Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эх,огурчики-помидорчики-2016


m_Кallista

Рекомендуемые сообщения

Как вырастить портулак. Взято отсюда

http://www.tsvetnik.info/answers/portulaca-rassada.htm

 

Для посева семян портулака лучше брать невысокую широкую плошку с дренажным отверстием, на дно которой насыпается слой дренажа (всходы портулака не терпят переувлажнения). Портулак хорошо растет и цветет на бедной, легкой супесчаной почве, поэтому субстрат для посева семян портулака я составляю из смеси обычной дачной земли и песка (четверть объема) с добавлением толченого древесного угля или золы. Присутствие в субстрате торфа и органических удобрений нежелательно, поэтому покупной субстрат с высоким содержанием торфа лучше не использовать. Плошку наполняю дренажом и субстратом, слегка утрамбовываю и разравниваю, поливаю; через сутки редко сею по поверхности семена портулака (для удобства можно смешать семена с мелким песком) и едва припорошиваю их (0,5 мм) субстратом (некоторые цветоводы сеют портулак по рассыпанному по поверхности субстрата тонкому слою снега и семена не присыпают). Затем посевы чуть сбрызгиваю при помощи мелкодисперсного пульверизатора, помещаю плошку с семенами в прозрачный целлофановый пакет, надуваю его воздухом, завязываю сверху края пакета и ставлю в теплое место на проращивание.

 

При высокой температуре (25-30 градусов) сеянцы начинают прорастать уже через несколько дней и дружно всходят в течение недели, главное, с самого начала обеспечить им хорошее освещение, правильное увлажнение и регулярное проветривание. В первый месяц сеянцы портулака растут медленно и требуют внимания. Для тонких мелких сеянцев опасно как пересыхание почвы, так и ее переувлажнение, поэтому поливать их лучше снизу (из поддона). Загущенные всходы портулака разреживаю - "лишние" загущающие ростки отсаживаю с помощью притупленных зубочисток в отдельную плошку, заглубляя их в почву до листочков. Евгения

 

 

А я сразу в землю, а иногда и осенью под зиму. Заметила, что самосейка хорошо всходит на следующий год - вот и попробрвала... Отлично проростает. Прошлой осенью посеяла махровые. Жду!.  Елена Лакеева(Бондарь)

 

 

Один раз посейте его прямо на даче (не засыпая семена, и чтоб не снесло ветром прикройте куском плёнки). В дальнейшем, если у вас не гибридные семена, он сам будет себя сеять, только не перекапывайте это место.

Ссылка на сообщение

Юля, в Леруа много фасоли разной, но опустили ее на самую нижнюю полку, еле отыскала, 2 сорта еще взяла и горошек еще один  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

С дочкой ходили на каток.Лет 16-18 я на коньках не стояла.Было здорово!Фотоаппарат жаль не взяли...

Юляш, привет!

Я в том году пошла с дочей на каток! :-X

Думала, щас, мать покажет мастер-класс!!! :mail2:

Что тебе сказать? Я не стояла на коньках лет 10...

Шо корова на льду!!! Мало того, ЭТО ТАК СТРАШНО!!! Так ноги трусятся!!! :o :o :o

Все пол-часа с умным видом каталась у бортика... :- ;D ;D ;D

P.S. И слава Богу, что не взяли фотоаппарат!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

 

Что тебе сказать? Я не стояла на коньках лет 10...

Шо корова на льду!!! Мало того, ЭТО ТАК СТРАШНО!!! Так ноги трусятся!!! :o :o :o

Все пол-часа с умным видом каталась у бортика... :- ;D ;D ;D

 

Алёнка,привет!Ты прямо как про меня описала. ;D Я тоже полчаса от бортика не отрывалась,только к концу немного раскаталась...Так ноги до сих пор болят...Доча в выходной опять потащит  :-(мы с мужем попеременно).

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году на 8 марта с внучкой поехала на каток. В свои 61 год. Сорок лет не стояла на коньках. И ничего, потихонечку поехала. Полтора часа откатала.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Я в прошлом году на 8 марта с внучкой поехала на каток. В свои 61 год. Сорок лет не стояла на коньках. И ничего, потихонечку поехала. Полтора часа откатала.

Надежда-тёзка моей дочки  :),здорво!Я в детстве очень любила,с катка не вылазила,поэтому в удовольствие тоже,хоть и сначала опасалась,да ещё коньки напрокат взяла,а они-знающие люди сказали-неудобные.

Ссылка на сообщение

Вчера рассадила пеларгонии



Из острых перцев за 10 дней наклюнулось 8 штучек.Но из земли пока ни один не показался.
Ссылка на сообщение

Юленька!  с Новосельем!  Пусть все планы и мечты сбудутся в новом году!  Отличных урожаев! :thx: :thx: :thx:

 

У тебя, смотрю, уже начались первые посадки!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

У тебя, смотрю, уже начались первые посадки!  :yep:

Ленусь,спасибо!С Праздником Крещения тебя  :)

Да,немного шуршу,опыта набираюсь,острый перец  и пеларгонию первый год сею,петунию-второй.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Выращивание из семян Виолы...

 

Юль, а не подскажешь, из Виол сорта, которые с крупными цветками?

 

Петуньи я один раз растила, нет уж, нет уж  :-  Черная ножка победила!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Юль, а не подскажешь, из Виол сорта, которые с крупными цветками?

 

Петуньи я один раз растила, нет уж, нет уж  :-  Черная ножка победила!  :D

Лен,я покупала виолы Виттрока,у них цветы около 5см-а ты какие прикупила?

Петунию в прошлом году вырастила без проблем-ни одна из 6штучек не погибла,семена были гранулированные,а в этом уже есть выпады,может быть из-за раннего посева. :dnt:Да,и семена взяла дешёвые на этот раз.

Ссылка на сообщение

Юль, в этом году никаких не покупала пока, а в прошлых -  сажала "Русский размер" и еще какой-то сорт с обещанными крупными цветками, забыла название.  Семена были от НК Русский огород.  В диаметре были см 4, а обещано было 8-9!

 

Неее, я с петуньями, усё, больше не связываюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Юль, в этом году никаких не покупала пока, а в прошлых -  сажала "Русский размер" и еще какой-то сорт с обещанными крупными цветками, забыла название.  Семена были от НК Русский огород.  В диаметре были см 4, а обещано было 8-9!

 

 

8-9 см...нет,Лен,такие не видела...у меня соседка по даче-цветочница,она пол-дачи цветами засаживает :hey: поинтересуюсь весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А я только собираюсь связываться. :(

Серёж,а перец острый  посеял?У меня засада с ним.Наклюнулись 9 штучек,я их в землю-вышел только один пока...С 9 числа я с ними нянчусь,по-моему.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Серёж,а перец острый  посеял?У меня засада с ним.Наклюнулись 9 штучек,я их в землю-вышел только один пока...С 9 числа я с ними нянчусь,по-моему.

Доброе утро. Не, вчера лень одолела. Скажи, как замачивала, проращивала, в двух словах, я пока неуверенно чувствую себя на этом фронте...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Доброе утро. Не, вчера лень одолела. Скажи, как замачивала, проращивала, в двух словах, я пока неуверенно чувствую себя на этом фронте...

На ватных дисках,в закрытом контейнере для еды,при комнатной температуре,я повыше убираю,чтобы малая не нашла,поэтому на батарею не могу.Наклёвывались до появления малюсенького корешка...может,надо было подождать побольше...Сегодня опять по новой всех замочу :D

Ссылка на сообщение

Мой комнатный помидор плоды завязывает,но мало.В одной кисточке 4 штучки,повыше-ещё пару завязал,ещё чуть выше-цветёт одним цветком.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Надежда-тёзка моей дочки  :),здорво!Я в детстве очень любила,с катка не вылазила,поэтому в удовольствие тоже,хоть и сначала опасалась,да ещё коньки напрокат взяла,а они-знающие люди сказали-неудобные.

Я тоже коньки напрокат брала, но ничего, обошлось. В этом году хотела прикупить коньки, но нога болит и, и внучка тяжело болеет.

Но все это не отвлекает от наших растюшек. На пробу посадила перчики и помидорки. Помидорки хочу обрезать и верхнюю часть укоренить., как писали на форуме.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Я тоже коньки напрокат брала, но ничего, обошлось. В этом году хотела прикупить коньки, но нога болит и, и внучка тяжело болеет.

Но все это не отвлекает от наших растюшек. На пробу посадила перчики и помидорки. Помидорки хочу обрезать и верхнюю часть укоренить., как писали на форуме.  :)

Надя,внучка простудными болеет?У моей с носом вечная проблема-что только не делали...я её даже в бассейн из-за этого не отдала,в секцию плавания,но она на следующий год опять рвётся.Желаю побыстрее выздоравливать!

А я,наверное,пасынки поукореняю,так они прут,да и земли много...жалко было выкидывать в прошлом году,чуть не уследишь-уже зацветает.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Надя,внучка простудными болеет?У моей с носом вечная проблема-что только не делали...я её даже в бассейн из-за этого не отдала,в секцию плавания,но она на следующий год опять рвётся.Желаю побыстрее выздоравливать!

А я,наверное,пасынки поукореняю,так они прут,да и земли много...жалко было выкидывать в прошлом году,чуть не уследишь-уже зацветает.

Пасынки все закладываю в крыжовник и смородину. По весне дай бог разобраться с рассадой и грядками. Земли много, а я практически одна занимаюсь посадками. А с внучкой ... онкология. Сейчас уже вроде бы все постепенно нормализуется. осталс последний курс лучевой терапии. Думаю, что все будет хорошо. Ей уже 16.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Пасынки все закладываю в крыжовник и смородину. По весне дай бог разобраться с рассадой и грядками. Земли много, а я практически одна занимаюсь посадками. А с внучкой ... онкология. Сейчас уже вроде бы все постепенно нормализуется. осталс последний курс лучевой терапии. Думаю, что все будет хорошо. Ей уже 16.

Надя, здравствуйте! От всей души желаю, чтобы внучка ваша поправилась!!!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...