки из земли, которые очень похожи на арахис в коробочках который продают 9не шелушёный).  Один распечатали - там была какая-то недозрелая ерунда, мы повешали на забор прямо весь кустик, через 2 недели он высох и вместо некрасивых не зрелых плодиков получились обычные стручки орехов, которые продают в магазинах. Остальные кусты мы вырвали в начале сентября, плодики были нормально сформированные и внутри были крупные орешки, точно также как те, повешали на забор сушиться. Ничего нормальные орешки вышли. Такие же сухие стручки, как продают.

 

Арахис брали который в магазине продаётся. В наших условиях каждый год нужно заново садить его. Это скорее как игрушка для нас.

 

 

Ссылка на сообщение

Себе что ли попробовать... :-Интересно ведь... :-[У меня муж может его за раз сам полкило съесть..очень любит.

Ссылка на сообщение

Когда-то сажала. Он цветет, а потом эти "Цветки" опускаются и погружаются в землю.

Больше не сажаю - действительно "игрушка". Нужно очень много посадить, чтобы урожай заметен был.

Для интереса - можно.

И, насколько я в курсе, это однолетник.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

садила, один раз, рассадой купленный в магазине. Но прижился только один кустик остальные засохли при пересадке на грядке, вроде и поливала. До осени сидел кустик см 15 не больше в высоту. Окучивала. Цвёл-не цвел не видела. Но осенью выдрала, а там белые клубеньки, штук 5, по 1-2 орешка, навкус не знаю, есть не стала. Больше сдить не буду. Проще купить выйдет.

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka

Купить проще всё, но ведь как интересно! Я уже купила  арахис в скорлупе, тоже хочу попробовать  :P

вот-вот, я своё любопытство удовлетворила, не понравилось, не климат, не те площади. :D

 

Удачных всходов.)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Я в этом году тоже посеяла арахис.Наверное не правильно сделала...что сняла скорлупу.Замочила в воду часов на 5 .Посеяла..долго ждала всходов...не взошли.Откопала посмотрела...там весь сгнил.Вот такой результат моей -затеи.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Обожаю арахис в любом виде (аллергии на него нет, хотя это мощный аллерген). Конечно, расти в наших суровых условиях он может только как однолетник, особой декоративности в нем нет, но вот польза от арахиса очень даже заметна. Арахис из семейства бобовых, поэтому он обогащает почву азотом. Выращивать его на грядках, богатых азотом не имеет смысла, гораздо эффективнее посадить его на грядке, достаточно истощенной. Сезон вы выращиваете арахис, на следующий сезон что захотите. Урожайность должна увеличиться.

Всхожесть у арахиса хорошая, я это еще в школе проверила, орешек сунула в горшок с любимым маминым лимоном, вырос кустик арахиса. Только при покупке внимательно смотрите на арахис, часто в естественных скорлупках его продают поджаренным, лучше берите чищенный, там сразу видно, жарили его или нет.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Живу в Подмосковье и всегда думала, что у нас вырастить его не реально, но увидела однажды статью в интернете и подумала а почему бы и нет. Арахис относится к семейству бобовых, хотя вкус плодов – это вкус настоящих орехов.Бобы арахиса созревают под землей. Встал вопрос где взять орехи, из которых действительно что-то получится. В прошлом году Пошла на рынок и купила арахис в скорлупе. Положила орешек между ватными влажными дисками и в тепло… и каково же было мое удивление, что на второй день они проросли. Посадила в горшочки в рыхлую землю и через некоторое время появился зеленый ажурный кустик.


Посадила на пробу 3 орешка, решила что не буду сразу занимать целую грядку…а вдруг ничего путного не получится. В ОГ высадила в середине мая. Так как у меня на даче суглинок, то в лунку перед посадкой насыпала побольше песка и осторожно пытаясь не повредить земляной ком высадила кустики ореха, полила, поставила дуги и накрыла спандбондом. Некоторое время не заглядывала под него, а когда приоткрыла, то увидела что кустик зацвел желтыми цветочками. Это первый признак того, что растение нужно первый раз окучивать землей, как это делают с картошкой. А потом это повторяла раз в неделю. Читала, что выкапывают арахис где-то в сентябре, кусты приобретают засохший вид, вот и я попробовала выкопать в 20-х числа сентября и результатом осталась довольна…с 3-ех орешков собрала 124 штучки ореха…Соседи были приятно удивлены.
Ссылка на сообщение

ЗдОрово! Буквально на днях рассказывала сыну, что в детстве, когда жили южнее, у нас рос арахис, и я его ела, прямо из створок выковыривая. Сынок ещё сказал: " Повезло тебе." Теперь вот найти бы где купить этот арахис в створках. Никогда его у нас таким не видела в продаже. Может, плохо смотрела...Теперь обязательно буду искать.

 

Наташа, а как часто арахис в ОГ надо поливать и подкармливала ли ты его? Вредители не нападали никакие?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

ЗдОрово! Буквально на днях рассказывала сыну, что в детстве, когда жили южнее, у нас рос арахис, и я его ела, прямо из створок выковыривая. Сынок ещё сказал: " Повезло тебе." Теперь вот найти бы где купить этот арахис в створках. Никогда его у нас таким не видела в продаже. Может, плохо смотрела...Теперь обязательно буду искать.

 

Наташа, а как часто арахис в ОГ надо поливать и подкармливала ли ты его? Вредители не нападали никакие?

Арахис поливала, когда палец воткну в землю и чувствую что сухо,тогда поливала. А вредителей не замечала :)

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Арахис поливала, когда палец воткну в землю и чувствую что сухо,тогда поливала. А вредителей не замечала :)

 

Спасибо, что поделилась опытом. Оказывается, не всё так невозможно, как думается. :)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Спасибо, что поделилась опытом. Оказывается, не всё так невозможно, как думается. :)

Точно...все невозможное возможно :yep:

Ссылка на сообщение

Арахис, как и все бобовые, обогащает почву азотом. Поэтому после арахиса должен быть хороший урожай!

У нас на рынке видела в створках только жареный арахис, поэтому покупала немного обычного почищенного, и сеяла прямо в грядку. Взошло 40-50% семян, но вызреть не успели. Но я его сеяла для обогащения грядки азотом, она осталась свободной, чтобы не пустовала летом.

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Арахис, как и все бобовые, обогащает почву азотом. Поэтому после арахиса должен быть хороший урожай!

У нас на рынке видела в створках только жареный арахис, поэтому покупала немного обычного почищенного, и сеяла прямо в грядку. Взошло 40-50% семян, но вызреть не успели. Но я его сеяла для обогащения грядки азотом, она осталась свободной, чтобы не пустовала летом.

Отличная идея....я как-то и не додумалась. Спасибо :)

Ссылка на сообщение

Цитата Apio

Арахис, как и все бобовые, обогащает почву азотом. Поэтому после арахиса должен быть хороший урожай!
У нас на рынке видела в створках только жареный арахис, поэтому покупала немного обычного почищенного, и сеяла прямо в грядку. Взошло 40-50% семян, но вызреть не успели. Но я его сеяла для обогащения грядки азотом, она осталась свободной, чтобы не пустовала летом.


Наташа, тоже купила сырой очищенный, его надо замачивать или просто вот прямо в землю и всё?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Наташа, тоже купила сырой очищенный, его надо замачивать или просто вот прямо в землю и всё?



Света я положила орех между двумя влажными ватными дисками и в пакет. Через 2-3 дня открыла а там росточки, вот их уже посадила в горшочек с землей. Только нужно сажать не росточком в верх(как обычно это делается)а вниз. Я это поняла уже позже :)
Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Света я положила орех между двумя влажными ватными дисками и в пакет. Через 2-3 дня открыла а там росточки, вот их уже посадила в горшочек с землей. Только нужно сажать не росточком в верх(как обычно это делается)а вниз. Я это поняла уже позже :)

 

Ой, я бы тоже ростком вверх посадила! Спасибо!  :thx: Эти росточки, получается-будущие корешки?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ой, я бы тоже ростком вверх посадила! Спасибо!  :thx: Эти росточки, получается-будущие корешки?

Ну да...а вот с другой стороны он раскроется и полезет кустик :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Теперь вот найти бы где купить этот арахис в створках. Никогда его у нас таким не видела в продаже. Может, плохо смотрела...Теперь обязательно буду искать.

Вчера видела арахис в створках в магазине "Магнит" в фруктово-овощном отделе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...