Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения


От белокрылки в магазине посоветовали Тантрек -средство от колорадского жука , я конечно не поверила , но проверила , и правда помог  :)

Ссылка на сообщение

Еще в инете хвалили "Моспилан" - он тоже от жука. У меня на молодых огурцах откуда-то взялась >:(. Пока совсем чуть-чуть... Завтра испытаю этот "Моспилан".

Ссылка на сообщение

Наташа,а раньше ты от нее как избавилась?

Я решила начать новый виток борьбы с ней по окончании сезона...ну тогда уж полью все хоть дегтем,хоть бензином и подожгу...лишь бы ее ,заразу,на следующий год не видеть...

Ссылка на сообщение

Неллик, я на большее готова - не сажать помидоры в теплицах на следующий год  :'(, даже не накрывать их весной. Посадить там чеснок, например. А помидор кустов 50 в ОГ. Может в ОГ ей не понравится? Хотя сейчас она в ОГ на томатах есть, но совсем немного.

Я уже так устала с ней бороться  :-, с опрыскивателем по утрам и вечерам, соседи уже косо смотрят, наверное думают ни фига себе - сколько химии льет на помидоры - и как потом только их есть  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,а раньше ты от нее как избавилась?

 

Да никак!

Когда она была на всех 6 сотках ОГ, да и у соседей - что тут сделаешь? Запалила костер в бочке. А потом аккуратно срезАла все, что можно было срезать, и по одной растюхе,  медленно (чтобы не обрадовалась  улетела преждевременно) и торжественно несла ЕЁ ;D в огонь. С чувством злорадства ;D

И все это происходило в августе >:( Еще бы расти всему и расти до ноября, но уже не было мочи смотреть, как она торжествует... :'(

Ссылка на сообщение

Аха...сжечь,значится все напалмом... :hid:

Надо прочитать по поводу ее зимовки...я так поняла,что на н ее личинки даже атомная бомба не повлияет,а вот на сами летающие особи легче...а яйца ЕЙные я с обратной стороны листа и терла,и давила,и гадостью брызгала-проходит время,а они вылупляются...

Ссылка на сообщение

Белокрылки практически всеядны, поэтому могут легко перейти с уличных растений на комнатные. Белокрылка, подобна тле, и является прямым родственником этого насекомого. Как избавиться от этого насекомого,желательно знать каждому, так как появиться оно может на любом участке. Этот вопрос в последние годы остро встал на повестку дня для членов многих садоводческих товариществ и владельцев приусадебных хозяйств, так как из-за недостаточной борьбы с вредителем в теплицах белокрылка распространилась в садах и огородах, а радикальных средств» борьбы с ней в открытом грунте пока нет. В тепличном хозяйстве ее уничтожает инкарзия, в открытом бесполезны и ядохимикаты, ибо, почуяв опасность, белокрылка поднимается в воздух и улетает на необработанные посевы и снова возвращается на огороды, когда угроза ее жизни проходит.

Цикл жизни этого вредителя можно проследить прямо на растении. Происходит это так: особи взрослые откладывают яйца, заметные невооруженным взглядом. Яйца располагаются на нижней части листа, в ровные ряды. Каждая самка за один подход откладывает примерно 100 яиц. Личинки появятся через две недели. Питаются они растительными соками, высасывая их из листьев и стеблей растения. Спустя 10-30 дней личинки становятся взрослыми особями, способные к продолжению рода. И весь цикл повторяется заново. Существуют такой вид белокрылки - имаго белокрылки, этот вид считается особенно опасным, т.к. откладывает личинки и сосут сок одновременно, нанося больший вред растению.

Избавление от белокрылки - задача трудная, но вполне выполнимая. Сложность состоит в том, что восковой налет личинки препятствует увлажнению инсектицидом, поэтому единовременной обработкой вы вряд ли чего-то добьетесь. Проводите обработку каждые три дня до полного исчезновения белокрылки, не дайте ей возможности отложить яйца, иначе борьба может затянуться надолго. Травить надо систематически до полной капитуляции вредителя.

Эффективней всего использовать подходящие инсектицидные препараты. Но имейте ввиду, что эти препараты не наносят вреда личинкам, поэтому целесообразно повторить обработку инсектицидом повторно, через две недели. Такой способ поможет избавиться от этих паразитов. Если белокрылки были обнаружены вовремя и еще не успели появиться личинки, опрыскайте растение мыльным раствором с добавление небольшого количества инсектицида. Используйте средства, в состав, которых входит пиримифосметил или пиретрум. Опрыскивайте обе стороны листа. Регулярно проводите профилактический осмотр растений, на наличие вредителей. Во время обнаруженные вредители, могут быть быстро обезврежены вами, тем самым вы спасете ваше растение от стресса или гибели.

 

АКТАРА.Пролейте почву составом, ткани растения, политого актарой становятся ядовитыми для вредителя. Также можно опрыскивать растения. Внимание! Для полива и опрыскивания применяются различные дозировки!

ФОСБЕЦИД. Одно из сильнейших средств, для решения вопроса с белокрылкой. 5мл на 5 литров воды с расходом 100 квадратных метров и насекомые уничтожены. Минус – это очень сильный яд, влияющий и на человека, поэтому с ним нужно быть предельно осторожным.

 

АКТЕЛЛИК. Одна ампула на один литр воды, обрабатывать, когда вредитель уже появился. Расход – 1литр на 5квадратных метра. Обрабатывать раз в три дня до полного исчезновения насекомых.

АКАРИН,Опрыскивание.

Народные средства включают в себя достаточно мало способов, причем практически все они неспецифичны, что с одной стороны хорошо, так как подойдет для любого вредителя, а с другой стороны плохо, так как наиболее эффективны специфические меры.

Можно смывать их проточной водой, после чего рыхлить землю вокруг растения. Однако, этот метод можно считать действенным. Смытые вредители, заново попадут на то же растение спустя некоторое время.

 

Главный ботанический сад нашел экологически чистый способ: разработал ловушки основанные на способности бабочек лететь на желтый цвет, — ее тянут к себе эти части спектра. Ловушки изготавливаются из куска плотной бумаги или картона, окрашенных в желтый цвет и не высыхающего клея липофикс. Бумага смазывается клеем с обеих сторон и такие липучки развешиваются на огородном участке. Белокрылка льнет к желтому цвету и попадает в западню, приклеиваясь к картону не может оторваться от него и погибает.Если такого клея вы найти не сможете, то можно картонку желтого цвета, смазывать обыкновенным вазелином или любым не засыхающим клеем и проводить несколько раз через определенное время этой картонкой над посадками

Если белокрылка поселилась у вас в теплице, то после снятия урожая уничтожают все растительные остатки, на которых была белокрылка. Почву перекапывают, не разбивая комья. После удаления растений проводят дезинфекцию теплицы хлорной известью (200 г на 10 л воды). Почву дезинфицируют сухой известью.

 

Ссылка на сообщение

Зимуют у этого вредителя обычно самки, способные выдерживать кратковременное понижение температуры до — 12°С. Однако зимовка белокрылки тепличной в открытом грунте возможна лишь в самых южных регионах России.

 

В начале нового вегетационного сезона самки откладывают на нижнюю сторону листьев кормовых растений по 10—20 яиц в одной кладке, припорашивая их белым восковым налетом. Средняя плодовитость составляет около 100 яиц. Вылупляющиеся обычно через 12 дней личинки первого возраста, называемые бродяжками, расползаются, присасываются к тканям листа, а после последующей линьки теряют способность передвигаться.

 

Число поколений, развивающихся в течение одного года у этого вредителя, может быть очень большим. В теплицах за сезон белокрылка способна давать до 15 поколений. Поэтому численность ее при благоприятных условиях увеличивается очень быстро, а бороться с ней чрезвычайно трудно.

 

Личинки и взрослые особи белокрылки, высасывая сок из листьев растений, сильно угнетают их. На поврежденных листьях появляются постепенно увеличивающиеся в размере желтоватые пятна; при сильном повреждении листья увядают и засыхают. Усугубляют физиологическое состояние растений поселяющиеся на сахаристых выделениях вредителя сапротрофные сажистые грибки, которые могут существенно затруднить фотосинтетическую деятельность заселенных белокрылкой листьев. Опасность этого вредителя заключается также в возможности переноса некоторых вирусных заболеваний.

 

Меры борьбы

 

Прежде всего необходимо предотвратить проникновение в теплицы вредителя весной. Попадает же белокрылка в теплицы почти исключительно с посадочным материалом, так как в большинстве регионов России в открытом грунте она не перезимовывает. Вместе с купленными растениями она заносится чаще всего и в квартиры. На культуры открытого грунта белокрылка оранжерейная распространяется, как правило, уже из заселенных теплиц. Осенью она может вновь перебраться на комнатные растения, если вы их выносили на открытый воздух. Поэтому приобретать и высаживать необходимо только качественный, без признаков каких-либо повреждений посадочный материал. Это, безусловно, относится и к собственной рассаде, ведь в городской квартире на многих комнатных растениях также может обитать этот вредитель. В обогреваемых теплицах нужно вести борьбу с сорными растениями-резерваторами, своевременно проводить обеззараживание тары.

 

Во время вегетации при обнаружении в теплицах очагов вредителя в личных хозяйствах разрешено использование химического препарата «Фосбецид»: разводят 40 мл препарата в 10 л воды, расход — 0,1 —0,2 л на 1 м2.

 

Можно также применить инсектицидные препараты «Актеллик», «Фуфанон», «Интавир», «Децис». Из биологических препаратов используют «Вертициллин». Эффективны препараты нового поколения - пиретроиды, такие, как «Циперметрин», «Талстар», «Арриво», «Фьюри».

 

Помогает обработка растений настоем чеснока: мелко растертый чеснок (170 грамм) настаивают в 1 литре воды в течение 5 суток в темной плотно закрытой стеклянной посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 грамм концентрата на 1 литр воды.

Ссылка на сообщение

Судя по всему,эта гадина не должна выжить после зимы у нас,если в теплицу снег не накидать...Надеюсь ниже 12 градусов у нас-то температура хоть неделю,да продержится...Итак,осталось потерпеть немного... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Судя по всему,эта гадина не должна выжить после зимы у нас,если в теплицу снег не накидать...Надеюсь ниже 12 градусов у нас-то температура хоть неделю,да продержится...Итак,осталось потерпеть немного... :hid:

 

А откуда же она взялась, если зимой должна вымерзнуть? У вас-то зимы поболее -12!

Вот что когда-то копировала с форумов.

"Сообщаю средство для эффективной борьбы с белокрылкой. В аптеке купите средство для лечения чесотки  человека, только не мазь, а эмульсию БЕНЗИЛ БЕНЗОАТА. Разведите с водой в соотношении 20…50 мл эмульсии на 1 л воды и обработайте опрыскивателем всё растение. Уверяю Вас, лучшего средства от белокрылки нет. Достаточно однократной обработки, чтобы погибла белокрылка со всем своим потомством".

Сама не пробовала.

Когда пойдем в аптеку и с краской смущения на лице попросим Трихопол, не забыть бы и от чесотки (он еще и от вшей :mail2:) прикупить ;D

Еще писали про препарат Аплауд (уничтожает яйцо).

Ссылка на сообщение

Я знаю откуда она взялась...Из моей дурости и жалости...все мне жалко и всех...Помидорки,которые все еще цветут,а уже ноябрь...и перчики такие же..а в дом их на зиму...а там эта гадина притаилась и сидела до февраля-марта молчком...а потом как выпрыгнет...вот тут я начала с ней борьбу на подоконнике...по-хорошему,надо было все с землей на мороз выставить-и все проблемы решились бы...Но на подоконнике была уже рассада помидор ,перцев ,баклов,петуний в неимоверных количествах...Вот отсюда и все беды...У меня во-всяком случае так было... :o :o :o

Ссылка на сообщение

АПЛАУД, СП

 

Регулятор синтеза хитина для борьбы с вредителями на огурцах

и томатах закрытого грунта, а также с щитовидкой на яблоне

 

ПРЕПАРАТИВНАЯ ФОРМА: смачивающийся порошок

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО: бупрофезин (250 г/кг)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: "Нихон Нояку Ко., Лтд.", Япония

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕПАРАТА:

 

удлиненная действие препарата до 25 и более дней;

не оказывает негативного воздействия на ENCARSIA FORMOSA, которая

является естественным врагом тепличной белокрылки, поэтому препарат можно использовать в интегрированной системе защиты от вредителей;

нет перекрестной резистентности с органофосфатами или синтетическими пиретроидами;

дополнительный эффект действия при испарении в теплицах;

не проявляет фитотоксичности;

является безопасным для теплокровных, рыб, пчел.

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

 

Действует за счет подавления синтеза хитина насекомых. Регулятор роста насекомых для уничтожения цикадок, белокрылки, щитовок и некоторых клещей. Препарат убивает личинку в момент линьки и снижает численность популяции следующего поколения, что приводит к нежизнеспособности яиц, которые откладывают взрослые насекомые.

 

СПЕКТР ПРИМЕНЕНИЯ

 

В мире широко используется на овощах, рисе, цитрусовых, хлопке, фасоли и т.д. Аплауд оказывает ощутимое воздействие на таких вредителей, как белокрылка тепличная, хлопковая белокрылка, цикады, калифорнийская щитовка, цитрусовая цикадка, некоторые виды клещей.

 

РЕГИСТРАЦИЯ В УКРАИНЕ

 

Культура Вредитель Норма расхода, кг/га Время обработки

Кратность обработок

Огурцы и томаты закрытого грунта Белокрилка 0,5–0,7 Опрыскивание в период появления вредителей

1

Яблоня Калифорнийская щитовка 2,0–2,4 Опрыскивание в период вегетации

2

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:

 

В тепличных хозяйствах для обеспечения наивысшего эффекта тщательно опрыскивают всю поверхность растений рабочим раствором из расчета 0,5 - 0,7 кг препарата на 500 - 1000 л воды через 2 недели после появления взрослых насекомых, что совпадает с появлением личинок I - II возраста.

При высокой степени поражения вредителями рекомендуется использовать смесь АПЛАУД с синтетическим пиретроидом, эффективным против взрослой формы белокрылки.

Для защиты яблони против калифорнийской щитовки препарат может быть применен в три периода:

* I обработка - в ранневесенний период по зимующему щитке во время возрождения личинок (при сильном заселении калифорнийской щитовкой);

* II обработка - в период расселения личинок-путешественниц первого поколения;

* III обработка - в период расселения личинок-путешественниц второго поколения;

Следует заметить, что АПЛАУД применяется за сезон два раза. Поэтому если есть необходимость проводить три опрыскивание, то одно из них нужно провести другим препаратом, например: одно из двух опрыскиваний по личинкам-путешественниц заменить препаратом МОСПИЛАН или ранневесеннее применение заменить искореняюшим опрыскиванием 2-% раствором препарата ОЛЕМИКС.

Способ обработки - полнолитражное опрыскивание с помощью тракторного вентиляторного опрыскивателя.

Норма расхода рабочей жидкости - 1500 л/га.

Опрыскивание проводят утром (до 10 часов) или вечером (18 - 22 часа), когда восходящие потоки воздуха минимальные.

 

Вот что про это препарат нашла...

Спасибо,Наташа...Мне кажется это надо попробовать...ведь все неудачи у меня именно из-за того,что уничтожив взрослых не удавалось погубить личинки и яйца...

Ссылка на сообщение

Вот что нашла:"у меня тоже была Белокрылка, я ее вывела. Но в этом году уже в конце сезона она появилась снова. Как выводила. Зимует она в почве, поэтому осенью нужно пролить землю по инструкции карбофосом и обязательно накрыть на сутки полиэтиленом. Через неделю обработала землю медным купоросом от грибных болезней. А потом расставила по теплице серные шашки из расчета 1 шашка на 5 куб. м объема теплицы. Подожгла. Плотно закрыла. Открыла для проветривания и уже на всю зиму через двое суток. Белокрылка очень живуча, и все другие методы были бесполезны. Но в этом году опять откуда-то прилетела. Буду бороться.

не перенесите ее домой вместе с плодами, а то она там на всех цветах размножится, а потом и на рассаде. Помидоры внимательно просмотрите. Надо - помойте и протрите насухо. Потом несите домой. А то я с ней еще и дома боролась половину зимы."

 

Ссылка на сообщение

А карбофосом -это принципиально? Что-то он мне не попадался нигде...где смотреть-то,может не там ищу?

Ссылка на сообщение

Неллечка.... Аналог карфобоса называется фуфанон, и он обладает теми же свойствами.

У нас посмотри в Сад и Огород, Твой Дом или в хозяйственных магазинах....Это средство по сути от клопов.

Ссылка на сообщение

Мне не понравился Фуфанон. Я опрыскивала им розы в этом году несколько раз. И все гады оставались живы. Только тля ползала дня через два какая-то сонная.

Ссылка на сообщение

Значит так ... меня белокрылка покинула.... :mail2: :mail2: :mail2:

На лоджии у меня много , ну очень много всяких цветов и есть так же перчики и были томатики. Помидоры выбросила, т.к. на них тоже  сидела белокрылка.

АКТАРА...развела я её по инструкции 4 гр. на 5 литров воды . Пролила все горшки с расюхами и этим же раствором всё опрыскала. На лоджии закрыла окна и двери, чтоб дольше препарат на листьях сохранился.

Вот прошло уже 5 дней ...тишина....нет её!!! :mail2: :mail2: :mail2:

Сделаю ещё раз так, для пущей надёжности. ;)

Я не ожидала даже, что такой будет результат. :yep: :yep: :yep: 

Запаха нет никакого, АКТАРА ничем не пахнет. :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Любушка

Я не ожидала даже, что такой будет результат. :yep: :yep: :yep: 

 

Люба, результат после первой обработки практически от всех препаратов должен быть ;). Главное - не упустить момент, когда личинки "проклюнутся"! Называются разные сроки повторного опрыскивания: что-то типа 7...12 дней (не помню). А я вот думаю: яйца откладывались ведь не в один день?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люба, результат после первой обработки практически от всех препаратов должен быть ;) . Главное - не упустить момент, когда личинки "проклюнутся"! Называются разные сроки повторного опрыскивания: что-то типа 7...12 дней (не помню). А я вот думаю: яйца откладывались ведь не в один день?

Наташ, такого массового падежа не было , когда опрыскивала АКТЕЛЛИКТОМ, а здесь результат сразу был заметен. :yep:

Конечно надо ещё раз всё обработать, скоро зима и многие растюхи переедут в комнату, надо их подготовить.

_______При внесении Актары под корень, защитное действие держится до 2-х месяцев, а при опрыскивании – до 4-х недель. При соблюдении рекомендаций производителя, возможности возникновения резистентности у вредителей отсутствует.

http://floristics.org.ua/ru/preraraty/insektitsidy/aktara.html#

Ссылка на сообщение

Я, естественно, не спец по белокрылке, но находила инфу, что только "Аплауд" разрушает хитиновую оболочку ее личинок. Т.е. приводит к летальному исходу...

У "Актары" защитное действие в чем: вылупившаяся белокрылка не сядет на это растение и улетит, да? ;)

Ссылка на сообщение

Я раньше не могла вырастить фуксию, вечно на неё всякая бяка садилась. Но потом стала просто поливать изредка под корень в горшок и проблем больше не было.

А защитное действие я думаю в том , что отрава доставляется по всему растению через корни, т.к. мы пролили землю. Ну и сверху тоже  через листовой аппарат . Личинкам питание тоже  с ядом достаётся. ;D

Ссылка на сообщение

Ну хорошо, что хотя бы горшечные цветы можно так спасти. Любушка, я очень за тебя рада!  :-*

Помидоры в теплице, клубнику и все остальное в ОГ, куда она разлетается, ведь не станешь актарой поливать  ???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...